Лафета что это такое

Слово лафет

Слово лафет английскими буквами(транслитом) — lafet

Слово лафет состоит из 5 букв: а е л т ф


Значения слова лафет. Что такое лафет?

Лафет

Лафе́т (нем. Lafette, фр. l'affut) — специальное приспособление, опора (станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором. Лафеты бывают: подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу)…

ru.wikipedia.org

Лафет (нем. Lafette, от франц. l'affut), станок, на котором закрепляется ствол артиллерийского орудия. Предназначен для придания стволу необходимого положения перед выстрелом (с помощью механизмов наводки)…

БСЭ. — 1969—1978

Лафет — станок, на котором закрепляется ствол артиллерийского орудия. Предназначен для придания стволу вертикальных и горизонтальных углов (с помощью механизмов наводки)…

Словарь военных терминов. — М., 1988

Лафет — полуовальное бревно (полубрус, лафетный или двухкантный брус). Лафет производят в основном из массива кедра, лиственницы и сосны. При заготовке используются бревна диаметра 300-500 мм, которые обтачиваются с двух сторон до толщины 150-280 мм…

Глоссарий терминов по загородному домостроению

Лафет орудийный

Лафет орудийный *ЛАФЕТЪ ОРУДІЙНЫЙ. Первоначально Л. служили только простою опорою орудія при выстрѣлѣ, но съ постеп. соверш-ніемъ устр-ва Л., они въ наст. время поедставляютъ оч. сложн. конструкціи…

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Откат лафета

Откат лафета ОТКАТЪ ЛАФЕТА, движеніе его назадъ во время выстрѣла вслѣдствіе давленія порох. газовъ на дно канала. Если О. встрѣчаетъ сопротив-леніе лишь въ треніи лафета о мѣс-ть, то длина его весьма знач-на (нѣск. сж.).

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Запасный лафет

ЗАПАСНЫЙ ЛАФЕТЪ, одинъ на б-рею полев. и горн. арт-ріи, издавна составлялъ неотъемлемую часть арт. имущ-ва б-реи и предназначался для замѣны подбит. въ бою Л.

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Батарейный лафет

БАТАРЕЙНЫЙ ЛАФЕТЪ, понятіе, появившееся въ нашей арт. въ 1805 г.,когда роты полевой арт. были раздѣлены на батарейныя и легкія при чемъ Б. лафеты были предназначены для 12-фнт. пушекъ средней и малой пропорціи и ¹/₂-пд. единороговъ…

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Станок или лафет*

Станок или лафет* — опора, на которую накладывается артиллерийское орудие для стрельбы; во многих случаях лафет назначается и для перевозки орудия с одного места на другое…

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — 1890-1907

Насветевича лафет

Насветевича лафет НАСВѢТЕВИЧА ЛАФЕТЪ, спроектированъ шт.-кап. Н., б. введенъ въ рус. крѣп. и осадн. арт-ріи для всѣхъ нарѣзн. и остававшихся еще гладкихъ орудій въ 70-хъ гг. прошл. ст. взамѣнъ разнообраз. дерев. и желѣз. лафетовъ на поворотн. рамахъ…

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Венгловского лафет

Венгловского лафет ВЕНГЛОВСКАГО ЛАФЕТЪ, первый жел. лаф. рус. арт-ріи; Проектированъ въ 1864 г. арт-ріи полк. Венгловскимъ для крѣп. гладкостѣн. орудій: 36, 30, 24, 18, 12 и 6-фн. пушекъ и 1-пд. и ½ пд. единороговъ…

Военная энциклопедия. — 1911—1914

Русский язык

Лафе́т/.

Морфемно-орфографический словарь. — 2002


Пиломатериалы: лафет, брус, брусок, доска, обапол.

Пиломатериал — часть лесоматериала, полученная путем продольного пиления или фрезерования бревна или древесины больших размеров. По форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы делятся на брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыль.

Пиломатериалы.

Брус

1. Бревно, пропиленное с двух или четырех сторон для последующей распиловки на обрезные пиломатериалы.
2. Пиломатериал толщиной 100 мм и более.
Брусья получают обтескою или опиловкою бревна :

  • на 1 кант;
  • бревно, отесанное на 2 канта — двухкантный брус (лафет) или лежень;
  • бревно отесаное на 3 канта — трехкантные  брусья (ванчес);
  • на 4 канта, или брус четырехкантный — (шлипер, ванчес, шпала, полуванчес), либо так называемый голландский с обливинами (обзолом) по углам, либо чистый.

Брусок — пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.

Лафет

1. Двухкатный брус — брус с двумя противоположными обработанными пластями.
2. Бревно, обработанное на пилораме с двух противоположных сторон, очищенное от коры и строганное рубанком по всей длине используемое для изготовления сруба.

Обапол — пиломатериал, получаемый из боковой части бревна и имеющий одну пропиленную, а другую непропиленную или частично пропиленную поверхность.

Пластина — распиленное бревно по продольной оси ствола.
Четверть (четвертина) — распил бревна по двум взаимно перпендикулярным диаметрам на 4 части.
Горбыль — срезанная при распиловке боковая часть бревна.
Планки — пиломатериалы толщиной 60-80 мм, шириной 120-160 мм.
Рейки — плоские бруски, тонкие узкие доски.

Доска — пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.
Доски, которые получаются при распиловке даже одного бревна (ствола дерева) неодинаковы по структуре и отличаются по качеству.
По местоположению в бревне ( по отношению к продольной оси) различают сердцевинные, центральные, боковые доски и горбыль.

  • Сердцевинная доска выпиливается из центральной части бревна и включает в себя сердцевину.
  • Центральные доски выпиливают из центральной части бревна с распилом сердцевины.
  • Боковые доски получаются при распиловке боковых частей бревна, расположенных между сердцевинной или центральной доской и горбылем.

По характеру обработки пиломатериалы делятся на необрезные, обрезные и односторонние обрезные.

  • Обрезные — это пиломатериалы с параллельными пластями и кромками, опиленными перпендикулярно пластям, и с обзолом не более допустимого.
  • Необрезные — это пиломатериалы с параллельными пластями и неопиленными или частично опиленными кромками, с обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале.
  • Односторонне обрезные пиломатериалы имеют пропиленные пласти и одну кромку, а размеры обзола на пропиленной кромке не превышают допустимых в обрезном пиломатериале.

    Что такое лафет?

Толщину обрезной доски измеряют, отступая от торца доски на размер ширины. Толщину необрезной доски измеряют в концах, где нет вмятин, зарубок.
Определение диаметра бревна в верхнем торце производится как полусумма двух измерений диаметров бревна без коры во взаимно перпендикулярном направлении. Для определения объема леса (бревна) использованного для производства сруба измеряется каждое бревно.
Ширину обрезной доски определяют по широкой грани (пласти), где с обеих сторон нет обзола, но не ближе 150 см от торцов.
Ширину необрезной доски измеряют по середине длины (без учета коры).
Размеры пиломатериалов определяют при стандартной влажности (15%). Если влажность древесины больше, то в определении ее ширины и толщины учитывают припуски на усушку.
В обрезных пиломатериалах — досках, брусках каждая их часть также имеет свое название: пласти, кромки, ребра, торцы.
Пласть — продольная широкая сторона, а также любая сторона пиломатериалов квадратного сечения. Пласть, обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони,- наружной.
Кромка — продольная узкая сторона пиломатериалов.
Ребро — линия пересечения двух смежных сторон пиломатериалов.
Торец — концевая поперечная сторона пиломатериалов.

Сортамент лесного материала (соснового и елового).

Граф Николай Иванович де-Рошефор — «Иллюстрированное урочное положение», справочник для архитектора 1906 год.

Бревна — по длине преимущественно 3 сажени, по толщине от 4 до 6-7 вершков в отрубе.
Более длинные, до 6-ти саженей, при толщине 8-10 вершков, называются балочными. Бревна, длиннее 6-ти саженей, до 8-ми саженей, встречаются как исключения и применяются в редких случаях, в гидротехнических сооружениях.

В местностях, где производится судостроение и отпускная заграничная торговля, бревна носят различные названия по длине, толщине, роду обделки и назначения. Так для Голландии готовятся у нас дикбалки, длиной 44 фута, толщиной 12 дюймов, мессбалки — толщиной 22 дюйма в комле, 12 дюймов в отрубе и 72 фута длины и т.п.

Брусья, как товарный лес, встречаются преимущественно на Волге: балошник, длиной 3-4 сажени, толщиной от 10х10 до 13х13 вершков, болванка — разной длины, толщиной 4х4 вершка, полустропильник, длиною до 5-ти сажень, толщиною в отрубе 2,5х2,5 вершка, а к комлю с обзолами; специально для Москвы заготавливаются четырехкантные, чисто струганные брусья из 9 ½ вершков леса под названием московских, а двухкантовые из 7-8 вершкового леса для Астрахани называются низовыми; в Москву, кроме того, привозится тверская балка — слегка обтесанная с четырёх сторон. К западным портам подвозятся брусья двух видов обделки — чисто тесанные — шарфкантные и с обзолами — валкантные. Английскими брусьями называются с квадратным сечением, голландскими — прямоугольного. Квадратный брус не короче 20 футов, со сторонами от 7х7 до 12х12 дюймов называется мауэрлатом; плансоны имеют

При длине, фут 32 39 43
Сечение, дюйм 9х9, 11х11, 13х13 11х11, 13х13, 15х15 13х13, 15х15, 17х17

Самые крупные брусья, так называемые мельничные валы, достигают длины 60 футов при толщине 16х16 дюймов (бывают также и дубовые).

Положения о мерах и весах 1899г.
Ст. 3 и 4 и примечание к ст.14

1 Верста = 500 сажен = 1,0668 км; 1 км = 0,9374 версты.
1 Сажень = 3 аршина = 7 футов = 2,1336 м; 1 м = 0,4687 сажени.
1 Аршин = 16 вершков = 28 дюймов = 0,7112 м; 1 м = 1,40607 аршина.
1 Вершок = 17,5 линии = 4,445 см; 1 см = 0,225 вершка.

1 Фут = 12 дюймов = 304,8 мм; 1 мм = 0,0033 фута.
1 Дюйм = 10 линий = 25,4 мм; 1 мм = 0,0394 дюйма.
1 Линия = 10 точек = 2,54 мм; 1 мм = 0,3937 линии.
1 Точка = 0,254 мм; 1 мм = 3,937 точки.

ЗАО «Гермес»

оцилиндрованное бревно,
профилированный брус
для деревянного домостроения
+7 (812) 575-33-30

Что такое лафет в строительстве

Лафет или клееный брус?

Сторонники клееного бруса обращают внимание на геометрическую строгость и минимальное трещинообразование.

Сторонники натуральной массивной древесины обращают внимание на экологичность, полезность для здоровья, способность «дышать» и регулировать влажность в помещениях.

Наша компания возводит дома только из экологически чистой натуральной массивной древесины. Поэтому подробнее остановимся на вопросе, а может ли лафет внешне выглядеть так же, как клееный брус — мы имеем в виду форму и качество поверхности?

Что касается формы лафета или бруса из натуральной древесины, то учитывая схожесть технологий производства массивных стеновых элементов, можно однозначно утверждать, что форма стенового элемента из натуральной древесины может быть такой же как и у клееного бруса.

Геометрическую строгость формы лафета из натуральной древесины обеспечивают отбором заготовок для его производства: на ранних стадиях отбраковываются заготовки, которые могут быть подвержены деформациям.

Учитывая технологические особенности производства лафета, можно утверждать что трещинообразование здесь существенно минимизируется по сравнению с профилированным брусом. Однако остается вопрос, а можно ли изготовить лафет с минимальными трещинами — такими как у клееного бруса? Да, это возможно. Но технология его приготовления требует времени и скрупулезного соблюдения технологии. Это несомненно отразится на его стоимости — но если у Вас есть финансовая возможность, то игра стоит свеч.

Таким образом, мы показали, что современные технологии позволяют добиваться такого же качества поверхности и формы у лафета из натуральной экологически чистой древесины, как и у клееного бруса. Это означает, что мы можем предложить нашим клиентам дома из натуральной, экологичной, дышащей древесины, которая будет иметь при этом поверхность, как у клееного бруса — без трещин.

Деревянные срубы традиционны для России. Из дерева возводили не только жилье, но и кремли, храмы и даже мосты. А вот дома из лафета для нас в новинку. Их стали строить не так давно. Но такой способ возведения жилья из дерева уже завоевал популярность. Специалисты утверждают, что все деревянные строения в районе Финского залива возведены именно по этой технологии.

Что такое лафет

По давней российской традиции заведено строить дома из ошкуренного кругляка, в котором сохранялась оболонь, или заболонь, — слой бревна, находящийся непосредственно под корой. На углах строения круглые бревна обрабатывались таким образом, чтобы образовать замок — надежное крепление бревен. Слои кругляка, или венцы, соединяют между собой шипами длиной около 12 см.

 

Срубы из лафета — это деревянные дома из бревен, которые обработаны несколько другим способом. Лафет получают, спиливая или скалывая топором 2 противоположных горбыли (округлые части бревна). Затем полученные плоские поверхности обрабатываются до гладкости с помощью рубанка. В результате выходит полубрус.

У нас же лафетом называют один из видов норвежской технологии рубки. В нем действительно используют не круглое бревно, а лежень с двумя отесанными сторонами. Для крепления леженей на углах применяется так называемый норвежский замок. Здесь в бревнах вырубаются не чаши, а клиновидные выемки с пазом, в которые входят скрытые от глаз шипы. Таким образом, соединение выходит более прочным.

У нас дома из лафета строят с использованием норвежских технологий. Поэтому российское жилище из лафета имеет характеристики, свойственные северному дому. Это и соответствующая планировка помещений, и наличие некоторых конструктивно-декоративных элементов (например, опорные столбы снаружи и внутри строения), и тип кровли.

Достоинства и недостатки домов из полубруса

Дома из лафета, как и любые другие сооружения из дерева или иных материалов, имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам подобных сооружений можно отнести следующие моменты:

  1. Благодаря способу обработки бревен и их укладки, жилище из лафета имеет большую полезную площадь в сравнении с сооружением аналогичных наружных размеров из оцилиндрованного бревна.

    Слово лафет

    Ведь стены таких домов тоньше, чем в бревенчатых.

  2. И наружные, и внутренние стены в «северном доме» имеют практически идеально ровную поверхность. Это не только делает постройку из лафета более красивой внешне. Гладкие внутренние стены не требуют значительной отделки. На них без особых хлопот можно размещать навесную мебель, проще прокладывать различные коммуникации. Кое-кто делает умозрительные заключения, что дом из лафета холоднее, чем обычный бревенчатый сруб из кругляка. Специалисты утверждают, что такое мнение ошибочно. Несмотря на меньшую толщину стен, дом из лафета очень теплый. Этому способствует плотная кладка и способы соединения венцов из полубруса друг с другом.
  3. Утверждение о том, что такие дома теплые, аргументируется тем, что в них с давних времен проживают обитатели холодных стран. Ко всему прочему они расположены на продуваемых влажными ветрами берегах северных морей. Еще одно преимущество состоит в том, что «норвежский замок» не дает возможности лафету «крутиться и проворачиваться» при высыхании и усадке. Венцы со временем становятся все более плотно прилегающими друг к другу. Кроме того, на законопачивание стыков лежней в венцах уйдет гораздо меньше сил, материалов и денежных средств. Также за счет плоской формы лафета под проемы для окон и дверей нет необходимости специально обтесывать бревно. Таким образом, можно считать «северный дом» более экономичным, чем обычный сруб.

Однако «дома викингов», наряду с несомненными достоинствами, имеют и определенные недостатки:

  1. К таковым можно отнести, например, то, что из-за способа обработки полубрус больше подвержен гниению, чем оцилиндрованный кругляк. Действительно, при создании лафета заболонь бревна-кругляка стесывается. А на бревне при его оцилиндровке она остается и препятствует в определенной степени порче материала. Но, с другой стороны, сегодняшние технологии деревянного домостроительства предполагают обязательную обработку древесины антисептиками. Так что тратиться на пропитку приходится в любом случае.
  2. Зачастую процедуру обработки антисептическими и антипиреновыми пропитками осуществляют уже на этапе производства древесного строительного материала — будь то оцилиндрованное бревно или лафет.
  3. Лафет изготавливают преимущественно из дерева натуральной влажности.

    Поэтому в процессе усушки и усадки полубрус может давать трещины на поверхности. Но производители данного материала утверждают, что растрескивание происходит только по поверхности, не задевая внутренних слоев древесины. Таким образом, трещинки никак не вредят целостности и теплоте дома. Они лишь могут несколько подпортить внешний вид его стен. Но и в этих «кракелюрах» можно найти определенную изюминку.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *