Лампа дневного света моргает но не загорается

.

Что делать если мигает люминесцентная лампа

Почему мигает люминесцентная лампа?

Долгое разгорание, невозможность частого включения/выключения, гудение — основные недостатки люминесцентных ламп, с которыми Вы уже могли столкнуться.

Эти показатели часто являются решающими при покупке — и выбор, к сожалению, часто не в их сторону. А очень зря, ведь правильная установка может решить не только эти проблемы, но и ряд других.

Так как же их использовать чтобы обеспечить правильную работу?

Невозможность частого включения, выключения и диммирования исходит из самой конструкции лампы и принципов ее работы. С этим Вы ничего поделать не сможете. Просто не устанавливайте их на улице (при температуре ниже -20°С будет плохо работать; все температурные диапазоны указаны в характеристиках) и в помещениях, где нужен приглушенный свет — для этого лучше используйте LED. А вот с остальными проблемами можно легко справиться самостоятельно, как говорят продавцы в магазине светотехники.

Что делать если гудит лампа?

То, что вот такая люминесцентная лампа гудит — ошибочное утверждение. Сама лампа не может гудеть, виноват в такой работе дроссель — специальный трансформатор, который подает питание на источник света и поддерживает его работу. Причиной плохой работы дросселя (гудения) может быть его низкое качество.

Сам Себе Электрик

Разберемся в видах пускорегулирующей аппаратуры и конструкции, дабы избавиться от назойливых неудобств.

Роль дросселя и стартера

Чтобы создавать стойкий разряд в лампе, нужно перед подачей стартовых импульсов на электроды, предварительно их разогревать. Для этого используется стартер, который единоразово подает необходимое напряжение (именно поэтому лампа сначала несколько раз мигает и потом запускается).

Люминесцентные лампы — это разновидность газоразрядных, которые обладают отрицательным дифференциальным сопротивлением. После запуска сила их тока возрастает. Чтобы не допустить поломки — количество тока нужно ограничивать и с этим отлично справляется дроссель.

На каждую лампу необходим один стартер, а дроссель может быть один на несколько осветителей, или даже на весь светильник.

Разновидности ПРА и особенности электромагнитного дросселя

Существует два вида пускорегулирующей аппаратуры: электромагнитный дроссель и электронная ПРА. Каждая система имеет свои недостатки и преимущества.

Электромагнитный дроссель недорогой, простой в монтаже и управлении. Главные его недостатки — большая шумность и недолговечность. Также стоит отметить, что 25% мощности расходуется на электромагнитный балласт, в результате существенно снижается КПД.

Электромагнитный дроссель устанавливается сегодня все реже. Но подойдет и Вам, если к качеству освещения в комнате нет завышенных требований. Тем более если Вы выберете дроссель хорошего качества (Osram, Philips или «Евросвет») — прослужит Вам долго.

Электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА)

Изобретена около 30 лет назад, и с каждым годом все активней и чаще используется в паре с люминесцентными лампами. Позволяет избавиться от большей части недостатков электромагнитного дросселя, при этом существенно повысить КПД (достигает 95%) и снизить электропотребление на 30% в сравнении с электромагнитным стартером.

ЭПРА — это электронный балласт, который и запускает, и питает лампы. Может использоваться как для одной лампы, так и для всего растрового светильника. Недостаток один — стоимость дороже электромагнитного блока.

Преимущества ЭПРА:

  • не шумит,
  • позволяет устранить мигание при запуске,
  • а также продлевает срок службы источников света.

Стоит отметить, что электронный дроссель занимает намного меньше места, легче — такие мини дроссели устанавливают в миниатюрных лампах.

Подводя итоги

Люминесцентное освещение это достойная замена аналогам. Правильная установка обеспечит Вам комфортное освещение без гудения, мигания, и позволит значительно сократить потребление электричества.

С лампами дневного света преимущественно использовать ЭПРА — загорается моментально, нет никакого «музыкального сопровождения» при работе, лампа не перегружается, возможно запускать даже при низких температурах, снижается к минимуму эффект мерцания. Купить нужную пускорегулирующую аппаратуру и лампы можно на партнерском сайте.

При поддержке «Аксиом-Плюс»

Возможные неисправности в светильниках с люминесцентными лампами, причины и способы их устранения

Таблица 4.

Неисправность Причина Способ обнаружения неисправности Способ устранения неисправности
Лампа не зажигается На патроне светильника со стороны питающей сети нет напряжения, низкое напряжение сети Проверить индикатором или вольтметром наличие и величину напряжения Проверить питающую сеть и обеспечить нормальное напряжение.
Лампа не зажигается. На концах лампы нет свечения Плохой контакт между штырьками лампы и контактами патрона или между штырьками стартера и контактами стартеродержателя. Пошевелить в стороны лампу и стартер в их держателях. Обеспечить хороший контакт.
Неисправность лампы, обрыв или перегорание нитей Установить заведомо исправную лампу Заменить лампу
Неисправность стартера — стартер не замыкает цепь накала катодов лампы. Отсутствует свечение в стартере. Заменить стартер
Неисправность в электрической схеме светильника. Проверить все соединения в схеме. Устранить обнаруженные неисправности.
Неисправность ПРА (пускорегулирующей аппаратуры) Если обрыва проводов, нарушения контактных соединений и ошибок в схеме не обнаружено, то, очевидно, неисправен ПРА. Заменить ПРА.
Лампа не зажигается. Концы лампы светятся. Неисправность стартера Вынуть стартер, свечение с обоих концов прекратится. Заменить стартер.
Лампа мигает, но не зажигается, имеется свечение на одном конце. Ошибки в схеме; замыкание в цепи или в патроне, закорачивающие лампу; замыкание выводов электродов лампы. Лампы вынимают и вставляют в светильник, поменяв местами концы лампы. Если светится ранее несветящийся электрод, то лампа исправна. Свечение отсутствует на том же конце лампы. Проверить, если замыкание в патроне со стороны несветящегося электрода. Если замыкание не обнаружено, проверить схему соединений. Заменить лампу
Лампа не мигает и не зажигается, свечение имеется на обоих концах электрода. Ошибка в схеме, неисправность стартера (пробой конденсатора для подавления радиопомех или залипание контактов стартера). Установить исправный стартер. Заменить стартер
Лампа мигает и не зажигается Неисправен стартер; ошибки в схеме; низкое напряжение сети; потеря эмиссии электродов лампы. Проверить вольтметром напряжение сети. Заменить стартер; заменить лампу; обеспечить нормальное напряжение сети.
При включении лампы на ее концах наблюдается оранжевое свечение, через некоторое время свечение исчезает и лампа не зажигается.

Мигают новые лампы дневного света

Неисправна лампа, в лампу попал воздух Заменить лампу.
Лампа попеременно зажигается и гаснет Неисправность лампы Заменить лампу, если мигание продолжается, то заменить стартер.
При включении лампы перегорают спирали ее электродов. Неисправность ПРА (нарушена изоляция или межвитковое замыкание в обмотке), в электрической схеме имеется замыкание на корпус. Произвести тщательный осмотр электрической схемы; проверить изоляцию проводки по отношению к корпусу светильника Заменить ПРА, устранить замыкание.
Лампа зажигается, но через несколько часов работы появляется почернение ее концов. Замыкание на корпус светильника в электрической схеме. Неисправность ПРА. Проверить изоляцию проводки. Амперметром проверить величину пускового и рабочего тока. Устранить замыкание на корпус. Если сила тока превосходит нормальные величины, заменить ПРА.
Лампа зажигается, при ее горении начинается вращение разрядного шнура и проявляются перемещающиеся спиральные и змеевидные полосы Неисправна лампа, сильные колебания напряжения сети, неплотные контакты; лампа охватывает магнитные силовые линии рассеяния ПРА. Заменить лампу; проверить напряжение сети; проверить контактные соединения; заменить ПРА.

В промышленности используются также люминесцентные ртутно-кварцевые лампы (ДРЛ), состоящие из стеклянной колбы, покрытой изнутри люминофором, и ртутно-кварцевой трубки, размещенной в колбе. Под влиянием ультрафиолетового излучения, возникающего в ртутно-кварцевой трубке, светится люминофор, придавая свету определенный синеватый оттенок, искажая истинные цвета. Для устранения этого недостатка в состав, люминофора вводятся специальные компоненты, которые частично исправляют цветность; эти лампы получили название ламп ДРЛ с исправленной цветностью. Именно такие лампы целесообразно применять для освещения рабочих помещений. Учитывая, что лампы ДРЛ обладают большой мощностью и дают интенсивный световой поток, их обычно используют, только для общего освещения высоких производственных помещений.
Промышленность выпускает лампы мощностью 80,125,250,400,700,1000 и 2000 Вт со световым потоком от 3200 до 50 000 лм.
Светотехнические характеристики ламп типа ДРЛ приведены в таблице 5.

Светотехнические характеристики ламп ДРЛ
(ГОСТ 16354-77)

Таблица 5.

Параметр Тип лампы
ДРЛ-80 ДРЛ-125 ДРЛ-250 ДРЛ-400 ДРЛ-700
Мощность, Вт
Световой поток, лм 11 000 19 000 35 000
Световая отдача, лм/Вт 38,5
Ток, А 0,8 1,115 2,15 3,25 5,45
Срок службы, ч

Для зажигания лампы ДРЛ при нормальной температуре применяют дроссель, а для включения ламп при пониженной температуре (до -30° С) — трансформатор с большим магнитным рассеиванием.

Технические характеристики ПРА для ламп ДРЛ приведены в таблице 6.


Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 5754;


Похожие статьи:

Сейчас все чаще для освещения используют энергосберегающие лампы. Они позволяю значительно экономить электроэнергию, поскольку при меньшей мощности выдают больше света. Однако иногда бывает, что энергосберегающая лампа мигает после выключения. Такое явление может быть связано с неполадками в самом осветительном приборе, проводке или при использовании его с неподходящими аксессуарами. 

Содержание статьи

Принцип работы экономок

Чтобы понять, почему мигает энергосберегающая лампа при выключенном свете, нужно разобраться, как она устроена и как работает. Осветительный прибор состоит из таких частей:

  • стеклянная колба;
  • наполнение из инертного газа и паров ртути;
  • люминофор;
  • электронная плата;
  • корпус;
  • цоколь.

Энергосберегающие осветительные приборы, в отличие от ламп накаливания, работают от постоянного напряжения. Когда оно подается на электроды, внутри образуются электроны, которые ударяются о молекулы газа. Это и вызывает ультрафиолетовое излучение. Однако оно не видимо для человеческого глаза, в свет его превращает люминофор, нанесенный на стенки колбы.

Преобразование переменного напряжения в постоянное происходит благодаря конструкции самой лампы. В ее электронной схеме вмонтирован диодный мост, проходя через который ток уже становится постоянным. Однако он еще имеет определенную пульсацию, которую нужно сгладить. Для этого используется сглаживающий конденсатор, именно его наличие в большинстве случаев объясняет, почему мигает выключенная энергосберегающая лампа.

Причины сбоя

Потребители довольно часто используют экономки не так, как написано в инструкции, потому моргает энергосберегающая лампочка не только при выключенном выключателе, но и когда он включен.

Стоит внимательно изучать руководство по применению осветительных приборов данного типа, так как они отличаются повышенными требованиями и к напряжению, и к дополнительным датчикам (диммеры, датчики движения и т.д.).

Однако могут быть и другие причины, которые приводят к миганию ламп в выключенном состоянии. Рассмотрим их более подробно.

  1. Использование выключателя с подсветкой.

Это самая распространенная причина, по которой лампы мигают после отключения сети. Почему энергосберегающая модель так себя ведет? Для ответа на этот вопрос, разберемся, что такое подсветка выключателя. В корпус самого устройства вмонтирован светодиод или небольшая лампочка другого типа, которая обеспечивает подсветку клавиш при выключенном свете. Когда мы разрываем цепь, казалось бы, все приборы, работающие от него, должны погаснуть.

На деле же происходит несколько по-другому. Цепь замыкается не полностью, так как через провод, который идет к лампочке выключателя, постоянно подается небольшое напряжение. Оно настолько незначительное, что даже счетчик электроэнергии на него не реагирует, а вот фильтрующий конденсатор экономки — реагирует. Через какое-то количество времени он заряжается от проходящего напряжения так, что ему хватает мощности зажечь осветительный прибор, но потом заряд быстро исчерпывается, и он снова тухнет. Так и происходит мерцание энергосберегающей лампы.

Чем опасно данное явление? Практически все энергосберегающие осветительные приборы рассчитаны на определенное количество выключений и включений. Если лампочка мигает, сокращается ее эксплуатационный срок.

Также мерцание негативно сказывается на людях, которые находятся в помещении, ночью оно может напугать спящих, а вечером причиняет массу неудобств и раздражает глаза.

Методы устранения проблемы:

  • Отсоединение провода, питающего светодиод, от сети. Делать это самостоятельно можно только в том случае, если вы на все 100% уверены в собственных силах. В противном случае, лучше воспользоваться услугами мастера. При отсоединении важно не перепутать жилы и не отключить плюс или фазу.
  • Произведение замены выключателя. Если мигает энергосберегающая лампочка именно от выключателя с подсветкой, можете заменить его обыкновенным аналогом. Тем, кому очень важно наличие индикатора, можно воспользоваться другими советами.
  • Добавление в цепь обычной лампы накаливания. Этот метод не является наиболее рациональным, так как вставлять в светильник несколько экономок и одну лампочку «Ильича» не совсем эстетично. Однако если люстра моргает при выключенном свете, метод работает. Лампочка накаливания станет своеобразным буфером, она будет брать на себя напряжение, проходящее для подзарядки конденсатора, что предотвратит свечение остальных лампочек.
  • Оснащение сети резистором. Добавлять в цепь можно не просто какой-нибудь резистор, а только тот, который имеет мощность в 2 Вт и сопротивление в 50 кОм. Вмонтировать его можно возле патрона или в распределительной коробке, предварительно заизолировав термоусадочной трубкой. Резистор будет забирать на себя энергию, потому отключенный светильник моргать перестанет.
  • Подсоединение подсветки через отдельный провод. В таком случае подсветка будет работать все время, но она не окажет никакого влияния на энергосберегающие лампы. Метод имеет право на существование, но считается не достаточно логичным, так как требует дополнительного соединения проводов.
  1. Несовершенство проводки.

Еще одной распространенной причиной, указывающей на то, почему периодически моргает новая энергосберегающая лампочка при выключенном выключателе, может стать неисправная проводка. Если ее давно не меняли, нет защиты, изоляция уже стала негодной к применению, то лучше всего будет сделать замену.

Однако бывают случаи, когда мерцание ламп возникает при наличии совершенно новой и исправной электропроводки. Причиной тому может быть дефект осветительного прибора или самого подключения.

Рассмотрим, как можно устранить проблему.

  • Настройка контакта. Бывает так, что лампа моргает из-за того, что в выключателе или светильнике отходят контакты. Исправить эту ситуацию довольно просто, для этого нужно разобрать устройства и правильно подсоединить жилы.
  • Проверка электромонтажа. Иногда к разрыву сети подводится нулевой проводник вместо фазного. При этом моргающий светильник может тревожить обитателей дома не только в выключенном, но и во включенном состоянии. Исправить ситуацию можно самостоятельно, если у вас есть для этого необходимые навыки и инструменты. Иногда проблема кроется только в одной распределенной коробке, но бывает и так, что она в щите, тогда страдает весь дом или вся квартира.
  1. Близость нахождения от электромагнитных волн.

Довольно часто электромагнитные волны влияют на чувствительные механизмы энергосберегающих осветительных приборов. Излучение от телевизора, если светильник расположен от него недалеко, может вызвать мерцание. Также спровоцировать такую ситуацию могут мобильные телефоны и другие передатчики. Если вы уверены, что они приводят к морганию, сделайте перестановку и максимально ограничите их воздействие на экономки.

  1. Низкое качество товара.

Чаще всего проблемы возникают с энергосберегающими лампами, изготовленными в Китае. Именно на таких изделиях любят экономить, в частности, стараются снизить себестоимость электроники, что приводит к ее преждевременному выходу из строя. Такие бракованные изделия лучше всего сдать обратно в пункт их приобретения, когда есть гарантия. Если же сделать это не удалось, просто утилизируйте осветительные приборы и купите новые более качественные лампы от проверенных изготовителей.

  1. Поломка стартера.

Этот элемент энергосберегающей лампы отвечает за ее запуск.

Довольно часто он выходит из строя раньше, чем все другие механизмы, что и вызывает свечение прибора, даже если он выключен из сети. Выбрасывать такую лампочку не спешите, стартеры продаются довольно дешево, а их замена не займет много времени. Однако следите, чтобы ремонтные работы проводил только квалифицированный мастер.

  1. Окончание ресурса.

Экономки имеют свой определенный ресурс. Он может составлять до 16000 часов и выше. Однако стоит учитывать, что приборы данного типа довольно негативно реагируют на слишком низкие или слишком высокие температуры, влажность, частые скачки напряжения в сети. Все эти факторы могут негативно сказаться на работе электроники лампочки. Если хоть один элемент выйдет из строя, прибор может начать светиться при выключенном свете.

Как починить светильник с люминесцентными лампами?

Решить такую проблему можно только путем замены отработанных ламп новыми.

Подведем итоги

Энергосберегающие лампы могут мерцать при выключенном свете. Это явление связано с несовершенством самих приборов и дополнительных элементов, с которыми они используются. Также вызвать проблему могут неисправности в электросети.

Почти все факторы, влияющие на свечение ламп в неположенное время, можно быстро устранить. Однако бывают случаи, когда проще и безопаснее купить новый осветительный прибор.

Читайте далее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *