Максимальный размер пластикового окна

.

Размеры окон

Изготовление окон в целях остекления жилых помещений регламентировано нормами Государственных стандартов строительной отрасли, согласно которым, максимальная площадь оконного изделия из ПВХ профиля не должна превышать 6,0 м2. Кроме того, площадь открывающихся створок не должна быть больше 2,5 м2.

Правильное задание размеров окон при проектировании

Сделать остекление качественным, практичным и надежным можно только опираясь на указанные стандарты. Таким образом, если вы создаете проект домов с большими окнами, то проемы целесообразно будет делать не более 6 кв. метров.

Максимальные размеры пластикового окна

Практически любой производитель сможет предложить решение по остеклению такого дома.

Если говорить непосредственно о процессе покупки окон, то заказывая конкретное изделие на производстве или приобретая окна у строительно-монтажной компании, учтите, что все открывающиеся элементы с площадью свыше 2,5 кв. метров не подпадают под действие стандартов, а их установка предполагает наличие специализированных испытаний по безопасности и безотказности в работе.

Подбирая стеклопакет для открывающихся окон важно, чтобы расчетная масса створки не превышала 80 кг. Так, например, створка площадью 2,5 кв. метра с тройным стеклопакетом (3 стекла 4 мм) весит порядка 75 кг. Увеличение количества стекол или их толщины может привести к превышению критической массы.

Открывание створок распашного типа должно осуществляться внутрь помещения для всех категорий жилых зданий, кроме окон первого этажа. Также допускается открывание наружу в изделиях, выходящих на балконы (лоджии). В других случаях возможность открывания створок наружу устанавливается в проектной документации.

Габариты неоткрывающегося окна (глухие окна)

Помимо открывающихся частей, пластиковые окна (оконный блок из ПВХ профилей) могут иметь и части глухого остекления, то есть неоткрывающиеся. Согласно ГОСТ 23166-99, устройство неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений  не  допускается, кроме  окон первого этажа, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии). Возможность применения неоткрывающихся окон в нежилых зданиях регулируется проектной документацией на строительство.

Примечание: ограничение на остекление глухими окнами выше первого этажа не распространяется на изделия с габаритами менее 800*400 мм. При осуществлении монтажа глухого остекления необходимо использовать системы вентиляции помещения или устройства для проветривания.

Окна стандартных, рекомендуемых, размеров приведены в следующей таблице:

На пересечении строк и столбцов указаны цифры условных обозначений для конструкций заданных габаритов высоты и ширины.

Отклонение от линейных размеров окон ПВХ

При производстве окон ПВХ возможно некоторое несовпадение линейных размеров с проектной документацией. Нормальным считается отклонение +2 мм;  -1мм. Разность длин диагоналей прямоугольных рам не должна превышать 2,0 мм при длине стороны до 1400 мм; свыше 1400 мм – допустимое отклонение  3,0 мм.

Более подробно допустимые отклонения от линейных размеров, пропорционально габаритам изделия, указаны в таблице (выдержка из ГОСТ 23166-99. БЛОКИ ОКОННЫЕ. Общие технические условия)

 

Смотрите также:

 

Полезные материалы

Новые статьи

Размеры пластиковых окон: минимальные и максимальные

21.07.2016

Решаясь на установку ПВХ окон у себя дома, нужно учитывать следующий момент: высококачественный монтаж и производство стеклопакета прочно связаны с грамотными замерами проема окна, где его установят. С этого начинаются расчеты цены на конструкцию окна в целом, для подсчета которой следует замерить некоторые параметры. Размеры окна при этом – основная информация.

Самое верное решение такой задачи — обращение к квалифицированному мастеру-замерщику.

Минимальные и максимальные размеры окон Rehau

Специалист нашей компании приедет к вам, снимет мерки точно и оперативно. Это обеспечит установку без сложностей.

Габариты окон: минимальный размер пластикового окна, максимальный размер окна ПВХ

Итак, по минимуму параметры окна без его открывающихся частей составляют около 30см*30см.
Максимальный размер пластиковых окон не должен быть больше 6 кв.м, к тому же подобные окна без перегородок изготовить не выйдет. Любая из частей такого окна не должна быть больше 2,8кв.м — при использовании в стеклопакетах стекла 4мм толщиной. Если применяются стекла по 4 мм, то площадь не должна быть более 3,5 кв.м, при использовании стекол 6мм — 4,5кв.м. Такие лимиты объясняются выдерживаемой ветровой нагрузкой стеклопакетов (информация приведена для остекления до 3-го этажа). При максимальных размерах пластикового окна зачастую выполняют конструкции по отдельности, соединив их специальными планками, нужно к тому же учесть тепловое расширение материала, установить термокомпенсаторы. Если высота конструкции больше 6 м, следует выполнить перемычки, так как верхние конструкции собственным весом способны навредить нижним.

Ограничения по минимальным размерам окон ПВХ

Что касается минимальных размеров пластиковых окон, рекомендуемые параметры таковы:

  • наименьшие размеры створки окна – 400*500 мм;
  • наименьшие размеры дверных створок (офис) -500*600 мм;
  • наименьшие размеры дверных фасадных створок – 600*700 мм.

Хоть нынешние технологии изготовления ПВХ окон дают возможность воплотить практически любые идеи конструкций такого типа, при их монтаже все же требуется соблюсти определенные пропорции, так как могут возникать искривления оконных профилей. Потому при заказе пластиковых окон важно учесть такие немаловажные показатели, как минимально и максимально допустимые размеры конструкций. Специалисты нашей компании с удовольствием ответят на ваши вопросы и помогут внедрить самые неординарные решения, а также поставить обычные окна ПВХ эконом-класса.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *