Несущие стены в доме

Несущие стены в квартире (доме), или как их определить, и что с ними можно делать при перепланировке.

Здравствуйте уважаемые посетители школы дизайна интерьера Studyas.com! Наш сегодняшний урок будет посвящён конструктивным особенностям квартиры (дома). Сегодня вы узнаете, что это такое, для чего нужно обладать информацией о несущих стенах квартиры. и как самостоятельно их определить.

Полноценный дизайн интерьера невозможен без знания конструктивных особенностей квартиры или дома. Без знания конструкций здания и умения распознавать несущие и ненесущие элементы квартиры, дизайнер интерьера – это всего лишь декоратор.

Однако, перед тем как научиться распознавать несущие стены квартиры или дома, давайте узнаем, что же вообще такое несущая стена. Несущая стена в здании — это стена, которая воспринимает на себя всю нагрузку от вышележащих элементов: плит перекрытия, балок и стен. Иногда вместо несущих стен в квартире может использоваться стоечно-балочная система (колонны и опирающиеся на них балки).

Но как же правильно распознать несущие стены в квартире или доме. Зная некоторые конструктивные моменты, их не так уж и сложно вычислить самостоятельно. Однако любые операции с несущими стенами квартиры (пробивка или перенос проёмов, устройство отверстий и ниш) необходимо обязательно доверить профессионалам. Потому что, самостоятельно производя любые операции с несущими стенами, вы рискуете не только своим здоровьем и жизнью, но также и жизнью окружающих вас близких людей, и жителей дома в целом (если вы живёте в многоквартирном жилом доме).

Итак, надеюсь, что вы не сильно испугались и до сих пор здесь. Тогда продолжим.

Как определить несущую стену

Самый лёгкий путь чтобы выяснить, где у вас в квартире несущие стены, это взять эту информацию из конструктивного плана дома. Этот план можно взять в управлении капитального строительства (УКС) в вашем местном исполкоме. На конструктивном плане всегда обозначены несущие стены здания (в данном примере балки и колонны) и опирающиеся на них плиты перекрытия: 

Если вам не удалось раздобыть конструктивный план здания, придётся вычислять несущие стены по определённым признакам. Опять нам на помощь может прийти план квартиры из домовой книги (технического паспорта). Глядя на свой план квартиры, и зная некоторые специфические моменты в строительстве, можно определить несущие стены в квартире. 

Как правило, несущими стенами в квартире являются:

1. по расположению в квартире:

a) наружные стены (могут быть и самонесущими);

b) стены, отделяющие соседние квартиры;

c) стены, граничащие с лестничной клеткой.

2. по толщине: Толщина несущей стены будет зависеть от материала, из которого она выполнена. Так:

a) несущая кирпичная внутренняя стена должна быть не менее 38 см;

b) несущие железобетонные панели не менее 14, 18 или 20 см;

c) несущая стена в монолитном доме не менее 20, 25 или 30 см.

3. По опиранию балок и плит перекрытия:

a) Несущие стены расположены перпендикулярно расположению плит перекрытия (плиты опираются короткой стороной на несущие стены): 

Что делать с несущей стеной

Когда вы определите несущие стены в своей квартире (доме), вы сразу поймете, с какими ограничениями при перепланировке вам придётся столкнуться. Ведь в несущую стену, даже, просто гвоздь не забьешь, чтобы повесить картину, не говоря уже об устройстве ниш, проёмов, частичном сносе и т.д. К тому же, любая перепланировка, тем более с затрагиванием несущих стен квартиры, требует предварительного разрешения. изготовления проекта, и последующего согласования с заинтересованными службами.

Полностью снести несущую стену нельзя, в несущей стене можно пробить один или несколько проёмов, сделать ниши или отверстия. Если требуется частично снести несущую стену, то в этом случае её заменяют системой стоек (колонн). Сечение колонн рассчитывают специализированные организации, обладающие лицензией на данный вид деятельности, на основания разрешения проведения работ по перепланировке.

Безусловно, перечисленные выше приёмы не сделают из вас конструктора, однако теперь вы сможете самостоятельно определить, где у вас в доме несущие стены, и знаете, с чем вам предстоит столкнуться при перепланировке квартиры (дома) с затрагиванием несущих стен.

А на этом наш урок закончен. Удачного обучения. До встречи в следующих уроках онлайн-школы Studyas.com .

По материалам сайта: http://studyas.com

Несущая стена в доме — как определить, какие стены несущие?

Несущая стена в доме — как определить, какие стены несущие?

Люди, которые собираются провести перепланировку квартиры или дома, обязательно должны выяснить, какие стены в их жилище являются несущими. Самостоятельно это определить достаточно просто, главное знать, как именно это сделать. И в данной статье я обязательно вас этому научу. Замечу, что конструктивные особенности дома или квартиры обязан знать каждый профессиональный дизайнер интерьера.

Если он не умеет даже распознавать, какие стены в квартире являются несущими, то это уже не дизайнер интерьера, а обычный декоратор.

Перед тем, как мы приступим к рассмотрению нашего вопроса, хочу познакомить вас с понятием «несущая стена». Итак, несущей называют ту стену, которая принимает на себя нагрузку элементов, расположенных выше нее, в том числе балок, плит перекрытия и стен. Несущие стены используются в интерьере не всегда. Вместо них могут присутствовать колонны и балки, которые на них опираются. Это, так называемая, стоечно-балочная система. Поэтому, если вы не нашли таких стен, но нашли колонны, можете не удивляться.

Все операции, которые нужно провести с несущими стенами, включая обустройство ниш и отверстий, перенос и пробивку проемов, нельзя проводить своими руками. Только профессионалы могут гарантировать безопасность для жизни и здоровья как обитателей вашей квартиры, так и обитателей всего дома. Не рискуйте понапрасну!

Какие стены несущие?

Если вы хотите пойти легким путем, рекомендую разыскать конструктивный план вашего дома. На нем четко обозначено, какая стена несущая, а какая – нет. План находится в УКС (Управление капитального строительства), который расположен в местном исполкоме.

Стены несущие, самонесущие и не несущие — какая разница!?

Конструктивный план поможет обнаружить не только несущие стены в доме, но и колонны и балки стоечно-балочной системы, а также плиты перекрытия, которые на них опираются.

Видео: Несущая ли стена на техпаспорте БТИ на квартиру

Если конструктивный план здания по каким-то причинам вам добыть не удалось, то будем определять стены по характерным признакам. Опять же, можно использовать подробный план квартиры, который нарисован в техпаспорте или в домовой книге. Но в этом случае вам удастся определить несущие стены лишь при условии, что не новичок в строительстве и планировке.

Как определить несущую стену?

Видео: Панельные стены – какие стены в панельных домах можно сносить

Какие стены являются несущими можно узнать по:

• Наружные самонесущие стены.
• Стены, смотрящие на лестничную клетку.
• Внутренние стены, смотрящие на соседние квартиры.

Толщина несущей стены может быть:

• Кирпичные несущие стены, толщина которой более 38 сантиметров.
• Железобетонные панели в панельных домах, толщина которых не меньше 14-20 сантиметров.

Видео: Как снести несущие стены в квартире? Часть 1, документация | студия LESH

Если дом монолитный, то любая стена толщиной 20-30 сантиметров и более будет считаться несущей.

• Все несущие стены должны находиться по расположению плит перекрытия строго перпендикулярно. То есть, плиты должны опираться на стены короткой стороной.

Видео: Внутренние стены дома | Строим загородный дом для постоянного проживания

Проемы в несущих стенах

После того, как вы определите, какие стены несущие, вы осознаете все ограничения, связанные с будущей перепланировкой. Такая стена не позволит вбить в себя даже обычный гвоздь под картину. А об обустройстве проемов, ниш, арки и частичном сносе и говорить не приходится. Не забывайте о том, что любая перепланировка, будь то новая квартира или старая хрущевка, вне зависимости от наличия работ со стенами, требует получения специального разрешения, создания проекта и согласования со всеми необходимыми службами.

Категорически запрещается полностью демонтировать несущую стену. Если вы ходите сделать проем в несущей стене, в крайнем случае, можно пробить в ней несколько проемов, отверстий или ниш. Если такая стена, согласно плану перепланировки, нуждается в частичном сносе, она должна быть заменена надежной системой колонн (стоек). Сечение этих стоек должны рассчитать уполномоченные организации, у которых есть лицензия на осуществление данной деятельности. Подсчеты проводятся только после того, как организация получит от вас разрешение на перепланировку, заверенное вышестоящими органами. Подробнее о проемах в несущих стенах вы можете прочитать здесь:

Проем в несущей стене

Вы можете заметить, что вышеперечисленные приемы не превратят вас в профессионального конструктора. Но определить главные стены в вашей квартире вы теперь сможете без проблем.

Поделись в социальных сетях:

Похожие

13-04-2016: Ольга

Здравствуйте, мои родители построили одноэтажный дом 9х12 из газобетонных блоков Аэробел D500, B= 3,5 (625Х300Х200) плюс облицовочный кирпич. Фундамент ленточный 1,2 м глубиной, цоколь из красного кирпича. Внутри 2 стены из силикатного кирпича (толщина 65 мм), которые имеют фундамент на 0,6 м и цоколь из красного кирпича. Планировалось сделать деревянные перекрытия.

Как найти в квартире несущую стену и правильно сделать перепланировку

Но оказалось без несущих стен внутри балки более 6 м делать нежелательно. В итоге положили жб плиты. Строительная бригада, в которой было 2 человека с высшим строительным образование, перед плитами выложила 3 или 4 ряда красного кирпича с армирующей сеткой. Я так понимаю нужно было лить бетон с арматурой по типу как на фундамент? Над окнами выполнены перемычки с арматурой и бетоном в П-образных блоках. Еще перед установкой гипсокартонных потолков оказалось, что плиты лежат не по уровню, то бишь строители выложили стены неодинаковой высоты.

Дом стоит уже 4 года. Трещин нет. Подскажите, не завалится ли дом?


13-04-2016: Доктор Лом

По вашему описанию трудно сделать однозначные выводы. На мой взгляд ничего страшного тут нет (если плиты длиной около 9 м). Впрочем посмотрите на всякий случай статью «Упрощенный расчет стены из ГСБ», ссылка в конце статьи.


13-04-2016: Ольга

Спасибо. Я просто думала, что если нет внутри несущей стены и пролет около 9 м, то это швах и для перекрытий по деревянным балкам и по жб плитам. К тому же армирующий пояс перед перекрытиями — это ряды красного кирпича. Добавлю к описанию детали: Крыша двухскатная с металлочерепицы, поверх плиты там по центру лежит — брус или балка, на которую опираются деревянные столбики -бабки их называют? Подкосов кажется нет. Высота от пола до плит — 3 м.


14-04-2016: Доктор Лом

В принципе думать и предполагать никому и ничего не воспрещается, ну а чтобы спать спокойно, нужно просто проверить свои конструкции расчетом. К примеру нагрузка на ваши плиты перекрытия зависит не только от конструкции кровли, но и от значения снеговой нагрузки, а также от того будет ли чердак эксплуатироваться и если будет, то как. Кроме того стандартные пустотные плиты перекрытия могут быть рассчитаны на нагрузку 400, 800 или 1200 кг/м. Но в целом даже плит с расчетной нагрузкой 400 кг/м в вашем случае должно быть достаточно.

Ну а то, что вместо монолитного армирующего пояса сделаны несколько рядов кирпичной кладки с армированием сеткой — это конечно не очень хорошо, но в принципе, если фундамент сделан хорошо, то ничего страшного в этом нет.


14-04-2016: Ольга

К сожалению, строительного образования не имею, хоть и закончила строительный вуз (экономический факультет). Расчет, возможно, не осилю..

На чердаке лежат доски, старая мебель и всякий хлам. Фронтон выложен также из аробельных блоков и облицовочного кирпича. Есть стойки в два ряда, опирающиеся на плиты перекрытия.


14-04-2016: Доктор Лом

Ольга, вы сначала попробуйте посчитать, а потом уже будете сожалеть. Там, в указанной мной статье всего пара простейших формул. А из описания «На чердаке лежат доски, старая мебель и всякий хлам» я определить значение нагрузки даже приблизительно не могу, даже если бы очень хотел, так что давайте сами. А фронтон, если он опирается по большей части на нижележащие стены, на нагрузку на плиты никак не влияет.

Приступать к разработке планировки квартиры нужно с точного определения несущих стен.

Какие стены можно сносить в панельном доме?

Они, как известно, не подлежат демонтажу: если убрать главные стены, тогда здание может разрушиться.

Также учтите, что при перепланировке основных стен вам понадобится заказывать новый проект в соответствующей инстанции и согласовывать его с проектировщиком данного строения. Однако в последнее время на просторах интернета появляются множество вариантов перепланированных помещений, где авторы проекта достаточно легко демонтируют несущие стены, не обращая внимания на противозаконность таких решений и обрушение здания. Мы предлагаем вам ознакомиться с описанием, которое поможет правильно определить несущие стены в доме или квартире.

Проще всего определение несущей стены – это измерение ее толщины.

1. Главные стены в доме из панелей

Вначале через интернет или сайт строительной компании следует найти характеристику серии вашего дома, из которой вы узнаете толщину, как несущих стен, так и внутренних перегородок.

Как правило, в домах из панелей толщина перегородок составляет 80-100 мм, основных стен – 140-200 мм. Во многих панельных зданиях перегородки выполнены из гипсобетона, толщина которых 80 мм. Несущие стены из железобетона имеют толщину 140 мм или 180, а то и 200 мм. В отдельных старых панельных домах несущие стены бывают по 120 мм. Итак, измерьте толщину стены: если она менее 120 мм, то это внутренняя перегородка, если больше – тогда несущая стена,демонтажные работы с которой исключены. Имейте в виду, что отделка стены обоями или штукатуркой может изменить ее толщину, но в зданиях из панелей, как правило, отделка составляет не больше 50 мм. Но, если вы хотите сделать точный замер стены, тогда слой штукатурки потребуется убрать.

2. Несущие стены в зданиях из кирпича

Толщина стены в кирпичном здании определяется исходя из толщины кирпича, то есть 120 мм и плюс 10 мм на раствор. Поэтому стены из кирпича бывают толщиной в 120 и 250 мм, 380 мм, 510 и 640 мм с прибавкой отделочного слоя. В зданиях из кирпича главные стены соответствуют толщине 380 мм. В большинстве жилых кирпичных домов перегородки между комнатами сделаны из кирпича толщиной 120 мм либо панелей из гипсокартона, толщина которых 80 мм. Между квартирами стены из кирпича должны быть толщиной 250 мм, двойные панели с зазором – 200 мм, а несущие стены выполняются из кирпича толщиной 380 или 510 мм, а также 640 мм. Итак, если толщина вашей стены менее 380 мм, то это перегородка.

Зданий из кирпича, которые сооружаются серийно, гораздо меньше, чем домов из панелей, по этой причине нелегко отыскать их описание. Но многие кирпичные дома в больших городах – это, так называемые «хрущевки», а также «сталинки», у них похожие планировки.

Основные стены в «хрущевках» и «сталинках»

Конструкция типичных «хрущевок» состоит из трех продольных несущих и поперечных стен с особыми диафрагмами жесткости, они создают прочность продольных несущих стен (не позволяют им переворачиваться). Поперечные стены на лестничных площадках предназначены для обеспечения надежности продольных несущих стен, а также создают опору для лестничных маршей, по сути, тоже оказываются несущими.

Опорой для перекрытий из плит между этажами служат продольные несущие стены, также это могут быть поперечные их виды из железобетона и прямоугольные балки (с сечением, как правило, 200х600 мм). Такие балки стоят на продольных несущих стенах.

Следует отметить, что последний вариант использовался гораздо чаще. В этом случае поперечные конструкции служат для обеспечения жесткости, а также в качестве несущих стен, поскольку они являются опорой для междуэтажных перекрытий. В каком направлении укладывали плиты, можно определить по их стыкам (рустам). Как правило, под балки из железобетона, чтобы они не были слишком заметны, ставят перегородки, как межквартирные, так и межкомнатные.

Квартирная планировка, число комнат, расстояние между балками и тому подобное могут отличаться, но схема сооружения все же остается неизменной.

Все, о чем было упомянуто ранее касательно «хрущевок», можно отнести и к «сталинкам». В них также следует выделить конструкцию с тремя продольно расположенными несущими стенами, но более сложного архитектурного подхода, поэтому схемы конструкций лестниц и лифтовых пролетов, поворот стен также отличаются сложностью выполнения.

Зачастую в «сталинках» частично на внутренних стенах ставят колонны из кирпича, на них устанавливают балки из железобетона.

3. Здания-монолиты

Дома-монолиты самые разнообразные в плане как архитектурного, так и конструктивного решения. В монолитных зданиях, предназначенных для жилья, в основном используются колонны и пилоны (колонны с прямоугольным сечением), балки и несущие стены-монолиты. Зачастую пилоны делают встроенными в наружные стены и внутренние перегородки. Монолитные внутренние главные стены и пилоны выполнялись толщиной 200 мм, 250 и 300 мм.

Толщина колонн была еще больше. Итак, если вы сделали замеры толщины стены, и она составляет меньше, чем 200 мм, то это будет перегородка. Но, если вы измерили стену, а ее толщина равняется 200 мм, это еще не говорит о том, что она является несущей, поскольку в монолитных зданиях толщина перегородок может быть и большее 200 мм (к примеру, из пеноблока).

Если вы живете в новом монолитном доме, то проще всего получить данные о несущих стенах вашего жилья через управляющую компанию, либо найти план вашего этажа в архитектурном проекте дома. Как правило, это не составляет особого труда. На плане вы легко сможете определить внутренние несущие стены, а также перегородки и узнать их размеры.

Конечно, имеются и прочие определяющие показатели несущих стен, но для этого уже нужны профессиональные навыки, знания и опыт в строительной сфере, поэтому мы их здесь не предлагаем рассматривать. Хочется надеяться, что данная статья была вам полезна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *