Можно ли сушить в микроволновке

.

Тестируем разную фигню на всякую ерунду: сушка одежды в микроволновке

Ингредиенты:

см. в описании

 

Как готовить:

Если вы сами выращиваете травы и не можете их засушить из-за влажного и нестабильного климата, вам следует использовать для этого микроволновую печь. С помощью микроволновой печи вы сможете быстро засушить ваш летний урожай трав, которого вам хватит на всю зиму. Каждый вид трав должен засушиваться отдельно для сохранения индивидуального аромата. Впоследствии можно создавать новые ароматы, смешивая разные травы.

Для сушки вначале срежьте растение, отделите листья от стебля, положите, не приминая, в мерный стакан, чтобы объем достигал 300 мл. Затем переложите зелень в дуршлаг и промойте быстро и аккуратно холодной водой, дайте воде стечь до конца, затем просушите листья бумажным полотенцем. Разложите листья на сложенном вдвое листе бумажного полотенца и положите в микроволновую печь. Нагревайте на полной мощности 5-6 минут, аккуратно перемешав листья два-три раза. Как только листья станут сухими и ломкими, потеряют свой яркий зеленый цвет, можно считать, что они уже достаточно высушены. Если нет, продолжайте нагревать еще 1-1,5 минуты. Затем выньте из печи и дайте остыть. Разотрите листья ладонями. Переложите в проветриваемые контейнеры со специальными надписями. Храните в темном месте.

Чётко объём я не отмеряла, просто нарезала побегов и листиков, промыла под холодной водой в дуршлаге и разложила на салфетке подсохнуть. Сушила 5 мин. на самой слабой мощности. В последний раз попробовала высушить веточки кустарника (средство от запоров), 5 мин. оказалось недостаточно, добавила ещё 5, а потом ещё 10. В результате крошатся, как листочки. А главное листья сохраняют свой естественный цвет. На 1-ом фото — петрушка, на 2-ом и 3-ем — базилик, на последнем средство от запоров.

В наше время есть очень банальное решение, обеспечивающее прогрев древесины по всей её толщине, причём наибольший нагрев придётся как раз куда требуется — на более сырые части. Речь идёт о сушке при помощи микроволнового излучения.

К слову, на Западе сушка деревянных поделок в микроволновке уже достаточно распространена. Конечно, она возможна, только если размер заготовки или готовой работы меньше 25 см — примерно таков диаметр камеры большинства печей с вращающимся столиком. В продаже есть печки со столиком 35 см, но они существенно дороже.

Отличия микроволновой сушки от естественной в том, что при ней в дереве не возникает микроскопических трещинок, которые способны отправить в брак от 50 до 150 мм древесины с каждого торца, а то и разломать на куски всю заготовку. Кроме того, изменения, происходящие в волокнах лигнина под действием СВЧ-нагрева, приводят к тому, что в дальнейшем высушенный предмет становится менее чувствителен к перепадам влажности. Причина в том, что микроволны поглощаютсямолекулами воды в структуре дерева и прогрев идёт равномерно.

ВЫБОР МИКРОВОЛНОВКИ

Лучше всего подойдёт дешёвая и маломощная, без лишних электронных «наворотов» микроволновка с вращающимся столом. При этом важно, чтобы у печки имелась возможность установки минимальной мощности. У моделей без цифровой индикации эта функция соответствует режиму «разморозка», «defrost» и т. п.

Ещё понадобятся весы с делением шкалы в 5 г или около того. 

ТЕХНИКА СВЧ-СУШКИ

Если речь идёт о токарной поделке, то надо выточить предмет с припуском в 10 % от диаметра, но не меньше 5 мм. Если о резьбе по дереву, то вырежьте начерно с припуском тоже в несколько миллиметров.

Помните о том, что при сушке выточенный из дерева предмет может деформироваться, например, круглый — стать овальным. Работая с древесиной выбранной вами породы, вы быстро изучите, насколько она деформируется при сушке, и уменьшите припуск. Имейте в виду, что древесина запросто может лопнуть, если вы оставите сырую обработанную заготовку просто на столе. Поэтому при перерывах в резьбе или перед СВЧ-сушкой храните поделку в полиэтиленовом пакете.

Непосредственно перед обработкой взвесьте изделие и запишите его вес. Заверните поделку в полиэтиленовый пакет, проколов в нём отверстия. Поставьте его в середину печи и включите режим мощности примерно 300 Вт (режим «разморозка»). Время сушки зависит от размеров изделия, западные авторы советуют так: при диаметре точёного предмета до 200 мм — 1 минута, 200–300 мм — 2 минуты, больше 300 мм — 3 минуты.

Затем дайте изделию остыть примерно полчаса (не вынимая из пакета с отверстиями для выхода пара) и ещё раз прогрейте. Возможно, при этом в пакете сконденсируется вода — её надо будет вылить.

Опять взвесьте поделку. Повторяйте сушку, остывание и взвешивание до тех пор, пока вес не перестанет уменьшаться.

Если у вашей микроволновки нет вращающегося поддона, то поворачивайте изделие на 90 ° после каждого цикла, чтобы сушить равномерно. Для токарных чаш и ваз часто бывает достаточно 4-5 циклов сушки.

Возможно, что при первом опыте с микроволновой сушкой ваше изделие растрескается, поэтому начинайте осваивать данный метод с не очень сложной и дорогой поделки.

В таком случае последовательно уменьшайте мощность или время каждого прогрева при сушке или примите меры для герметизации необработанного торца заготовки.

Если в дереве есть смоляные карманы, они могут закипеть и разорвать его, а печь забрызгать смолой. Поэтому при сушке смолистых пород древесины стоит также завёртывать заготовку в бумагу.

Перед обработкой заготовки на планшайбе можно высверлить отверстие диаметром 25 мм и глубиной 20 мм, напротив которого потом окажется центр отверстия планшайбы. Поскольку вокруг него в дерево ввёртывают шурупы и эту часть в будущем приходится отрезать, оно никак не влияет на вид изделия.

И обязательно проверяйте мощность перед каждым включением, чтобы по ошибке не включить печь «на полную»!

РЕЗУЛЬТАТ

Как только уменьшение веса прекратится, нужно заканчивать сушку. Полное высыханию не вредит дереву, но если вы его перегреете, то при большом невезении дерево может обуглиться, а то и загореться.

Тонкостенные предметы реально высушить за три цикла. Резным и толстостенным может понадобиться в несколько раз больше времени.

После полного высушивания поставьте поделку в станок и обработайте начисто. Или закончите резьбу, если это резной предмет.

Автор: Алексей АЛЕСКОВСКИЙ  "Наука и Жизнь"

Подробнее: 

СУШКА ДРЕВЕСИНЫ В МИКРОВОЛНОВЫХ ПЕЧАХ

Г.

Ягоды сушеные в микроволновке

САВЕНКО, С. ШУТОВ. Исследование поглощения энергии СВЧ-поля при сушке древесины сосны в объемном резонаторе. "Деревообрабатывающая промышленность"

 

Автор технологии — http://molles.su/

Схематично процессы сушки бревен конвективным и СВЧ способами показаны на рис. 1 и 2.
Условно бревно разделим на две зоны — центральную и наружную. При конвективной сушке бревна в первую очередь высыхают поверхностные слои бревна. Центральные зоны остаются набухшими. Это приводит к растягиванию поверхностных слоев вокруг набухшей центральной зоны и образованию трещин на поверхности бревна (см. рис. 1.).

При СВЧ способе сушки бревна в первую очередь высыхает центральная зона. Высохшая центральная зона притягивает к себе наружные зоны. Наружные зоны начинают сжиматься, препятствуя образованию трещин (см. рис. 2.). Бревна высыхают без трещин.

Любой процесс сушки древесины происходит в такой последовательности:
• подвод тепла и перемещение влаги из внутренних слоев древесины к наружным,
• испарение влаги с поверхности древесины
• и удаление испаренной влаги из камеры.

Для качественной сушки необходимо, чтобы оба процесса (перемещение влаги из внутренних слоев древесины к наружным и испарение влаги с поверхности древесины) происходили во взаимосвязи и сбалансированно. Влага от внутренних, сердцевинных, слоев должна перемещаться к поверхности древесины и испаряться с нее. При этом обязательно, чтобы количество влаги, испаренной с поверхности, равнялось количеству влаги, перемещенной к поверхностным слоям древесины. Если количество воды, испаряемой с поверхности, будет больше, чем количество воды, перемещенное из внутренних слоев, то произойдет усыхание поверхностных слоев древесины. В результате между внутренними и внешними слоями возникнет напряжение. Причем оно будет тем больше, чем больше разница влажности сердцевины древесины и ее поверхности. Напряжения приводят к деформациям в структуре древесины и трещинам и разрушениям. Таким образом, если влагообмен равен влагопереносу, то сушка будет проходить без напряжений и деформаций.

Основным достоинством сушки древесины, в условиях пониженного давления в камере является повышение коэффициента диффузии паров воды и скорости продвижения влаги в древесине, это приводит к сокращению сроков сушки и улучшает ее качество. Однако при вакуумировании с поверхности пиломатериала влага испаряется полностью, следовательно, древесина пересыхает и в ней создаются напряжения, приводящие к появлению трещин. Таким образом, при вакуумном способе сушки нарушается основное требование качественной сушки − нет баланса испаренной влаги и влаги, перемещенной к поверхностным слоям древесины.

Преимущества вакуумных камер в полной мере можно реализовать за счет применения энергии СВЧ-излучения.
При СВЧ-сушке происходит активное обезвоживание древесины в результате воздействия электромагнитного излучения на свободную связанную влагу.

Это явление и обуславливает в несколько раз более эффективную сушку древесины и значительно сокращает расход энергии, так как не требуется прогревать структуру древесины и окружающий воздух (теплоноситель), а большая часть энергии поглощается непосредственно влагой внутри древесины. Выделяемая теплота расходуется на нагрев сырой древесины до температуры кипения воды и на испарение влаги. Так как влага внутри древесины находится в замкнутом пространстве, с началом кипения воды внутри древесины повышается избыточное давление. При СВЧ-сушке древесины именно избыточное давление является двигателем влаги от внутренних слоев к поверхности древесины. И самое главное, два основных градиента − давления и температуры − постоянно направлены от центра древесины к ее поверхности. А градиент влажности по всему объему древесины близок к нулю, что препятствует образованию напряжения в древесине в процессе сушки.
Использование СВЧ для сушки древесины показало реальное и ощутимое ускорение процесса сушки и улучшение качества высушенных пиломатериалов.

Этапы процесса СВЧ-вакуумной сушки:
1. Подвод тепла.
Энергия, выработанная магнетроном сушильной камеры, полностью, без потерь, и практически мгновенно доставляется к воде, которая находится в древесине, именно к воде, а не к древесине. За счет СВЧ-энергии нагревается вода, а не древесина. Если в СВЧ-камеру поместить абсолютно сухой пиломатериал, то он не нагреется. Сухая древесина прозрачна для электромагнитных волн. Тепловая энергия выделяется только в воде. Влага в древесине нагревается и закипает. Горячий пар создает избыточное давление и начинает выдавливать влагу наружу − к поверхности. Температура внутри древесины может подниматься до 120 °C, что соответствует избыточному давлению 1 атм. Микротрещины в древесине начинают образоваться, когда давление внутри превышает 3 атм. Мощность магнетрона подбирается таким образом, чтобы давление внутри древесины не поднималось выше 1 атм.

2. Перемещение влаги из внутренних слоев древесины в наружные.
На начальном этапе сушки происходит выдавливание свободной влаги через капилляры древесины в жидкой фазе. После освобождения капилляров и пор от свободной влаги в них начинается движение паровоздушной смеси. При движении влаги по капиллярам из-за постоянного перенасыщения пара происходит вынужденная частичная конденсация пара внутри капилляров, что приводит к возврату тепла древесине. Как известно, испарение всегда поглощает тепловую энергию. В нашем же процессе влага не испаряется с поверхности древесины, а выносится паровоздушной смесью (благодаря избыточному давлению) в свободное пространство камеры, поэтому древесина не охлаждается. После выхода из древесины капли падают вниз, на пол камеры, а пар за счет диффузии перемещается к ее стенкам. Температура пара, выходящего из древесины, около 100 °C. Горячий пар создает тепловую завесу, препятствующую охлаждению древесины.

Древесина в процессе сушки постоянно находится в пропаренном состоянии, и капилляры на поверхности древесины все время открыты.

3. Удаление пара из камеры.

Сушка зелени в микроволновке


Пар за счет естественной диффузии движется к стенкам камеры и контактируя с ними, конденсируется, отдавая им тепло. Они нагреваются до 70−80 °C. Из-за большой разницы температур пара в камере и окружающего воздуха нет необходимости принудительно охлаждать ограждение вокруг камеры. Теплообменный процесс между ограждением камеры и наружным воздухом происходит за счет естественной конвекции. Нагретое ограждение служит мощным теплоизолятором и отражателем тепловой энергии, которая направляется обратно в камеру.
Эксплуатация камер, соединивших преимущества вакуумной и СВЧ-сушки показала, что они обеспечивают кратчайшие сроки сушки лесоматериалов больших сечений с высоким качеством, т. е. с практически полным отсутствием дефектов.

Бревна перед сушкой проходят оцилиндровку, в ходе которого фрезеруются верхний
и нижний компенсационные пазы, но не выбираются лунный и венцовые пазы. В этом случае гарантируется полное отсутствие трещин. Высушенные брусья или оцилиндрованные бревна не требуют длительного перерыва в строительстве домов для усадки стен и обеспечивают отличный внешний вид дома, не уступающий внешнему виду домов, выполненных из более дорогого клееного бруса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *