На какой высоте выключатели

На какой высоте устанавливаются розетки и выключатели? Какое расстояние между изоляторами должно быть при монтаже ретро-проводки на витом кабеле?

Для внутренней проводки ПУЭ и СНиП устанавливают следующие требования и рекомендации:

Выключатель устанавливается на высоте 1,5–1,8 м от пола. Комментарий 220.ru: сейчас проектировщики эту высоту редко соблюдают, устанавливая выключатели или диммеры на меньшей высоте, позволяющей включать свет, не поднимая руку. Это эргономично, но авторы требования устанавливать выключатель выше, наверное, принимали во внимание потребность защитить детей от потенциально опасных устройств. И наоборот… Выключатель (диммер) устанавливается со стороны ручки двери (а не со стороны петель), чтобы открывшаяся дверь не загораживала его (если она открывается на ту же сторону) и чтобы доступ к нему был удобней. Для «сырых» помещений предпочтительно устанавливать выключатель со стороны смежного, более «сухого» помещения. То есть, например, при входе в ванную комнату, а не внутри. В кладовках, подвалах, гардеробных и прочих подсобных помещениях так же рекомендуется устанавливать выключатель освещения снаружи, перед входом. Для остальных — как удобнее.

Требования к установке розеток. Высота монтажа розеток в комнатах (и на кухне) не нормируется. Расстояние до металлических труб и прочих заземлённых конструкций во всех помещениях, кроме кухонных, не должно быть менее 50 см. Минимальное расчетное количество розеток: две на кухню (независимо от площади), в комнатах — одна розетка на десять кв. метров площади.

Для внешнейретро-проводки на изоляторах есть отличная иллюстрация из книги «Назарова В.И. Современный монтаж электропроводки и теплых полов.»

Важно: эти рекомендации помогут в составлении дизайн-проекта собственникам помещений и дизайнерам интерьера, но проводить инженерное проектирование и выполнять монтаж электрики должны профессионалы.

Расположение розеток и выключателей освещения

Перед тем, как приступить к непосредственной установке розеток и выключателей необходимо заранее спланировать их расположение.

На какой высоте устанавливать розетки и выключатель

Составить план размещения электроприборов в комнате, составить схемурасположения розеток и выключателей, рассчитать необходимое их количество для каждого помещения.

К примеру, если это жилая комната то в ней, как правило, будут располагаться телевизор, компьютер, настольные светильники и бра.

Все эти моменты нужно учитывать на самом этапе подготовки к электромонтажу.

Наверняка перед установкой розеток или выключателей вы задавались вопросом о выборе высоты их расположения.

Если вам необходимо установка этих элементов по всем нормам и правилам тогда предлагаю заглянуть в «Библию электрика» — Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) в раздел касающийся монтажа электропроводки жилых домов.

Расположение розеток

— в жилых помещениях устанавливаются на высоте 0.2-0.3 м от поверхности пола. Для семьи, в которой есть маленькие дети, желательно устанавливать розетки с защитными шторками, так как на такой высоте они легкодоступны ребенку.

— в кухонных помещениях как правило на высоте 1.3 м от пола. Это значение может изменяться с учетом высоты и расстановки вашей мебели. Также не забывайте требования пункта 7.1.50 ПУЭ: минимальное расстояние от розеток до газопроводов должно быть не менее 0,5 м;

— в помещениях с повышенной влажностью (ванны, душевые, сауны) розетки устанавливают на высоте 1 м.

Запрещено устанавливать розетки непосредственно в душевых кабинах.

Правила ПУЭ пункт 7.1.48: расположение любых выключателей и розеток не менее 0.6 метра от дверного проема душевой кабины и обязательно розетка должна быть подключена через защитный аппарат (УЗО).

Расположение выключателей

Существует много дискуссий о том на какой высоте устанавливать выключатели – по плече или под руку?

В советские времена выключатели располагали на высоту плеча взрослого человека, это примерно 170-180 см.

В нынешнее время выключатели устанавливают по так называемому евростандарту: располагая со стороны дверной ручки на расстоянии не меньше 10 см от дверного проема, высота установки — на уровне опущенной вниз руки примерно 0.8-0.9 м. Многим это кажется более удобным, чем советский стандарт.

Что касается правил, то ПУЭ не дает конкретных значений по расположению выключателей. Единственное что нужно помнить:

7.1.48. Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Из выше перечисленных норм и правил, по расположению розеток и выключателей в домах и квартирах, не нужно забывать о таких важных принципах как – практичность и удобство.

Ведь если вы проживаете в частном доме или квартире и вам по техническим соображениям или по потребности нужно изменить указанные расстояния то думаю, что ничего страшного в этом не будет, как говорится, каждый хозяин делает под себя.

Но и не стоит забывать про безопасность, свою и своих близких (ПУЭ 7.1.50 ).

А если вы размещаете электроаппараты, где то, в магазине или каком не будь общественном месте, тогда конечно лучше прислушаться к данным правилам ПУЭ и сделать все как нужно, для того, что бы не пришел потом какой не будь инспектор и не оштрафовал владельцев за несоблюдение общепринятых норм и правил.

Похожие материалы на сайте:

На какой высоте устанавливать розетки и выключатели?

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *