Механизм дивана дельфин

.

Даже маленький угловой диван сложно запихнуть в машину, чтобы быстро и аккуратно перевезти его на новое место, а что уж говорить о больших спальных конструкциях! Поэтому, перед транспортировкой мебель необходимо правильно разобрать.

Механизм «Дельфин» в диванах

Помимо удобства перевозки, разбор дивана гарантирует сохранность элементов и предотвращение преждевременного износа.

Но если мягкие детали легко и быстро обернуть пленкой стрейч, а подлокотники из дерева защитить гофрокартоном, то с железной конструкцией придется повозиться, хотя бы потому, что каждый диван имеет свои особенности. Разберемся подробнее.

Особенности конструкции угловых диванов

Все диваны можно разделить условно на две группы:

  1. Модель из двух-, трехместного блока с угловым элементом соединения;
  2. Модель двух-, трехместного варианта с перпендикулярно стоящей софой.

В том и другом варианте блоки имеют вид либо цельных конструкций, либо отдельных подушек, оснащенных ящиком для белья или без него. А вот механизм трансформации бывает следующий:

  • «еврокнижка»;
  • «аккордеон»;
  • «дельфин»;
  • «американская раскладушка».

Если есть «софа», то она обязательно имеет подъемный механизм сиденья, под которым расположен ящик для белья.

Как разобрать

Все просто:

  1. Снять подушки и чехлы;
  2. Выдвинуть мебель на середину комнаты или максимально возможно отодвинуть от стены;
  3. Поднять сиденья, чтобы увидеть внутренний каркас углового дивана;
  4. Поднять сиденье «софы».

Теперь внимательно осмотреть крепежные элементы и если есть нужда в специальных инструментах, звонить профессионалам. Самостоятельно разбирать сложные механизмы дивана не рекомендуется, чтобы не нарушить систему. Помощь мастера потребуется и в случае если крепежи закрыты тканью. Обивка убирается, диван разбирается, затем собирается и скобы ставятся на место (вместе с обивкой). Потребуется мебельный пистолет, который вряд ли есть дома у каждого из нас.

Что потребуется

Чтобы разобрать диван пригодятся рожковые ключи (на 10, на 12-14) и плоская отвертка. Процесс выглядит так:

  1. Снять боковины и стягивающую планку с тыльной стороны дивана;
  2. Открепить короткую часть от длинной или отсоединить их от углового элемента;
  3. Если на короткой софе или сиденье есть соединительные крепежи, их нужно открутить;
  4. Снять спинки (если это возможно);
  5. Просмотреть угловой элемент на предмет разбора (чаще всего это неразборная конструкция).

Осталось разобрать основную часть дивана, ориентируясь на тип механизма трансформации. Как правило, открепляется только бельевой ящик, а спинка, сиденье и механизм представляют неразборную конструкцию. Все элементы упаковываются как можно более тщательно и несколько раз оборачиваются скотчем для прочности.

Лучше всего соединить плотно неразборные сиденья со спинкой, а вот крепежи положить в подписанный пакет – так вы гарантируете себе простоту и оперативность сборки дивана на новом месте.

Чаще всего таким механизмом трансформации оснащаются угловые диваны. Хотя иногда можно встретить и прямой диван с механизмом Дельфин. Названием своим он обязан схожести процесса выныривания второй половинки сиденья из выдвижной секции, с подобными действиями одного из самых грациозных и обаятельных морских млекопитающих.

О том, что же это за механизм, и почему именно дельфин, стоит поговорить отдельно.

Механизм трансформации Дельфин

Такой механизм может иметь различные модификации. Но различия могут касаться только конструктивного исполнения самого механизма, а принцип действия остаётся неизменным. Под основным сиденьем дивана располагается выдвижная секция, в которой утоплена вторая половина сиденья. В разложенном виде обе половины образуют одно большое двуспальное место.

Выдвижная секция оснащается колёсиками, позволяющими ей, при необходимости, легко занимать одно из двух рабочих положений.

Внутри выдвижной секции смонтирована рама из металлических труб с системой пружин и рычагов, которая предназначена для поднятия второй половины сиденья дивана до уровня первой и устойчивой фиксации её в этом положении.

Перед покупкой опробуйте другие механизмы трансформации, возможно, они вам подойдут больше

Трансформировать диван в кровать и обратно в диван можно одним движением, не прикладывая значительных усилий. Для этого достаточно потянуть за специально для этих целей сделанную петлю, которая, как правило, скрывается под передним краем основного сиденья. При этом выдвижная секция выкатится вперёд. Если после этого потянуть за эту же петлю вверх, то вторая половина сиденья встанет вровень с первой, и зафиксируется. Результатом этих манипуляций будет преобразование дивана в двуспальную кровать с идеально ровной поверхностью спального места.

Обратная трансформация происходит также легко. Нужно просто опустить вторую половинку сиденья внутрь выдвижной секции, с помощью всё той же петли, и задвинуть эту секцию под основное сиденье.

Достоинства и недостатки

Из множества представленных на современном рынке этого вида мебели, конструкций механизмов трансформации, Дельфин по праву считается одним из самых надёжных и функциональных. Из основных достоинств диванов с таким механизмом можно отметить следующие:

  • Диван с таким механизмом, а попросту диван Дельфин, предназначен для ежедневного использования в качестве спального места, и без труда выдерживает тысячи циклов трансформаций;
  • Простота и прочность самого механизма обуславливают долговечность и надёжность эксплуатации самого дивана;
  • Трансформация дивана происходит одним движением руки быстро и без затраты каких-либо серьёзных усилий для этого;
  • Большое и ровное спальное место, образованное в результате трансформирования дивана.

Поскольку используется такой механизм преимущественно в угловых диванах, то такая система трансформации позволяет оборудовать отсек для хранения белья в приставной секции. Причём, зачастую, такую секцию можно монтировать с любой из сторон дивана.

У любого дивана есть плюсы и минусы, главное знать о них заранее

К недостаткам, пожалуй, можно отнести затруднения при выкатывании выдвижной секции на полу, покрытом ковром или паласом.

Обслуживание и ремонт механизма Дельфин

Чтобы избежать поломки механизма трансформации, за ним нужно ухаживать. Такой уход не обременителен, и не потребует от хозяина дивана много времени, сил и средств. Сводится он к очистке всех трущихся и вращающихся деталей от пыли, и смазывания их специальным маслом. К тому же нужно следить за тем, чтобы в механизм не попадали посторонние предметы. Это чревато его поломкой, а следовательно, последующим ремонтом или даже заменой всего механизма целиком.

[ads2]

Самостоятельное устранение несложных поломок механизма дельфин вполне возможен. Для того чтобы оценить объем работ для самостоятельного ремонта, нужно снять боковые стенки дивана и внимательно осмотреть механизм. Чаще всего из строя выходят роликовые колёсики. Их замену вполне можно произвести и самому.

Замена механизма

В случае с серьёзной поломкой менять весь диван не придётся.

Что такое диван с механизмом дельфин

Достаточно будет заменить целиком механизм трансформации дивана. Это можно сделать как самостоятельно, так и прибегнув к услугам специализированных компаний.

Приступать к ремонту дивана самостоятельно необходимо только в крайнем случае

Несмотря на простоту конструкции такого механизма трансформации, определить какая именно его модификация потребуется достаточно сложно. Поэтому предпочтительнее в этом вопросе положиться на опыт и профессионализм специалистов.

Однако, случаи с заменой механизма нечасты. Серьёзные поломки могут произойти в результате попадания между деталями механизма посторонних предметов. Поэтому не стоит прикладывать большие усилия при попытке трансформации дивана. Если это вызывает затруднение, то необходимо выяснить причину возникшей проблемы и устранить её.

Простота конструкции механизма во многом определяет его относительно небольшую стоимость, что является ещё одним достоинством диванов Дельфин.

Заключение

Угловые диваны прекрасно вписываются в интерьер, как шикарной огромной гостиной, так и небольшой комнаты малогабаритной квартиры. Несмотря на кажущуюся громоздкость, угловой диван Дельфин достаточно компактен, притом, что предоставляет возможность из отличного места для отдыха всех членов семьи, мгновенно преобразовываться в большое двуспальное ложе.

Механизм "дельфин"

 

Среди всех имеющихся на рынке мягкой мебели систем трансформации особое место занимает чрезвычайно удобный механизм "дельфин". Он одинаково хорошо подходит для стандартных диванов и мягких уголков, мебели для дома и дорогих гостиничных номеров.

Пожалуй, "дельфин" — это один из наиболее компактных механизмов. Ведь раскладной блок полностью спрятан под сидением, не утолщая при этом спинку дивана. Преимуществом механизма можно считать и его размещение в прочном корпусе мебели, выполненном из массива твердых пород дерева и качественной фанеры или ламинированного ДСП. Вся конструкция довольно устойчива, ведь она рассчитана на ежедневные нагрузки и может выдерживать до 200 килограммов. Сам механизм "дельфин" выполнен из прочной стали и направляющих (для их изготовления отдают предпочтение твердым сортам дерева), по которым скользят полиуретановые ролики.

Чтобы разложить диван, необходимо ухватиться за нижнюю часть сидения и выкатить ее вперед. Затем с минимальным усилием нужно потянуть за скрытый тканевый хлястик. С этим может справиться даже маленький ребенок. Ведь недостающая часть спального места выезжает вперед и буквально "выпрыгивает" подобно резвящемуся в морских просторах млекопитающему, чьим именем и был назван механизм. Она устанавливается на одном уровне с сидением.

В разложенном виде образуется довольно удобное и просторное спальное место с идеально ровной поверхностью без каких-либо перепадов и углублений. К безусловным преимуществам "дельфина" можно отнести широкий выбор наполнителей для обеспечения комфортного сна. Ортопедические свойства достигаются за счет комбинации пружинного блока, или независимых пружин с синтепоном, или пенополиуретаном.

Отдельные модификации механизмов "дельфин" могут отличаться такими параметрами, как наличие или отсутствие облегчающих движение роликов, уровнем подъема, способом крепления стабилизирующего узла. Особенностями диванов с таким типом трансформации является отсутствие секции для хранения белья. Эта проблема решена в угловых моделях, где вместительный ящик располагается под сидением приставной боковой секции. Среди покупателей неизменным спросом пользуются как недорогие модели с текстильной обивкой, так и мягкие уголки и диваны премиум класса из натуральной кожи.

На базе этого механизма делают выкатной "дельфин".

Диваны с механизмом трансформации дельфин: что надо знать

Спальное место дивана с таким механизмом сотоит из трех секций. Одна из этих секций, в сложеном состоянии, расположена в спинке дивана. При раскладывании эта секция выезжает, и спальное место становется длинее на ширину этой секции.

Система трансформации дивана "дельфин" — это компактный современный механизм, не уступающий в надежности и удобстве остальным механизмам трансформации.

 

Механизм дельфин. Схемы установки.

Меня часто просят дополнить пособие по изготовлению дивана своими руками инструкцией по установке механизма трансформации Дельфин.

Все о механизме “Дельфин”.

В ближайшее время такой инструкции на нашем сайте не появится, да и написать её не так просто, механизмы от разных производителей отличаются. Вот, в помощь, несколько изображений схем установки этого механизма.

Обсужение этой темы на форуме здесь и здесь

Перейти: как сделать угловой диван самому. введение.


Свои отзывы и вопросы вы можете оставить в Гостевой книге

Как и другие, предлагаемые нами механизмы, Дельфин тоже изготавливается у нас. Использовать конструкцию Дельфин — значит предлагать потребителю угловые диваны с лучшим механизмом трансформации. Все предлагаемые модели очень высокого качества, надежны в работе, практически не имеют брака и позволяют легко разложить диван. Даже ребенку это под силу, достаточно лишь один раз показать, как это нужно делать. Стоимость механизмов этого ряда несколько выше, чем у аналогичных Российских или азиатских производителей, но остается доступной многим. Качество же изделий просто отличное!

Характерные особенности механизмов Дельфин

Дельфин относится к классу выкатных трансформирующих механизмов и идеально подходит для применения в угловых диванах различных моделей. Такие диваны легко раскладываются, и получается спальное место, ширина которого в 2 раза больше по сравнению с диваном в сложенном виде. Угловые диваны приобретаются для больших помещений, так как механизмы тоже имеют внушительные размеры и это позволяет извлечь производителям наибольшую пользу. Все варианты механизмов Дельфин одинаково надежны, поэтому можно ежедневно использовать диван, как спальное место. Во всех диванах предусмотрен большой ящик для белья, ведь на этот факт потребители всегда обращают внимание. Небольшим недостатком подобной мебели является не очень удобное раскладывание, если пол застелен ковром. Такой же недостаток и у диванов, раскладывающихся по принципу аккордеона.

Откуда пошло название Дельфин?

Данный механизм трансформации назвали так, потому что вторая часть дивана как бы выныривает из под основного сидения мебели, при обратном действии она опускается и занимает место под основной частью сиденья. Угловой диван раскладывается путем выкатывания дополнительно расположенной внизу секции на колесных опорах с резиновыми шинами. Для этого достаточно потянуть за ручку — потайной ремешок или петлю внизу сидения и обе части дивана установятся в одну плоскость. Эти механизмы трансформации одинаково хорошо подходят для различных моделей угловых диванов, это могут и Г-образные модели и П-образные. Дельфины одинаково хорошо сработают при получении спального места.

Легкость, с какой раскладывается диван, имеет для потребителя большое значение. Наши механизмы очень надежные и качественные, поэтому и качество древесины должно быть у такой мебели тоже высокое. Тогда она прослужит долгие годы, не ломаясь, и станет просто незаменимой в интерьере.

Диван с механизмом Дельфин

Приобретая такие диваны, надо обращать внимание на материалы покрытия. Желательно иметь дорогое, но зато качественное покрытие и тогда мебель будет долго радовать своих хозяев.

Особенности в дизайне

  • Если разложить угловой диван с механизмом Дельфин, то получается очень хорошее спальное место по размерам соответствующее 2-спальной кровати
  • Обязательно наличие подлокотников. В таком случае руки свободно лежат и отдыхают при сидении на диване
  • Наличие встроенных ящиков. Они нужны для постельных принадлежностей и других мелочей, которые можно туда сложить
  • Подсветка, которая обычно располагается в полках, имеющихся в некоторых моделях диванов. Обычно такую мебель приобретают хозяева, чтобы подчеркнуть свой статус и индивидуальность характера
  • Каркас дивана изготавливается из натуральных пород деревьев

Менеджеры нашей компании располагают всей подробной информацией о предлагаемом нами товаре, поэтому, обратившись к нам по телефону +7 (495) 773-41-03, вы получите ответы на все вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *