Можно ли штробить потолок в панельном доме

Можно ли штробить потолок?

Когда делается ремонт помещений, зачастую меняются не только светильники, но и их местоположение. При этом обычно меняется проводка, но возникают проблемы с её реализацией в бетонных плитах перекрытий.

Отвлечемся и вспомним, как это делалось при строительстве. В общем, основных методов было два:

1. Провод протягивался по продольным пустотам внутри плит. В месте входа провода возле стены выбивалась дыра, такая же дыра выбивалась и в месте установки люстры.

2. Провод прокладывался по полу этажом выше, и через дыры в плитах (обычно они были предусмотрены заранее и сделаны прямо на заводе).

Но современные электрики научились резать бетон и штробят эти плиты вдоль и поперек, создавая тем самым серьезную угрозу прочности всего сооружения — особенно это опасно в многоэтажных домах.

Если вам кажется безобидным сантиметровой глубины надрез — вспомните, на какую глубину надрезается стекло при резке. Поэтому, подводя провод к светильникам, категорически отказывайтесь от штробления. Даже на штробу в 10 сантиметров длиной ни в коем случае не соглашайтесь. Выход всегда найдется.

Итак, у нас ремонт. Подвесных потолков не делаем. Что в нашем распоряжении для того, чтобы проложить провода на светильники? Швы между плитами и каналы внутри плит. Иногда имеет место достаточно толстый слой штукатурки. В некоторых случаях возможна проводка в коробе, который можно сделать элементом дизайна. Недавно делали разводку на компьютерный лингафонный кабинет. Проблема была в том, что в помещении был свежий ремонт. И такие варианты, как тянуть что-то по потолку, отпадали сразу. Уложили по полу вдоль рядов аккуратные полые порожки, раскидали по ним провода, получилось чудесно. Но в большинстве случаев нужно вести провод по каналу внутри плиты.

Для начала нужно найти каналы. Они проходят с определенным шагом, в большинстве случаев, порядка 15 см и имеют диаметр порядка 10 см.

Если нет никаких видимых признаков, канал можно найти с помощью перфоратора и 6мм сверла. Если попали, то сверло провалится, просверлив 2-3 см в глубину. Если же после 3-х см сверло не провалилось — значит, не там сверлите. Часто крайние (обычно 2-е с краю) каналы забиты бетоном на расстоянии порядка полуметра от стены, в них крепятся монтажные проушины. Эти каналы использовать трудно.

Теперь о протяжке провода в этих каналах. Очень помогает стальная проволока, обычно годится проволока диаметром 2-3 мм. При её отсутствии можно попробовать какой-либо жесткий провод. Техника такая: заталкивается жесткая проволока — так, чтобы она вылезла на противоположном конце. Если нужно, можно сделать крючок, чтобы её там поймать и вытащить. Далее — к ней привязывается провод и протягивается.

Есть еще один вариант. Скатывается бумажный шарик, привязывается к длинной нитке и засовывается в канал. С противоположного конца этот шарик высасываем пылесосом. далее за нитку протягиваем проволоку, а за нее провод.

Быват такое, что в канале плиты осколки кирпичей и прочий строительный мусор не дают нормально протянуть провода. В этом случае можно попытаться вычистить этот мусор при помощи арматурины или чего-то в этом роде. В крайнем случае, можно проделать дополнительную дыру, чтобы разрушить эту пробку. Иногда этих дыр приходится делать несколько, но обычно провод протянуть удается.

И еще. Подводя провод от выключателя или коробки, не используйте стык между потолком и стеной, ведите горизонтальную штробу немного ниже.

По материалам сайта: http://electric-alipapa.ru

» Стены

Можно ли штробить стены в панельном доме

Несущие стены

Многие люди, особенно те, кто живет в хрущевках, стараются переделать свои маломерные и неудобные квартиры при помощи перепланировки. Если выполнить ее в индивидуальном строении еще можно, то как изменить дверной проем или передвинуть перегородку в многоэтажке, где практически каждая из стен является несущей? Все это должно обеспечивать безопасность жильцов в сочетании со всей технической конструкцией дома. Если же Вы решились сделать перепланировку, то Вам обязательно нужно выяснить, какие стены в квартире являются несущими. Самостоятельно это определить достаточно просто, нужно лишь знать, как именно это сделать.

Как определить несущую стену

Для начала следует отметить, что несущей называют ту стену, которая принимает на себя нагрузку элементов, расположенных выше нее, в том числе балок, плит перекрытия и стен. Несущие стены не всегда используются в интерьере, вместо них могут присутствовать колонны и балки, которые на них опираются. Такая система называется стоечно-балочной.

Можно пойти легким путем и разыскать конструктивный план Вашего дома. На нем должно быть точно обозначено, какая стена несущая, а какая — нет. План, как правило, находится в Управлении капитального строительства. С помощью конструктивного плана можно еще обнаружить колонны и балки стоечно-балочной системы, а также плиты перекрытия, которые на них опираются.

Если же по каким-то причинам конструктивный план здания Вам добыть не удалось, то определить несущие стены можно по характерным признакам, например, по их толщине или материалу. В панельных домах внутренние блоки имеют толщину до 120 мм, поэтому их считают перегородками (их толщина колеблется в пределах 80-120 мм). А вот толщина несущей поверхности не должна быть менее 140 мм. Как правило, в таких домах наружные стены выполнены толщиной от 200 мм. В кирпичных домах наружные, несущие конструкции, как правило, имеют толщину более 380 мм, межквартирные — 250 мм, а перегородки — 120 или 80 мм.

Можно ли штробить несущие стены (в том числе монолитные) и перекрытия?

Очень часто к нам обращаются посетители сайта с просьбой ответить на вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10. г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: [. ] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10. № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т. к.

Можно ли штробить стены и потолок?

такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение ). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича.

Можно ли штробить панель?

09.08.2007 в 16:00 #2

Пользователь evgenygrig написал :

Можно ли в данном случае горизонтально штробить НЕСУЩИЕ стены под проводку?

По крайней мере наши, электротехнические нормативы, предусматривают в панельных зданиях прокладку провода в штраб.

Пользователь avmal написал :

штраб под провод по сравнению с такими отверстиями, что царапина на теле слона

Длинная царапина ослабляет конструкцию намного больше, чем отверстия под установочные коробки (не нарущающие арматуру).

Пользователь evgenygrig написал :

А почему не классика жанра — кабели в стяжке (предпочтительно в трубах/гофре)? По периметру при тонкой стяжке, произвольно при толстой. А в плинтусы заложить резервные линии — на случай аварий и для добавления розеток.

Источники: http://estroyka.com/story/nesushchie-steny, http://www.attractif.ru/mozhno-shtrobit-steny-monolit.php, http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t38229-mozhno-li-shtrobit-panel/

Комментариев пока нет!

.

Нормы штробления стен

Штробление — это вид строительных работ, который выполняется при необходимости монтажа электропроводки и других коммуникаций. Он подразумевает проделывание в стенах специальных углублений (штроб) при помощи специального оборудования. Штробление — сложный трудоемкий процесс, который требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Некачественное выполнение этих работ может привести к деформации несущих конструкций, повреждению коммуникаций и созданию аварийной ситуации, вплоть до обрушения дома.

СНиП на штробление стен под электропроводку

Штробление стен по СНиПу требует проведения определенной подготовительной работы. Прежде чем приступить к прокладке углублений, необходимо ознакомиться с планом расположения существующих коммуникаций и проверить их расположение при помощи специального оборудования.

Можно ли штробить потолок

Это необходимо для того, чтобы предотвратить повреждение труб, кабелей и проводов, а также исключить вероятность травмирования рабочих.

СНиП на штробление несущих стен

Штробление несущих стен по СниПу предполагает соблюдение следующих правил:

  • углубления (штробы) необходимо прокладывать либо по вертикали, либо по горизонтали, диагональное штробление строго запрещено;
  • горизонтальные углубления могут выполнятся не ближе, чем на расстоянии 150 мм от потолка;
  • вертикальные углубления — не ближе, чем на расстоянии 100 мм от окон, дверей и углов;
  • если штробу планируется расположить параллельно газопроводу, расстояние между ними должно составлять не меньше 400 мм;
  • размеры штробы не должны превышать следующие ограничения: длина — 3000 мм; ширина и глубина — 250 мм;
  • на стенах толщиной более 800 мм углубления необходимо прокладывать по кратчайшей траектории;
  • на стенах толщиной менее 800 мм — параллельно строительным линиям.

Это далеко не все нормативы СНиПа по штроблению стен, существуют и другие правила, обязательные для соблюдения при выполнении этой работы.

Компания РезАлмаз выполнит штробление стен под электропроводку по СниПу и обеспечит вам полную безопасность. Наши специалисты имеют большой опыт и высокую квалификацию. Мы используем современное надежное оборудование, поэтому вы можете быть уверены в высоком качестве предоставляемых услуг.

Дополнительная информация

Очень часто к нам обращаются посетители сайта с просьбой ответить на вопрос о том, можно ли штробить несущие стены в квартире. Как правило, поводом для таких обращений служит запрет управляющей компании производить такие работы.

На территории Москвы данный вопрос в отношение панельных домов (домов массовых серий) регламентируется новыми правилами перепланировки — приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП. Пункт 11.12 указанного документа однозначно указывает на то, что:

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается: […] 11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Приложение № 1, постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508

Ранее аналогичное положение было предусмотрено Регламентом согласования переустройства, которое действовало до 1-ого декабря 2011 года.

Если речь идет о домах, не относящихся к категории панельных — построенных на основании типового проекта, устройство штроб (пробивка борозд) в несущих стенах, и в том числе монолитных конструкциях, по общему правилу запрещено (хотя о том и нет прямого указания нормативных актах или иных строительных правилах), т.

к. такие работы в значительной мере снижают несущую способность конструкций и создают угрозу обрушения. При штроблении монолитных стен или перекрытий, в частности, существует реальная опасность разрушения поверхностного защитного слоя, призванного предупреждать коррозию арматуры, а также — опасность нарушения целостности самой арматуры, обуславливающей несущую способность конструктивного элемента. Следует помнить, что в толще стен арматура, как правило, располагается на глубине 30—35 мм, а в перекрытиях арматура размещается в нижнем растянутом слое.

В любом случае всякие работы по штроблению несущих (монолитных) конструкций в домах, которые не подпадают под действие постановления № 508-ПП, должны быть согласованы на основании проекта, одобренного архитектором данного дома (получено заключение). Автор проекта в подобном случае должен указать на то, что устройство борозд такого рода не повлияет на несущую способность. Шансы получить одобрение невелики. Наибольшая вероятность существует в случае, когда речь идет о стенах изготовленных из кирпича.

…не допускается: […] п.

А можно штробить потолок в панельном доме?

11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Приложение № 1 к постановлению № 508-ПП

При планировании ремонта следует в принципе исходить из того, что по общему правилу запрещается штробить:

  • перекрытия;
  • несущие стены и иные элементы, обеспечивающие конструктивную прочность (особенно прокладывать в них горизонтальные борозды).

Если штробление невозможно, то прокладывание коммуникаций осуществляется в штукатурном слое, коробах, пространствах, образованных при помощи конструкций из ГКЛ (фальш-стены, подвесной потолок и т.д.).

Ссылки

В настоящее время в статье отсутствует указание на ссылки по данной теме.

Почитать

  • Часто в ходе проектирования будущего устройства квартиры возникает вопрос о возможности получить разрешение на устройство проема в несущей стене, например, в квартире, расположенной в доме «монолит-кирпич». По ссылке размещена статья по данной тематике.
  • Узнать, какие работы образуют содержание черновой отделки новостройки, можно на странице, представленной ссылкой.

Примечания

Примечания к статье не обнаружены. Мы регулярно редактируем словарные статьи. Возможно, уже скоро на этом месте будут размещены дополнительные материалы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *