Обои на водоэмульсионную краску

.

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску?

Убедившись, что ваши стены, которые вы хотели бы оклеить обоями, покрашены ранее водоэмульсионной краской, помните, что в идеале, чтобы получить отличный конечный результат, старое покрытие лучше всего все-таки удалить со стен, тщательно подготовив их поверхность под оклейку. Однако, если вы на 100% уверены в том, что краска по всей поверхности держится на стене крепко и нигде не отслаивается, то читайте ниже наши советы о том, как лучше всего действовать в этой ситуации.

  1. Снятие старой краски
  2. Подготовка окрашенных стен
  3. Пошаговая инструкция

 Снятие старой краски

Для начала несколько рекомендаций для тех, кто выбрал более благоразумный путь — снять краску со стен. Водоэмульсионное покрытие отлично смывается со стен горячей водой в том случае, если слой краски был тонким. При этом воду необходимо менять довольно часто, иначе отставшие частички уже смытой краски вновь прилипнут к основанию. И, конечно, к началу выполнения следующего этапа работ, стены нужно как следует просушить.

Удаляется краска и шпателем, но, поскольку делать это необходимо тщательно, данный процесс довольно трудоемкий. Для его облегчения можно пойти другим путем: купить плотные недорогие бумажные обои, и, приклеив их на тщательно смоченную поверхность стен, немного подождать – они отпадут вскоре сами вместе со старым покрытием.

После удаления любым из вышеописанных способов старого покрытия, стеновые поверхности защищаются при помощи крупной наждачной бумаги и зашпаклевываются все имеющиеся на них дефекты (неровности, трещинки, ямки). В итоге, поверхность для оклейки обоями подготовлена: она должна быть сухой, ровной и чистой.

 Подготовка окрашенных стен

Так как многим людям не хочется тратить время и силы на предварительный этап очистки стены, довольно часто возникает вопрос: «Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, не снимая ее старый слой?» В принципе, если старое эмульсионное покрытие было качественным, прочно соединенным со шпаклевкой стены, то рискнуть можно. Предварительно лучше провести небольшой эксперимент: наклеить на такое основание обычный газетный лист, чтобы протестировать результат. Если слой водоэмульсионной краски прочно соединен с основанием, то перед наклеиванием обоев на водоэмульсионку, поверхности стен обрабатывают несколько раз грунтовкой с высокими адгезионными свойствами.

Этот создаваемый защитную пленку состав наносится равномерными слоями спустя каждые 2 часа, чтобы он успевал впитываться в стену. Входящий в состав смеси растворитель способствует проникновению грунтовки сквозь водоэмульсионный слой, обеспечивая прочное соединение стены и нового покрытия. Если стены неровные, то перед нанесением грунтовки их нужно выровнять, подробнее смотрите: Чем выравнивать стены под обои.

Теперь поговорим о том, какие обои лучше всего купить. Жидкие обои будут хороши для абсолютно любого основания, водоэмульсионное покрытие на стенах для них – не помеха. Не стоит рисковать, наклеивая на водоэмульсионное покрытие толстые обои, типа виниловых или моющих. Простые бумажные обои сегодня практически не используют в ремонте квартир, хотя цена их невелика, ведь всем хочется видеть комнату после ремонта красивой как можно дольше. Зато безбоязненно можно клеить на подготовленное грунтовкой основание фризелиновые обои, структура которых способствует быстрому испарению влаги, поэтому старая краска отслоиться не успевает.

 Пошаговая инструкция

В оклейке стен обоями нет ничего сложного. Следуя нашей инструкции, вы вполне сможете сделать это самостоятельно.

  1. Вначале необходимо подготовить все, что потребуется для комфортной работы: обои, клей, кисточку или специальный валик для клея, чистые тряпки, нож или шпатель для обрезки обоев.
  2. Далее нужно измерить высоту стены и нарезать обои на куски требуемого размера. Не забывайте при нарезке к высоте прибавить запас в несколько сантиметров, который необходим для подгонки соседних листов и для усадки обоев.
  3. В зависимости от вида используемых обоев приготовьте клеевой состав. Мы выяснили, что на водоэмульсионную краску клеить лучше всего фризелиновые обои.

    Обои на водоэмульсионную краску – как правильно подготовить поверхность

    Качество их вполне достойное, а цена — несколько ниже, чем у тяжелых виниловых и моющих. Поэтому далее мы будем говорить про наклейку именно этого типа настенного покрытия.

  4. Перед тем, как клеить обои, при помощи уровня следует наметить вертикальную линию, на которую вы будете ориентироваться при работе.
  5. Промазываем стену клеем, а затем и тыльную сторону первого отрезанного обойного листа, двигаясь при этом от его центра к краям. Делайте это не торопясь и осторожно, следя, чтобы клеем не запачкалась лицевая сторона обоев.
  6. Оставьте смазанное полотно на 5 минут для пропитки, причем, чтобы кусок пропитался лучше, его можно сложить гармошкой либо пополам.
  7. Как правильно начать оклейку? Первое полотно клейте от намеченной вертикальной линии, а оставшиеся куски, точно также промазывая их и давая им пропитаться, клейте встык с соседними, пока не будет оклеена вся комната по кругу.

Смотрите также: Обработка стен перед поклейкой обоев, Как правильно клеить обои в углу, Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, Какая краска лучше для потолка?

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску: инструкция по монтажу своими руками, видео и фото

Иногда при текущем или капитальном ремонте домов и квартир приходится сталкиваться с таким вопросом — можно ли наклеить обои на водоэмульсионную краску (водно-дисперсную)? Здесь можно ответить положительно, но только с некоторыми оговорками, учитывая возможность создания пригодного для хорошей адгезии основания.

Ниже мы поговорим об этих оговорках, о самом процессе монтажа, а также, в качестве дополнительного материала, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Клеим обои на водоэмульсионную краску

Клеим обои

Распознавание типа краски

Такое покрытие нужно снимать до основания

  • Мы уже упомянули о том, что можно клеить обои на водоэмульсионную краску или водно-дисперсионную, но вначале следует убедиться в том, что данное покрытие является именно таковым (если это известно вам доподлинно, то в этой операции необходимость отсутствует).
    Для этого вам достаточно попробовать снять шпателем слой отделки — если на стену была нанесена нитроэмаль или масляная краска, то она будет отслаиваться в виде больших или малых пластов, в то время, как «водоэмульсионка» будет, либо сыпаться, либо сниматься вместе со штукатуркой (шпаклёвкой).
  • Если вы убедились в том (достоверно знали о том), что стена или потолок были покрашены водоэмульсионной краской, это вовсе не означает, что сразу же можно приступать к наклеиванию на данную поверхность обоев. Такие краски, несмотря на отличную адгезию со штукатурками (шпаклёвками) тоже могут растрескиваться и частично отслаиваться, что будет препятствовать хорошей адгезии для лицевого покрытия.

    Следовательно, вам нужно обработать стену или потолок крупной наждачной бумагой — так вы удалите все слабые места и пыль, скопившуюся в трещинах.

Если образовались выбоины — их нужно зашпаклевать

  • В том случае, если вы всё-таки захотите снять водоэмульсионную краску полностью, до основания, вам потребуется горячая вода и тряпка из натурального материала (удобно использовать старое мохеровое полотенце). Только во время мытья нужно как можно чаще промывать тряпку и менять воду, чтобы не получилось, что вы просто размешиваете краску на одном месте. Если в процессе очистки отпадают куски штукатурки, то эти места в дальнейшем нужно обязательно заделать шпатлёвкой или плиточным клеем.

Монтажные работы

Примечание. Для монтажных работ по наклеиванию обоев инструкция требует, чтобы поверхность была чистой, без пыли.
После обработки наждачной бумагой или шпателем там этой пыли будет предостаточно, поэтому, вам нужно убрать её веником, щёткой или пылесосом.

Грунтовка стен

Итак, предположим, что поверхность стены или потолка обработаны, то есть, там нет грязи и пыли, выбоин и отслаивающейся краски, к тому же (если вы её мыли), она полностью высохла.

Теперь вам придётся перед наклеиванием обоев предварительно нанести слой глубокопроникающей грунтовки для минеральных поверхностей, используя для этого большую щётку (маклавицу) или малярный валик из поролона, мохера или шерсти (материал в данном случае значения не имеет).

После нанесения грунтовка должна полностью высохнуть — при комнатной температуре на это обычно уходит не более 2-4 часов (в зависимости от влажности воздуха и степени проветривания помещения).

Примечание. Несмотря на то, что стена хорошо обработана наждачной бумагой и имеет достаточно твёрдую (не осыпающуюся) поверхность, на ней могут остаться мелкие трещинки и выбоины.
В большинстве случаев их дополнительная заделка не требуется — достаточно грунтовки и всё выравнивается обоями.
Но если эти обои состоят из одного слоя бумаги, то поверхность необходимо заделать тонким слоем шпатлёвки.

Нанесение клея на обои

При наклеивании обоев на разные минеральные поверхности клей иногда наносится только на стену, а иногда — на стену и на сам лист, как на фото вверху, причём такая потребность определяется не желанием или профессионализмом мастера, а подложкой. Так, она может быть либо из бумаги, либо из флизелина, но визуально это определить почти невозможно (если вы не знаете этого наверняка).

Чтобы понять, что перед вами, бумага или флизелин, нужно надорвать краешек листа и посмотреть на разорванное место — бумага рвётся почти ровно, а вот на флизелине остаётся волокнистый след, как у ткани.

Также можно намочить край листа в воде на 2-3 минуты — если рвётся без усилий, значит, перед вами бумага, в то время как флизелин не размокает, к тому же, его цена примерно, в 1,5-2 раза выше.

Клей на стену лучше наносить щёткой

На стену, как впрочем, и на сами обои клей лучше всего наносить не валиком, а щёткой, потому что это достаточно густая жидкость и валик будет проскальзывать, замедляя темп работы. Если вы намазываете само полотно, то вам нужно подождать некоторое время, чтобы бумага размокла — для этого сначала наносите клей на лист, а пока вы мажете стену, бумага будет размокать.

В любом случае старайтесь распределять клеящий состав равномерно — так обои будут ложиться на стену (потолок) гораздо лучше.

Для разглаживания используйте шпатель

Чтобы обои хорошо приставали к поверхности, их нужно разглаживать, разгоняя под ними клей и выгоняя пузырьки воздуха, которые обязательно окажутся между листом и стенкой.

Когда-то для этого использовали тряпку, но сейчас в продаже есть пластмассовые шпатели, которые не повреждают верхний слой (кто пользовался тряпкой, тому это понятно) и хорошо прижимают полотно к поверхности.

Разгоняйте клей и воздух своими руками при помощи шпателя круговыми движениями от центра до края, как это показано на фотографии.

Заключение

Теперь вы знаете, можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску и видите, что сам процесс при наличии «водоэмульсионки» практически не отличается.

Как клеить обои на крашеные стены: водоэмульсионка, масляное и акриловое покрытие

Главное, чтобы поверхность стены или потолка имела предпосылки для хорошей адгезии.

Похожие статьи

  • Как клеить виниловые обои: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой клей лучше, фото

    Домашний ремонт – дело хлопотное, особенно это касается внутренней отделки, которая задаёт тон всему интерьеру. Наличие ошибок может испортить весь…

  • Поклейка обоев под покраску: видео-инструкция по монтажу своими руками, каким клеем клеить, фото

    Многие считают обои разовой отделкой, которую можно менять через 3-5 лет. Однако это не всегда так – существует также поклейка обоев под покраску, а срок…

  • Как клеить виниловые обои на бумажной основе: видео-инструкция по монтажу, выбор клея, фото

    Как наклеить виниловые обои на бумажной основе? Как готовить стены к ремонту? Нужно ли удалять старые покрытия? Какой клей выбрать? В статье нам…

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, как?

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, если да, то какую подготовку стен нужно провести предварительно? Есть ли какие-нибудь нюансы


Конечно поклеить на такую стену обои можно. Но это потребует определенной подготовки.

В идеале, как на меня, любые покрытия перед поклейкой обоев снимать. Потому что кое-где подшпаклевать стену надо, кое где подравнять.

Но если держится покраска очень хорошо и ровно везде, то можно попробовать поступить следующим образом: немного зашкурить стены, придав им шероховатости, очистить мокрой тряпкой от остатков пыли и грязи, просушить. Потом хорошенько прогрунтовать.

Или можно покрыть стену специальной грунтовкой, которая даёт немножко шероховатую структуру.

После высыхания грунтовки клеим обои, не нарушая технологии поклейки и сушки.


Абсолютно однозначно можно, водоэмульсионная краска имеет пористую структуру, поэтому достаточно простым веником или грубой тряпкой протереть, удалить мусор и отшелушившиеся чешуйки краски, загрунтовать и клеить обои.

По поводу грунтовки не переживайте, покупать специально грунтовку не придётся, для грунтования подойдёт клей на который вы собираетесь клеить обои, вот им и загрунтуйте, дайте высохнуть и всё поверхность к оклейки обоев готова.

Клей обязательно покупайте с противогрибковыми добавками, а лучше зайдите в магазинчик типа "Саловод Любитель" и купите противогрибковое средство для растений, например "Хорус" или "Топаз" (одна упаковочка разводится на 10 литров воды, у нас на 10 литров клея) и добавьте его в клей, пока вы будете заниматься ремонтом продезинфицировать стены не помешает!


На водоэмульсионную краску можно клеить обои.

Как клеить обои на водоэмульсионную краску

Но оклейка стен обоями начинается с подготовки поверхности. Если стена была окрашена водоэмульсионной краской, то по ней пройтись наждачной бумагой или специальным скребком, это нужно не только для создания основы под грунтовку, но с помощью наждачки удаляется грязь, пыль, потрескавшаяся краска. Если слой краски тонкий, то ее можно смыть горячей водой. Дать поверхности просохнуть. Заделать все трещины, если они имеются, стены загрунтовать. Через сутки можно начинать клеить обои на стену.


Покрытие стен водомэмульсионной краской очень даже хорошо подходит для оклеивания обоями. Какими могут быть нюансы? Качество покрытия самой водоэмульсионной краски. Возможно перед тем, как начать клеить обои, стены предварительно нужно будет вымыть. Если покрытие нормальное, то можно клеить на такое покрытие. Конечно предварительно следует очистить стены от пыли. После пройтись грунтовкой. Не помешает, если вы проделаете это два раза. После того, как грунтовка высохнет, можно приступать к оклеиванию стен обоями.


На поверхность с водоэмульсионной краской можно приклеить всё, что угодно, но прежде всего проверьте, не отстаёт ли от основной стены краска и насколько чистая стена…

Если краска отстаёт, тогда её необходимо счищать хотя бы в том месте, где она отклеивается…

Ну и если стена грязная, то её необходимо тщательно вымыть…

Далее я советую на стену наклеить тонкую бумагу, можно и газету и при оклейке использовать только качественный клей!

Ну а после высыхания первого слоя можно клеить и обои…


Можно, мы уже так делали. Но предварительно необходимо по краске пройтись наждачной бумагой, это необходимо для того, чтобы обои держались дольше, не отклеились быстро. Некоторые сначала клеят газеты, а потом уже обои, но мы сразу клеили обои. Держатся достаточно долго, выбирайте качественный клей. Но это только в том случае, если краска достаточно хорошо держится.

Если же Вы видите, что краска начала отпадать, то ничего хорошего не выйдет, ее нужно снимать, а потом клеить.


Перед клейкой обоев лучше водоэмульсионную краску очистить от стены. После очистки стену нужно прогрунтовать, затем можно приступать к подклейке обоев. Иногда можно клеить обои и поверх покрытой водоэмульсионной краской, обои могут даже неплохо держаться, все зависит от того какого качества была водоэмульсионная краска. Для проверки можно сначала поклеить одну полоску, если на следующее утро обои не отпадут, можно наклеить и остальные обои.


Перед тем как клеить обои нужно убедится что краска хорошо держится на стенке и не отпадает . Если краска плохо держится и отпадает ее нужно снять шпателем. После по грунтуйте стену и можно клеить обои.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *