Обои без стыков

Для тех, кто решил сделать ремонт квартиры у себя дома самостоятельно, рано или поздно встанет такой вопрос: как правильно поклеить обои, чтобы не было стыков, пузырей и других неприятных моментов? Следует рассмотреть все необходимые правила, рекомендации и хитрости поклейки обоев с учетом их материала изготовления.

Общие правила и рекомендации, которые помогут без проблем поклеить обои своими руками.

Материалы и инструменты, которые могут пригодиться

Перед началом работы требуется подготовить все необходимое, что может понадобиться в дальнейшем:

  • наждачная бумага;
  • штукатурная смесь;
  • шпатлевка;
  • малярный флизелин (паутинка);
  • грунтовка;
  • канцелярский нож;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • специальный клей в зависимости от типа выбранных обоев;
  • коротковорсовый малярный валик;
  • обои.

Необходимые инструменты для оклеивания обоев.

Теперь следует разобрать поэтапно, как правильно поклеить обои различного типа. В первую очередь подготовьте оклеиваемую поверхность стен и потолка. Она должна быть чистой и ровной. Для этого требуется снять старые обои или побелку, зашпатлевать трещины и зачистить наждачной бумагой. Также следует уделить особенное внимание плесени, грибку, жирным пятнам и ржавчине — это все обязательно следует удалить. Затем потребуется грунтовка поверхности: для этого оставьте ее на сутки и после ее высыхания поклейте «паутинку», зашпатлюйте стыки и зачистите с помощью наждачки, еще раз загрунтуйте.

Когда стены будут полностью готовы, следует подсчитать нужное для вас количество рулонов обоев, учитывая нанесенный на них узор и наличие дверей и окон. Для последующей работы рекомендуется использовать чистый стол либо любую другую ровную поверхность. Если приобретенные обои будут клеиться без подбора рисунка, то следует нарезать равные полосы нужного размера с запасом 5-7 см, лицевой стороной вниз. Если на них есть рисунок, то его следует сначала состыковать, а затем отрезать лицевой стороной вверх.

Также обязательно требуется закрыть все окна и двери, чтобы избежать сквозняков и сырости, и отключить электричество.

Вернуться к оглавлению

Клеим бумажные обои

Как правильно поклеить обои из бумаги? Сделать это достаточно тяжело, так как они не такие плотные и эластичные, как, например, виниловые. Также оклеиваемая поверхность должна быть идеально ровной, иначе все бугорки будут заметны окружающим.

Выбор следует отдать толстым двухслойным обоям, тогда огрехи неровной стены или потолка будут не так заметны.

Порядок работы следующий:

Для ровного перпендикулярного расположения обоев, относительно пола, используют маяк.

  1. По инструкции, которая есть в упаковке, разведите клеевую смесь, предназначенную специально для того, чтобы клеить бумажные обои.
  2. Положите несколько кусков обоев на стол лицевой стороной вниз.
  3. По дальнему краю стола выровняйте обои и нанесите клей кисточкой, начиная от середины.
  4. Сдвиньте обои к ближнему краю стола, намажьте другую половину, сложите конец, передвиньте вдоль стола и нанесите клей таким же образом.
  5. Сложите куски обоев гармошкой и дайте им пропитаться в течение пары минут. Больше не стоит, так как они могут размякнуть и начать разваливаться.
  6. Возьмите рулон и, отняв 12 мм, проведите вертикальную линию с помощью отвеса для выравнивания.
  7. Сверху и снизу оставьте припуски по 50 мм и отрежьте первый кусок обоев. Нанесите аккуратно на него клей, приклейте по линии разметки и разгладьте, начиная от середины, излишки отрежьте. Если после высыхания останутся пузырьки, введите в них немного клея и прокатите.
  8. После этого аналогичным способом приклейте вторую полосу, приложив ее край к первой. Не забудьте постоянно проверять стык, чтобы он не расходился и не шел внахлест.
  9. После того как будет все готово, разрежьте канцелярским ножом места под розетки и выключатели.

//dekorspalni.ru/youtu.be/a_DnAqrlOFg

Вернуться к оглавлению

Клеим виниловые и флизелиновые обои

Виниловые и флизелиновые обои клеятся значительно проще, чем бумажные. Порядок работы, в целом, будет схож, однако следует учитывать определенные правила и нюансы:

  1. При оклейке следует использовать специальный клей (фунгицидный), предназначенный именно для этого типа обоев. Наносить его следует на стену, а не на рулон, дав ему немного просохнуть перед оклейкой.
  2. Для выравнивания лучше используйте обычную губку, а не обойную щетку.
  3. Обычно рулоны виниловых или флизелиновых обоев плохо клеятся друг к другу, поэтому в углах, с помощью канцелярского ножа, прорежьте оба куска в том месте, где они будут перекрываться, и подклейте кромки обоев.
  4. Обои клейте только встык и ни в коем случае не внахлест. В противном случае места стыков будут сильно выделяться и отклеиваться.
  5. Приложите обои таким образом, чтобы они не были натянутыми, а края полос лежали свободно.

И еще один важный совет: не начинайте отделку стен, пока не будет произведена оклейка или покраска потолка и все деревянные поверхности в комнате не будут обработаны.

//dekorspalni.ru/youtu.be/Edp3Wr3TuiY

Теперь вы знаете, как с помощью этих нехитрых советов и рекомендаций правильно поклеить бумажные обои, виниловые или флизелиновые. Если делать все аккуратно и правильно, то результат будет не хуже, чем у профессионала.

Как поклеить обои без швов

Ремонт – это важный и волнительный эпизод жизни. Увы, часто он сопряжен со значительными материальными затратами, которые душевного равновесия не добавляют. На некоторых этапах обновления интерьера экономить не стоит, а вот кое-какие вполне можно выполнить самостоятельно, что существенно уменьшит расходную часть семейного бюджета.

Обои, поклеенные без видимы швов позволят создать на стенах идеальную картину.

Например, можно своими руками наклеить обои. И чтобы стены имели совершенный вид, достаточно выбрать правильное покрытие, заручиться поддержкой помощника, разобраться в технологии. И, конечно, подобрать методику, подходящую именно для вашего вида обоев.

Секреты и тонкости отделочного искусства

Какой должна быть стена, чтобы ее можно было назвать идеальной? Гладкой, с ровным покрытием, без видимых изъянов. Чтобы добиться такого эффекта, нужно учесть все тонкости:

Винил, флизелин, бумага

Виды обоев.

Выбирать технику наклеивания обоев следует исходя из их типа. Методика, подходящая для виниловых обоев, не даст удовлетворительного результата при наклеивании бумажных, и наоборот.

Сложнее всего избежать образования заметного шва при наклеивании бумажных обоев. Их предварительно нужно тщательно промазать клеем и оставить на некоторое время для пропитывания. Также клеем нужно смазать стену. При набухании полотно может изменить размер, особенно это касается недорогих коллекций. Чтобы шов был незаметен, клеить обои нужно с минимальным нахлестом, но непрофессионалам сделать это крайне тяжело. Можно использовать специальную бумагу, тонкая ее полоса клеится по линии стыка под обоями, она надежно фиксирует края полотен и не позволяет им расходиться. Также новички могут после высыхания закрасить стык краской подходящего оттенка. Чтобы результат оправдал ожидания, лучше доверить работу профессионалам или выбрать менее капризное покрытие.

Современные виниловые покрытия выглядят презентабельно. Качественно наклеить обои такого типа достаточно просто. Необходимо предварительно смазать клеем стену и полотно и после набухания приступать к работе. Примечательно, что, даже намокая, они не меняют размер, и можно быть уверенным: швы не разойдутся в процессе высыхания. Клеят виниловые обои, начиная сверху, постепенно двигаясь в направлении пола. Полотно следует сразу разглаживать с помощью валика. Дополнительно подстраховаться можно с помощью специального клея для стыков, который фасуется в тюбик с острым носиком. После того как будут наклеены 2 полотна, этим клеем дополнительно обрабатывают шов, сразу разглаживая стык валиком. Разобравшись, как поклеить обои такого типа, не составит труда справиться и с другими видами покрытий.

Схема поклейки обоев.

Поклеить обои на основе флизелина еще проще. Они не требуют нанесения клея на полотно, только на стену. Это позволяет избежать деформации в процессе высыхания и, как следствие, заметного шва. Флизелиновые обои клеят встык, без наслаивания или зазора. Особой популярностью пользуется покрытие, предусматривающее последующее окрашивание. Идеальные обои без швов – это флизелиновая основа, покрытая краской подходящего оттенка.

Если необходимо состыковать обои разного типа, стоит воспользоваться методом подрезки. Для этого необходимо склеить полотна с нахлестом в 3-5 см, после этого очень острым канцелярским ножом разрезать оба слоя, обязательно используя лазерный уровень или линейку. Останется лишь удалить ненужный слой. Шов будет удивительно ровным.

Практические рекомендации

Инструменты для поклейки обоев.

  • обои;
  • клей подходящего типа;
  • кисть;
  • валик или тряпка;
  • чистая емкость;
  • вода.

Перед началом работ нужно проинспектировать состояние стен. Удалить все дефекты и загрунтовать поверхность слабым раствором обойного клея. Этот прием позволит зафиксировать мелкие песчинки, способные впоследствии негативно повлиять на результат работы.

После этого можно переходить к раскрою обоев.

Как клеить обои чтобы не было видно стыков

Это не такой простой процесс, как может показаться. Необходимо проверить соответствие оттенков и рисунков в рулонах. Также при раскрое участь шаг рисунка и его направление. Только идеальное соответствие позволит сделать швы незаметными.

На следующем этапе нужно приготовить клей. Делать это нужно в соответствии с рецептурой, рекомендуемой производителем. Клей обязательно нужно оставить для набухания.

После нанесения клея на полотно или стену нужно выждать 3-4 минуты и только после этого переходить непосредственно к наклеиванию. Эта пауза позволит клеящей субстанции окончательно зафиксироваться.

Клеить обои нужно аккуратно и достаточно быстро. Сразу удалять пузырьки воздуха с помощью валика или сухой тряпки. Начинать процесс стоит с наименее заметного угла или зоны у окна.

И, конечно, необходимо обеспечить оптимальные условия для высыхания. Обои не любят сквозняков и чрезмерно высокой температуры.

Тонкостей наклеивания обоев любого типа довольно много. Но сегодня умельцы охотно делятся советами, да и производители не стремятся скрыть информацию. Ищите ответы на возникающие вопросы, и обновление интерьера принесет желаемые плоды и позволит сэкономить. Ведь что может быть приятнее свежего качественного ремонта без значительных затрат?

По материалам сайта: http://moyagostinaya.ru

Как наклеить обои без стыков

Правильная поклейка обоев – залог качественного ремонта в квартире. Перед тем, как приступить непосредственно к данному процессу, следует провести необходимые подготовительные работы, определиться с выбором подходящего вида обоев, а также ознакомиться с нюансами и особенности работы с выбранным материалом. Рассмотрим, как наклеить обои без стыков и других дефектов.

Процесс поклейки обоев заключается в последовательном проведении определенных этапов работы.

В первую очередь необходимо подготовить поверхность стены, для чего ее следует выровнять, оштукатурить и обработать грунтовкой.

Для начала рекомендуется избавиться от старого покрытия.
После этого, используя длинный отвес и простой карандаш, следует нанести на стену прямую линию, которая будет служить своеобразным ориентиром при наклеивании первого полотнища.

Необходимо отмерить обои и нарезать необходимое количество полос, при этом прибавляя к каждой полосе дополнительных пару сантиметров в длине. Это позволит избежать неровностей у пола.

Затем можно приступить к подготовке специального клеевого состава для обоев, для чего необходимо четко следовать инструкции на его упаковке. Клей наносится на изнанку обоев или на область стены, подлежащую поклейке. Его наносят с помощью валика или щетки, распределяя от центра полотнища к краям. Клеевой состав необходимо равномерно распределить по всей поверхности полосы, при этом уделяя особе внимание краям. После этого обои на пару минут складывают смазанной стороной внутрь, чтобы полотно лучше пропиталось клеевым составом.

После проведения всех вышеописанных процедур можно приступать непосредственно к поклейке.

Раньше обои обычно клеили внахлест, однако в наши дни данный способ считается устаревшим. Современные обои отличаются лучшим качеством и обладают ровными краями.

Стыки обоев: 11 советов, как сделать, чтобы они были не видны

Чтобы наклеить обои без стыков, к заранее приклеенному полотнищу, вплотную приклеивают следующий лист. В случае если на обои нанесен рисунок, обязательно следите за его совмещением. Наклеенное полотно следует разгладить чистой тряпочкой по направлению от центра к краям. В процессе поклейки следует контролировать образование пузырей воздуха под обоями. Швы рекомендуется обработать валиком, пройдясь по ним несколько раз.

Следует отметить, что при работе с флизелиновыми или стеклообоями, клеевым составом намазывают стену, а при работе с жидкими обоями – пользуются распылителем или шпателем.

Особенности поклейки обоев

Перед проведением в помещении ремонтных работ, в обязательном порядке необходимо обесточить квартиру, а также снять все выключатели и розетки. Отверстия для крепления розеток лучше вырезать уже после того, как обои будут приклеены, но до того, как они полностью высохнут.

Перед поклейкой обоев плинтуса лучше снять. Если же такой возможности нет, в щель между стеной и плинтусом следует аккуратно заправить обои с помощью шпателя, после чего необходимо отрезать излишек нижнего края полотна и наклеить его сверху. Таким образом, Вы скроете верхнюю и нижнюю часть плинтуса.

Стену возле проема двери, вокруг наличника и край самого наличника следует тщательно промазать клеем для более качественного и надежного результата. Также можно с помощью шпателя завести край полотнища обоев за наличник. Такой способ широко используется при наличии в помещении межкомнатных дверей.

Обои на сегодняшний день являются одним из самых распространенных вариантов оформления стен в доме, квартире, на даче и т.д. Работать с ними довольно просто, для этого не нужно привлекать специалистов. Более того, современные производители предлагают настолько широкий ассортимент продукции, что буквально каждый сможет без проблем подобрать для своего дома что-то действительно особенное и уникальное.

Есть одна проблема, которая всегда волновала тех, кто принимался за оклейку стен обоями – появление швов. Эти самые швы, к сожалению, со временем могут разойтись, что окончательно испортит внешний вид ваших стен. Так, может, есть реально действенный способ избежать этого? Давайте разберемся с вопросом как поклеить обои без швов более подробно.

Причины появления швов на обоях

Для начала узнаем о причинах появления швов. Первая и самая распространенная – полотно просто разошлись по отношению друг к другу. Так довольно часто происходит во время высыхания клея. Он просто может изменить свой размер, а после высыхания принять прежнюю форму. Не проклеенные края обоев также могут привести к расхождению соседних полотен. Надо признать, что сегодня на рынке преимущественно те обои, которые можно и даже нужно клеить встык, а не внахлест, как это было во времена наших родителей.

Как поклеить обои без стыков (фото и видео)

Как клеить обои без швов

Если вы хотите добиться идеально ровной поверхности без швов, то немало внимания следует уделить и подготовке основания. Все стены должны быть хорошенько выровненными, прогрунтованными. Клеевым составом необходимо промазывать не только сами обои, но и стены. Особенно, если речь идет о поклейке тяжелых структурных обоев.

Кстати, к ним стоит подойти более ответственно и внимательно. Если вы хотите подстраховаться, то можно использовать специальный клей для обработки стыков, тогда полотна уж точно не разойдутся по отношению друг к другу. После фиксации каждого полотна на стене необходимо проходиться по его поверхности резиновым валиком. Это позволит избавиться от остатков воздуха, который может содержаться в клее.

Тонкости поклейки обоев

Теперь что касается тонкостей поклейки обоев. Итак, для работы вам понадобится:
— клей;
— мягкая ткань;
— широкая кисть;
— вода;
— резиновый валик для обработки стыков полотен.

Цитата

Итак, как уже было отмечено, поверхность, которая будет оклеиваться обоями, должна быть хорошо выровнена, очищена от любых загрязнений, в том числе и пыли.

Если имеются остатки старых обоев, их также следует удалить, чтобы они в дальнейшем на стали причиной неряшливого внешнего вида вашей стены. Перед тем как отрезать полотно, необходимо хорошенько, желательно несколько раз измерить высоту стены. Боле того, важно раскатывать все рулоны обоев в одинаковом направлении, чтобы добиться целостного и единого полотна на вашей стене.

Для поклейки необходимо использовать специальный обойный клей и разводить его строго согласно инструкции, указанной на упаковке. Есть общая рекомендация для всех видов клея: он просто разводится в воде и настаивается, разбухает в течение определенного промежутка времени, отведенного для этих целей. Наносить клей на поверхность обоев необходимо при помощи широкой малярной кисти, можно для удобства воспользоваться и валиком, найти который можно в любом специализированном магазине. После нанесения клея на поверхность обоев необходимо дать время для пропитки, обычно 5- минут, не более. Клеить обои необходимо от окна.

Вы просто берете первое полотно, промазываете его клеем, даете пропитаться, после чего прикладываете его к стене и расправляете при помощи мягкой ткани без ворса или валика. Причем разглаживать полотно необходимо строго от центра, чтобы удалить таким образом скопившиеся пузырьки воздуха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *