На что клеить панели пвх

.

.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками

Ремонт в ванной комнате всегда непростая задача, ведь каждый элемент интерьера имеет важное назначение. Выбор отделочных материалов усложняется агрессивным микроклиматом в помещении.

Отделка ванной керамической плиткой — самое популярное на сегодняшний день решение. Однако бывают ситуации, когда ремонт требуется сделать быстро и с минимальными затратами. Оптимальным выбором в таком случае станет отделка стен и потолка ванной комнаты пластиковыми панелями.

Процесс «упаковки» ванной в «ПВХ-пластик» можно разбить на несколько этапов:

  1. Монтаж каркаса.
  2. Монтаж панелей на стены.
  3. Сборка коробов.
  4. Отделка потолка.
  5. Установка осветительных приборов и прочих элементов.

Сборка каркаса

Нехватка пространства – одна из проблем при отделке ванной комнаты, поэтому использование каркаса из металлических профилей иногда нежелательно.

С другой стороны, данная конструкция позволяет исправить недостатки геометрии помещения и спрятать коммуникации. Монтаж пластиковых панелей на металлокаркас упрощает и ускоряет работу.

Сборка обрешетки начинается с установки направляющих профилей по периметру стены. В направляющие вставляют стоечные профиля, располагая их горизонтально с шагом 50-60 см. Крепят стоечный профиль к стене с помощью универсальных подвесов.

Каркас для установки панелей на одной из стен.

Совет. Во время сборки каркаса необходимо продумать возможность установки в будущем полочек, шкафчиков и прочих элементов интерьера ванной. Для этой цели в конструкцию в нужных местах вставляют дополнительные (возможно усиленные изнутри деревянным брусом) профиля.

Монтаж панелей

Обычно трудность в том, чтобы правильно начать. Самый простой способ — использование П-образного пластикового стартового профиля. Его монтируют по периметру обрабатываемой стены, закрепляя к потолку, полу и смежным стенам.

Данный профиль позволяет выдерживать общее направление, геометрию и вертикальность. Пространство, при этом, не отнимается вовсе, так как панели вставляются внутрь профиля.

Монтаж пластиковых панелей на металлическую обрешетку.

Решив отказаться в целях экономии пространства от установки металлического каркаса, панели крепят напрямую к стенам, выбрав подходящий метод крепежа. Вариантов немного — прикручивание и приклеивание. Чаще всего применяются оба способа.

Монтаж ПВХ панелей бескаркасным способом на стену в ванной.

Выбор метода крепления панелей зависит от того, насколько стена соответствует задуманной планировке. В случае, когда расстояние между стеной и панелью почти отсутствует, проще всего использовать метод прикручивания. Он же и самый надежный.

Совет. Работая с ПВХ-панелями, нужно понимать, что надежность — понятие условное. Что толку намертво крепить панель, если она может испортиться от неаккуратного движения? Это лишь усложнит её замену. Поэтому крепить надо так, чтобы держалось и не более того.

Зачастую расстояние между стеной и задней стенкой панели составляет 1 — 2 см. В таком случае в качестве крепежа можно использовать монтажную пену. Разумеется, это нужно делать очень аккуратно, не торопясь. А чтобы не простаивать, пока подсыхает пена, можно заниматься другими стенами. Опытный мастер так и делает: работает сразу с двумя — тремя стенами одновременно.

Кроме саморезов и монтажной пены можно использовать жидкие гвозди. Однако их не наложишь толстым слоем, поэтому применяются они далеко не во всех случаях. Вот если стена оштукатурена под маяк, тогда жидкие гвозди хорошо подойдут.

Установка коробов

Как ни крути, без коробов в ванной (в примере выполняется отделка совмещенного санузла) не обойдешься. Как минимум один короб точно будет. В данном случае короб, закрывающий канализационную трубу. До монтажа короба можно выполнить звукоизоляцию стояка.

Можно ли панели ПВХ клеить на жидкие гвозди?

На фото использовали экструдированный пенополистирол.

И хотя данный материал для звукоизоляции не совсем подходит, результат нас порадовал.

Звукоизоляция канализационного стояка.

Собирая данную конструкцию, не нужно особо мудрить. Нужно просто прикрутить к стенам, полу и потолку направляющие профиля, на внешний угол поставить стоечный профиль и усилить его горизонтальными кусками такого же профиля.

Совет. Направляющий профиль можно крепить прямо к смонтированным панелям саморезами по металлу, можно приклеить на жидкие гвозди. Вместо металлопрофиля или вместе с ним используется П-образный стартовый профиль из пластмассы.

Устройство короба в ванной при отделке стеновыми панелями.

Фото отделки короба в ванной комнате пластиковыми панелями.

Монтаж пластиковых панелей на потолок в ванной

Собрав стены и короба, приступают к работе с потолком. Технология эта совсем простая. К стенам по периметру прикручивается пластиковый стартовый профиль, к потолку подвешиваются два стоечных металлопрофиля, при помощи универсальных подвесов. А затем монтируются панели.

Установленный стартовый профиль для монтажа панелей на потолок.

Получается так, что края их вставлены в стартовый профиль, а середина прикручена к стоечному. Так что надежности вполне достаточно и никакой плинтус вовсе не нужен.

Нарезая панели на потолок, нужно учитывать ширину полочки стартового профиля. То есть панель должна быть на 1 см меньше расстояния от стены до стены.

Во время сборки потолка необходимо решить вопрос с освещением. Если светильник будет внешний, например, «тарелка», то для него нужно предусмотреть дополнительный металлопрофиль и вывести в центре потолка провод. В случае с точечными светильниками, разводку проводов делают еще на стадии обрешетки.

Совет. Отверстия под точечные светильники удобно делать кольцевым сверлом по дереву. Причем высверливать их необходимо, пока панель лежит на полу.

Финишная отделка

Как ни старайтесь, ПВХ-панели невозможно собрать совсем без щелей и изъянов. Для их устранения обычно используется герметик — акриловый или силиконовый, а также жидкий пластик.

Заделка разрезов панели жидким пластиком в местах примыкания ПВХ панели к полотенцесушителю.

Внешние углы коробов закрывают отделочным уголком, приклеивая его помощью герметика, жидких гвоздей или монтажной пены.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – фото.

Совет. Сантехнические лючки удобно крепить на жидкие гвозди и фиксировать малярным скотчем.

Ревизионный люк в ванной комнате.

Малярным скотчем можно фиксировать многие элементы, например, панели во время просыхания пены.

Закончив отделку ванной ПВХ-панелями, нужно хорошенько уяснить себе и объяснить всем эксплуататорам данных помещений, что любое неаккуратное прикосновение может испортить всю красоту. Поэтому трогать стены крайне нежелательно.

Просмотров: 1084

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *