Можно ли заменить счетчик воды самостоятельно

В современной России многие озабочены экономией, в том числе на потреблении коммунальных ресурсов. Законодательство стимулирует граждан устанавливать приборы учёта для рационального расходования воды, электричества и тепла, обязывая абонентов без них платить намного больше.

Когда менять прибор учёта?

У каждого устройства есть два срока, прописанных в технической документации: срок очередной поверки и срок службы. Если подошёл первый, Вы проходите метрологическую процедуру и по её результатам эксплуатируете имеющееся оборудование или меняете его (когда погрешность показаний превышает 5 процентов).

Если к концу подходит срок службы или счётчик повреждён, протекает либо явно показывает неверные цифры, поверка не имеет экономического смысла и нужна замена счетчиков воды в Тольятти. Зачастую обещанный производителем отрезок времени сокращается при использовании в неблагоприятных условиях повышенной кислотности или засоренности среды, при перепадах давления в трубах.

Как происходит замена?

В первую очередь следует узнать характеристики коммунальной системы, для которой приобретается изделие – диаметр трубы, температуру воды, её pH, предельное давление. Далее в соответствии с назначением выбрать сертифицированный прибор, проверив его год выпуска и гарантии.

Установка счетчиков воды в первый раз должна производиться специалистом, так как это технически сложная задача, требующая знаний, опыта и специальных инструментов. В дальнейшем на подготовленное место можно поставить новый прибор самостоятельно, закон это не запрещает.

Но есть некоторые нюансы:

  • потребуется отключение воды на стояке, о чём нужно договориться с УК. Некоторые управляющие компании категорически против монтажа приборов учёта жителями, а предлагают свои услуги как единственно возможное решение.

  • По завершению работ придётся вызывать представителя УК, чтобы заключить акт о приёме в эксплуатацию, а также представителя поставщика ресурса для заключения договора и опломбировки. Неверно установленные приборы пломбировать не станут, как и принимать на коммерческий учёт.

  • Оборудование, установленное с недостатками, не замеченными при приёмке, в дальнейшем грозит протечками и авариями.

Поэтому лучше заказывать монтаж и замену приборов у профессионалов, которые всё выполнят грамотно и без неприятных неожиданностей в дальнейшем, а также дадут гарантии качества.

Постановление правительства № 354 (Правила «О предоставлении коммунальных услуг…») определяет, что собственник жилого или нежилого помещений обеспечивает ввод в эксплуатацию, сохранность и замену приборов учёта воды. А законодательство 2015-2016 гг. разработанным Порядком регламентирует параметры этих процессов. При этом, положения Порядка не должны противоречить Правилам 354.

Основания для замены и ориентировочная цена

Переустановка водомеров происходит:

  1. По инициативе потребителя с целью усовершенствования системы водоучёта в квартире. Чаще на место механических устройств устанавливаются импульсные с электронными блоками, позволяющими осуществлять сведение данных с нескольких водомеров и дистанционную передачу информации.
  2. Как вынужденная мера в результате поломки устройства.
  3. Как профилактическая мера, когда, вместо поверки частично или полностью изношенного водомера, собственник устанавливает новый счётчик.
  4. По инициативе контролирующей водоснабжающей организации, если данные контрольных  параллельных средств измерения не совпадают с передаваемыми показаниями.

При этом самой распространённой моделью пока остаётся установка нового расходомера и прохождения максимально возможного числа поверочных процедур:

  • либо до того момента, пока во время очередной поверочной процедуры счётчик не будет признан непригодным,
  • либо пока он не сломается в межповерочный период.

Средняя стоимость замены расходомеров (по истечению сроков поверки) вместе со стоимостью самого прибора и пакетом документов для ТСЖ, ЖЭКа в Москве и Санкт-Петербурге составляет 1500-2000 рублей для одного устройства. При переустановке нескольких водомеров цены снижаются.

Замена водосчетчика горячей воды

Также цена зависит от типа и модели водосчётчика. Например, (среди популярных марок) переустановка VALTEC или ENBRA, как правило, обходится дешевле, чем Itelma-Siemens, Zenner, Minol minomess.

Проведение процедуры и гарантийное обслуживание

Порядок замены аналогичен порядку установки нового водомера:

  1. Потребитель либо самостоятельно, либо принимая предложение сервисной организации, приобретает устройство.
  2. Приглашаются представители организации-поставщика воды для снятия показаний и представители сервисной компании для переустановки. Федеральным законодательством допускается и самостоятельная переустановка водосчётчика (если другое не оговаривается местными нормативными документами). При этом должны быть соблюдены все технические условия, правильно определён номинальный расход, калибр, место размещения, а само измерительное устройство должно быть утверждено Ростехрегулированием.
  3. Перед началом ежемесячной передачи показаний пользователь регистрирует данные первичной поверки и паспортную информацию в центре госуслуг.

При поломке до истечения гарантийного периода предусматривается несколько вариантов условий и развития событий:

  1. Если покупка водомера была произведена у компании, занимающейся полным обслуживанием водосчётчиков, то чаще всего в договоре прописывается бесплатная процедура замены счётчиков в гарантийных случаях. Как правило, стоимость новых счётчиков у таких компаний выше, чем в магазинах, однако и сервисные возможности шире.
  2. Если ситуация бесплатной переустановки в договоре не оговаривается, то обмен поломанного расходомера на эквивалентный произведут бесплатно, а саму процедуру переустановки, нужно будет оплатить отдельно. (Если в процессе обсуждения с представителями компании не будет достигнута новая договорённость).
  3. Аналогично происходит, если покупка водосчётчика была произведена самостоятельно, например, в интернет-магазине. Тогда магазин обязан вернуть деньги или обменять товар. Однако определение того, кто оплачивает доставку при обмене, зависит от условий соглашения на сайте магазина. Кроме того,  перед обменом магазин может отправить водосчётчик на экспертизу с целью определения, были ли соблюдены правила эксплуатации. Это увеличит период ожидания.
  4. Если покупка производится в интернет-магазине завода-изготовителя, пересылка вышедшего из строя в гарантийный период устройства чаше осуществляется за счёт продавца. У производителя цены, как правило, ниже, чем у посредников. Однако завод-изготовитель всегда предупреждает о проведении экспертизы присланного устройства.

Что целесообразнее: поверка или замена счётчика?

Существует статистика, собранная эстонской фирмой «Тепсо», на основе базы данных проверки 91 тыс. водомеров различных типов и качества исполнения. Результаты показывают, что 42% водосчётчиков (в том числе и высококачественные европейские образцы) по окончании уже первого межповерочного интервала не проходят тестирования  и списываются с аннулированием свидетельства и составлением извещения о непригодности. Часть этих приборов начинает показывать превышение допустимой погрешности из-за механического истирания деталей, что предполагает дорогостоящий ремонт, сопоставимый со стоимостью нового устройства.

Сама поверка водосчётчика с документальной регистрацией показаний водоснабжающим предприятием, демонтажем, оплатой процедуры и последующим возвратом прибора на место в крупных «дорогих» городах сравнима со стоимостью нового счётчика.

Аналогичная процедура без снятия прибора тоже обходится в сумму, равную 40-50% стоимости нового водомера.

Эти цифры дают основание некоторым специалистам (в том числе, инженерам-метрологам) считать замену приборов учета воды в квартире в момент истечения поверочного срока более целесообразной и экономически выгодной, чем проведение поверки.

На практике, организациям, осуществляющим обслуживание водосчётчиков, потенциально выгоднее, если потребитель сначала закажет платную услугу поверки, а потом (в случае поломки счётчика до окончания нового поверочного периода) – закажет ещё и замену прибора. Многие потребители тоже не хотят лишний раз тратиться на переустановку устройства, которое пока функционирует и неизвестно, сколько ещё проработает.

Даже если поверка без снятия на дому выявляет нарушение предельной погрешности, владельцам иногда удаётся договориться с представители обслуживающих организаций и «продлить» срок службы прибора. Поэтому рекомендации заменить счётчик к моменту истечения очередного межповерочного интервала чаще пока не находят поддержки среди населения. Идеи экономии при этом реализовываются более надёжными способами: путём устранения неисправностей сантехники (сливных бачков), установки аэраторов-экономителей (http://water-save.com/), введением дома бережливого режима использования воды.

Читайте далее

Монтируемые на водопроводных трубах в квартире счетчики горячего и холодного водоснабжения имеют свой регламентируемый срок эксплуатации. Даже если нет механических неисправностей и поломок, счетчик горячей воды рассчитан на четыре года работы, а холодной – на пять лет. После окончания этого срока обязательно нужно провести поверку либо замену счетчиков.

Поверку приборов делают представители работники жилищно-коммунальных служб. По правилам, специалисты должны сами напомнить владельцу об окончании срока эксплуатации счетчиков, договориться о визите работников ЖЭКа, провести проверку с заполнением стандартного акта поверки. Оригинал документа нужно хранить до следующей плановой проверки прибора. Также акт поверки понадобится при возникновении любых разногласий по оплате за холодное и горячее водоснабжение, для заключения договора с компанией, поставляющей воду.

Читайте также: Как правильно ставить счетчики на воду

Процесс поверки занимает минут десять и не требует специальных действий, представитель ЖКХ сверит номер счетчика, проверит его показания и внесет в документ. В случае если счетчик будет признан неисправным, владелец квартиры обязан приобрести новый за свой счет.

Самостоятельно провести замену счетчика учета израсходованной воды возможно, причем сам процесс относительно несложный. При этом все равно необходимо поставить счетчики на учет компании и опломбировать их.

Несколько рекомендаций перед установкой:

  1. Стоит помнить, что у местных управляющих организаций в разных городах могут быть свои требования к установке и регистрации индивидуальных приборов учета водоснабжения.
  2. Вы должны обязательно уточнить у представителей жилищно-коммунальной службы или водоканала об их правилах и регламенте, чтобы избежать конфликтной ситуации и штрафа.
  3. Если есть сомнения в правомерности своих действий, лучше перестраховаться и доверить замену приборов лицензированным специалистам.

На сегодняшний день бытует два противоположных мнения о возможности замены счетчика собственными силами. Главным аргументом против установки приборов своими руками является закон – Постановление правительства от 10 февраля 2004 года, где в пункте 4.7. есть фраза, что «установка, ремонт и обслуживание приборов учета воды не допускается потребителями». Выходит, что если вы сами заменили счетчик, то можете понести административную ответственность в виде штрафа, а служба вправе отказать проводить регистрацию и опломбировку прибора. На практике это означает, что менять счетчики разрешено только компаниям, получившим лицензию на осуществление такой деятельности. Таких организаций в каждом городе немало, и новый счетчик вам установят уже на следующий день после заявки. Если же вы установили прибор самостоятельно, то ЖЭК может потребовать демонтировать его и обратиться к специалистам. Но, как упоминалось выше, столь строгие требования действуют не везде, поэтому уточняйте детали в своем жилищно-коммунальном хозяйстве или управляющей компании.

Чем еще чревата замена счетчика воды своими руками? В случае неправильного монтажа с нарушением технологических требований, могут быть повреждены трубы или нарушена герметичность стыков, что приведет к затоплению личного имущества, а также квартиры соседей.

Как произвести замену счетчиков воды самостоятельно?

И тогда отвечать будет не ЖЭК, а именно инициатор самостоятельной установки приборов учета воды.

Читайте также: Поклейка флизелиновых обоев своими руками

Если вы все же решили произвести замену счетчиков горячего и холодного водоснабжения самостоятельно, то рекомендуем посмотреть подробную видеоинструкцию, как это сделать правильно.

Необходимые инструменты и материалы для установки:

  • новый счетчик воды с техпаспортом;
  • разводной ключ;
  • прокладки;

Первым делом перекройте воду на входных трубах. Сегодня в каждой квартире имеются вентили, перекрывающие поступление воды в квартиру. Если таковые отсутствуют, необходимо обратиться в ЖЭК и согласовать день и время отключения воды по всему стояку. Затем разводным ключом скрутите гайки с обеих сторон каждого счетчика. После демонтажа прибора очистите штуцера от ржавчины, коррозии и грязи, хорошо промойте сетку фильтра от мусора и крупных минеральных частиц. Если очистить фильтр не удается, рекомендуем приобрести новый, ведь именно он защищает механизм счетчика от примесей в водопроводной воде. Поставьте новые прокладки. При выборе прокладок рекомендуем остановиться на силиконовых, тогда риск протекания будет сведен к минимуму.

Читайте также: Как правильно подключить розетки и выключатели

К тому же тогда не понадобится дополнительная подмотка. Прикрутите гайками новые счетчики, при этом не перепутайте счетчик для горячей и холодной воды – их принцип действия немного отличается. Внимательно смотрите на маркировку направления воды на корпусе счетчика и подключите правильные стороны для вывода и вход воды. Все! Не забудьте вызвать представителей ЖЕУ для опломбирования и регистрации.


Как заменить счетчик воды в квартире?

.

Как можно самостоятельно заменить счетчик воды?

Замена счетчика на воду

Прежде, чем заменить водосчетчик (водомер) в квартире, необходимо вызвать представителя водоканала или управляющей компании для оформления акта на производство работ и снятия пломбы со счетчика.

Замена водяных счетчиков (водомеров) производится квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее разрешение.

Потребителям, имеющим соответствующие льготы, производится замена счетчиков воды бесплатно.

Существующим порядком установки индивидуальных контрольных приборов учета допускается замена счетчика воды самостоятельно, с последующей проверкой правильности установки представителем управляющей компании.

Перечень документов

Для постановки счетчика на воду на учет и сервисное обслуживание, а также составления акта выполненных работ и приемки в эксплуатацию Вам необходимо представить следующие документы:

— паспорт прибора учета (счетчика на воду);

— акт испытания водомера органом государственной поверки.

Заменить счетчики на воду имеет право специалист, выполняющий монтаж и демонтаж контрольных приборов учета. Представитель организации, производивший замену водомера, несет юридическую ответственность за обеспечение гарантии качества установки и эксплуатации установленного прибора учета расхода воды.

Демонтаж старого счетчика воды

Чтобы заменить счетчик воды, необходимо выполнить следующие операции в такой последовательности:

— перекрыть общий кран подачи воды в помещение;

— убедиться в отсутствии воды системе в водоснабжения помещения;

— разводным ключом против часовой стрелки открутить левую гайку, затем правую гайку старого счетчика;

— очистить внутреннюю поверхность гаек от старых прокладок;

— вставить в гайки новые прокладки (продаются в комплекте со счетчиком);

— установить новый счетчик вместо старого;

— закрутить накидные гайки по направлениям резьбы.

Монтаж нового счетчика воды

При замене водомера желательно установить на вводе новый шаровой кран подачи воды, заменить клапан и фильтр.

Схема замены и подключения водомера

Схема показывает последовательность замены водомера и установки комплектующих изделий справа налево.

На наружную резьбу закрытого общего запорного крана накручивается фильтр так, чтобы стрелка на корпусе фильтра совпадала с направлением подачи воды. Патрубок с накидной гайкой вкручивается в выходное отверстие фильтра грубой очистки воды. К патрубку с помощью накидной гайки, в которую устанавливается резиновая прокладка для герметизации резьбовых соединений, крепится новый счетчик.

Установка счетчика производите так, чтобы указательная стрелка на корпусе водомера совпадала с направлением движения воды. В выходное отверстие счетчика вкручивается второй патрубок, который также крепится накидной гайкой с резиновой прокладкой. На собранную из комплектующих изделий конструкцию накручивается обратный клапан со стрелкой, указывающей направление движения воды. В выходное отверстие обратного клапана с помощью резьбового соединения подключается существующий или вновь изготавливаемый квартирный водопровод.

Замена счетчика горячей воды

Заменить счетчик горячей воды, можно выполнив те же операции, которые были произведены при замене водомера холодной воды. Водосчетчик горячей воды имеют отличительный цвет от водомеров холодной воды, важно не перепутать их при установке. Единственная особенность, которую необходимо учесть, то, что по водопроводу подачи горячей воды может подаваться не горячая, а теплая или даже холодная вода, а водомер будет считать расход по тарифу подачи горячей воды. Поэтому при выборе, покупке и замене счетчика горячей воды воспользуйтесь советом квалифицированного, профессионального специалиста. С новым счетчиком в комплекте находятся фильтр и специально выполненные фитинги с накидными гайками, а также прокладки для получения герметичного соединения всех деталей собираемой конструкции.

Регистрация нового счетчика воды

Согласно Вашей заявке, водоканал произведет пломбирование самостоятельно установленного счетчика. Результатом проверки является акт выполненных работ и приемки в эксплуатацию для постановки водомера на учет.

С момента установки пломбы представителем водоканала, замена счетчиков воды в квартире считается законченной, и расход потребляемой воды учитывается по показаниям установленных приборов учета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *