Обои на масляную краску

Обои на масляную краску: инструкция как наклеить своими руками, видео и фото

Стены, особенно в квартирах старого фонда, нередко покрашены эмалевыми или масляными красками. Хоть покрытие и прочное, выполненное по-советски основательно, рано или поздно ремонт неизбежен. И вот тогда возникает вопрос – можно ли клеить обои на масляную краску или придется счищать ее до основания?

Начинать трудоемкий, шумный и грязный процесс страшно. Многие хозяева оттягивают эту малоприятную процедуру либо просто заклеивают обоями непрезентабельные стены. Так что же делать домовладельцам – ускорить ремонт, рассчитывая на авось, или отчищать старое покрытие?

При определенных условиях обои можно наклеить и на краску.

Определяем тип покрытия

Если вы затеяли переделку своими руками, вам, прежде всего, придется проинспектировать стены.

Обыватель любую, несмываемую краску может назвать масляной, тогда как она может не иметь к данной категории никакого отношения.

  1. Если поверхность не блестит, но не стирается мокрой тряпкой, вероятнее всего у вас окрашенные водно-дисперсионной краской стены. Отмочить вы ее не сможете, но удалить при помощи шпателя – вполне возможно и достаточно легко.
  2. Еще легче дело обстоит с побелкой. Вычислить ее можно, потерев рукой, на которой тут же останется белый налет. Понятно, что обклеив побеленную мелом или известью стену, вы почти наверняка увидите наутро обои, благополучно лежащие на полу. Но если мокрой щеткой и губкой вы уберете все ненужное, огорчения вам не грозят.

Масляная краска дает гладкую и блестящую поверхность.

  1. Масляные и эмалевые краски на воду не реагируют совсем, имеют гладкую блестящую поверхность. Именно ими в большинстве случаев отделывали помещения, в надежде забыть о ремонте на долгие годы.

Обратите внимание!
Инструкция не рекомендует клеить на покрытия данного типа обои.
Но и строгого запрета по этому поводу нет, так как есть определенные технологии подготовки таких стен.

Что делать со старой масляной краской

Если есть возможность, краску лучше снять.

Для того чтобы поклейка обоев на масляную краску не оказалась бесполезным трудом, хорошо осмотрите все стены.

  1. Во многих местах могут быть трещины, отставшие, часто вместе со штукатуркой или шпаклевкой фрагменты слоя. Понятно, что эти дефекты оставлять нельзя.
  2. Обязательно уберите все гвозди, торчащие элементы, демонтируйте плинтуса.
  3. Если при черновой подготовке вы сняли половину или больше старого покрытия, есть смысл не лениться, и дочистить оставшееся. Но, если большая часть стен внушает доверие, можно применить некоторые подготовительные приемы.

Ошкуривание стен

На фото ошкуривание краски.

Перед тем, как поклеить финишный материал, нужно подготовить поверхности. Хитрость в том, что масляная краска очень плохо сцепляется с чем-либо.

Поэтому, чтобы усилить адгезию, придется из гладкой плоскости сделать шершавую.

  1. Возьмите крупнозернистую наждачную шкурку и пройдитесь ею по всем стенам.
  2. Обработайте стены глубоко проникающим грунтовым составом и просушите 24 часа.

Очищенные участки надо зашпаклевать.

  1. Сравняйте очищенные участки, зашпаклевав их смесью на гипсовой основе.
  2. Промойте поверхности теплой водой с мылом. Жир будет смыт, а значит, бумага лучше приклеится.
  3. В обойный клей добавьте немного ПВА, это усилит свойства состава.
  4. Можно промазать стену тонким слоем разведенного водой ПВА, и дать слегка «схватиться», но не ждать до полного высыхания, а начать оклейку.

Выбор правильного клея

Используйте клей для тяжелых обоев.

  1. Перед тем, как клеить обои, посетите строительный магазин. Попросите продавца показать вам клей, предназначенный для тяжелых обоев.
  2. Даже если у вас тонкий, однослойный материал, возьмите смесь для виниловых обоев. Вероятнее всего вам предложат бустилат, «Метилан» или «Момент».
  3. Если не пугает цена, купите ПВА. Можно использовать его как в чистом виде, разведя водой, так и подмешав в любой обойный клей в пропорциях 1/1.

Грунтовка поверхностей

Грунтование стены.

Так как все ваши действия должны быть направлены на улучшение адгезии стен с бумагой, нужно устранить свойства масляных красок плохо впитывать в себя вещества.

Любой строитель, знающий как наклеить бумагу без опасений, что она отвалится, посоветует вам некоторые действия, сводящие риск до минимума.

  1. Попросите в магазине грунт «Бетон контакт» (кварцит).
  2. Вымойте и просушите стены, затем нанесите состав слоем в 3/4 мм.
  3. После просушки зашпаклюйте поверхности обычной шпаклевкой.
  4. Далее высохший слой снова покройте грунтовочным составом.
  5. Полностью высушенные стены можно отделывать выбранными вами обоями.

Обратите внимание!
Вы можете сделать грунтовку и самостоятельно, из недорогих и доступных компонентов.
Например – ПВА и алебастра.

Шпаклевку можно сделать самостоятельно.

  1. Налейте в емкость воду (200–300 г/м2), затем понемногу вводите туда алебастр. Не забывайте постоянно перемешивать смесь.
  2. Когда состав достигнет консистенции сметаны, добавьте ПВА, из расчета 1 часть клея к 3 частям воды.
  3. Вымытые стены промажьте самодельной эмульсией и дайте ей высохнуть.

Советы по наклейке

Пожалуй, каждый знает на своем опыте, как приклеить бумажные полотна к выровненным и хорошо подготовленным стенам. Нужно намазать полосу клеем, затем приложить ее к стене и, выровняв по вертикали, разгладить неровности.

В сегодняшнем случае испытанный многими метод приемлем наполовину.

  1. Снизить вероятность отставания бумаги можно, покрыв клеем не только полотна, но и стены. Это усилит сцепление.
  2. Ни в коем случае не допускайте сквозняков и в процессе работы, и после нее. Окна и двери нужно оставить закрытыми до полного высыхания стен.
  3. Не работайте в жару или холод и при повышенной влажности.

Вывод

Профессионалы не советуют отделывать стены, не сняв краску. Если вы все же решили рискнуть, постарайтесь не делать ошибок, а четко выполнять подготовку. Но даже и в этом случае вы не гарантированно получите идеальный результат.

Уделите внимание видео в этой статье, там вы найдете ответы на многие вопросы.

Обои на масляную краску.

В большинстве людей, которые еще не делали евроремонт, остались в коридоре и на кухне панели из масляной краски. И они задаются вопросом, можно ли по этой краске клеить обои, так как ее отбивать и шпаклевать не очень хочется. А хочется быстро приклеить обои и сэкономить деньги на шпаклевании. В этой статье я дам ответ на то, в какой ситуации целесообразно клеить обои на масляную краску и как это сделать.

Содержание:

 

Можно ли клеить обои на масляную краску.

Не рекомендуется приклеивать обои к масляной краске. Но если в вас есть необходимость быстро обновить интерьер или сделать косметический ремонт, то в некоторых случаях можно клеить обои по краске. Сейчас я расскажу, при каких условиях это можно делать.

Перед приклеиванием обоев стены должны быть прочными, ровными и обезжиренными. Поэтому перед тем как клеить обои на масляную краску нужно проверить ровные ли в нас и прочные стены. Краска не должна трескаться, не должно на ней быть больших перепадов.

Поклейка обоев поверх масляной краски: можно ли?

Если есть большие перепады на стене, то они и останутся. Обои их не выровняют. Жидкие обои способны выровнять, но незначительные перепады. И запомните, клеить обои на неровную стену значительно труднее, чем на выровненную. Приходится на кривых стенах возиться с углами. И смотреться такие обои на неровных стенах будут не очень.

Какие обои можно клеить на масляную краску.

Не все обои можно клеить на масляную краску. Это связано с текстурой поверхности. Я редко видел, чтобы окрашенная стена была идеально гладкой. Преимущественно она с маленькими бугорочки. Вот эти бугорочки не все обои способны скрыть. Тем более мы будем наносить перед приклеиванием обоев кварцевую грунтовку. Это такая грунтовка, где есть маленькие песчинки кварцевого песка. Эти песчинки будут видны через тонкие обои.

Есть грубые и тонкие обои. Тонкие обои не желательно приклеивать на масляную краску. Это такие как бумажные и флизелиновые. А виниловые обои на бумажной основе идеально подойдут к приклеиванию их на масляную краску. Они являются грубыми и скрывают такие неровности.

На масляную краску можно еще наносить жидкие обои. Благодаря своей текстуре и способа нанесения эти обои способны скрыть даже значительные неровности.

Как поклеить обои на масляную краску.

Самое главное перед приклеиванием обоев на масляную краску это правильно подготовить стену к отделке.

Берем шлифовальную бумага марки Р80 и начинаем шлифовать масляную краску. Ее не нужно полностью сошлифовать, а нужно создать шероховатую поверхность. Так как окрашенная стена масляной краской очень гладкая. И к такой поверхности будет плохо держаться отделочный материал.

Далее удаляем пыль с поверхности веником или щеткой. И начинаем грунтовать поверхность кварцевой грунтовкой или бетоноконтактом. Грунтуем не валиком, а щеткой. И даем грунтовке высохнуть минимум 1 сутки. Так как на масляной краске очень плохо все подсыхает.

А после этого выполняем все в такой последовательности, как и при обычной поклейке обоев. Сначала приклеивается одна полоса строго вертикально, а затем вторая — третья. До тех пор пока не обклеите все помещения обоями.

Обратите внимание, что не все обои клеятся одинаково. Виниловые обои имеют одну технологию приклеивания, флизелиновые другую. Поэтому перед приклеиванием узнайте, какие в вас обои и прочитайте у меня на сайте как их правильно приклеить.

Обои на масляной краске дольше сохнут. Поэтому им нужно дать время на высыхание больше чем для обоев, которые приклеены на шпаклевку. А что это значит? Не нужно создавать в помещении в течение недели — двух сквозняков. Не открывать окно или не включать отопление.

Можно ли клеить обои на краску: поклейка флизелиновых покрытий и других, видео-инструкция и фото

Современный человек живет в быстром и неустанном ритме и зачастую мысли о ремонте его просто пугают. Именно это служит причиной тому, что решение начать ремонт, даже косметический, принимается уже тогда, когда старая отделка изрядно поизносилась, а местами даже отслаивается. И хозяевам заранее еще неизвестно, можно ли клеить обои на краску и как поклеить обои без подготовки?

Для того чтобы освежить интерьер многие сегодня выбирают такой недорогой и эффективный отделочный материал, как обои. И в случае если ранее стены уже были окрашены, возникает множество вопросов относительно того, необходимо ли снимать перед оклеиванием лакокрасочное покрытие, или же наносить новое поверх него. Именно эти вопросы мы и постараемся осветить в данной статье.

Поклейка новых обоев на старое покрытие

Чем покрашены стены

Для того чтобы ответить на вопрос, можно ли поклеить обои на краску, нужно в первую очередь разобраться в том, какой вид краски красуется на стенах:

  • Акриловые лакокрасочные материалы – это масса, не обладающая характерным резким ароматом. Отделка, созданная таким составом, отличается прекрасными водоотталкивающими характеристиками, прекрасно покрывает поверхность, впитываясь в ее верхний слой, образуя тем самым прочное износоустойчивое покрытие. Для того чтобы опознать такое покрытие попытайтесь на одном отрезке снять часть краски шпателем. Акриловую каску таким образом удалить очень сложно, ее можно разве что соскрести;
  • Масляная краска — отделочная масса, обладающая ярким и резким запахом. Такое покрытие прекрасно противостоит влажным воздействиям, а после застывания превращается в достаточно плотный защитный слой. Для того чтобы опознать такую отделку также достаточно шпателем попытаться удалить материал на небольшом участке. Масляная отделка в таком случае будет отпадать кусками.

Подготовительные работы

Старая отделка

Старое лакокрасочное покрытие может таить в себе огромное количество проблем. Это и надоевший местами поблекший цвет, и трещины, частичное отслаивание материала, разнообразные неровности от мазков кисти, а если речь идет об отделке стен на кухне, то еще и неприятный запах, который покрытие успело впитать за время эксплуатации.

Итак, если вы решились на ремонт, и задаетесь вопросом о том, на какую краску можно клеить обои, в первую очередь должны понимать, что ни в коем случае нельзя производить наклеивание обойного полотна на сырую и плесневую поверхность.

Если такие участки на стенах имеются, непременно необходимо избавиться от подобных проблем и простой обработки противогрибковыми грунтовками тут будет мало. Необходимо перед началом ремонтных работ решить все подобные проблемы, устранив причину возникновения сырости и грибка.

Наиболее простой и приемлемый способ решения подобных проблем это:

  1. Установка на стене утеплительного материала рулонного типа;
  2. Оклейка изолятора пластмассовой сеткой;
  3. Оштукатуривание участка сухой смесью или заделка гипсокартонными плитами.

Клеим обои на краску

Ответ на вопрос, можно ли наклеить обои на краску и как это сделать, в первую очередь зависит от того, о каком типе лакокрасочного покрытия идет речь.

На стенах сегодня можно встретиться с тремя основными типами такой отделки:

  1. Водоэмульсионка;
  2. Масляная краска;
  3. Эмаль;
  4. Побелка.

Обратите внимание!
Побелка не предполагает возможность наклеивания обоев прямо поверх нее.
Такую отделку необходимо полностью смыть со стены.

А вот эмаль совершенно наоборот не требует никаких подготовительных мероприятий. Инструкция по оклеиванию стен, обработанных эмалью, предусматривает только необходимость проверки прочности лакокрасочного покрытия.

Клеим новые обои на старую водоэмульсионку

Обработка грунтовкой

Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на вододисперсионную краску, положителен.

Но с оговоркой, что такой процесс возможен только при условии правильной подготовки поверхности:

  • Готовим раствор из грунтовки и растворителя в соотношении 1:1;
  • Наносим данный состав на стену, окрашенную дисперсионным материалом;
  • Даем поверхности высохнуть;

Обратите внимание!
Растворитель, входящий в состав подготовительного раствора, частично растворит имеющееся покрытие, дав возможность грунтовке впитаться, обеспечивая достойный уровень сцепления ее с новой отделкой.

  • Наносим слой чистой грунтовки;
  • Даем покрытию просохнуть;
  • Клеим обои на подготовленную стену.

Данный метод обработки позволяет получить немного шероховатую стену. Такая шероховатость обеспечить прекрасное сцепление с обойным полотном.

Совет. Для наклеивания обоев на водоэмульсионку следует использовать обойный клей, смешанный с клеем ПВА 1:1.
Подобным клеевым составом следует обрабатывать и обойное полотно, и стену.

Оклейка масляной отделки

Масляный материал прочный и долговечный, долгие годы может держаться на поверхности без отслоек и сколов.

Можно ли клеить обои на масляную краску?

Однако невозможность оклеивания такой отделки обоями без подготовки состоит в том, что такая краска создает очень гладкую поверхность.

Ответ на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на краску масляного типа, положителен только в том случае, если подготовка велась в соответствии с одним из двух следующих методов:

  1. Для получения основы, пригодной для дальнейшего оклеивания ее следует тщательно обработать своими руками при помощи наждачной бумаги. На зашкуренную стену наносят состав, состоящий из грунтовки и ПВА 1:1;

На фото – процесс зашкуривания

  1. При помощи шпателя на окрашенной стене прорубаются борозды шириной 3-5 см через каждые 20 см. Борозды заполняются шпаклевкой для выравнивания поверхности. Именно эти борозды и обеспечивают сцепление с новым покрытием.

Совет. Для оклеивания такой отделки в качестве клеевого состава следует использовать раствор их обойного клея и ПВА в весовых долях 1:2.

В заключение

Создание нового покрытия

Цена ремонта, предусматривающего оклейку стен обоями, непременно будет в разы ниже, если старое лакокрасочное покрытие не будет удаляться, а обойное полотно будет приклеиваться прямо поверх старой отделки.

Главное в этом вопросе точно знать какого типа краска была использована для отделки и соблюдать правила подготовки поверхности того или иного типа. А еще больше о том, как готовить окрашенные стены к оклеиванию вам поведает видео в этой статье.

Как клеить обои на краску

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *