Магазин в снт

Уважаемые садоводы!
Будьте бдительны в нашем магазине. Очень часто в последнее время сталкиваюсь с просроченным товаром.
Смотрите обязательно срок годности продуктов. Даже если обнаружили просрочку уже дома, возвращайте обратно это безобразие.
И ещё… Странно, что в магазине бесстрашно торгуют без чеков. Недавно ребенок изъявил желание самостоятельно сгонять в магазин за продуктами. Я попросила обязательно взять чек у продавцов (чтобы не обманули — это, кстати, тоже любят делать у нас в магазине), на что ребенку было сказано, что чеков не выдают.

Невыдача кассового чека приравнивается к неприменению ККУ, является грубейшим нарушением и может повлечь административную ответственность. Штраф за невыдачу кассового чека в 2016 году достигает 40 тыс. руб. (для организаций). Бывают случаи, когда ККТ попросту выходит из строя и не может пробивать чеки. Или в кассовом устройстве заканчивается лента, а оперативно заменить ее нет возможности. Никаких поблажек или отдельных правил для таких ситуаций Законодательством не предусмотрено. Когда оплата товара или услуги производится наличными средствами, покупателю в любом случае должен быть выдан пробитый документ. Если такой возможности нет, то прием наличных денег должен быть прекращен до момента, когда ККТ вновь начнет функционировать. В противном случае непробитие чека расценивается как нарушение и может повлечь административную ответственность.
Магазин в СНТ — это, конечно, очень удобно. Но Закон есть Закон. Плачет по нашему магазину выездная проверка налоговых органов… Ну, и проверка из Роспотребнадзора, т.к. продажа просроченного товара — тоже грубое нарушение.
Что я предлагаю?
Предлагаю всем, кто покупает что-то в нашем магазине, требовать чеки. При отказе выбить чек, требовать товарный чек выписать вручную. При отказе писать в жалобную книгу (если она вообще есть).
Если при многочисленных просьбах покупателей о предоставлении чеков, чеки все-таки не начнут выдаваться, предлагаю обратиться в налоговый орган для организации выездной проверки. Если Вам отказали выдать чек, так же пишите сюда на форум, будем собирать достаточное количество жалоб для обращения в налоговую.
А так же. Если Вам в руки попал просроченный товар, его нужно сфотографировать и выложить фото сюда (а товар можно и нужно вернуть и забрать за него деньги обратно). Достаточно будет несколько примеров для организации выездной проверки Роспотребнадзором.

Вот и не надо только думать, что я пишу это из вредности. Я ничего не имею против сотрудников магазина, и так же как все нахожусь с ними в добрых отношениях. Но добрые отношения не должны маскировать обман и нарушение Законов РФ.
После одной из таких покупок в нашем магазине у одного из членов моей семьи было сильнейшее отравление.
Так что это прежде всего вопрос безопасности всех нас и наших близких.

Отредактировано Виктория (06.07.2016 16:57:25)

0

Можно ли на садовом участке открыть магазин?

Магазин на собственном земельном участке

21 мая 2014 года

Владение собственным земельным участком может приносить неплохую прибыль при возведении на нем коммерческой недвижимости, например – магазина. Законодательно, при соответствии определенным требованием, собственник участка имеет право использования земли по своему усмотрению. О том, в чем состоят данные требования, и что необходимо, чтобы построить магазин на собственном участке земли, будет подробно рассмотрено в данной статье.

Возведение любой капитальной недвижимости, вне зависимости от ее предназначения, начинается с получения разрешения на строительство. Строительство без данного документа является основанием для признания постройки незаконной и последующим требованием ее сноса. Выдачей такого вида разрешений занимаются отделы архитектуры и градостроительства, либо же органы местного самоуправления. Уточнять наименование регулирующей строительство организации необходимо по месту расположения участка.

Как построить магазин на собственном участке. Порядок действий:

  • Необходимо выяснить, и, в случае необходимости, изменить категорию участка. Следует помнить, что в ряде случаев потребуется межевание участка, и отделение площади земли, планируемой для строительства коммерческой недвижимости от земли другого назначения.
  • Потребуется оформление каждого размежеванного участка в собственность, получение свидетельств.
  • Следующим этапом станет составление проектной документации на будущий магазин, включающей в себя инженерные коммуникации. За получением проекта следует обратиться в лицензированную организацию, так как безошибочное составление подобной документации подразумевает огромное количество нюансов.
  • При наличии проектной документации подается заявка на получение разрешения на строительство. Владельцу участка будут выданы акты согласования, которые необходимо завизировать в различных организациях, осуществляющих контроль соблюдения санитарно-экологических норм, правил пожарной безопасности и т.д.
  • При соответствии всех документов требованиям отдела архитектуры и градостроительства, владельцу участка будут выданы разрешение на строительство и строительный паспорт. После их получения можно начинать строительство.
  • После окончания строительства, необходимо будет ввести здание в эксплуатацию и зарегистрировать права собственности на магазин.

Магазин на собственном участке – превосходная возможность развивать собственный бизнес. Рентабельность такого бизнеса достаточно высока, так как низкая стоимость земельных участков наблюдается в местности со слаборазвитой инфраструктурой, соответственно – при небольшой конкуренции. Необходимо лишь помнить, что оформление разрешительной документации занимает достаточно много времени, и это следует учесть при планировании строительства.

1. Виды коммерческой деятельности в СНТ

Любая некоммерческая организация как субъект экономических отношений, самостоятельно осуществляющий свою финансово-экономическую деятельность, должна действовать в соответствии с законами и нормами, принятыми для данного вида деятельности.
Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Ограничения на отдельные виды предпринимательской деятельности некоммерческих организаций устанавливаются п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ.

В соответствии с пп. 3 ст. 24 Закона № 7-ФЗ некоммерческие организации должны вести учёт доходов и расходов по предпринимательской деятельности. При этом целевые средства и доходы от предпринимательской деятельности должны учитываться организациями раздельно.
Дело в том, что налогообложение некоммерческих организаций имеет свою специфику. Для средств, полученных для ведения уставной деятельности, и прибыли от предпринимательской деятельности установлен разный режим налогообложения. Этим и обусловлен их раздельный учёт.


НК РФ в понятие "раздельный учёт" вкладывается следующий смысл:

  • раздельный учет операций (п. 4 ст. 149 НК РФ);
  • раздельный учёт имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
  • раздельный учёт доходов и расходов (ст. 321, п. 20 ст. 346.38 НК РФ);
  • раздельный учёт доходов (п.

    Как открыть магазин на территории СНТ. Правовые вопросы

    14 ст. 251, п. 2 ст. 274, п. 1 ст. 295, ст. 321 НК РФ);

  • раздельный учёт расходов (п. 14 ст. 251, п. 2 ст. 274, п. 1 ст. 296, ст. 321 НК РФ);
  • раздельный учёт сумм налога (НДС) (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Садоводческое товарищество может вести следующую коммерческую деятельность:

  • сдача имущества в аренду;
  • продажа земельных участков, принадлежащих товариществу;
  • оказание платных услуг;
  • производство и реализация сельхозпродукции;
  • иные виды деятельности.

Разносторонняя и многогранная торговая точка при садоводстве – перспективный бизнес, который относится к малому бизнесу. Бесспорным преимуществом этого бизнеса является растущий спрос на такие услуги и низкий уровень конкуренции. Отсутствие магазинов остро чувствуется в областных центрах и вообще в области.

Отсутствие торговых точек при садоводстве это хорошее подспорье к началу бизнеса.

На территории Санкт-Петербурга и в его области работает порядка 2.700 садоводств. Общее количество, объединенных участков – 544 тысячи. На практике, одно садоводство имеет под своим контролем 20-1.700 различных участков. В среднем же по отрасли, одно садоводство включает в себя от 200 до 400. Специалисты говорят, что бизнес может быть успешным при выполнении условия в сотрудничестве одного магазина с 300 участками или несколькими садоводствами.

К недостаткам бизнеса относят острую зависимость хозяйств от сезона. Ещё одним минусом является то, что коммуникации в Ленинградской области имеют очень плохое состояние. Несмотря на плохое состояние коммуникаций и на плохую инфраструктуру с каждым годом увеличивается число желающих приобрести жилье за пределами города.

С целью улучшения качества коммуникаций и инфраструктуры, власти создают новые законы, приказы и программы по развитию садоводства, огородных и дачных участков.

Все такие приказы и подобные документы подразумевают выделение некоторой суммы денежных средств (100 миллионов рублей). Все денежные средства предназначены на развитие охранных пунктов, медицины, создание отделов почты в сельской местности. Почтовые отделения выполняют основную роль в этой деятельности. С их помощью жители и садоводы получают заработную плату и пенсионные выплаты.

Магазин в дачном поселке + 10 полезных советов

Большинство садоводов это люди преклонного или пенсионного возраста, которые живут за пределами города.

Этап 1. Режим работы

Большинство садоводческих магазинов открывают в середине весны и закрывают в конце осени. В зимние месяцы в садоводствах остаются от 3 до 10 процентов всех хозяев участков. Такой процент рабочих не позволяет магазинам делать необходимый товарооборот для обеспечения получения необходимого уровня прибыли. Поэтому этот бизнес и отпугивает многие сетевые магазины от сотрудничества.

Максимальную прибыль бизнесмен может получить от садоводства летом в период с июня до сентября. Максимально возможный доход в этот период может составлять до 4.000 условных единиц каждый месяц.

На протяжении 7 дней, основная прибыль приходиться на выходные дни, ведь потребитель едет на дачные участки в конце рабочей недели (пятница) в первой половине дня и уезжает только в воскресенье (вторая половина дня).

Следует отметить следующие факты:

Санкт-Петербург насчитывает порядка 2.700 садоводств.

Каждое садоводство имеет в своем распоряжении 20-1.700 участков.

Общее количество земель – 544 тысячи.

Этап 2. Помещение

Лучшим месторасположением для магазина будет участок непосредственно перед самим садоводством. Такой ход сможет привлечь покупателей и дальше отправиться по необходимому им пути.

Постройка может быть арендована у садоводства либо быть возведена собственными силами. Арендная плата составляет примерно 500 условных единиц ежемесячно.

Затраты на строительство собственного магазина будут составлять от 670 до 900 условных единиц. Цена напрямую зависит от выбранного материала. Выбор помещения нужно осуществлять исходя из количества реализуемой продукции. Существует мнение, что минимальная площадь для магазина – 50 квадратных метров. По нормам санитарно-эпидемиологической службы это минимально необходимая площадь для реализации алкогольных напитков.

Торговля алкогольной продукцией в большинстве случаев является спасительной для бизнесменов, ведь пока что без неё не обойтись. Однако для реализации алкогольной продукцией в 40 градусов у здания должен быть фундамент. По нормам в здании может не быть канализации, однако наличие воды и электроэнергии – обязательно.

Этап 3. Оборудование

В магазине при садоводстве должен присутствовать стандартный набор оборудования для магазина:

  • Стеллаж;
  • Кассовый аппарат;
  • Витрина;
  • Холодильник, холодильная камера, морозильник;

Приобретение оборудования, которое, уже было в употреблении, значительно уменьшат затраты на его приобретение. Расходы на оборудование составляют от 500 до 2.000 условных единиц. Холодильные установки должны быть портативными и должны быть легко переносимыми и передвижными. В садоводстве можно столкнуться с проблемой отключения электроэнергии. При столкновении с такой проблемой холодильную установку можно будет легко перенести на другой участок и не потерять продукцию. Однако можно обзавестись и собственной подстанцией. Затраты на подстанцию составят около 2.000 условных единиц.

Этап 4. Ассортимент

Садоводческие торговые точки — разносторонние. Большая часть ассортимента представлена продуктами питания. Также малую часть ассортимента представляют товары для животных, электрическая техника, алкогольные и безалкогольные напитки, шампуни, мыли и т.д.

Наибольшим спросом пользуется следующая продукция:

  • Алкогольные напитки;
  • Табачные изделия;
  • Хлеб, макароны, крупа;
  • Сахар, соль;
  • Мясная продукция;
  • Молочные изделия;

Горожанин, который приехал на дачу, всё ещё является горожанином, и поэтому ему привычнее приобретать расфасованную продукцию соответствующего качества. Городские жители отдают предпочтение товарам привычного производителя, нежели продукту местного производства.

В магазине обязательно должен продаваться корм для питомцев. Также не лишним будет получить лицензию и разрешение на реализацию медицинских препаратов. Сложность продажи медикаментов связана с тем, что осуществлять отпуск товара должен врач. В ассортименте должна отсутствовать ткань, должны отсутствовать материалы для строительства, телевизоры и другая техника, а также прдметы трикотажа,одежда.

Этап 5. Сопутствующая деятельность, поставщики и персонал

Кафетерий сможет выступить в роли дополнительного источника получения прибыли.

Но такие кафе отрывают не часто. Основной сложностью является шум, который доносится из кафетерия. Большинство хозяев садоводств это пожилые люди, которые не любят шум и гам, поэтому на открытие кафетерия идут очень редко. Самостоятельно открыть же кафетерий при магазине нельзя, необходимо получить соответствующее разрешение в садоводстве.

Неподалеку от магазинов зачастую продаются различные растения и продукты собственного производства. Всё это реализовывается не магазином, а индивидуальными продавцами. Такая торговля выгодна, если продукция и саженцы производятся собственными силами. Продажей такой продукцией сложно заниматься вместе с ведением бизнеса в магазине.

Закупка товара для магазина осуществляется у оптовых поставщиков. Небольшое количество товара закупается у городского поставщика или производителя. У городских производителей обычно приобретают хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию. Доставкой занимаются предприниматели из садоводства. Бывает, что поставщик отказывает от сотрудничества. Это связано с небольшими партиями товаров и плохим подъездом к торговой точке.

Хозяин магазина, зачастую, вынужден нанять дополнительного сотрудника, который занимался бы поставками продуктов.

Зачастую, садоводческие магазины это семейный бизнес. Основные функции по осуществлению деятельности магазина ложатся равномерно на плечи каждого члена семьи и распределяются соответствующим образом.

Персонал магазина состоит из:

  • Продавец (можно несколько, для осуществления работы в каждую смену);
  • Сотрудник бухгалтерии;
  • Грузчик (человек, ответственный за своевременные поставки продукции);
  • Охранник;

Охранник вынужден работать вне зависимости от сезона. Обеспечением безопасности вынужден заниматься сам хозяин магазина, а не садоводческое хозяйство. Даже зимой, охранник обязан следить за сохранностью постройки и всего магазина.

Расходы для открытия одной торговой точки:

Статья расходов Стоимость, условных единиц
Арендная плата 500
Необходимое оснащение от 500 до 3.000
Покупка подстанции 2.000
Заработная плата сотрудникам от 1.500
Запасы продукции 3.000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *