Люстра из колеса

Как сделать люстру из деревянного колеса?

Люстра из деревянного колеса.

Если нет колеса настоящего, как его сделать своими руками?


Люстра, сделанная в виде колеса от телеги, очень оригинально смотрится и может украсить интерьер комнаты, который оформлен в деревенском силе (этностиль). Колесо можно сделать своими руками нужного диаметра из мебельных щита толщиной 40 мм. На изготовление одного колеса брать два щита, из них аккуратно выпилить два больших внешних круга и два маленьких центральных круга. Спицами могут служить уже купленные деревянные балясины, их останется только укоротить под размер колеса. Вырезанные детали большого круга склеиваем друг с другом. Диаметр внешнего круг и внутреннего нужно разделить на одинаковое количество сегментов, отметить места, где будут закреплены спицы, их можно посадить на клей и закрепить саморезами.

Если нужно, все отшлифовать, колесо можно обработать морилкой и лаком.

Высверлить дырки под патроны с помощью сверла форстнера, патроны вставить на место. Сделать электрическую разводку светильника и люстру подключить к электрическому кабелю, вкрутить лампочки.

Колесо может крепиться к потолку с помощью крючков с резьбой или на металлических скобах и крепкой цепи.

И такое, сделанное из досок:


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Светильник из колеса от телеги

Опубликовано: 04.10.2017

Как сделать люстру из колеса своими руками?!

Когда-то на Руси кареты и телеги были основным средством передвижения. Теперь же отыскать настоящее колесо от них, чтобы использовать в качестве элемента дачного декора, не так-то просто. Один из вариантов – изготовить декоративное колесо самому, как это делали участники форума «Дом и дача». Задача упрощается тем, что в этом случае не нужно следовать старинным технологиям, создавая на специальном оборудовании прочное изделие, которое должно выдержать многие километры пути.


Однако есть и другой способ – найти настоящее колесо где-нибудь в деревенской глубинке. В этом случае люстра будет действительно уникальной! Уже известный нашим читателям участник форума оттт оказался таким счастливчиком. Местные жители доставили ему хорошо сохранившиеся колеса от телеги, обод которых составляли две гнутые половины, а не отдельные сегменты. Решение пришло сразу – сделать люстру в беседку.


светильник, люстра из колеса от телеги.Своими руками.

Обработка

Железной щеткой на дрели оттт осторожно очистил поверхность колеса от дорожной грязи и рыхлой древесины. Затем смешал льняную олифу со скипидаром и этим составом пропитал дерево в несколько слоев.

Деревенская люстра из колеса от телеги

Обод обработал растворителем ржавчины с антикоррозийным эффектом.


Как сделать люстру из старого колеса от кареты — brigada1.lv

Источники света

По количеству спиц (12) форумчанин рассчитал число светильников – 6 штук (12-ти было бы многовато).

Были приобретены шесть патронов Е14 типа «миньон» – они смотрелись более утонченно, чем полноразмерные Е27. Также были приобретены лампочки, имитирующие огонь свечи.

На следующем этапе предстояло решить, как закрепить светильники. В торце патрона было резьбовое отверстие М10. Сквозь него должны выйти и провода. Форумчанин додумался до следующего: в колесе просверлил несквозные отверстия (на 15-20 мм) для выхода проводов (перпендикулярное, диаметром 10 мм, и под углом 45 градусов, диаметром 6 мм).

В патроны завинтил «переходники», сделанные из нейлоновых дюбелей диаметром 10 мм. Затем патрон накрутил на дюбель по своей резьбе, выдавливая при этом ответные канавки. Получилось резьбовое соединение. Благодаря «стабилизаторам», как у ракеты, патрон надежно занял приготовленное для него в ободе отверстие.

Чтобы «стабилизаторы» плотно прижались к телу дюбеля, вращать необходимо в одну сторону.

Провода оттт протянул в наклонный «отводной» канал и параллельно соединил патроны.

Нижняя часть дюбелей плотно села в обод колеса, не понадобилось и приклеивать.

Украшение люстры

Из купленной оцинкованной цепи толщиной 5 мм с коротким звеном хозяин решил сделать черную – под старину. Растопил печь и запек цепь, как это сделал с приготовленными накануне коваными элементами.

Наступила очередь колец. Они необходимы, чтобы прикрепить цепь к кованым элементам. Все соединения оттт выполнял обычными инструментами, без сварочного аппарата. Кольца сделал из стальной (лучше – ржавой) проволоки, для которой использовал пруток диаметром 4-6 мм. Его отмотал от столбика забора, выпрямил, затем неплотно намотал на круглую оправу диаметром 12-15 мм (кусок лыжной палки). Потом из проволоки болгаркой нарезал колечки.

Диск нужно вести не перпендикулярно, а слега под углом к прутку.

Тем временем цепь медленно остыла в углях. Для полного охлаждения оттт извлек ее на негорючую поверхность, подождал, пока она стала теплой, и обработал средством от ржавчины. Кованые элементы форумчанин крепил к колесу с помощью дрели, сверла на 3,5 мм, саморезов 3,5 х 32 и шуруповерта. Саморезы затем закрасил черным матовым лаком.

Отмерил необходимые отрезки цепи, последнее звено перерезал болгаркой с тонким отрезным диском. После термообработки цепь стала податливой, как пластилин. Отверткой оттт легко развел концы в стороны и извлек нужный отрезок, после чего снова сплющил звенья.

Крайние звенья завел в приготовленные колечки, соединил с коваными элементами. Здесь потребовалось усилие, поскольку колечки не подвергались обработке огнем и пружинили. Некрасивые стыки были спрятаны внутрь завитков.

Наконец, готовая люстра должна была занять свое место. Подвес с протянутым внутри тросом толщиной 8 мм с петлей на конце оттт завел в отверстие в трубе и «пронизал» штырем. Соединение замаскировал бечевой. Люстра легко снимается, но для установки нужен помощник.

Материалы и стоимость

Люстра из дерева своими руками

В оформлении интерьера помещения дизайнеры не отклоняются от использования деревянных предметов и элементов отделки. К таким стилям относятся известные: лофт, скандинавский, русский деревенский, французский прованс, американский кантри, национальные, среди которых особо популярные – японский, китайский.

Содержание:

  1. Особенности осветительных приборов
  2. Преимущества конструкций
  3. Осторожность в эксплуатации
  4. Создание светильника-колеса
  5. Видео-инструкция
  6. Функциональность изделия

 Особенности осветительных приборов

Деревянная люстра способна стать не только частью стильного украшения комнаты, но и преобразить ее, внести нужный оттенок грубоватой простоты под старину или изящной элегантности, создать атмосферу мужественного средневековья или японской строгости.

Изготовленная люстра из дерева своими руками может стать для близких людей оригинальным подарком, наполненным теплотой чувств и положительной энергетикой. К тому же она будет эксклюзивной и неповторимой, так как сделать ее можно в единственном экземпляре.

 Преимущества конструкций

Изделия из дерева, в том числе и люстры, обладают рядом как положительных качеств, присущих всем предметам из натуральных материалов:

  • Экологическая чистота изделия, отсутствие вредных выделений являются важными факторами при желании создать комфортное помещение, в котором можно вести здоровый образ жизни.

  • Дерево – материал, легко поддающийся обработке, из которого можно сделать необычные по красоте, вычурные, с изящными линиями изделия, или подходящие по стилю, простые и практичные светильники.

  • Разноплановость применения конструкций из дерева позволяет использовать его как самостоятельно, так и в сочетаниях с контрастными материалами: металлом, текстилем, коваными элементами, стеклом, кожей, позволяя создавать непохожие друг на друга люстры с разными свойствами.

 Осторожность в эксплуатации

  • Гигроскопичность деревянных приборов приводит к изменению формы, растрескиванию поверхности при попадании их во влажную среду. Поэтому не рекомендуется устанавливать люстры из дерева в сырых комнатах, с повышенной влажностью, например, ванных, подвальных помещениях.

  • Горючесть и пожароопасность деревянных светильников вызывает необходимость обеспечивать дополнительные меры безопасности от возгорания. Нельзя размещать их рядом с печами, дымоходами, вблизи открытого огня, например, около каминов, в области попадания искр. Конструкция люстры должна иметь усиленную изоляцию в местах крепления плафонов, патронов, ламп накаливания.
  • Желательно устанавливать в них люминесцентные, галогенные, светодиодные лампы, обладающие пониженным выделением тепла.

  • Для защиты от поражения насекомыми, способными испортить и разрушить древесину, следует покрывать ее поверхность специальными антисептиками.

Несмотря на то, что изготовление каждого изделия индивидуально и зависит от фантазии и способностей мастера, существуют несколько типовых моделей, которые часто используют для установки на дачу, в кухню, гостиную. Они довольно просты в изготовлении, не требуют больших материальных затрат, имеют оригинальный вид, сочетаются с разными стилями интерьера.

 Создание светильника-колеса

Такая люстра сделана в форме колеса от телеги. В настоящее время сложно подыскать подходящее по размеру и качеству готовое колесо, поэтому, вырезать нужную конструкцию можно, как видно на фото из двух щитов квадратной формы с длиной сторон 1 м, толщиной 40 мм.

Деревянные балясины легко изготовить самостоятельно или приобрести в торговой сети.

Люстра из колеса

В зависимости от стиля интерьера, лучше обработать края и поверхности тщательно, или нарочито небрежно, как будто вырубив топором.

Аккуратно, строго по диаметру патрона для лампы, высверливаются соответствующие отверстия. Подключение ламп можно предусмотрительно разбить на группы: равномерно (4 + 4) или практично (2 + 6, 3 + 5).

Собранную конструкцию следует обработать лаком в 2 — 3 слоя. Его оттенок подбирается в соответствии с остальными предметами интерьера. Желательно использовать светодиодные или галогенные лампы, не вызывающие излишнего нагревания древесины.

Подвешивать желательно таким способом: прямо к потолку, на разном уровне с помощью металлических цепей, кованых крепежей, с регулируемой высотой.

 Видео-инструкция:

 Функциональность изделия

Занять себя и детей в выходные, проявить творческую фантазию можно с помощью создания несложных конструкций светильников. Таким образом, обеспечивая приятное времяпрепровождение всех членов семьи, развивая навыки рукоделия у младших, можно своими руками изготовить полезный и практичный сувенир для бабушки или неординарный предмет украшения дачной комнаты.

Люстры из дерева, сделанные собственноручно, являются вариантом творческого подхода к декорированию помещения. С таким изделием можно добиться необычного украшения комнаты, не требующего материальных затрат. Приятное освещение и положительная энергетика смогут создавать душевную и домашнюю, или стильную и оригинальную атмосферу на протяжении многих лет.

Читайте также: Плафоны для люстр своими руками, Какие светильники лучше для натяжных потолков, Какая люстра подойдет для натяжных потолков , Люстры для спальни: Фото

Люстра из колеса

Люстра стилизована под старинное колесо от телеги. Стандартное колесо имеет диаметр 50см. Общий диаметр люстры  90см. Стандартные цепи имеют длину 60см. Колесо выполнено из состаренного массива сосны, обод и светильники железные. Патрон Е14 мощностью до 40ВТ. Цвет черный с патинирование бронзой. Стандартные цвета колес английский дуб и темный орех, представлены на фото. Увеличенные варианты

-внутреннее колесо 50см на 6 рожков(110см) 10000руб

-внутреннее колесо 70см на 8 рожков(110см) 14000руб

-внутреннее колесо 1м на 12 рожков(140см) 19000руб

Скачать модель для 3d max-Колесо 6 светильников

Скачать модель для 3d max-Колесо 8 светильников

Нажмите «Поделиться или добавить в закладки, чтобы не потерять страницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *