Мел для побелки

.

Мел + клей = побелка

Побелка и окрашивание — наиболее известные варианты ремонта потолка. Много веков эти способы отделки были самыми распространенными. Да и в наши дни, несмотря на то что выбор потолочных покрытий в последнее время стал шире и разнообразнее, эти способы продолжают пользоваться популярностью.
Одним из достоинств этих способов ремонта потолка является то, что при окрашивании и побелке не уменьшается высота помещения (как, например, при устройстве натяжного или подвесного потолка).

Если же говорить о сроке службы окрашенного и побеленного потолка, то он зависит от качества используемых материалов, квалификации мастеров, выполняющих отделку, а также от того, насколько тщательно была предварительно подготовлена базовая поверхность потолка.

Подготовка поверхности

Перед побелкой поверхность потолка необходимо подготовить: очистить от различных пятен, а также от старой побелки, заделать все трещины и неровности, после чего загрунтовать. Об этом уже было рассказано в ранее, но хотелось бы еще раз остановиться на некоторых приемах отделки потолка.

Для заделки трещин и других подобных дефектов на потолке потребуется шпаклевка, которую можно не покупать, а сделать самостоятельно. Достаточно качественную шпаклевку удается изготовить по следующему рецепту: нужно 2,5 кг известкового теста (гашеная известь густой консистенции) развести в 5 л воды, затем добавить в известь 50- 100 г обычной поваренной соли, растворенной в горячей воде, после чего количествo воды в смеси довести до 10% не забывая при этом тщательно ее перемешивать. После этого необходимо процедить будущую шпаклевку через мелкое сито и добавить к ней 1.5 г 10%-го столярного клея с размешанным в нем порошка мела (150-200 г). Шпаклевку такого состава с успехом можно использовать и для грунтовки поверхностей.

Наносят шпаклевку на поверхность обычно вручную с помощью шпателя.
После того как поверхности потолка очищены и зашпаклеваны, их покрывают грунтовкой, приготовленной по рецепту вышеуказанной шпаклевки, или по другому рецепту на основе гашеной извести. В последнем случае берем 3 кг гашеной извести тестообразной консистенции, 200 г хозяйственного мыла и 50-100 г олифы.

Нарезают мыло тонкой стружкой, растворяют в 6 л горячей воды, добавляют олифу. Отдельно в 4 л воды разводят известь. Смешивают оба раствора — и грунтовка готова. Перед употреблением приготовленный состав нужно разбавить водой до общего объема 10-11 л.

Цель грунтования поверхности потолка — создать на поверхности ровную тонкую гладкую пленку, сквозь которую не проникала бы краска, что позволит последней ложиться на поверхность ровным слоем и равномерно просыхать. Грунтовка аккуратно наносится на обрабатываемые поверхности кистью, валиком-краскораспылителем. И когда она просохнет, можно приступать к побелке.
Побелить потолок можно известковой или меловой побелкой, при этом необходимо учитывать, что если потолок был побелен известью, то применять меловую побелку нельзя так как на потолке обязательно появятся пятна и разводы.

Побелка известью

Рецепт известковой побелки: 2—3 кг гашеной извести разводят в небольшом количестве воды, добавляют 400-500 г красителя, 50-100 г соли или 150-200 г алюмокалиевых квасцов. Постепенно подливая воду, объем доводят до 10 л.
Для побелки известью используют так называемое извесковое молоко, которое является сильным дезинфицирующим средством. Оно уничтожает бактерии и препятствует скоплению и размножению клопов в жилых помещениях.

Измельченную известь выкладывают в большую металлическую, эмалированную или деревянную емкость, заливают холодной водой и размешивают деревянной лопаткой до густоты сметаны. При гашении известь выделяет большое количество тепла и разбрызгивается, поэтому нужно быть осторожным.
Побелку потолков известковым составом производят по слегка влажной поверхности.

Побелка мелом

Рецепт меловой побелки: 5 л воды подогревают до 40-50 градусов, всыпают в нее 30 г столярного клея и 3 кг просеянного мела (когда-то такой мел закупался в косметическом отделе — обычный зубной порошок).

Побелка: выбор и применение

Этого количества хватает на обработку 10 кв. м потолка. Часто в меловую побелку добавляют синьку. В этом случае рецепт может быть таким: 2-3 кг мела, 90 г столярного клея, 60 г хозяйственного мыла и 17 г синьки.
Меловой раствор приготавливают так же, как и известковый. Использовать готовую меловую пасту, продающуюся в магазине, гораздо удобнее, так как она избавит от долгого и кропотливого процесса измельчения и просеивания мела.

Мел или пасту кладут в емкость и постепенно доливают воду до нужного количества, тщательно перемешивая раствор. Затем его процеживают через марлю. Крупные части мела при этом остаются на марле, увеличивая расход материала; это необходимо учитывать при покупке мела.
Чтобы избежать желтоватого оттенка потолка, в побелку добавляют немного синьки или ультрамарина. Однако делать это следует с предельной осторожностью.
Наносят побелку с помощью пневмораспылителя, валиком или кистью.

При окрашивании потолков учитывают направление световых лучей, проникающих в окна. Если работают кистью, то последний слой побелки наносят по направлению к свету (к окну), а предыдущий — наоборот, поперек. Иначе, как бы тщательно ни выполняли работу, следы от кисти будут заметны на потолке. Кистью работают так, чтобы ее взмахи были равномерными и побелка ложилась тонкими, ровными слоями. Чтобы поверхность получилась ровной и чистой, необходимо не только грамотно работать кистью, но и правильно набирать кистью красящий состав. Его необходимо периодически взбалтывать кистью: это придает ему однородность, а на дне не образуется осадка. Можно также время от времени тщательно перемешивать его палкой.

Положение краскораспылителя при окраске потолка

Еще один вариант нанесения побелки — с помощью краскораспылителя. Некоторые для этой цели используют пылесос, снабженный специальной насадкой.
При работе с краскораспылителем необходимо следить за однородностью и чистотой раствора: любая мелкая частичка, не растворившаяся в нем, может забить отверстие распылителя и в ряде случаев привести к его порче. Для равномерной побелки поверхности раствор нужно наносить по двум взаимно перпендикулярным направлениям, то есть перекрещивая слои. Скорость перемещения должна быть равномерной, нельзя задерживать струю побелки на одном месте дольше, чем на остальных.

Традиционная побелка потолка своими руками в квартире

.

.

.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОБЕЛКУ ИЗ МЕЛА ДОМА

Побелка, приготовленная из мела пригодна только для внутренней отделки квартиры, дома и любого помещения не подверженного увлажнению, применяется побелка из мела в основном для оштукатуренных поверхностей. Наносится побелка только на хорошо просушенную штукатурку. Как ляжет краска зависит от качества поверхности, поэтому стены и потолки надо загрунтовать, особенно тщательно загрязненные места. Побелка из чистого мела ложится на стены и потолки, не создавая прочного покрытия, осыпается и обмеливается при прикосновении к таким стенам. Поэтому все побелки из мела готовят с добавлением связующих материалов, в основном для улучшения побелки используют олифу и клей. С такими клеевыми добавками побеленные стены выглядят более ровными, и побелка ровно ложится на поверхность, получается прочной и качественной.

Из сухих красочных составов, приобретенных в магазине, готовых к применению, в домашних условиях готовят побелочный раствор непосредственно перед использованием. Для этого в сухую краску добавляют воду и разводят до необходимой консистенции. Добавляют в краску 40-50 мл олифы, хорошо размешивают и используют такой раствор для покраски в течение 24 часов.

Декстриновые краски или краски, в состав которых входит костный клей, разводят теплой водой в соотношении 1:1, отстаивают смесь 4-6 часов, размешивают и приступают к покраске.

Чтобы приготовить побелку или сухого размолотого мела в домашних условиях надо взять для приготовления 10 литров краски белого цвета 3-4 килограмма мела, 250г столярного клея и 150г ультрамарина, который поможет отбелить мел.

Мел высыпать в ведро и разводят водой до нужной густоты. Синьку разводят в небольшом количестве воды, затем подлив воды размешивают и вливают в меловой раствор. Предварительно надо замочить столярный клей на 10-12 часов, затем приготовить клей.

Готовый клей надо добавить в меловой раствор, хорошо размешать. В этот момент надо следить за количеством клея, так как точно установить норму добавленного клея трудно. Поэтому влив немного клея в меловую побелку надо её размешать и нанести немного на стекло, высушить и прикоснувшись к побелке посмотреть на руку. Если рука останется чистой, то значит клея достаточно. Если рука испачкается мелом, значит клея мало. Если на поверхности будут блестящие полосы, значит клея слишком много. Избыток клея в меловой побелке ведет к отслаиванию покрытия и растрескиванию.

Для приготовления побелки из мела различного колера в краску добавляют водорастворимые пигменты. На 10 литров готовой клеевой меловой краски надо добавить 300-400г сухого пигмента, количество пигмента зависит от желания получить слабый или насыщенный цвет побелки.

Пигмент разводят в небольшом количестве воды и после этого добавляют в краску. Клеевая краска с пигментом, требует быстрой просушки, чтобы цвет стен был сочным, но при просушке не стоит устраивать сквозняки.

Под побелку мелом производят грунтовку поверхности купоросными составами. Купоросную грунтовку можно приготовить в домашних условиях. Надо взять мел -2,5кг, медный купорос-125г, мыло хозяйственное- 250г, клей столярный -200г, олифа натуральная -30г. В емкости довести до кипения 3 литра воды и растворить в ней медный купорос. В другой ёмкости распустить столярный клей.

Побелка потолка мелом

Мыло растворить в горячей воде. Мыльный раствор влить в клеевой, перемешать и добавить в него олифу, затем к этому раствору надо долить раствор с медным купоросом.

Когда раствор остынет добавить мел и довести объем грунтовки до 10 литров. Готовую грунтовку наносят кистями или валиком, хорошо просушивают и приступают к побелке. Побелку меловым раствором производят в закрытом помещении, без сквозняков и при положительных температурах.

Наносить краску можно валиком, кистью или распылителем.

Читайте также

coded by nessus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *