Мошки в ванной

.

Если вы уже сталкивались с проблемой появления в доме мелких мушек, то знаете насколько сложно с ними бороться, поскольку так называемые плодовые мушки или по-научному дрозофилы, крайне живучи, всеядны и отлично приспосабливаются не только в частных домах, но и обычных квартирах.

Как избавиться от плодовых мошек

Плодовыми мушками их называют в народе не случайно, поскольку появляются их личинки именно в переспевших плодах фруктов и овощей, из личинок появляются небольшие коричневые мушки и расселяются не только на кухне, но и в ванных комнатах, поскольку сырость и тепло – идеальный климат для них. Питаются они разлагающимися остатками пищи, особо предпочитая растительные продукты, прячутся в сливе раковин, мусорном ведре, пакетах и других удобных местах.

В ванной завелись мошки((

Лучший способ борьбы с плодовыми мушками – это, конечно, профилактика их появления и своевременная уборка, но если же предотвратить назойливое соседство не удалось, то несколько советов о том, как быстро и эффективно избавиться от плодовых мушек вам в помощь:

  1. Прежде всего, нужно убрать источник появления мушек – попробуйте обнаружить самые активные места их скопления и уничтожить причину – это может быть пищевой мусор (овощи и подпорченные фрукты, кислые продукты), загрязнения в сливе раковин, миски и остатки еды домашних питомцев, слишком влажные растения в горшках. Чаще всего после проведения тщательной генеральной уборки мушки исчезают сами, поскольку питаться им нечем.
  2. Существуют быстрые способы борьбы с мушками, которые поселились у вас в доме в больших количествах – это ловушки. Готовые липкие ленты и прочие приманки можно купить в зоомагазинах, можно воспользоваться обычным фумигатором – действует он не только на комаров. Также можно изготовить ловушки самостоятельно – это весьма дешевый и действенный метод борьбы с плодовыми мушками. Первый способ: возьмите банку с достаточно широким горлышком, на её дно капните немного меда, положите маленький кусочек кислого фрукта или сладкого, из плотной бумаги скрутите воронку, широким отверстием расположите её к горлышку ёмкости, узким – к дну, по шву воронку можно проклеить скотчем, мушки будут слетаться на приманку, а вот вылететь через узкое отверстие воронки будет слишком сложно. Второй вариант ловушки сделать ещё проще – возьмите пустую упаковку от йогурта, творожка или же пластиковый стаканчик, на дно поместите одну из указанных выше приманок, сверху плотно закройте слоем пищевой пленки, достаточно толстой иглой проколите в ней несколько отверстий и оставьте на столе – мушки прилетят на аппетитный запах, а вот вылететь обратно через отверстия пленки не смогут.

Как избавиться от плодовых мошек

  1. Если мушки облюбовали ванную комнату – значит в ней слишком влажно, нужно чаще проветривать, избегая скопления сырости. Также необходимо обработать сливные отверстия раковины и ванны – можно воспользоваться специальными чистящими и обеззараживаемыми химикатами, продающимися в магазинах, или же воспользоваться подручными средствами. Попробуйте с помощью ершика или вантуза прочистить сливное отверстие, а затем хорошо пролейте кипятком. После этого можно залить неразведенного уксуса или неразбавленного средства для мытья посуды – подобные процедуры поселившимся там мухам точно не понравятся. Будьте внимательны – не оставляйте в ванной и на кухне грязных плохо промытых губок и тряпок, вовремя выбрасывайте мусор и выливайте использованную воду из тазов и ведер, а также хорошо проветривайте помещения. Проводите уборку даже труднодоступных уголков туалета и ванной комнаты – ведь малейшие остатки пищи, отходов – отличный источник размножения мушек.

Как избавиться от плодовых мошек

  1. И, наконец, совет для любителей комнатных растений – если вы обнаружили, что зловредные мушки роятся около горшков, воткните в землю обычную спичкой головкой вниз – мушки исчезнут через пару дней. И не переливайте воду – процессы гниения и чрезмерной влажности в растениях – источник размножения плодовых мушек.

Выводим мошек из ванной комнаты

Мошки — это насекомые, которые очень любят влажные и тёплые помещения. Именно поэтому одним из любимых мест обитания этих паразитов является ванная комната и кухня.

В этой статье мы поговорим о том, почему же в ванной появляются мошки и какими способами можно от них избавится.

Почему они появляются в ванной

Самое главное — в ванной комнате практически всегда есть вода в свободном доступе и температурный режим наиболее приятный для существования этих насекомых.

Дополнительными причинами их появления могут быть засоренные канализационные трубы, которые нередко сопровождаются гниением микроорганизмов. Запах гнили очень привлекает мошек, поэтому они и стараются найти такие места.

Старайтесь в ванной не мыть никакие фрукты или овощи, так как иногда маленькие кусочки попадают в раковину и начинают там гнить (а это их излюбленная пища).

Как они туда попадают

В ванную мошки могут попасть либо через открытые двери, либо же через вентиляционные отверстия. Других возможностей просто нет.

Как вывести

В первую очередь необходимо выявить причину их появления и ликвидировать её как можно скорее. Это может быть либо застоявшаяся вода, либо же остатки пищи, которые попали в раковину и начали там загнивать. Для этого, скорее всего, придется снять крышечку и достать мусор, который мешает нормальному стоку воды, но выполнить эту процедуру крайне необходимо.

Для уничтожения мошек в ванной можно использовать специальные аэрозоли (Дихлофос, Рейд, Раптор или Рефтамид). Применение химических средств вполне целесообразно, ведь здесь нету продуктов питания и цветов, которым инсектициды могут навредить. А за свою невысокую цену эти средства показывают очень хороший результат.

Если же возиться с химией не хочется, то в этом случае можно использовать самодельные ловушки либо клейкие ленты от летающих насекомых. Если численность вредителей небольшая, то этих способов будет вполне достаточно, чтобы от них избавится.

Более подробная информация об эффективных средствах находится здесь — http://vreditelej.ru/moshki/vybiraem-sredstvo-dlya-unichtozheniya-moshek.html.

Профилактика

Чтобы предотвратить повторное появление мошек следует регулярно проветривать ванную комнату и не допускать скопления воды (особенно в сливных трубах).

Как избавиться от мошек в квартире

Стиранные вещи сушить лучше всего на балконе. Так вы сможете не только защитить себя от насекомых, но и предотвратите появление грибка на стенах, уничтожить который потом будет крайне сложно.

Для отпугивания «залётных» гостей можно использовать один из народных рецептов. Суть их заключается в использовании сильных запахов, которые отпугивают вредителей подальше от места их использования. Обычно это эфирные масла, базилик, специи и другие пахучие вещества (более подробная информация находится здесь — http://vreditelej.ru/moshki/otpugivaem-moshek-pri-pomoshhi-narodnyx-receptov.html)

Если такие действия проводить регулярно, то удастся защитить свой дом от надоедливых паразитов на протяжении длительного периода.

Отзывы пользователей

Появление мошек в доме приносит много неудобств хозяевам. Эти маленькие насекомые не только постоянно летают по комнате, причиняя дискомфорт, но и начинают портить продукты питания, даже кусаются. Такая неприятная ситуация может возникнуть в любом жилье. Поэтому будет полезно узнать, как избавиться от мошек в квартире.

Причины появления мошек

Мухи дрозофилы, которых попросту называют мошками, часто обнаруживаются в закрытых пространствах. Из-за этого многие не понимают такого феномена. На самом деле секрет их появления в квартире очень прост. Эти насекомые попадают в помещения вместе с принесенными продуктами питания. На фруктах, в грибах, крупах или цветах имеются яйца, из которых позже вылупливаются мошки.

Если фрукты или овощи правильно хранить и хорошо мыть, подобной проблемы может вовсе не возникнуть. Как правило, мошки появляются, когда начинают портиться продукты, к примеру, кусочек яблока завалялся в недоступном месте и начал гнить. Часто мухи дрозофилы размножаются в мусорном ведре.

Мошки в ванной

Такое случается, если пищевые отходы долго не выбрасывать.

Также мошки любят влажный грунт в вазонах с комнатными растениями. Их можно увидеть в аквариуме с застоявшейся водой или в неухоженных клетках мелких домашних питомцев. Неправильное соединение сантехнического оборудования, из-за чего возникают течь и сырость, – другая причина появления этих насекомых.

Мошки живут около 24 часов, после чего особь умирает. Однако если для самки в квартире условия подходящие, она успевает отложить огромное количество яиц. Позже насекомых становится все больше. Наиболее интенсивно дрозофилы размножаются в жаркое время года. Но также они могут появляться в квартире и зимой.

Методы борьбы

Как только вы заметили в своей квартире мошек, определите и устраните причину их появления. Конечно, если насекомые начали размножаться в застоявшемся мусоре, ликвидировать их среду обитания будет легко. Когда же мошкара разводится из-за неисправности канализационной системы, справиться с проблемой немного сложнее. Если не устранить источник размножения насекомых, все методы борьбы с ними окажутся безуспешными.

Из отложенных яиц будут вылупливаться все новые особи. Чтобы избавиться от мелких мошек в квартире, нужно провести генеральную уборку на кухне, устранить сырость, хорошенько проветрив дом, почистить аквариум, взрыхлить землю в вазонах с растениями.

Как уже было сказано, первый этап борьбы с мухами дрозофилами – ликвидация места их обитания.

Затем нужно подождать около суток, когда все особи вымрут. Если в квартире нет других источников их размножения, проблема будет устранена.

Также избавиться от мошек в квартире эффективно поможет дезинфекция сантехнического оборудования на кухне и в ванной. Для этого в раковины залейте любой дезинфицирующий раствор. Подождите около 20–30 минут, после промойте умывальники горячей водой. Для большего результата можно воспользоваться вантузом.

Начинать борьбу с мошками в квартире нужно сразу же после их обнаружения. Из отложенных яиц очень быстро вылупливаются новые особи.

Помогут снизить количество насекомых фабричные липкие ленты. Они просты в использовании. Необходимо размотать ленту и подвесить к потолку.

Можно вооружиться самодельными ловушками для мошек. Для этого в банку положите подгнивший фрукт. Закройте емкость пищевой пленкой, в которой проделайте 3–4 небольших отверстия зубочисткой. Со временем на гнилостный запах будут слетаться насекомые. Залезть в банку мошки смогут через отверстия в пленке, а вот выбраться из ловушки у них вряд ли получится.

После содержимое емкости можно смыть в унитаз.

Чтобы раз и навсегда избавиться от мошек в квартире, рекомендуется использовать специальные средства, отпугивающие мошкару. Хороший эффект оказывает камфора. Ее нужно немного разогреть, чтобы она издавала характерный запах. Для этого щепотку средства положите на сковородку, подержите несколько минут над огнем. После пройдитесь с камфорой по всей квартире. Специфический запах вещества заставит мошек покинуть ваше жилье.

Профилактика

Ежедневно выносите мусор. В жаркое время года это можно делать даже несколько раз в сутки. Не оставляйте продукты питания открытыми. Храните фрукты и овощи в холодильнике. Тщательно убирайтесь на кухне после приема пищи. Следите, чтобы кусочки еды не попадали в недоступные места.

Предупредить возникновение мошек в квартире можно с помощью чеснока. Особенно эффективно его использовать для профилактики появления насекомых в вазонах с комнатными растениями. Мелко нарежьте чеснок и разложите в цветочных горшках. Даже при повышенной сырости мошки не будут размножаться.

Дрозофилы не любят запах гвоздики. Поэтому с ее помощью можно отпугивать этих насекомых. Возьмите 1 ложку гвоздики, залейте 200 мл воды, поставьте емкость с настоем на кухне или в ванной.

Внимательно следите за чистотой своего жилья, в частности, кухни и ванной, где наиболее часто заводятся мушки. Проводите профилактические уборки и регулярную дезинфекцию. Прислушиваясь к перечисленным рекомендациям, вы сможете легко и безболезненно избавиться от мошек в квартире.

Оцените статью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *