Не угловая квартира

.

 


Не с прилагательными (слитно)

Только слитно с не пишутся прилагательные, которые:

  • без не не употребляются совсем: несметные сокровища, ненастный день, несчастная собака;
  • без не не употребляются в качестве антонимов в данном словосочетании: неважное здоровье (не употр. важное здоровье), недалёкий человек (не употр. далёкий человек), нешуточная опасность (не употр.

    Что,действительно угловая квартира это плохо? Новострой

    шуточная опасность).

 

Не с прилагательными (раздельно)

Раздельно с не пишутся прилагательные, от которых нельзя образовать антонимы с не-:

  • относительные: Эта ваза не хрустальная;
  • притяжательные: Эта шапка не мамина;
  • качественные прилагательные, обозначающие цвета (Небо сегодня не голубое) и некоторые другие: Рубашка не грязная.

 

Не с прилагательными (слитно и раздельно)

Слитно и раздельно с не могут писаться качественные прилагательные, образующие антонимы с приставкой не-: весёлый (невесёлый), большой (небольшой), смелый (несмелый) и т. д.

Слитно (с приставкой не-) пишутся прилагательные, называющие признак. Их почти всегда можно заменить синонимами без не: Этот дом небольшой (маленький). Взгляд был несмелым (робким).

Раздельно с не пишутся прилагательные, отрицающие наличие признака. На отрицание могут указывать:

  • противопоставление: озеро не глубокое, а мелкое (не – часть союза не…, а);
  • частицы отнюдь, далеко, вовсе, усиливающие отрицание: отнюдь не привлекательная картина, вовсе не послушный ребёнок, далеко не смелый поступок (не отрицательная частица).
 

 

Наконец-то вы нашли СВОЮ квартиру в городе Электросталь или Ногинск или Электроугли. В любимом районе, на любимом этаже, любимой площадью с любимой планировкой! Но угловую. Уг-ло-ву-ю… Сколько ужасов вы слышали про такие квартиры! Но не думали не гадали, что ваш глаз упадёт именно на такую, с окнами на северо-запад. А может, это не так уж и страшно? И вы начинаете обзванивать знакомых, копаться в специальной литературе, ныряете в интернет. И картина более-менее вырисовывается.

Итак, угловая квартира — это хорошо или плохо?
Оказывается, по результатам некоей неофициальной статистики 78% респондентов уверяет, что в такой квартире им прекрасно живется, а, соответственно, 21 % поменял бы такое жильё. А цифры другой статистики распределяются так: 50 на 50.

Вначале определимся, что же такое «угловая квартира».
Угловая квартира — это такая квартира, где две стены комнаты являются фасадными. Это термин означает, что здесь требуются особые меры для обеспечения нормальных условий проживания.

Пообщавшись на форумах интернета, вы выясняете, каковы же «минусы» угловой квартиры отмечают жильцы и по какой причине требуются эти самые особые меры?
— Зимой в угловой квартире холодно. Иногда даже промерзают стены.
— Летом (в южных регионах) — жарко.

— Большая влажность, стены покрываются грибком. По этой причине отваливаются обои.
— Дети стучат мячом в стену, если квартира ниже пятого этажа.
— Хлопающие звуки, если вам не повезло и снаружи на стене висит рекламное полотнище.

Плюсы и минусы угловой квартиры.

— Стук от врезающихся в стену птиц :).
— Вибрация от работающих двигателей автомобилей.
Это, пожалуй, всё.

Для вас наиболее актуальна проблема холода и влажности, но она вполне решаема. Какими же способами — это уже тема для другого разговора.
Смо́трите на вопрос с другой стороны. А хорошего — то в угловой квартире есть что?
Может, не так уж все грустно?
Итак…
— Конечно, порадует отсутствие одного комплекта соседей. Тихо!.. Это, безусловно, большой плюс.
— Если проходит через стены стояк, то очень тепло.
— Много света, ведь в такой комнате часто бывает по два окна.
— Если два окна, комнату легче проветривать…
— …Следовательно, летом (в средних и северных широтах) прохладно.
— Если два окна, возможно при желании сделать две мини-комнаты.
— Часто бо́льшая площадь, чем в других квартирах, и лучшая планировка.
— Уменьшение трудностей при постройке камина.
— Возможность отдельного входа, если квартира на первом этаже.
— Дополнительный вид из окон.
— Часто дешевле обычной квартиры с внутренними стенами.
И самое главное, что вы понимаете, — каждая квартира индивидуальна, как индивидуален дом.
Имеет значение и год постройки, и материалы, и система коммуникаций, и просто непонятно и неизвестно что. Просто наличие или отсутствие у вас везения. Поэтому перед покупкой квартиры вы планируете пообщаться с потенциальными соседями, рабочими ЖЭКа; повнимательней осмотреть квартиру и послушать её хозяев.

Как знать, может, вам повезет и выбранная вами квартира и станет воплощением вашей мечты?
А то, что она угловая, станет главным её достоинством.

.

Неоднозначные квартиры: минусы превращаем в плюсы

Есть такие квартиры, которые покупатели традиционно недолюбливают, относятся к ним с опаской и недоверием: шумно, ветрено, холодно, в окна все время кто-то заглядывает. Речь – об угловых квартирах, торцевых, расположенных рядом с лифтом и прочими техническими помещениями.

Что тут правда, а что нет, и можно ли минусы превратить в плюсы, разбирался журнал «Дом. Квартира.

Угловая квартира – хорошо или плохо?

Дача».

«Неудобное жилье»: традиционный взгляд
Предубеждения против «нестандартных» квартир имеют длинную историю, которая зародилась в давние времена благодаря в основном панельному домостроению. Именно в домах старых серий неудобства, о которых пойдет речь в нашей статье, проявились особенно ярко. Напомним, что на индустриальную основу пятиэтажки встали в начале шестидесятых, потом появились девяти-, двенадцати-, семнадцатиэтажки. Так что этой массовой «нелюбви» ок. 50 лет, и, видимо, она так и будет продолжаться, пока в мире существуют панельные дома.

Что говорят покупатели о «неудобных квартирах»?

Угловые – холодные, причем, чем выше, тем холоднее. Если «угол» внутренний, то квартиры темные, к тому же в окна так и заглядывают любопытные соседи.

Торцевые – в окна никто не заглядывает (некому), но холодные – обдуваются всеми ветрами.
Рядом с лифтом – очень шумно, слышно, как туда-сюда ездит лифт, как хлопают двери.

Рядом с мусоропроводом – тоже грохот стоит, особенно когда соседи забивают мусор крышкой от мусоропровода, и особенное «удовольствие» доставляет полет вниз стеклянной тары.

Разумеется, все эти претензии оправданны, справедливы, но относятся далеко не ко всему жилому фонду, а, как было сказано выше, в основном к панельному жилью старых серий, а также некачественному – с плохой тепло- и звукоизоляцией.

Если вы планируете приобретать квартиру в панельном доме, желательно избегать границ квартиры с лестничной клеткой. Механизмы и двери лифтов лифтового завода, которыми зачастую оснащаются стандартные панельные дома, сильно шумят, вы будете слышать этот шум через стену, предупреждают специалисты.
Нужно смотреть и на то, насколько качественно построен дом. Если стены толстые, с хорошей прокладкой, это не страшно. А если тонкие и звукоизоляция слабая, то и шумные соседи могут стать серьезной проблемой. То же самое и по теплоизоляции. Если качество стен высокое, то ничего страшного нет в квартире, которая расположена в торце дома.

Что делать тем, кто там живет?
Большинство этих недостатков, даже в старом фонде, вполне преодолимы. Приведем пример. Один молодой человек 30 лет, вполне успешный предприниматель, большую часть своей сознательной жизни живет в трехкомнатной угловой квартире, да еще на последнем этаже в доме индустриальной серии 80-х годов. С этих самых 80-х годов и до недавнего времени жители этой квартиры страдали от холода. Бывало, что зимой температура в квартире не поднималась выше +15º.

Однако у квартиры было много плюсов – удобное расположение в центре города, приличная площадь – 78 кв. м с большими комнатами и кухней, вместительный коридор. Так что расставаться с этой квартирой ее обитатели не хотели.

И недавно молодой хозяин сделал ремонт – основательно утеплил жилье современным материалом, поменял окна и батареи. Теперь в квартире комфортная температура и выглядит она значительно лучше.

Так что хозяевам различных «неудобств» можно посоветовать то же самое – утеплиться (тем, кто живет в углах и торцах здания) и поработать над звукоизоляцией в квартирах, расположенных рядом с лифтом и мусоропроводом. Или же выбирать квартиры, в которых с шахтой лифта граничат не жилые комнаты, а кухня или санузел. Тогда звуковое давление на жилую зону будет заметно снижено.

Современные дома: есть ли там эти проблемы?
Эксперты сходятся во мнении, что в современных новостройках, даже панельных, недостатки квартир из «группы риска» сведены к минимуму и даже к нулю.

Широко распространенное мнение о «продуваемости» угловых квартир зачастую не имеет ничего общего с действительностью. Стены современных новостроек, в том числе панельных, как правило, хорошо утеплены.

В более дорогом сегменте – монолитных домах бизнес-класса – некоторые известные недостатки вообще исключены. Так, мусоропроводы в них, как правило, не устанавливаются, мусор выносят в специально отведенные места. Лифты (Otis, Kone, Schindler) практически бесшумны и едва ли нарушат тишину в квартире.

Как правило, в современных домах нет прямого примыкания лифтовой шахты к квартире, а пожарная лестница за стеной – не проблема, дополняют специалисты.
Минусы превращаются в плюсы
А есть ли у этих квартир вообще какие-то преимущества? Эксперты утверждают, что есть. Конечно, соседство с мусоропроводом или лифтом достоинством назвать сложно, а вот нестандартные планировки можно вытянуть на плюс.

Хозяев торцевых квартир не одолевают соседи, ничто не нарушает их спокойствие и не загораживает им вид из окна. И если сделать хороший ремонт, о котором говорилось выше, можно наслаждаться жизнью.

Что касается угловых квартир, здесь мнения разделились. Если квартира находится во внутренней стороне «угла», хорошего не очень много. Придется пользоваться шторами и жалюзи, чтобы избежать любопытных или даже нечаянных взглядов.

А если окна выходят на внешние стороны этого угла, на разные стороны света, это очень даже неплохо. Такие квартиры светлые, в частности, комнату, в которой два окна, можно очень интересно обыграть.

Цена и торг
По словам опытных риелторов, стоимость «некомфортных» квартир, особенно в жилом фонде советских времен, может быть ниже на 10 – 15% по сравнению с «обычными» квартирами в одном и том же доме. Учитывая стоимость современного жилья, 10 – 15% оборачиваются довольно крупными суммами. И если квартира нужна срочно, а денег не хватает, то покупка жилья с «неудобствами» может стать выходом из положения.

Использованы данные www.metrinfo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *