Не работают наушники на телефоне

.

Одна из немногих поломок, где причиной почему Андроид не видит наушники может служить в равной степени как физическое повреждение, так и программные ошибки.

Далее рассмотрим каждую из ситуаций.

Почему не работают наушники на телефоне?

Хотим сразу предупредить: мы не несем ответственности за ваши действия. Рекомендуем обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.

Наши адреса:

Санкт-Петербург

  • Загородный пр-т, д.2, ст.м. "Владимирская" / "Достоевская", (этаж 3. Код домофона 17В). Тел.: +7 (812) 958-08-57 и +7 (911) 972-89-99
  • Коломяжский пр-т 15, корп. 2, ст.м. "Пионерская" (вход со стороны пр. Испытателей). Тел.: +7 (812) 980-30-71 и +7 (953) 160-30-71
  • Лиговский, 117, ст.м. "Лиговский проспект". Тел.: +7 (812) 903-64-62

Наушники не видно в Андроиде из-за программных сбоев

Большинство владельцев смартфонов и планшетов пользуются сторонними приложениями, которые скачивают из Google Play. Хотя в последнее время корпорация Google стала внимательнее следить за размещаемым контентом, все равно остается много низкокачественных, недоработанных и просто вредоносных приложений, замаскированных под аудио- и видеоплееры.

Порой сбой, когда Андроид не видит наушники, случается даже из-за вполне работоспособных программ по вине накопившихся ошибок, нехватки памяти. Для того, чтобы самостоятельно почистить систему, можно выполнить следующие действия.

  1. Сделать полный сброс (Hard Reset). Предварительно сохраните все ценные данные с телефона или планшета, после чего зайдите в настройки, где выберите очистку системы с удалением всех имеющихся в памяти данных.

    Вы получите гаджет «как из коробки».

  2. Если Android по-прежнему не распознает наушники, воспользуйтесь одной из очищающих вредоносные файлы утилит. Хорошая программа из Google Play — Multi Cleaner. Утилита хорошо справляется с «отловом» вирусов, троянов, просто некачественных, «забагованных» программ, умеет очищать систему от вызывающих ошибки приложений и файлов.
  3. Гаджет по-прежнему не определяет гарнитуру? Возникает ошибка при работе с микрофоном, ничего не помогло? Тогда придется делать перепрошивку устройства — полную переустановку системы Андроид в девайсе. Если у вас нет опыта, желательно обращаться в мастерскую по ремонту, опытные пользователи могут попытаться перепрошить девайс самостоятельно.

Программные сбои стоит подозревать, если проблема возникла на «родных» или давно используемых наушниках после того, как вы установили новое приложение, загрузили музыку или видео из подозрительного источника. Даже в случае аппаратной неисправности, стоит для начала попытаться самостоятельно восстановить девайс с помощью простых методов — перезагрузки, очистки системы, установки специальных утилит.

Не распознает наушники из-за аппаратных поломок

В отличие от «глюков» самой системы Андроид или приложений, аппаратные проблемы редко возникают «на пустом месте». Как правило, это последствия небрежного обращения с телефоном либо планшетом. Падения, удары, попадание воды, пыли и грязи в разъем 3.5mm Jack — все это служит источником пропавшего звука в наушниках. Среди основных поломок самыми распространенными считаются:

  1. Несовместимость гарнитуры и гаджета. Некоторые производители, борясь с засильем конкурентов, поступают хитро, меняя в разъеме «плюс» на «минус». Таким образом, к данному гаджету можно будет подключать только «родные» наушники. Эта особенность ограничивает покупки через Aliexpress и другие интернет-магазины: придется каждый раз проверять гарнитуру на месте.
  2. Нет контакта в разъеме 3.5mm Jack. Причина неполадки банальна: грязь, пыль, в худшем случае — вода, способная испортить не только место подключения наушников, но и весь телефон.

    Если дело в банальной грязи, разъем можно почистить, но желательно не делать это своими руками без соответствующего опыта. Отсутствие контакта порой возникает из-за повреждения гнезда, тогда его придется менять в сервис-центре.

  3. Поломка аудиокодека. В каждом смартфоне и планшете установлена маленькая микросхема, переводящая цифровой сигнал в аналоговый и обратно. Если пропал звук не только в наушниках, но возникает проблема с микрофоном, связью, динамиком — вероятно, дело именно в аудиокодеке. Проблема часто возникает после падений и ударов девайса о твердую поверхность.
  4. Наконец, проверьте саму гарнитуру. Провода или штекер — самый банальный источник проблемы, когда Android не видит наушники. Если другие наушники будут работать нормально — дело явно не в вашем телефоне.

Аппаратные проблемы сложнее программных и решаются не так просто. Для замены гнезда, аудиокодека придется вскрывать телефон, перепаивать контакты, устанавливать новую запчасть. Поэтому, всегда для начала «подозревайте» гарнитуру — их относят к расходным материалам, соответственно, ломаются они чаще, чем сами телефоны и планшеты.

Читайте ещё В Андроиде не обновляются приложения — причины

← Все статьи

Комментарии

Поделиться
ссылкой

 

Почему не работают наушники на телефоне?

Наушники являются неотъемлемой частью телефона, позволяющей прослушивать музыку и смотреть видео, не мешая окружающим. При этом многие сталкивались с ситуацией, что наушники на телефоне не работают, при этом без видимых на то причин. Прежде чем отправляться в магазин, необходимо разобраться, в чем причина, поскольку возможно проблема не такая серьезная, как кажется.

Почему не работают наушники на телефоне?

Если во время работы наушников слышатся посторонние шумы, снижается качество звука или же работает только один наушник, тогда необходимо проверить работу наушников подключив их у другому устройству. Если неполадки остались, тогда причина в наушниках и их нужно отнести на ремонт или же выбросить.

Когда при использовании наушников на другом устройстве звук идеален, значит, проблема заключается в самом телефоне. В большинстве случаев не работает вход для наушников на телефоне, а все из-за механических повреждений. Еще одна причина связана с наличием серьезных проблем в плате сотового устройства. Перестать наушники работать на телефоне могут из-за того, что окислились или замкнулись контакты. Возможно, произошла ошибка в программном обеспечении телефона и нужно просто его перегрузить.

Как работают беспроводные наушники для телефона?

Принцип работы этого устройства может осуществляться несколькими способами:

  1. Через Bluetooth. Наушники работают благодаря изменению цифрового сигнала на аналоговый.

    Смартфон не видит наушники

    Работают они даже на расстоянии 10 м. от источника звука.

  2. Через инфракрасные лучи. Принцип действия основан на излучении инфракрасных лучей, как у пультов. Даже незначительные преграды могут вызвать отключение звука.
  3. Через радиоволны. Если не использовать провода, то диапазон передачи сигнала составляет 150 м. Помехи могут отражаться на качестве звука.

Что можно сделать из покрышек?

Если в гараже накопились покрышки, не нужно их выбрасывать, поскольку это отличный материал для создания оригинальных вещей своими руками. В этой статье вы сможете найти информацию о том, что можно сделать из покрышек.

Какой фундамент выбрать для дома из бруса?

Решили приблизиться к природе и построить дом из бруса, тогда стоит задуматься над организацией фундамента. В этой статье вы сможете найти информацию, которая касается того, какой фундамент подходит для дома из бруса.

Похожие статьи

10 лайфхаков для смартфона

Большинство смартфонов работает на платформе Android, которая дает для пользователя много возможностей. В этой статье вы сможете найти информацию, которая касается 10 лайфхаков для смартфона, которые расширят возможности телефона.

10 лайфхаков, которые упростят жизнь кота

Хотите порадовать своего домашнего любимца, тогда сделайте для него из подручных материалов разные полезные вещи. В этой статье вы сможете найти описание 10 лайфхаков, которые упростят жизнь котов.

В силу различных обстоятельств телефон на Андроид может не видеть проводные наушники.

Android не видит проводные наушники

Откинем в сторону поломку самих наушников и остановимся на причинах, которые исходят от самого смартфона.

Узнать точную стоимость ремонта

Диагностика БЕСПЛАТНО для всех клиентов!!!
+7 (812) 953-94-11, +7 (921) 984-75-12 (Каменноостровский пр-т, 42, м. Петроградская)

Поляризация контактов

Данная проблема встречается у пользователей, которые покупают якобы фирменные наушники в китайских интернет-магазинах, или вы пытаетесь подключить гарнитуру от другого телефона. Причина здесь кроется в том, что производитель пытается всячески заставить покупателей приобретать только наушники собственного производства, и умышленно меняет соединения «плюс» и «минус» местами. Смартфон может даже определить гарнитуру, но работать с ней категорически не будет. Самый простой способ, который позволит избежать этой проблемы — заранее проверять наушники перед покупкой.

Эта же проблема может наблюдаться в тех случаях, когда вы подключаете к смартфону самые обычные наушники. В гнезде смартфона контактов больше, и, казалось бы, лишние отвечают за работу микрофона. Обычные наушники не предназначены для телефонных разговоров, и количество соединений на Jack-штекере меньше. Для работы с Андроид-смартфонами все же целесообразней использовать гарнитуру с микрофоном. Хотя она стоит гораздо дороже, но пользователь сможет быть полностью спокойным за ее работоспособность.

Программные неисправности

Предустановленными в смартфон проигрывателями пользуется достаточно малая доля пользователей. Встроенные программы отличаются малой функциональностью и даже могут повлиять на качество звука, и именно поэтому предпочтение отдается сторонним приложениями. Если смартфон вдруг не определяет наушники только при работе с отдельным медиапроигрывателем, тогда в первую очередь необходимо проверить, все ли права есть у приложения. Для этого переходим в пункт «Настройки — Приложения — Все», находим вашу программу, заходим в свойства и устанавливаем необходимые права.

Производственный брак или изношенность гнезда

Столкнуться с производственным браком может каждый пользователь смартфонов, и даже если в комплектации уже находится гарнитура, есть вероятность того, что она может быть попросту неисправна. Если смартфон не распознает наушники, проверьте их на любом другом устройстве. Если все в порядке, тогда нужно протестировать сам разъем уже совершенно другой гарнитурой. В бюджетных Android-смартфонах используются дешевые материалы, которые быстро приходят в негодность, и это касается не только корпуса, но и металлов, из которых делаются контакты гнезда.

Отдельно хочется упомянуть о смартфонах, которые уже давно сняты с производства. Некоторые старые модели , например Samsung S5300 (Android 2.3) используют проводные наушники в качестве устройства воспроизведения и антенны, а для того, чтобы совершить звонок придется приобретать беспроводную гарнитуру. Эти смартфоны до сих пор активно используются, так как обладают хорошим GPS-модулем, поэтому проблема остается актуальной и сейчас.

Смартфон Android не видит СИМ карту
На Android не обновляются приложения — причины
На Android не устанавливаются приложения
На Android не обновляется прошивка — причины и что делать

← Все статьи

Татьяна

12 октября 2017г. 22:10

Здравствуйте.У меня такой вопрос,родные наушники не видит телефон.Когда слушаю музыку,то играет и в наушниках и с телефона.По гарнитуре можно разговаривать только ,если включаешь громкую связь

Добрый день ,возможно проблема с разъемом гарнитуры или попала в него влага ,нужно проверить ваш разъем …

Звоните нам:
+7 (812) 953-94-11 или +7 (921) 984-75-12

Задайте вопрос:

 

Не работают наушники: устранение неполадок

.

Содержание:

Не работает один большой наушник
Не работает один вакуумный наушник
Не работает один наушник на компьютере
Не работает один наушник на телефоне

Наушники сегодня стали неотъемлемым аксессуаром практически для каждого человека. На рынке они представлены в необычайно широком и вариативном разнообразии, а выбор оптимальной гарнитуры не составляет наименьших сложностей.
Несмотря на всю надежность изделия оно подвержено возникновению разного рода поломок и неисправностей. Причем зачастую проблема заключается в выходе из строя не двух, а всего одного элемента. Рассмотрим, как починить один наушник и поговорим о тех проблемах, которые встречаются в их работе наиболее часто.

Не работает один большой наушник

При использовании больших наушников проблема с выходом из строя какого-либо элемента встречается достаточно часто. В этом случае преимущественно имеет место поломка аппаратного характера. Речь идет о перегибе провода и утрате полноценного контакта. Выявить место неисправности очень просто. Достаточно подключить гарнитуру к источнику звука и прощупать провод во время прослушивания композиции. Появление хрипа и треска точно укажет на место разрыва провода. Устранение такой неполадки не составляет наименьших усилий. Нужно вырезать проблемный участок, зачистить концы провода и спаять их. Место соединения лучше закрыть изолентой.
Но что делать если один наушник не работает, а провод в полном порядке? В этом случае причина неисправности состоит в поврежденной или деформированной мембране.

Почему наушники на телефоне перестали работать

Добраться до нее не составит усилий. Нужно лишь выкрутить пару шурупов и заглянуть внутрь устройства. Довольно часто мембрана может быть засыпана мусором или же слегка погнута. Ее нужно выпрямить, убрать все лишнее и протереть основу спиртом. Следует быть предельно внимательным. Поверхность необычайно чувствительна, а повредить ее можно даже при легком нажатии.

Не работает один вакуумный наушник

В ситуации с вакуумными микронаушниками причина проигрывания звука только лишь в одном из них может быть вызвана засорением второго элемента ушной серой. Подобная проблема достаточно распространена, но и с ее решением можно справиться без чрезмерных усилий. Для этого потребуется:

  •  Извлечь изнутри загрязненный фильтр;
  •  Очистить сам динамик и пространство вокруг него от имеющегося загрязнения;
  •  Установить на место новый фильтр с войлочной основой;
  •  Проверить работоспособность гарнитуры.

Если же один наушник перестал работать, а внутри него нет намека на пыль и грязь, то можно проверить его посредством описанных выше способов.
При использовании беспроводных модулей следует обратить внимание на расположение батарейки. При этом должна быть соблюдена полярность, а изучить маркировку можно на внутренней стороне устройства.
Имеет значение и правильность расположения гарнитуры. Для четкого и сильного сигнала кабель должен располагаться на шее. Капсулы нужно установить в ухе под правильным углом для достижения максимального уровня громкости проигрываемых композиций.

Не работает один наушник на компьютере

Довольно часто один наушник не работает при подключении к ПК посредством разъема на передней панели. Причин проблемы может быть несколько. Подключение этого входа вполне может быть не проведено на программном уровне. Для этого в настройках звука достаточно активировать нужный вход и гарнитура сразу же начнет работать.
Можно также провести замену звуковоспроизводящего устройства. Находится эта опция в разделе настроек под названием «Звук». Возможно и отсутствие подключения разъема к материнской плате. Для подключения нужно открыть крышку СБ и установить штекер в нужное гнездо.
Если все действия проведены, а какой-либо из модулей не играет, то все дело в драйверах. Их следует переустановить. Сделать это можно в диспетчере устройств с выбором неактивного элемента и указанием команды «Обновить драйвера».
Следует также проверить уровень звука в системе. Возможно он просто выставлен на минимальное значение. В таком случае его настройка посредством панели управления или системного трея полностью решит проблему.

Не работает один наушник на телефоне

Довольно часто один наушник тише другого играет при подключении к телефону. В чем причина? Скорее всего дело именно в самом аксессуаре. Проверить это очень просто. Нужно лишь подключить его к любому иному источнику звука. Если проблема остается, то дело в гарнитуре. Ее можно попробовать почистить или проверить состояние мембраны с проводом. Можно также изучить состояние элемента питания и правильность его размещения. Для этого следует воспользоваться изложенными выше советами и рекомендациями.
Но если один из наушников сломался, а сами они пребывают на гарантии, то лучше отнести их в специализированную мастерскую. Там будет проведено полноценное тестирование, которое позволит определить поломку и подобрать оптимальный путь ее устранения. При самостоятельном вмешательстве возможность бесплатного обслуживания будет утрачена, а гарантию успешного проведения ремонта своими руками никто дать не сможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *