Можно ли зашивать стояки отопления

.

Содержание

Трубы отопления в стене — правильная прокладка своими руками

Содержание:

1. Способы крепления труб отопления в стене
2. Прокладка стояка отопления в капитальной стене
3. Как убрать пластиковые трубы в стену
4. Основные трудности в процессе монтажа отопительных труб в стене
5. Главные достоинства внутристенного отопления

Для того чтобы жилое помещение имело аккуратный внешний вид и не было наполнено многочисленными и неуместными для дизайна элементами коммуникаций, существует возможность укрыть некоторые из них в стене. В особенности это касается отопительных труб, которые, располагаясь снаружи комнаты, безусловно, скрадывают часть полезной площади и просто портят интерьер. Поэтому далее речь пойдет о том, как убрать трубы отопления в стену так, чтобы это было незаметно и вместе с тем не повлияло на работу системы отопления.

Способы крепления труб отопления в стене

Как правило, среди жильцов принято укрывать стальные трубы отопления в стене, те, которые уже прослужили долго и имеют весьма непрезентабельный внешний вид.

Однако стоит помнить, что существует два основных варианта такой работы:

  1. Оборудовать капитальные стены штробами и передвинуть стойки на небольшое расстояние, а затем заделать их, при помощи штукатурки.
  2. Сконструировать вокруг отопительных труб короб из гипсокартона.

Встречаются и такие случаи, когда стена полностью обшивается гипсокартонным листом. Стояк в данном случае находится внутри фальшстены.

Далее следует упомянуть наиболее распространенные методы укрытия труб в стене.

Прокладка стояка отопления в капитальной стене

Подобное крепление труб отопления к стене, как утверждают многие специалисты, отличается целым рядом недостатков, основными из которых являются следующие:

  • в течение совсем небольшого срока эксплуатации с момента укладки труб на стене обычно появляются трещины, что объясняется тепловым расширением (температура в этом месте стены может достигать 50 – 60°C);
  • как правило, еще одна потенциальная угроза – коррозионный налет. Как правило, гниль на стояках появляется именно внутри бетонных стен;
  • прокладка труб отопления в стене подобным образом вполне вероятно приведет к течи и затоплению соседского потолка.

Как убрать пластиковые трубы в стену

Такой вид работы является более простым, так как его вполне можно выполнить собственноручно, исключив использование сварочного аппарата. Коррозия таким трубам, безусловно, не грозит, а прослужить эти элементы могут до полувека.

Однако имеются недостатки и у такого способа монтажа:

  • к отрицательным сторонам полипропилена, применяемого при таком способе устройства, относится его высокий коэффициент теплового расширения, что требует оборудования стояка отопления специальными изгибами, играющими роль компенсаторов. Это предотвращает пластиковые трубы для отопления от расширения внутри стены;
  • предельная температура, которую способен выдержать полипропилен – 95°C, но случаются и такие ситуации, когда этот параметр может быть выше, что неизбежно повлечет за собой гидроудар. Но подобная проблема будет актуальной лишь для тех хозяев, отопление которых подключено к центральной системе. В автономных конструкциях контроль над показателями нагрева полностью осуществляется жильцами.

В том случае, если крепление труб отопления к стене будет выполняться внутри закрытого гипсокартонного короба для труб отопления или другой декоративной конструкции, впоследствии единственным способом ремонта станет лишь вскрытие всей конструкции, что является весьма трудоемкой и неудобной работой. Читайте также: «Декоративные накладки на трубы».

Основные трудности в процессе монтажа отопительных труб в стене

В процессе работы с обустройством теплых стен может возникнуть масса проблем, и основными из них являются следующие:

Расширение под воздействием тепла. При этом в объеме увеличивается не только непосредственно труба, но и штукатурка, которой отделана стена. Это неизбежно ведет к появлению на поверхности трещин.

Справиться с такой проблемой можно, выполнив некоторые условия:

  • систему отопления следует оборудовать по низкотемпературному типу (не более 40°C). Такое устройство в некоторой степени схоже с монтажом теплого пола: при касании поверхности не должно быть никаких неприятных ощущений;
  • для работы следует использовать лишь те элементы, коэффициент температурного расширения которых является низким, к примеру, сшитый полиэтилен или металлопластик;
  • штукатурку лучше использовать не обычную, а с добавлением особых пластификаторов. Такая смесь лучше переносит изменения размера под воздействием температур, поэтому трещины на ней обычно не появляются.

Теплопотери. Важно помнить, что нагретая до определенной температуры стена будет излучать тепловую энергию не только внутрь помещения, но и наружу. Во избежание этого между отопительной трубой и поверхностью стены следует уложить теплоизоляционный слой из пенопласта или ваты на минеральной основе. Читайте также: «Как спрятать трубы отопления в частном доме – варианты и способы».

Однако и здесь стоит помнить о некоторых важных моментах:

  • в том случае, если стена, в которой вмонтированы трубы, не является наружной, то есть ее не следует, поскольку все тепло и так останется внутри;
  • при условии, если основу конструкции дома составляют энергосберегающие элементы, то укладка теплоизоляции также не будет играть никакой важной роли.

Механическая прочность. Проложенному в стене отоплению очень важно обеспечить необходимую прочность, чтобы эксплуатационный срок всей системы был как можно более долгим.

Здесь действует принцип теплого пола. Наиболее подходящим материалом станет полиэтилен сшитого типа, поскольку он очень гибкий и поступает на рынок в удобных размерах. Кроме того, стоимость таких образцов является вполне приемлемой.

Располагать все дополнительные элементы наподобие температурных датчиков, коллекторов, дросселей и пр. нужно снаружи стены, там, где с ними будет удобнее всего работать.

Главные достоинства внутристенного отопления

Проблем с монтажом труб отопления в стене, как становится понятно, существует немало. Однако подобный метод устройства имеет и свои преимущества, которые выгодно отличают его от других вариантов традиционного обогрева жилых помещений.

К основным достоинствам можно отнести следующие:

  • привлекательный внешний вид помещения.

    Обшивка стояков отопления

    Больше нет необходимости каким-либо образом скрывать части бытовых коммуникаций, поэтому открывается гораздо больше возможностей для дизайнерских решений;

  • распределение тепла является более равномерным, что объясняется увеличением площади отдачи тепловой энергии. Ввиду того, что укладка труб проходит с самого низу, то в районе пола отсутствуют холодные участки. Здесь стоит помнить, что еще больше улучшить теплоотдачу и скоординировать распределение тепла поможет монтаж алюминиевых пластин, которые к тому же делают возможным использование меньшей по размеру трубы;
  • правильно распределенное тепло позволит уменьшить средний параметр температуры в комнате, но никакого дискомфорта для жильцов дома не возникнет. Однако снижение показателей обогрева примерно на два градуса позволит сэкономить до 20% энергии тепла;
  • благодаря теплым стенам приятно будет находиться в любой зоне помещения, а не только возле батарей, как это бывает в случае традиционного отопления;
  • в жаркое время года будет гораздо проще отрегулировать микроклимат внутри комнаты. Для этой цели потребуется всего лишь активировать внутристенный контур для разбора воды. Это позволит решить сразу две важные задачи: во-первых, вода, поступающая к смесителю, будет более теплой, а температуры внутри помещения станет ниже.

Для того чтобы сконструировать качественную и стабильно функционирующую на протяжении всего года внутристенную систему отопления, очень важно соблюдать все вышеописанные правила и рекомендации.

Подобную работу можно выполнить и собственноручно, но в случае возникновения каких бы то ни было сложностей всегда есть возможность прибегнуть к помощи профессиональных и квалифицированных специалистов, которые способны не только выполнить необходимые монтажные работы, но и предоставить подробные фото таких отопительных систем и детальные видео по их правильному монтажу.

Один из вариантов скрытых труб отопления показан на видео:

Содержание:

Преимущества коробов из гипсокартона
Подготовка к обшивке труб гипсокартонным коробом
Установка каркаса своими руками
Монтаж гипсокартонного короба
Обработка и отделка гипсокартонной обшивки

Многие владельцы квартир по завершении монтажа труб или отопительных систем в доме задаются вопросом, как закрыть их наружным коробом и какой обшивкой воспользоваться для этого. Предпочтения в этом вопросе у каждого свои, однако материалом, который наиболее часто используется с данной целью, является гипсокартон.

Преимущества коробов из гипсокартона

В целом, сооружение наружного короба может преследовать различные цели, например:

  • Придать конструкциям эстетичный внешний вид.
  • Обеспечить защиту от случайных механических и других повреждений.
  • Достичь шумоизолирующего эффекта (особенно в случае канализационных труб).

Гипсокартонные листы хорошо отвечают всем указанным требованиям, и хотя для сооружения короба можно воспользоваться и другими материалами, но они предпочтительны по ряду причин:

  • Невысокая цена.
  • Лёгкость сборки конструкции.
  • Отличные экологические характеристики.
  • Высокие показатели звукопоглощения.

Работать с данным материалом несложно, а потому привлечение профессионалов является необязательным, и при наличии некоторых навыков можно закрыть трубы гипсокартоном своими руками.

Подготовка к обшивке труб гипсокартонным коробом

Перед тем, как обшить трубы гипсокартоном, следует проделать некоторые предварительные работы, которые заключаются в следующем:

  • Подготовка нужных материалов, в том числе металлических профилей (направляющих, стоечных), шурупов, дюбелей и самих гипсокартонных листов.
  • Приготовление необходимых инструментов (нож, отвёртка, ножовка, отвес, уровень, карандаш).
  • В случае металлических трубных изделий желательно до того, как зашить трубы гипсокартоном, очистить их поверхности от старой краски и сделать покраску заново. После обшивки труб гипсокартоном доступ к ним становится сильно затруднённым или невозможным.

По завершении указанных работ, до того, как закрыть гипсокартоном трубы в комнате или в ванной, нужно вначале подготовить надёжный каркас для его крепления.

Установка каркаса своими руками

Материалом для сооружения каркасной конструкции, к которой будет крепиться гипсокартонная обшивка, обычно служат металлические профили (стоечные и направляющие) из оцинкованной жести.

Данные изделия устойчивы к процессу коррозии и появления ржавчины, а потому их использование обеспечивает длительность срока службы и отсутствие серьёзных проблем при эксплуатации.

Работы по изготовлению каркасной конструкции состоят из следующих этапов:

  1. Отметки линий и контуров каркаса на полу, стенах и потолках, осуществляемые простым карандашом при использовании уровня и отвеса.
  2. Установка направляющих профилей в соответствии с метками и их крепление к стене посредством дюбелей.
  3. Установка трёх вертикальных стоечных профилей и измерение расстояния между ними.
  4. Вставка стоечных профилей в направляющие и их крепление друг к другу посредством маленьких специальных шурупов, называемых “клопами”.

После того, как указанные работы завершены, каркас для намечаемой обшивки можно считать готовым, и есть возможность приступить к возведению самого короба из гипсокартонных листов.

Монтаж гипсокартонного короба

  1. Подготавливаются листы гипсокартона для сборки обшивки, после чего производится их разрезка на фрагменты нужного размера.
  2. Заготовки вставляются между профилями и размещаются для последующей фиксации.
  3. Осуществляется крепление гипсокартонных заготовок к каркасу посредством саморезов. Шляпки шурупов должны погружаться в гипсокартон не более, чем на 1 миллиметр. Прикручивание гипсокартонных листов шурупами к каркасу производится с обеих сторон.
  4. Ножовкой отпиливаются выступающие за пределы конструкции концы и края используемых листов. Кромки в местах распилов выравниваются посредством алмазной сетки №100.

На этом саму сборку короба можно также считать завершённой, и следующим этапом является уже переход к его обделке и дополнительным работам.

Обработка и отделка гипсокартонной обшивки

Если речь идёт о том, как зашить трубы отопления гипсокартоном, либо нужно обнести коробом отопительную систему в целом, тогда становится важным наличие в обшивке отверстий для выхода тепла в помещение. Желательно, чтобы такие тепловые отверстия имели диаметр в пять сантиметров или больше, однако можно их заменить большим числом отверстий малого размера.

Отопительные трубы… прятать или оставить?

В летний период тепловые отверстия не используются, и для того, чтобы в них не забивалась пыль и прочие частицы, рекомендуется закрывать их до следующей зимы. Удобным вариантом являются имеющиеся в продаже поворотные крышки, которые можно оставлять открытыми в холодную погоду и закрывать в весенне-летний сезон.

Если же необходимо обнести коробом обычные бытовые трубы на кухне или в туалете, либо вопрос состоит в том, как зашить трубы в ванной гипсокартоном, тогда наличие подобных отверстий не требуется.

Помимо этого, обделка и дополнительное обустройство гипсокартонного короба предусматривает несколько видов работ:

  • Заделку мест крепления, прорезей и швов. Как правило, для этой цели используется обычная монтажная пена.
  • Укрепление внешних и внутренних углов короба посредством стальных угловых профилей, что не только способствует выравниванию углов, но и обеспечивает дополнительную защиту от случайных механических повреждений.
  • Вставка фланца для вытяжки в верхнюю часть смонтированного короба.
  • Шпаклёвочные работы с последующей шлифовкой затирочной сеткой либо наждачной бумагой.
  • Декоративная отделка возведённой обшивочной конструкции. Здесь вариантов для выбора достаточно много. Например, может быть выполнено оклеивание короба обоями, его покраска в нужный цвет краской или эмульсией, покрытие обшивки самоклеющейся мебельной лентой, использование жидких обоев, декоративной штукатурки и т. д. Какой вариант или стиль выбрать – зависит от фантазии, вкуса и предпочтений хозяев жилища.

Как видно, обшивка труб гипсокартоном не представляет собой особых трудностей, и не требует наличия высокого профессионализма или сложного оборудования. Этим обусловлена популярность гипсокартонных коробов для обнесения трубных и других конструкций. Их изготовление под силу любому домашнему мастеру-самоучке, который внимательно ознакомится с инструктажем и будет соблюдать аккуратность и тщательность в работе.

 Что делать если УК просит предоставить доступ к стояку, который у вас закрыт гипсокартонном или чем-то аналогичным? Может ли УК, ТСЖ… потребовать доступ и по какому алгоритму должно все происходить? На эти, а также на смежные темы связанные со стояком (канализационным), мы постараемся ответить в нашей статье.

Является ли перегородка из гипсокартона, которая закрывает стояк,  перепланировкой?

Так в статье 25 ЖК РФ часть 2 написано:

 Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

 Здесь встает вопрос, является ли изменение в виде стены из гипсокартона изменением, которое необходимо вносить в технический паспорт помещения. Смотрим постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (РГ. 2003. 23 окт.) приводятся примерные виды изменений помещения по указанным группам, в части 1.7.1.

 

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

 То есть наша стена из гипсокартона не подпадает под перепланировку.

Можно ли убирать стояки отопления под гипсокартон?

В итоге такое изменение не потребует внесения в технический паспорт.

Кто отвечает за стояк (центральную канализацию) или что такое общедомовая собственность

Сам по себе стояк является общедомовой собственностью. Этот вывод можно сделать на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и… , а именно части 2, пункта 2

…иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

 

 

также часть 5 того же документа

 

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

То есть стояк (центральная коммуникация) относится к общедомовому имуществу. В итоге за его обслуживание должна отвечать УК,ЖК, ТСЖ и т.п. Именно она собирает средства на ремонт общедомовой собственности.

Что делать, когда соседи или УК, ЖК, ТСЖ… попросят доступ к стояку закрытому гипсокартонном

Собственность  ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вроде как предоставить доступ к стояку надо по согласию. Об этом также написано в части 35, главы 5 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

То есть здесь, скорее всего, придется полностью сносить стенку самостоятельно. Здесь нет четкого указания о том, что делать в случае если стена закрывает стояк и кто должен его демонтировать, но УК, ТСЖ и иже ними явно захотят возложить демонтаж стены на собственника помещения.

Можно ли получить компенсацию за разбор стены закрывающую стояк

Скорее всего этот вопрос закроет цитирование статьи 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласие потерпевшего на лицо, ведь он знал что стена разбирается для ревизии, а значит, о компенсации речи не идет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *