Мозаика на фартук

Делаем фартук для кухни из мозаики своими руками

Кухонный фартук обладает не только эстетическими, но и защитными свойствами. Благодаря ему поверхность над рабочими столами, мойкой и варочной плитой становится простой в уходе.

Существует множество материалов для создания на кухне фартука. Это традиционная керамическая плитка, натуральный или искусственный камень, пластиковые или стеклянные панели, мдф с фотопечатью, мозаика. Именно о способе укладки мозаичной плитки на фартук пойдет речь в данном мастер-классе.

Для работы потребуются:

  • мозаика (количество материала рассчитывается исходя из площади стены);
  • плиточный клей (предпочтительно белого цвета);
  • инструменты (шпатели, емкость для приготовления клея, уровень).

Выбранная для укладки на фартук мозаика, шпатель и плиточный клей.

Подготовка стены

Готовим поверхность стены для укладки мозаики.

В нашем случае стена оклеена обоями, которые необходимо удалить по отмеченным заранее меткам. Предварительное увлажнение поверхности позволяет облегчить снятие старых обоев в нужном месте без ремонта всей кухни. Если стена в области будущего кухонного фартука окрашена, то краску можно удалить несколькими способами:

  • травлением (используется специальное химическое средство, имеющее резкий запах);
  • шлифованием (образуется много пыли);
  • строительным феном (греем поверхность стены и снимаем краску шпателем).

Как вариант можно обработать окрашенную поверхность стены бетоноконтактом в два слоя.

Как сделать кухонный фартук из мозаики своими руками?

Готовим плиточный клей. В емкость засыпаем необходимое количество сухого порошка и добавляем воду. Тщательно перемешиваем до получения консистенции густой сметаны.

Разведенный плиточный клей.

На один килограмм материала требуется полный стакан воды. 

Наносим раствор на стену плоским шпателем, а зубчатым выравниваем и убираем излишки.

Снимаем защитную пленку и этикетку с мозаики, крепим лист на стену.

Контролируем вертикальный и горизонтальный уровни строительным уровнем.

 Как правило, перед наклеиванием кафельной плитки в начале работы на стену закрепляют планку, которая приходится опорой для выкладывания нижнего ряда. Плитка-мозаика имеет легкий вес и фиксируется на клей быстро, поэтому приклеивать ее можно и с верхнего ряда.

Обойти препятствия в виде розеток, выключателей или труб просто. Мозаика наклеена на пластиковую сеточку, поэтому ее можно без труда разрезать обычными ножницами.

Резка мозаики.

Если наносить на стену толстый слой плиточного клея, то он будет проступать через швы листа мозаики во время укладки. В таком случае не потребуется последующая затирка швов. Поэтому и клей должен быть белым.

Процесс наклеивания мозаики на стену в кухне.

В процессе работы остается лишь сразу убирать излишки выступающего на поверхность плитки раствора.

 В данном мастер-классе листы мозаики фиксировались на тонкий слой клея. По окончании укладки выполнялась затирка швов.

Фартук из мозаики на кухне – фото. (Фартук на кухне из мозаики – фото.)

Для затирки швов используется мягкий шпатель. Каждый шов заполняется затиркой или оставшимся белым плиточным клеем. Торцевые поверхности, а также места около розеток и выключателей тоже аккуратно обрабатываются. После высыхания поверхность отмывается от затирки.

Просмотров: 754

Очень гармонично смотрится кухонный фартук, выложенный мозаикой. Причем он может быть в кухне самых разнообразных стилей, от хай-тека до кантри.

Лучшая подборка фото по теме: фартук для кухни из мозаики

Как и чем оформить кухонный фартук: практичные советы от дизайнера Кухня в цветах: желтый, черный, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Кухня в стиле

В этой зоне обычной затирке лучше предпочесть эпоксидную, здесь появляется нюансы: расход для затирки мозаики будет большой, а цена на нее немаленькая и

Достойная альтернатива плитке мозаика на фартук. Этот материал изготавливают из камня, стекла, кварца. Он водостойкий и долговечный.

Более 50 лет мозаика и плитка в продаже в широком ассортименте: для кухонь, ванн и других помещений. Испания один из основных производителей.

Интересным может быть коврик на полу ванны, выполненный мозаикой из галечного камня. Такое необычное решение будет выглядеть оригинально, оказывая при этом

Использование декоративных материалов, помогает в создании комфортной и уютной обстановки. К одному из таких материалов относится мозаика для кухни,

Кухонный фартук удобней выкладывать мозаикой, чем плиткой.

Все о кухонном фартуке из мозаики и даже больше

Ведь с маленькими ячейками проще работать над сложными неровными участками стены рядом с мебелью,

плитка мозаика для кухни фартук, купить мозаику для кухни, кухня с мозаикой, мозаика для кухни цена, мозаика в интерьере кухни, панно на кухню,

Наверняка большинству известно, что такое фартук на кухне. Для тех, кому это неизвестно так называется пространство между рабочим столом и разнообразными

Если вы давно хотели украсить свою кухню красивым фартуком из мозаики, то посмотрите подобранные фотографии. Возможно вы найдете среди них подходящую идею.

После высыхания клея бумага с верхнего слоя мозаики снимается, производится затирка швов и эффектный мозаичный фартук для кухни готов.

картинку по собственному желанию, и будьте уверенны — такого нигде не найдете. Если вы давно хотели украсить свою кухню красивым фартуком из мозаики

Безусловно, мозаика является наиболее эффектным, богатым, оригинальным методом отделки кухонного фартука. Каждый фартук из мозаики по-своему уникален.

то есть ее можно использовать и непосредственно для создания рисунка либо узора, и как фоновый элемент. Прекрасные идеи фартук из мозаики на кухне,

Мозаичные матрицы на сетке и на бумажной основе радикально отличаются по способу укладки. На сетку чипсы крепят изнаночной стороной, и именно сетка

Наиболее часто на кухне мозаичной плиткой выкладывают фартук. Такой подход давно лишен оригинальности. Чтобы придать здоровую индивидуальность кухне нужно

Углубления на ее поверхности, которые после укладки заполняют затиркой, создают иллюзию, что фартук или пол выложен настоящей мозаикой.

Интересным решением является кухонный фартук из мозаики. Материалом, для которого, может служить пластик, дерево, стекло, метал и даже камень.

Фартук кухни выполнен из декоративной мозаики с эффектом градиента плавного перехода яркого цвета в белый. Так мы попытались добиться визуального

Зеркальный фартук для кухни: привлекательность и оригинальность идеи

В современном интерьере немаловажную роль играет оригинальность. Каждому хочется похвастать необычным дизайном и стильным убранством своей квартиры. Потому, когда вы начинаете обдумывать интерьер своего жилища, стоит особенно присмотреться к новинкам и предложениям ведущих компаний.

Зеркальный фартук – оригинальное решение на вашей кухне

На сегодня имеется большое количество материалов, при помощи которых преображается и становится неповторимой ваша кухня. В частности, одна из инноваций — фартук для кухни из зеркала.

О зеркальном фартуке на кухне

Главная рабочая стена на кухне обязана быть не только чисто сверкающей, но и красивой и стильно оформленной. Для этой цели прекрасно подойдет фартук из стекла — зеркальный.

Материал очень надежный, отвечающий всем параметрам:

Одно из уникальных решений использования цельной зеркальной поверхности фартука

  • жаропрочность;
  • практичность;
  • прекрасная защита от кухонной грязи и жира;
  • вполне приемлемая цена;
  • и главное – привлекательность внешнего вида.

Что такое кухонный фартук? Это та часть стены кухни, которая не закрыта столами, шкафчиками и другой рабочей поверхностью.

Эта область наиболее подвергается загрязнению, потому нуждается в защите особенно. Традиционный способ защиты при помощи керамической плитки для кухни на фартук. отходит на второй план, ведь появляются новые технологии и материалы.

Главное, чтобы материал отличался:

  • гигиеничностью;
  • стойкостью к моющим средствам;
  • гармонировал с кухонной мебелью.

Всем этим требованиям полностью соответствует наш фартук – ведь зеркала на кухне зрительно расширяют пространство помещений с маленькой площадью. Зеркальные фартуки можно изготовить индивидуально, на заказ по вашим уникальным размерам.

Зеркальная мозаика – это очень красиво!

Зеркальные плитки

Зеркальные фартуки бывают разными.

  • изготовлены из цельного зеркала;
  • либо создаваться в виде панно из маленьких плиток.

Панно является фрагментом целостного зеркала, составленного из плиток заданной формы: прямоугольников, треугольников, пятиугольников и пр. формы зависят от ваших желаний.

Сама поверхность может изготавливаться в виде:

  • серебра;
  • быть сиреневой;
  • красноватого оттенка.

Для эстетичности и безопасности — края украшаются фаской.

Следует помнить! Фартуки из зеркала не замыкаются лишь на таком способе декорирования. Параллельно могут использоваться фартуки выполненные из прозрачного и матового стекла, витражи и фотопечать!

Кухонный фартук из зеркальной плитки

Виды зеркал

Зеркальная стена на кухне может выглядеть новой или – по желанию – состариваться.

Это делается в два способа:

  1. В виде химического травления амальгамы, или;
  2. Методом прямолинейного нанесения рисунка на основу стекла, сверху на которую наносится слой зеркала.

Помимо этого интересным является способ изготовления зеркала с более нежным и теплым отражением. Этот метод обусловлен нанесением медного или золотого слоя на металлическую подложку. Для отделки больше всего подойдут зеркала на основе листовых полированных стекол.

Для полировки следует применять огненный метод:

  • Основа – пропуск стеклянной поверхности плавленный металл;
  • Последующая шлифовка и полировка.

Монтажные работы

Все работы начинаются с подготовки рабочей поверхности, а именно:

  • выполняется очистка;
  • выполняется выравнивание поверхности;
  • разметка.

Затем, подготовив нужные инструменты и материалы – приступают к началу работ. Если зеркальный кухонный фартук будет в виде цельного стекла – осуществляется крепление при помощи декоративного крепежа, но возможно и крепление непосредственно на стену. Панели крепятся через специальные отверстия, сделанные профессионалами или с помощью клея.

Придерживаясь правильной технологии, получается такая красота

  1. Наносится слой специального клея на плитку;
  2. Плитку прикладываю к стене, фиксируют, прижимая на 10-15 секунд;
  3. Прикладывают очередную плитку следом, вставляя крестики;
  4. Продолжают выкладывать, отслеживая ровную поверхность;
  5. Чтобы клей схватился полностью – необходимо выждать 2-3 дня.

Для затирки применяется нейтральный силикон – он незаметен на поверхности. Наносится он на швы маленькими порциями. Проделывать это следует при помощи пистолета, в целях экономии.

Совет! К затиранию швов желательно приступать лишь после полного высыхания клея. Потому-то и используется нейтральный силикон – он незаметен.

Акцентная зона: 70+ стильных вариантов мозаики на кухонный фартук

При помощи пистолета силикон наносится легко, малыми порциями прямо в швы. Лишнее тут же удаляется с помощью влажной губки.

Комбинирование зеркал с фотопечатью — впечатляет

Так же стоит помнить! Сложности могут возникнуть во время подгонки при обрезании плитки своими руками – ведь стеклорезом не всегда получится красиво и ровно, особенно кривизна присуща в отверстиях для розеток. Это дело мастера! Не забывайте – плитка из зеркала в 2-2.5 раза тоньше керамической и равна примерно 4 мм. Задумайтесь, не доверить ли подобные тонкости мастеру!

Все «за» и «против» при выборе зеркального фартука на кухне

О чем нужно помнить прежде всего, решив, что зеркало в кухне будет доминировать в вашем фартуке?

  • Зеркальный фартук выглядит весьма изящно и индивидуально украсит вашу кухню;
  • Создается эффект «вытягивания» помещения как по горизонтали, так и по вертикали.

    Для стандартных небольших кухонь это будет особо актуально.

  • Эффективность зеркальной поверхности имеет условие – она должна быть идеально чистой. Не должны быть видны отпечатки пальцев и капли жира, о обычное протирание оставляет явно заметные разводы.

Зеркальный фартук на вашей кухне – решать вам!

  • Гигиеничность – использование моющих средств легко поможет при отмывании.
  • Зеркало совершенно не подвержено воздействию кислот, щелочей и не боится прямых лучей солнца, не боится влаги .
  • Зеркалу присущи высокие и эксплуатационные, и прочностные характеристики – данное покрытие годами сохранит первозданный внешний вид. Срок этот в разы превысит показатели таких материалов как обои, штукатурка, краска.
  • Для зеркальных поверхностей недопустимо механическое воздействие (удары и прочее) – ведь зеркало хрупкое!
  • При использовании цельной поверхности могут появиться трещины – тут уж необходимо будет заменить фартук полностью. При использовании плитки можно заменить поштучно, к тому же это будет незаметно, ведь материал не выгорает.

Разнообразие видов впечатляет!

  • Антиалергенность и экологичность зеркал четко обуславливается химической стойкостью.
  • Зеркало не служит средой размножения различных грибков, не возникает заплесневение.
  • Зеркальная поверхность не будет впитывать неприятные запахи.
  • Зеркало устойчивый материал к агрессивной среде (пары разных жидкостей, уксуса, жира, свойственных для кухни).
  • Зеркальная поверхность не рекомендована для любителей рейлинга в кухне. Ведь вся красота фартука будет скрываться различными предметами на стенах и т.д.

Зеркало и фен шуй

В современном мире стало модным использование зеркал на кухне. Особенно гармонично будет смотреться именно зеркальный фартук – ведь это не просто красиво и практично, но и необычно!

Каким же должно быть зеркало на кухне по фен шуй на кухне? Допустимо оно лишь тогда, когда в нем будет отражаться кухонный стол. Это будет способствовать повышению семейного благосостояния. Но имеется еще один вариант, как расположить зеркало на кухне: оно размещается так, чтобы хозяйка могла видеть входящих в кухню людей.

По фен шуй хозяйка должна видеть входящих в ее владения

В заключении хочется сказать. Если вы решили остановить свой выбор, все же, на зеркальном фартуке в своей кухне – загляните в сеть: здесь вы найдете множество фото и материала, а четкая инструкция избавит вас от головной боли – с чего же начать?

Больше информации по теме: http://jkuhnya.ru

Делаем фартук для кухни из мозаики своими руками

Кухонный фартук обладает не только эстетическими, но и защитными свойствами. Благодаря ему поверхность над рабочими столами, мойкой и варочной плитой становится простой в уходе.

Существует множество материалов для создания на кухне фартука. Это традиционная керамическая плитка, натуральный или искусственный камень, пластиковые или стеклянные панели, мдф с фотопечатью, мозаика. Именно о способе укладки мозаичной плитки на фартук пойдет речь в данном мастер-классе.

Для работы потребуются:

  • мозаика (количество материала рассчитывается исходя из площади стены);
  • плиточный клей (предпочтительно белого цвета);
  • инструменты (шпатели, емкость для приготовления клея, уровень).

Выбранная для укладки на фартук мозаика, шпатель и плиточный клей.

Подготовка стены

Готовим поверхность стены для укладки мозаики.

В нашем случае стена оклеена обоями, которые необходимо удалить по отмеченным заранее меткам. Предварительное увлажнение поверхности позволяет облегчить снятие старых обоев в нужном месте без ремонта всей кухни. Если стена в области будущего кухонного фартука окрашена, то краску можно удалить несколькими способами:

  • травлением (используется специальное химическое средство, имеющее резкий запах);
  • шлифованием (образуется много пыли);
  • строительным феном (греем поверхность стены и снимаем краску шпателем).

Как вариант можно обработать окрашенную поверхность стены бетоноконтактом в два слоя.

Как сделать кухонный фартук из мозаики своими руками?

Готовим плиточный клей. В емкость засыпаем необходимое количество сухого порошка и добавляем воду. Тщательно перемешиваем до получения консистенции густой сметаны.

Разведенный плиточный клей.

На один килограмм материала требуется полный стакан воды.

Наносим раствор на стену плоским шпателем, а зубчатым выравниваем и убираем излишки.

Снимаем защитную пленку и этикетку с мозаики, крепим лист на стену.

Контролируем вертикальный и горизонтальный уровни строительным уровнем.

 Как правило, перед наклеиванием кафельной плитки в начале работы на стену закрепляют планку, которая приходится опорой для выкладывания нижнего ряда. Плитка-мозаика имеет легкий вес и фиксируется на клей быстро, поэтому приклеивать ее можно и с верхнего ряда.

Обойти препятствия в виде розеток, выключателей или труб просто. Мозаика наклеена на пластиковую сеточку, поэтому ее можно без труда разрезать обычными ножницами.

Резка мозаики.

Если наносить на стену толстый слой плиточного клея, то он будет проступать через швы листа мозаики во время укладки.

Мозаика для кухонного фартука: достоинства и недостатки

В таком случае не потребуется последующая затирка швов. Поэтому и клей должен быть белым.

Процесс наклеивания мозаики на стену в кухне.

В процессе работы остается лишь сразу убирать излишки выступающего на поверхность плитки раствора.

 В данном мастер-классе листы мозаики фиксировались на тонкий слой клея. По окончании укладки выполнялась затирка швов.

Фартук из мозаики на кухне – фото. (Фартук на кухне из мозаики – фото.)

Для затирки швов используется мягкий шпатель. Каждый шов заполняется затиркой или оставшимся белым плиточным клеем. Торцевые поверхности, а также места около розеток и выключателей тоже аккуратно обрабатываются. После высыхания поверхность отмывается от затирки.

Просмотров: 755

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *