Люстра из чашек своими руками

Очень часто владельцам квартир или домов хочется украсить свой интерьер и сделать его необычным. Для этого зачастую достаточно добавить в классический ничем не примечательный интерьер один предмет, который создаст в нем особый акцент. Общее впечатление от всего убранства квартиры может кардинально измениться.

Красиво и необычно смотрятся светильники, изготовленные из чашек с приклеенными блюдцами.

Одно из новых современных дизайнерских решений, которое только начинает набирать популярность, это вторичное применение всем известных и привычных предметов нетрадиционным способом. Например, можно своими руками сделать светильники из чашек.

Светильники из посуды — это популярная тенденция среди борцов за сохранность окружающей среды. Помимо чашек с этой целью могут быть использованы различные предметы повседневного обихода. Но изготовить светильник из чашки проще всего. С этим справится даже начинающий.

Необходимые материалы

Из чашек можно сделать не только плафон для светильника, но и основание.

Рекомендуется сразу подготовить все, что может потребоваться для работы. Можно использовать любые чашки — чайные или кофейные. Можно сделать люстру с гармонично сочетающимися плафонами из старого сервиза.

Помимо основного предмета — чашек — потребуются вспомогательные материалы:

  • каркас старой люстры;
  • дрель с алмазным сверлом для керамики и стекла;
  • клеевой пистолет;
  • различные декоративные элементы на усмотрение и по вкусу мастера (бусинки, крючки, подвески, цепочки и пр.).

В качестве элементов декора можно использовать все, что найдется под рукой. Тем, кто хочет создать светильник в определенном стиле, а подходящего декора не нашлось, можно заглянуть в магазин с товарами для рукоделия или продающий люстры и светильники, там можно приобрести всю необходимую фурнитуру, начиная от декора для крепежей, которые обязательно потребуются при работе.

Кроме того, нужно приобрести свечи в стеклянных стаканчиках. Их можно будет легко заменить, люстру разбирать не придется.

Особенности изготовления

Хрустальные чашки хорошо подойдут в качестве светильников для люстры.

В зависимости от приготовленных материалов ход работы может иметь свои особенности. Чашки можно приклеить на металлические пятачки на каркасе люстры для плафонов. В приклеенные чашки устанавливаются стаканчики со свечами. Сверлить стекло не нужно. Можно вкрутить лампы в отведенные места и использовать люстру по желанию — для создания электрического освещения или зажечь в ней свечи.

Если в светильник нужно установить лампу, потребуется просверлить дно чашек, чтобы провести через отверстие провод. Стоит учесть, что не любой материал можно сверлить. Например, закаленное стекло при такой попытке разлетится на мелкие куски. Рекомендуется предварительно потренироваться на ненужной чашке.

Для сверления керамики, стекла и хрусталя необходимо использовать трубчатое алмазное сверло.

Сверлить нужно на высоких оборотах. Чтобы предотвратить появление трещин, нужно постоянно охлаждать изделие. Для охлаждения можно налить небольшое количество воды в чашку. Перед тем как сверлить, чашку нужно хорошо закрепить. Сверлить можно изнутри и с наружной стороны. В просверленную чашку нужно установить патрон с лампой и закрепить светильник на каркасе.

Рекомендации специалистов

Для более качественной и безопасной работы необходимо придерживаться некоторых рекомендаций опытных мастеров:

  1. Лучше всего использовать керамические чашки. Оптимально, чтобы они были изготовлены из мягкой пористой глины. Фарфор слишком хрупок для этих целей.
  2. Желательно, что инструмент, которым будут выполняться отверстия, был легким и удобным. Например, аккумуляторная дрель.
  3. На время сверления рекомендуется надевать специальные защитные очки и перчатки. Это позволит избежать травм, нанесенных осколками посуды.
  4. Если края отверстия получатся острыми, то их нужно будет зачистить наждаком.
  5. Если потребуется заменить лампу, то придерживать нужно будет не чашку, а патрон.
  6. Место крепления люстры к потолку можно декорировать не стандартной чашей люстры, а таким же предметом посуды, как и использованные для изготовления плафонов. Это позволит выдержать люстру в едином стиле.

Таким образом, можно создать необычный и оригинальный предмет интерьера своими руками из старой посуды. Такая люстра станет изюминкой любой обстановки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Why did this happen?

Itʼs possible that these automated requests were sent from another user on your network. If this is the case, youʼll just need to enter the CAPTCHA code once, and weʼll be able to distinguish between you and the other users on your IP address.

Уютный светильник из чашки и блюдца

Then you shouldnʼt be bothered by this page for a long time.

You could be submitting a large number of automated requests to our search engine. Weʼve developed a service called Yandex.XML that has been specially designed to handle such requests.

Your browser may also contain add-ons that send automated requests to our search engine. If this is the case, we recommend disabling these add-ons.

Itʼs also possible that your computer has been infected with a Spambot virus thatʼs using your computer to gather information. It might be worth checking your computer for viruses with an antivirus utility such as CureIt from «Dr.Web».

If you come across any problems or wish to ask a question, please do not hesitate to contact our Support service using the contact us form.

Yandex.XML is a service that lets you send automated search queries to Yandex.

Ключницы, подвесные лампы, подсвечники и даже часы – что между ними общего?

21 идея изготовления светильников и люстр из повседневных предметов

А то, что все они могут быть сделаны из обычной чашки, чайного или столового сервиза! Вы когда-нибудь замечали, какое количество обликов может иметь столь привычный для нас предмет? Если нет, то пришла пора раскрыть все его образы и представить, как преобразиться ваш интерьер, если вы украсите его аксессуарами из фарфора. Предлагаем 6 самых необычных способов!

Способ 1. Светильники

Чашка – идеальный пример изысканного и необычного абажура для любого осветительного прибора. Если у вас в доступе нет большого количества этого исходного материала, вы можете ограничиться одной штукой и сделать обалденную рабочую лампу. Основанием может послужить проволочный шнур или уже готовая опора, например, купленная в Ikea.

 

В том же случае, если вам по наследству достался весьма странный столовый сервиз, а чаепития дома вы устраиваете крайне редко, мы предлагаем пуститься во все тяжкие и сделать объемный подвесной светильник. Лампы, розетки, патроны и все необходимые комплектующие продаются в магазинах электротоваров и больших строительных моллах, так что с поиском и подбором этих элементов будущего шедевра проблем возникнуть не должно. Главное здесь – быть аккуратным, особенно в работе со стеклом или фарфором. Для того, что бы проделать отверстия под патроны необходимо специальное сверло по керамике.

 

 

И, конечно же, чашки, блюдца и сахарницы из набора могут сложиться в отличную композицию для настольной лампы. Расположить их можно в совершенно любой последовательности, главное учитывать вес абажура и его размеры, иначе даже самая красивая подставка может при малейшем движении превратиться в груду осколков.

 

Способ 2. Подсвечники

Самый простой и самый «атмосферный» способ «переработки» чайного набора – создание серии подсвечников. Старые чашки в таком случае заполняются жидким воском или прозрачным гелем. Для того, что бы ваша свеча начала источать умопомрачительные ароматы, добавьте в наполнитель несколько капель эфирных масел. Охладите, дайте свечке застыть и используйте для создания романтической атмосферы в спальне!

 

Способ 3. Часы

В вашем чайном сервизе ровно 12 чашек? Используйте их для создания креативных часов! Основанием для конструкции может послужить лист гипсокартона или фанеры – форму и размер вы задаете сами! Мы предлагаем не мелочиться и мыслить масштабно: настенные часы нестандартного размера, да еще и с чашками вместо привычных цифр, будто созданы по мотивам «Алисы в стране чудес».

 

Способ 4. Кормушка

Чашки и блюдца, закрепленные на деревьях или расположенные на специальных «жердочках» очень изящно украсят ваш сад, балкон или внутренний дворик. Кроме того, птицы будут вам премного благодарны за угощения, и по утрам будут награждать вас громким и радостным пением.

 

Способ 5. Ключница

Самый непредсказуемый способ использования чайного или столового сервиза. Он потребует у своего создателя некоторых усилий, но результат – выше всяких похвал, ведь образовавшиеся керамические ячейки это удобный способ хранения не только ключей, но и всяких мелочей, которые мы, заходя домой, обычно бросаем куда не попадя.

 

Способ 6. Ваза

По сути, в вазу можно превратить совершенно любой предмет домашнего обихода, но чашка в этом случае на особом счету. Можно решить проблему просто и использовать ее для небольших домашних цветов и растений, а можно усложнить себе задачу и пойти дальше. Наше предложение – из пары десятков чашек с вырезанным дном составить высокую витиеватую и нарочито неаккуратную вазу. Как вам? Уже хотите доказать сами себе, что сможете воплотить эти идеи в жизнь?

 

 

Как лучше просверлить керамическую вазу под цветы.

yunker 12-09-2015 20:36

нужны дренажные отверстия в цветочной керамической вазе.
как лучше и без потерь сделать отверстия?
теоритически победитовым сверлом и на небольших оборотах?

leoleo1972 12-09-2015 20:40

quote:


Изначально написано yunker:
нужны дренажные отверстия в цветочной керамической вазе.
как лучше и без потерь сделать отверстия?
теоритически победитовым сверлом и на небольших оборотах?


Кафельную плитку всегда сверлили немецким победитовым сверлом, просто аккуратно, без нажима, на средних оборотах и без спешки. Думаю, что с вазой будет тоже самое.

14 гениальных способов сделать из старой посуды дизайнерскую штуковину

Единственное, что видимо под нее нужна жесткая подложка, наверное деревяшка. Да ну и конечно, ударный режим на дрели выключить, если дрелью. Вазу не сверлил, а плитку десятки раз.

TEA737 12-09-2015 20:45

Можно просверлить любым победитовым сверлом. Только нужно обклеить место предполагаемого отверстия пластилиновым бортиком, а внутрь налить воды. Саму керамику поставить на резиновую подложку. Я так сверлил дырки в керамике. Получается очень быстро и аккуратно. Обороты большие не нужно — вся вода вылетит из ванночки.

ETE 12-09-2015 20:46

Плитку недавно теще в ванной сверлил 4-х перьевым сверлом для кафеля, режет очень уверенно.

yunker 12-09-2015 20:50

спасибо за советы.

и ещё один вопрос: а чем рассверлить потом отверстие. есть сверло на 10 мм. а дренаж нужен будет побольше, что бы не забивался землей.

vityuxa 12-09-2015 23:24

quote:


а дренаж нужен будет побольше, что бы не забивался землей.


Не нужен, слой крупного керамзита см.3-4, обзателен, закроет доступ комочкам земли. И еще, в вазе могут попасть вкрапления в отличие от керамической и гранитной плитки, там качество сырья технологически более однородно. Если есть возможность то такими сверлами (фото приляпал), на ура, дыр как полированный выходит. Тоже с водичкой. Хотя 50/50, можно и одноперьевым китаезой осилить задачу за 5 минут, если ваза не династии ТАН.

Serjant 12-09-2015 23:02

коронки алмазные в помощь.
сделать буртик из пластилина, туда воды набулькать и вперёд.

обороты на максимум
прошивает на ура.
или трубчатое алмазное сверло.
впрочем одно и то же

Almas52 13-09-2015 02:12

quote:


можно и одноперьевым китаезой осилить задачу за 5 минут


+100

yunker 13-09-2015 16:55

Спасибо за помощь, все получилось!

TEA737 13-09-2015 17:15

Фикус хорош!Удачи!

Главная▲▼

Вторая жизнь любимой голубой фарфоровой чашки

Неприятная ситуация: разбилась любимая фарфоровая голубая чашка. А ведь это бабушкин подарок, приятные воспоминания, дорогая сердцу вещь. Не нужно выкидывать такие вещи. Ведь их можно восстановить и пользоваться еще долгие годы.

Сколько еще чашек, статуэток, вазочек, сахарниц будут разбиты, не выкидывать же их!

35 идей из старых чашек!

Давайте научимся реставрировать фарфоровые изделия по правилам. Для начала подготовьте помещение. В нем должно быть хорошее естественное освещение, удобный стол, стул.

И сразу предупредим, что в работе с фарфоровыми изделиями нельзя использовать такие приемы, как сверление, шлифовка, царапание и др. Еще одно замечание: если чашка разбита вдребезги, лучше не пытаться собрать осколки. Нас интересует реставрация посуды с отбитым небольшим кусочком или двумя. В качестве клея будем использовать эпоксидную смолу. Если не найдете, можно использовать суперклей, но работать с ним сложнее, он слишком быстро засыхает. Еще подойдет цианакрилатный клей.

  1. Внимательно рассмотрите свою чашку на предмет обнаружения мелких сколов и трещин. Определите последовательность работ. 
  2. Сначала совместите куски без склейки. 
  3. Промойте чашку с осколками в очень горячей воде с мылом, больше подойдет детское мыло. Не нужно использовать средства для мытья посуды. 
  4. Обезжирьте поверхности спиртом. 
  5. Клей наносится на те фрагменты, которые по размеру меньше. Промажьте скол детали клеем. Слой должен быть идеально ровным и очень тонким. 
  6. Прижмите осколки плотно друг к другу. 
  7. Для прочности соединения замотайте бинтом.Или используйте для фиксации другие материалы. 
  8. Изделие нужно оставить до полного высыхания на три-четыре дня в теплом месте, например, возле батареи или печки. 
  9. Остатки клея можно осторожно снять острым ножом.
  10. Если на изделии есть мелкие сколы, а осколков сохранить не удалось, заполняем эти сколы эпоксидной смолой, смешанной с подходящим красителем.
  11. После высыхания ее можно подшлифовать. Мелкие сколы не будет видно.

Лучше восстановленной чашкой теперь не пользоваться по прямому назначению, пусть стоит в серванте в качестве украшения.

Конечно, профессиональные реставраторы посуды используют другие методы и материалы для реставрации изделий. Но их цель добиться абсолютного результата, чтобы места сколов было невозможно увидеть. Удачи Вам в творчестве!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *