Обои на побелку

Как поклеить обои на побелку? Старомодно, но можно. Читай как

Несмотря на рекомендации профессионалов, ремонтники-любители по-прежнему ищут способы, как поклеить обои на побелку, не снимая ее. Да, все неоднократно слышали или читали о необходимости полного демонтажа старых покрытий при проведении полного капитального ремонта. Да, все осведомлены о возможных последствиях, если предыдущая отделка не будет тщательным образом удалена с поверхностей. Но как же не хочется возиться с этими ведрами с водой, валиками и тряпками! А если вспомнить, сколько раз после смывки покрытия придется драить комнату да и всю квартиру, и вовсе становится не по себе.

Ведь побелка – материал вездесущий и всюду проникающий. Как ни старайся вытирать ноги на выходе из ремонтируемой комнаты, как ни завешивай строительным полиэтиленом двери, все равно известка будет разнесена по всему дому – даже в те места, куда вроде бы никто и не заходил. В результате утомляет не только снятие предыдущего покрытия, но и многочасовая и тщательная уборка. Поэтому многие и заинтересованы в том, чтобы этой участи избежать любыми путями.

Как поклеить обои на побелку, спрашивают многие непрофессиональные отделочники. В результате выяснен определенный порядок предполагаемых действий и установлены некоторые тонкости предстоящего процесса, о которых и будет рассказано поподробней в нашей следующей статье.

В каких случаях можно рискнуть

Главное условие, при котором можно согласиться на поклейку обоев без предварительного демонтажа известки – ее крепкая фиксация на поверхности стенки.

  • На побелке должны отсутствовать пятна, особенно мокнущие. Сырые участки однозначно держать покрытие не будут и потянут за собой места, где обои пристали более-менее качественно. Проступившая плесень и вовсе в приказном порядке требует провести полный демонтаж и продезинфицировать специальными средствами, убивающими микроорганизмы, само перекрытие. А ржавчина вполне может, активизировавшись от влаги, содержащейся в клее, проступить на новых обоях.
  • Известка должна быть ровной, без вздутий и трещин. Под первыми находятся полости, которые спровоцируют падение поклеенного вновь покрытия. Вторые будут все больше отшелушиваться, и со временем полотно опять же отстанет от стены.
  • Не стоит пытаться наклеить обои поверх побелки на потолке, даже если она кажется вам крепкой. Земное притяжение на такой поверхности ощущается сильнее, так что шансы, что полосы рухнут на голову, очень высоки.

Гарантии надежности фиксации покрытия на стенах, с которых не снята известка, вам тоже никто не даст. Под воздействием обойного клея побелка может набухнуть и дать пузыри, а то и отвалиться цельным пластом. Поэтому не лишним будет провести эксперимент: наклеить одну полосу, дождаться ее высыхания и оценить, стоит ли тратить силы на оклейку побеленной стены или лучше затратить их на снятие известки.

Предварительные работы

Если вы обнаружили на стенах дефектные участки, но в общей массе побелка держится крепко, снимать ее всю необязательно, но изъяны потребуют вашего более пристального внимания.

  • Пузыри, лохмотья и треснувшие места всухую зачищаются шпателем до хорошо сцепленной границы обрабатываемого фрагмента. Размачивать все же не стоит: во-первых, вы захватите места, которые не планировали зачищать, а во-вторых, придется довольно долго ждать, пока поверхность просохнет.
  • Все получившиеся углубления затираются мелкой шкуркой. Параллельно ею же обрабатываются и грубые места, где особенно заметна зернистость известки или от времени она скаталась в комки.
  • Дефекты зашпаклевываются так, чтобы получилась максимально ровная поверхность.
  • Вся стена хорошо грунтуется. В принципе, для этих целей можно использовать и закупленный обойный клей, разведенный реже, чем указано в инструкции. Однако специалисты советуют не поскупиться и взять специальную акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она пробьет известку насквозь, до самой стены, и надежно свяжет ее в довольно надежное основание.
  • Когда грунт высохнет, обнаружатся заметные шероховатости в тех местах, где вы устраняли изъяны. Они снова зашкуриваются до гладкости, после чего поверхности грунтуются повторно.
  • Когда впитается и высохнет и этот слой, можно заниматься финишной отделкой.

Поэтапное оклеивание обоями по побелке

Покрытие теоретически может быть любым – и бумажным, и флизелиновым. Но, помня, что стена у нас побеленная, лучше выбирать не слишком тяжелый вариант.

  • Рулоны раскраиваются в соответствии с высотой стен. Учтите, что колебания в разных углах могут достигать 5 (!) сантиметров. Так что или замеряйте по отдельности каждую полосу и нумеруйте в порядке наклеивания, или режьте по максимальным замерам, а после обрезайте излишки.
  • Полотнище пропитывается разведенным по инструкции клеем. Порядок нанесения – от центра; особое внимание уделяется кромке: она зачастую остается практически сухой. Если это требуется производителем клея, полоса складывается пополам и выдерживается указанное время, после чего монтируется на стену.
  • Здесь требуются два уточнения. Во-первых, при поклейке тяжелых обоев многие промазывают клеящим составом и стену. В случае не снятой известки этого шага лучше избежать: побелка может раскиснуть и начать отваливаться. Во-вторых, если вы имеете дело с флизелиновыми обоями, клеем обрабатывается стена, а не полотно. Ищите быстросохнущий состав, который не придется выдерживать перед нанесением, но предназначенный именно для такого типа покрытия.
  • Наклеенное полотнище разглаживается валиком. Лучше не действовать по старинке и не тереть его ветошью, особенно, если поверхность фактурная – можете повредить выпуклый рисунок, а пузыри качественно не уберете. К тому же от неравномерного нажатия нередко образуются некрасивые гармошки, которые после убрать практически невозможно.

Когда стена оклеена полностью, а клей просох достаточно, острым канцелярским ножом возле пола отрезаются оставленные припуски. Помните, что каждая обоина должна заходить за плинтус. Не стоит рассчитывать на то, что он прикроет оставшуюся голой стену.

Все стыки проверяются отвесом на вертикальность. Заводить одну полосу на другую, внахлест, не следует: получатся грубые и очень заметные швы. Порядок поклейки – от окна: так стыки будут менее заметными. Если клея оказалось многовато, и он выступил на лицевую сторону, промокать его нужно сразу же: от некоторых составов, застывших на обоях, остаются пятна. Одним словом, технология, как поклеить обои на побелку, отличается от обычной разве что подготовительным этапом.

Обои на побелку: можно ли клеить и как приклеить.

Побелка это самый простой способ отделки стен и потолков.

Как поклеить обои на побелку самостоятельно

Известь является хорошим септиком и стоит не дорого. Побелка годится для косметического ремонта. Но если вы захотели сделать капитальный ремонт, то белить стены здесь не уместно. В этом случае можно отделать стены обоями. Но что делать, если в вас на стенах побелка? Нужно ли ее полностью удалять, можно ли на нее клеить обои?

Вот на эти все вопросы сейчас вы получите ответ.

Содержание:

 

Можно ли клеить обои на побелку.

Конечно, если в вас побелка трескается и сама осыпается, то на нее нельзя приклеивать обои. А что делать, когда побелка прочно держится к стене?

Перед этим вопросом я советую вам оценить стены, где необходимо приклеить обои. Возможно, они являются кривыми или в бугорках. Если так, то вы должны понимать, что после приклеивания обоев на побелку эта кривизна стен и бугорки нигде не денутся. Если вы согласны, что в вас будут такие стены, то двигаемся дальше. Сейчас я расскажу вам, как клеить обои на побелку, которые крепко держится к стене.

Если вы все же решили удалить побелку со стен, это делается довольно просто. Для начала попробуйте удалить побелку шпателем. Если набел не является большим, то его лучше удалять шлифовальной бумагой на материальной основе маркой Р60. А если набел большой, то лучше его удалить шпателем. Но побелку перед этим желательно смочить обычной водой.

При удалении побелки со стен не забывайте о средствах защиты дыхательных путей. Пойдите в магазин и купите себе хороший респиратор.

Подготовка побеленных стен к поклейке обоев.

Как вы уже поняли, клеить обои на побеленные стены можно только в том случае, когда набел не является грубым и он крепко держится к стенам. Поэтому первым делом нам нужно смыть побелку со стен. Для этой работы нам нужно щетка для одежды и обычные тряпки. Таким образом, мы большую часть извести должны смыть.

Чем смывания лучше удаления шпателем?

Таким образом мы не повредим штукатурку и нам не придется ничего лишнего шпаклевать.

Через некоторое время, когда стены высохнут, начинаем их частично шпаклевать. Шпаклюем в тех местах, где есть отверстия. Например, от дюбеля, который держал карниз. Шпаклевать можно гипсом, а можно и шпаклевкой. Если вы будете шпаклевать гипсом, то он скорее застынет, и вы быстрее сможете делать следующие этапы работ по подготовлению побеленных стен к оклейке их обоями.

Далее грунтуем стены. Для грунтования нужна акриловая грунтовка и инструмент для ее нанесения. В качестве инструмента используйте обычную щетку. Она в вас должна быть, так как клеить обои без нее невозможно. Грунтовать стены глубоко проникающей грунтовкой советую два раза. Но второй раз нужно грунтовать после полного высыхания первого слоя. Это очень важно.

После полного высыхания грунтовки начинаем приклеивать обои.

Как поклеить обои на побелку.

Перед тем как клеить обои на побелку нужно убедиться в том, ли мы надежно подготовили стены. Для этого приклеиваем к стене газету и через 10-20 минут пробуем ее оторвать. Если она отдирается вместе с побелкой, значит вы что-то сделали не правильно. Возможно, неправильно оценили количество побелки на вашей стене. В таком случае не нужно продолжать клеить обои.

Если в вас газета ничего не оторвала, то начинайте клеить на побелку обои. Обои клеятся на побелку так же как и на любую другую стену. Сначала приклеивают строго горизонтально первое полотно. И отталкиваясь от него, приклеивают все последующие полотна по периметру. А если вы не умеете клеить обои, то советую вам прочитать другие мои статьи.

Также обратите внимание на то, есть ли у вас рисунок на обоях и на вид обоев. Так как есть несколько видов обоев, и отличается техника приклеивания этих обоев.

Совет мастера.

  • Действительно, приклеивать обои на побелку возможно. Но перед этим правильно оцените количество побелки на стене. Если стены много раз белили, то нужно побелку удалять со стен шпателем.
  • Для отделки стен рекомендую вам использовать грубые обои, на которых не будет видно текстуры стены. Стена будет идеально гладкой только после шпаклевания.
  • Необходимо приклеить потолочный плинтус до поклейки обоев. Так как побеленная стена это не лучшая основа для обоев, а тут еще дополнительный груз.

.

Рекомендации по поклейке обоев на побелку

Обои – это один из самых простых и не особо дорогих способов маскировки всех имеющихся дефектов вашего потолка. Это могут быть какие-либо трещины или сколы, которые образовываются с течением времени, потом их заделывают, но через какое-то время они снова проявляются. Как поклеить обои на побелку?

При поклейке потолка, который покрыт побелкой, следует учитывать некоторые правила. Первое, что нужно сделать для того чтобы ваши обои не отклеились, — это самым тщательным образом очистить поверхность от старого покрытия: водоэмульсионной краски или же побелки. Для того чтобы несколько увеличить сцепление потолка и обоев нужно наложить слой грунтовки. Поверхность предварительно смачивают для того, чтобы старая побелка отошла лучше. Намочили и убрали побелку, используя для этого шпатель.

Оставшуюся побелку нужно смыть мокрой тряпкой или губкой, которую периодически выполаскивают в воде. Если же ваш потолок был покрыт водоэмульсионной краской, то для того, чтобы вам ее смыть нужно приложить ряд усилий.

Для облегчения работы можно использовать разнообразные смывки, специально для этого предназначенные. Ее просто нужно нанести на покрашенную поверхность, оставить на некоторое время, а потом с легкостью убрать. смыть е штапеля.

Можно ли поклеить обои на побелку

потолок От обычной меловой побелки поверхность очищают, предварительно смочив ее водой. После этого меловую побелку соскребают при помощи шпателя. Остатки смываются водой при помощи влажной тряпки или губки, которую моют как можно чаще в чистой воде.

Гораздо труднее удалить водоэмульсионную краску, для облегчения работы можно использовать специальные смывки. Смывку наносят на краску, и через некоторое время покрытие легко удалится. Предварительно перед тем, как поклеить обои на побелку, потолок нужно покрыть хорошим слоем грунтовки. Для этих целей лучше всего использовать грунтовку, которая более глубоко проникает в перекрытие и ложится идеально ровно.

На побелку вы можете приклеивать любые обои, как обычные бумажные, так и флизелиновые. Вторые отличный вариант для тех поверхностей, на которых много неровностей и шероховатостей. За счет разнообразной фактуры обоев ваш потолок приобретет дополнительную декоративность. Если у вас совсем нет опыта в поклейке, то не стоит выбирать слишком тяжелые обои. А также для более легкой и быстрой поклейки не стоит выбирать обои, у которых нужно подбирать стыки. После поклейки до полного высыхания обоев, не стоит создавать сквозняков и перепадов температур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *