Насосная станция или погружной насос

.

Что лучше насосная станция или погружной насос – отличия и выбор

В коттеджах и домах, где отсутствует возможность подключения к центральному водоснабжению, возникает необходимость в создании индивидуальных водозаборов и систем водообеспечения. При этом для поднятия воды на поверхность и создания оптимального давления в системе используются насосные станции или погружное насосное оборудование. На выбор устройства влияет целый ряд факторов и условий, который мы и рассмотрим в данной статье.

Насосная водяная станция или погружной насос – что лучше?

Чтобы произвести правильный выбор оборудования следует уделить особое внимание следующим параметрам:

дебит и диаметр скважины. Дебит источника – максимальный объем воды, который скважина может обеспечить в единицу времени. Под диаметром скважины понимают параметры обсадной колоны водозабора;
статический и динамический уровень. Динамический уровень – характеристика, которая отражает дебит скважины –  удаленность от земли до зеркала воды при непрерывной работе насоса. Устанавливается это значение после получасовой непрерывной работы агрегата. Статический уровень – удаленность от земли до зеркала воды при отключенном насосе;
месторасположение водопотребителей (удаленность потребителя от источника и учетом высоты расположения относительно динамического уровня);
    — расход воды (производится согласно количества водопотребителей);
    — содержание взвешенных частиц в воде.

Отличия в работе насосной станции и погружного насоса:

    — глубинное устройство погружается в воду полностью и работает под водой, в то время как работа станции производится на поверхности.

При этом стоит отметить, что двигатель скважинного агрегата охлаждается перекачиваемой жидкостью, что защищает его от перегрева;

    — диаметр скважинного насоса настолько мал, что его можно использовать  даже в самых узких и глубоких водозаборах, а то время как станция способна доставлять воду с глубины, не превышающей 8 метров;

    — насосная станция, состоящая из поверхностного агрегата, гидроаккумулятора и автоматики, не только обеспечивает водоподачу из скважин и колодцев, но и гарантирует стабильное давление в системе водоснабжения. При эксплуатации данного комплекса в условиях, когда глубина водозабора превышает 8 метров, возникает кавитация, что негативно отражается на производительности насосного агрегата и может привести к его поломке. Происходит это по причине того, что устройство не может всасывать воду с силой, которая превышает атмосферное давление. Поэтому выбор модели насосной станции начинают с получения данных об уровне воды в источнике и определения разницы между высотной отметкой потребителя и динамическим уровнем в колодце или скважине.

Также необходимо знать потери напора по длине магистрали и местные сопротивления (около 10-20% от всех потерь напора по протяженности трубопровода).

При выборе гидробака следует руководствовать расходом воды и количеством потребителей. От правильности выбора насосного устройства зависит напор воды в системе и комфорт эксплуатации.

Установка насосной станции может производиться как в пределах дома или дачи, так и за их пределами. В случае, когда предполагается сезонное использование устройства (в теплое время года), проводить дополнительные мероприятия по утеплению системы не нужно. Напорный патрубок подключается к водопроводной сети, в источник опускается шланг, устанавливается гидроаккумулятор и автоматика в доме, производится подключение к электросети. Не забудьте о том, что на конце шланга, который погружается в скважину или колодец, должен быть установлен обратный клапан, исключающий уход воды из системы в случае отключения оборудования.

Современный рынок предлагает скважинные погружные насосы, которые можно оборудовать элементами автоматики, что позволит создать автономную систему водообеспечения. Отличие такой системы от насосной станции будет состоять лишь в том, что погружной насос будет располагаться непосредственно в источнике, при этом автоматика будет установлена в легкодоступном месте. Встроенный преобразователь частоты вращения обеспечит автоматическую поддержку давления в условиях изменяющегося расхода. Система водоснабжения, созданная на основе погружного насоса, способна удовлетворить потребности пользователей в воде, как по объему, так и по напору.

Решая вопрос, что лучше выбрать насосную станцию или создать систему водоснабжения на основании погружного насоса,  в случае если есть возможность добывать воду с глубины менее 8 метров, экономически выгоднее будет использовать первый вариант.

Вопрос об автономном снабжении водой чаще всего касается владельцев загородных домов. При этом не каждый может сразу определиться в выборе и решить для себя что лучше – насосная станция или погружной насос? Приходится взвешивать все «за» и «против», обдумывать варианты подключения и рассматривать множество других факторов. С одной стороны, необходимо обеспечить домовладение бесперебойной подачей воды, которой бы хватило на бытовые и хозяйственные нужды. А с другой – сделать это максимально выгодно с материальной точки зрения.

На что обратить внимание при выборе

Далеко не всегда приобретение какого-либо оборудования зависит только лишь от приоритетов или предпочтений хозяина. В частности, основными параметрами, на которых следует остановить свое внимание при выборе вида насосной установки, являются:

  • диаметр скважины – размеры обсадной трубы;
  • суточный расход воды – определяется по количеству потребителей и присутствию бытовых, а также сантехнических приборов;
  • дебит источника – показатель максимально возможного объема воды, который обеспечивает колодец, либо скважина, за определенный промежуток времени;
  • динамический уровень – установившееся расстояние между поверхностями земли и воды после непрерывной ее откачки как минимум в течение получаса;
  • статический уровень воды – глубина расположения водного зеркала, замеряемая от поверхности земли при неработающем насосе;
  • удаленность точек водоразбора – учитывается не только расстояние по горизонтали, но и по вертикали от динамического уровня зеркала воды в скважине;
  • наличие взвешенных частиц в выкачиваемой жидкости.

При грамотном выборе насосной установки напор воды в трубопроводах будет стабильным, а эксплуатация системы водоподачи – комфортной.

Основные отличия между насосными станциями и погружными насосами

Как видно из названия, погружной, или скважинный, насос является глубинным оборудованием, и его работа предусматривается в жидкой среде. В данном случае, под водой. Поверхностная насосная станция устанавливается вне скважины, в отдельном помещении или просто на улице, что происходит реже.

Двигатель погружного агрегата не перегревается, так как подземные воды его постоянно охлаждают во время работы. Причем шум, присутствующий при перекачке, на поверхности не слышен.

Небольшой диаметр погружного насоса позволяет опускать его в узкие и достаточно глубокие скважины. Способность же насосной станции ограничивается поднятием воды не более чем с восьмиметровой глубины. Только в этом случае в трубопроводе гарантируется стабильное рабочее давление. Установка автоматики на скважинный насос позволяет поддерживать давление в режиме изменяющегося потребления воды.

Специалисты утверждают, что если динамический уровень водной поверхности в скважине составляет менее восьми метров, то на вопрос, что предпочтительнее – погружной насос или насосная станция, правильным ответом будет второй вариант.

Следует отметить еще один существенный момент. В случае круглогодичного использования насосной станции на открытом воздухе, ее наземную часть необходимо утеплять во избежание промерзания.

Насосная станция

Бытовое оборудование состоит из накопительного бака (гидроаккумулятора), оснащенного мембраной, насоса, подающих шлангов и блока управления. Некоторые модели станций комплектуются защитными системами, не допускающими перегрева установки.

Что выбрать, погружной насос или станцию?

На опускаемый в скважину, либо колодец, шланг ставят обратный клапан, не позволяющий воде возвращаться на исходную позицию в момент отключения электронасоса.

Принцип работы станций заключается в подаче воды в гидроаккумулятор до определенного давления, после чего насос отключается. При разборе воды давление падает, и после достижения критического показателя реле давления подает сигнал на включение насоса. Следует отметить, что при малом водопотреблении электродвигатель остается выключенным.

Одним из недостатков станций является наличие шума при работе насоса, поэтому их стараются располагать подальше от жилых комнат.

Бытовые станции, в зависимости от модели, способны подавать воду на расстояние 250-300 метров, так как по мере удаления от источника снижается напор в трубах.

Погружной насос

Основной неприятностью, которая может привести к перегреву и поломке скважинного насосного оборудования, является падение уровня воды. В этом случае требуется защита от возникновения так называемого «сухого хода». Избежать критической ситуации помогает поплавковая система, размыкающая электрическую схему питания в случае «ухода» воды из скважины. В тех же целях используют датчики уровня в виде двух электродов или реле давления, реагирующее на его снижение ниже допустимого уровня.

Общий принцип работы скважинного насоса и поверхностной насосной станции во многом схож. Поднимаемая на поверхность вода поступает в гидроаккумулятор до тех пор, пока давление в баке не достигнет необходимого показателя, после чего происходит отключение электронасоса. При разборе воды давление понижается, и через реле поступает команда на включение оборудования.

Подобная схема позволяет смягчать возможные гидроудары при запуске насоса.


Что же выбрать?

Рынок предоставляет огромный ассортимент продукции для организации автономного водоснабжения из колодца или скважины. Но все оборудование сводится к двум основным системам – с поверхностным или погружным насосом. Обе они оснащаются гидробаками с резиновыми грушами, либо мембранами, и автоматикой с реле давления.

Чтобы окончательно определиться в вопросе выбора, попробуем сравнить преимущества и недостатки того и другого насосного оборудования.

Насосная станция

К плюсам можно отнести:

  • компактность;
  • быстрый и простой монтаж/демонтаж;
  • доступность при техобслуживании;
  • сравнительно низкую стоимость.

Характерные минусы:

  • возможность работы при динамическом уровне не более 8 метров;
  • необходимость заполнения водой шлангов при запуске;
  • ограниченный напор и производительность (низкий КПД при определенных условиях);
  • мощный насос влечет за собой повышение расхода электроэнергии;
  • рабочий шум;
  • меньший срок службы, по сравнению с погружным насосом;
  • зависимость от чистоты выкачиваемой воды.

Погружной насос

Ожидаемые плюсы:

  • больший срок эксплуатации (высокий ресурс);
  • бесшумная работа;
  • возможность подъема воды с больших глубин;
  • капитальность установки оборудования;
  • выбор устройства по требуемой производительности и необходимому напору;
  • надежность.

Возможные минусы:

  • трудности при замене и техническом обслуживании;
  • высокая стоимость.

В итоге можно сделать вывод, что для небольших скважин будет предпочтительнее использовать насосные станции, а для обеспечения большей надежности и производительности – погружные насосы. Но следует отдать должное обеим системам. Они вполне жизнеспособны и прошли испытание временем.

30.11.2014 в 17:11

Что лучше: насос или насосная станция?

Для водоснабжения частного дома или дачи приходится заботиться о покупке дополнительного оборудования. И тогда возникает вопрос, что выбрать: насос или насосную станцию? Чтобы ответить на него, нужно понимать назначение и особенности каждого устройства. Поэтому рассмотрим их более подробно и разберемся, чем отличается насос от насосной станции.

Главные отличия

Что лучше: погружной насос или насосная станция?

Если обратить внимание на название, то становится понятно, что погружной насос – это глубинное оборудование, которое функционирует в жидкой среде. Насосная станция располагается либо на улице, либо в специальном помещении. Вообще, она включает в себя две основные составляющие: поверхностный насос и накопительную емкость. Последняя нужна, чтобы обеспечить систему на случай, если произойдет сбой с добычей воды.

Двигатель погружного насоса охлаждается подземными водами, омывающими его. А шум, который сопровождает его работу, почти не слышен в доме и возле него. Благодаря малому диаметру агрегата он может погружаться в узкие скважины на большую глубину.

Насосная станция или погружной насос

Насосная станция способна действовать на глубине до 8 м, благодаря чему обеспечивается необходимое давление в системе.

Специалисты, отвечая на вопрос о том, что лучше: глубинный насос или насосная станция, отмечают, что при уровне воды менее 8 м предпочтительнее выбирать второй агрегат. И нужно помнить, что при эксплуатации станции зимой ее следует предварительно утеплить или размещать в отапливаемом помещении.

Что выбрать?

Чем отличается насос от насосной станции?

Кроме приведенных отличий, стоит также ознакомиться с плюсами и минусами каждого варианта насосного оборудования.

Основные преимущества насосной станции:

  • доступная цена;
  • простота обслуживания;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • небольшие габариты.

К недостаткам относятся:

  • необходимость обеспечения определенной чистоты воды;
  • небольшой срок службы;
  • шумность работы;
  • относительно большие затраты электроэнергии;
  • ограниченная производительность и напор;
  • шланги при запуске должны быть заполнены водой;
  • функционирование на уровне не более 8 м.

Преимущества погружного насоса:

  • высокая надежность;
  • подъем воды возможен с большой глубины и скважин с малым диаметром;
  • бесшумное функционирование;
  • большой эксплуатационный срок.

Из недостатков погружных насосов можно выделить относительно высокую стоимость и усложненное обслуживание.

Если подводить итог, что лучше: глубинный насос или насосная станция, то можно сделать несколько основных выводов.

Для небольших скважин лучше применять насосные станции. Они обеспечат потребителей необходимым количеством жидкости. Если воды в скважине окажется недостаточно, к системе будет подключен гидроаккумулятор. Чтобы обеспечить объект повышенной эффективностью и надежностью, стоит использовать погружные насосы. Поэтому в итоге нужно принимать во внимание индивидуальные потребности и возможности, тогда выбранный вариант станет оптимальным решением.

Что лучше выбрать: насосную станцию или погружной насос

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *