Обрешетка под панели мдф

.

Монтаж МДФ панелей своими руками

Использование МДФ панелей – наиболее простой способ отделки стен помещения, особенно в том случае, если вам нужен дополнительный слой теплоизоляции. При этом монтаж МДФ панелей своими руками выполнить вполне реально за весьма короткий промежуток времени.

Инструмент

Для монтажа панелей вам потребуется:

  • рулетка и карандаш – с их помощью вы будете размечать места закрепления брусков обрешетки и необходимую длину панелей;
  • металлический уголок и уровень – для проверки ровности углов, горизонтальности и вертикальности монтируемых элементов;
  • электролобзик – для обрезки панелей на нужную длину или ширину;
  • строительный степлер или гвозди с молотком – для закрепления панелей на обрешетке;
  • дрель и саморезы (дюбель-гвозди) – для прикрепления брусков обрешетки к стене;
  • шуруповерт или отвертка.

Подготовка поверхности

Одно из основных достоинств панелей МДФ – это отсутствие необходимости полного выравнивания поверхности, к которой вы собираетесь их крепить. При этом совершенно неважно, была ли предварительно окрашена стена или нет, и из какого материала она сделана (кирпич, бетон, блоки, дерево). Достаточно просто покрыть оштукатуренную или деревянную поверхность (на 2 раза) грунтовкой (или специальным составом для защиты древесины), а затем либо закрепить сразу обрешетку для монтажа МДФ панелей, либо сначала закрепить на стене (с помощью клея «жидкие гвозди») слой тонкой теплоизоляции (такой как фольгоизол).

Потолок

При желании МДФ панели можно легко закрепить и на потолке. При этом лучше руководствоваться правилом, что МДФ панели должны располагаться перпендикулярно стене с окном. Принцип монтажа панелей МДФ на потолок и стены одинаков, за одним небольшим исключением: для облицовки потолка вам, скорее всего понадобится помощник, который будет поддерживать панель и подавать инструмент.

Технология монтажа

Процесс монтажа МДФ панелей своими руками подразумевает, что крепить вы их будете на деревянную обрешетку, представляющую собой закрепленные с определенным шагом (в направлении, перпендикулярном направлению установки панелей) бруски любого сечения. В данном случае размер бруска (его ширина и толщина) не имеют большого значения (то есть подойдут любые, одинаковые по толщине).

Обратите внимание! Если под МДФ панели вы собираетесь проложить слой утеплителя (минеральную вату или стекловату), толщина бруска должна соответствовать толщине слоя теплоизоляции.

После подготовки брусков для обрешетки монтаж МДФ панелей своими руками будет выполняться следующим образом:

  • Выберите направление монтажа МДФ панелей.
  • В перпендикулярном направлении к устанавливаемым панелям закрепите обрешетку: нижний брус на расстоянии от 3 до 5 сантиметров от пола, верхний брус – в 2-3 см от потолка, между ними закрепите с помощью саморезов бруски с шагом не более 45-50 сантиметров.
  • Проверьте вертикальность получаемой поверхности. При необходимости подложите под бруски обрешетки кусочки фанеры, ДВП или ламината.
  • Вокруг (по периметру) окон и дверей, а также по углам закрепите вертикальные бруски обрешетки.
  • Если вы решили монтировать панели вертикально, то начинать монтаж МДФ панелей своими руками следует от угла, двигаясь справа налево. Первую панель прикрепите (с края с гребнем) к брускам по всей высоте с помощью саморезов, которые должны находиться как можно ближе к углу помещения.
  • Второй край панели закрепите с помощью специально созданных для работы с МДФ скоб-кляймеров, которые можно прикреплять к бруску строительным степлером или небольшими гвоздями.
  • Все остальные панели на стене устанавливаем аналогично, вставляя гребень в паз.
  • Последнюю (на каждой стене) панель МДФ необходимо подрезать до нужного размера, а затем вставить в паз предыдущей, закрепив обрезанную сторону саморезами к брускам.
  • Закончив монтаж МДФ панелей своими руками, не забудьте закрыть углы помещения специальными МДФ-уголками, которые просто приклеиваются сверху на панели. Под этими уголками должны спрятаться саморезы, держащие крайние панели.
  • Аналогично наклейте МДФ-уголки на края панелей возле окон и дверей.

Достоинства и недостатки МДФ панелей

К несомненным достоинствам МДФ панелей можно отнести не только простоту монтажа (их можно закреплять как вертикально, так и горизонтально), но и красивый внешний вид, который, благодаря большому разнообразию расцветок, позволяет подобрать панели практически под любой интерьер. Кроме того, за МДФ панелями легко ухаживать, так как они не требуют специальной уборки (достаточно просто протереть чуть влажной тряпочкой).

Как крепятся панели мдф. Технология выполнения работ. Установка на клей.

И, конечно же, панели МДФ относятся к относительно дешевым отделочным материалам.

Но у МДФ панелей есть и недостатки:

  • Во-первых, стены из таких панелей, из-за того, что они крепятся на обрешетку, остаются полыми.

Обратите внимание! Если вы решите что-нибудь повесить на такую стену, придется воспользоваться специальными длинными дюбель-гвоздями. Кроме того, МДФ панели плохо держат удары заостренными предметами (хотя поврежденную отделку можно разобрать и заменить панель).

  • Во-вторых, деревянная обрешетка под панелями МДФ относится к горючим материалам (как и сами панели), поэтому их нельзя использовать для отделки путей эвакуации — коридоров, лестничных клеток и т.п. (на индивидуальные жилые дома и квартиры это правило не распространяется).
  • В-третьих, МДФ панели не образуют сплошную гладкую ровную поверхность (то есть вам всегда будут видны углубления в местах их стыковки), что накладывает определенные ограничения на проектируемый дизайн помещения с их использованием.
  • В-четвертых, если сделать шаг обрешетки больше рекомендуемого (45-50 см), то панели могут начать «играть» под внешним воздействием со стороны помещении (к примеру, если вы на них обопретесь).

Однако, даже не смотря на недостатки МДФ панели по-прежнему создают конкуренцию гипсокартону, для монтажа листов которого требуется намного больше навыков и человек (не менее двух), в то время как работать с МДФ панелями можно и в одиночку.

Данный видеоролик демонстрирует процесс монтажа МДФ панелей.

http://www.stroitelstvosovety.ru

Как сделать обрешетку под мдф?

Можно самим соорудить обрешетку под панели?

Внутренняя отделка стен МДФ панелями

Каких правил надо придерживаться, дабы не переделывать обрешетку и чтобы панели держались?


Самостоятельно, сделать обрешётку под панели МДФ можно, работа эта трудоёмкая, но технически совершенно не сложная.

Обрешётку можно сделать из профилей, можно и из деревянных брусков, лично я чаще делаю из брусков, это удобней, быстрее и в итоге качественней.

Вам понадобится инструмент:

Перфоратор.

Уровень. Рулетка. Карандаш.

Из материалов:

Бруски (обычно покупаю два на четыре, или два на три, двойка толщина, четвёрка ширина).

Дюбель-гвозди.

Начинаем работу и определяемся как именно будут крепиться панели МДФ, если вертикально, то обрешётку делаем горизонтальную, если горизонтально, то вертикальную.

Чаще всего рейки обрешётки крепятся горизонтально.

Начинаем с углов помещения.

В углы засверливаем так называемые "маяковые" бруски, сверлятся они в вертикальном положении, ловим ноль по-вертикали, эти "маяковые" бруски будут нам ориентиром при сверлении горизонтальных лаг.

Удобней использовать дюбель-гвозди, сверлить можно прямо через бруски, не нужна предварительная разметка, просверлили в одном месте забили дюбель-гвоздь и дальше уже сверлим не убирая брусок от стены.

Горизонтальные бруски сверлим с шагом не более шестидесяти сантиметров между рейками.

Дюбель-гвозди так же присверливаются с шагом в 600-700 миллиметров.

Ну а дальше всё совсем просто, работаем усердно, работа объёмная, постоянно берём уровень в руки и проверяем горизонталь, если стены бетон, то включаем перфоратор.

Ну и к конце добавлю.

Рейки под обрешётку я пропитываю олифой, использую только сухой лес.

Дюбель-гвозди покупаю диаметром в 6-ь реже 8-ь миллиметров, длина от шести до восьми сантиметров.

Обрешётка под панели МДФ такая же как и под "вагонку", отличий практически вообще нет.

Обращайте внимание на то что бы дюбеля входили в стену плотно, отверстие под дюбель-гвоздь сверлите диаметром дюбеля, не больше и не меньше.

Если необходимо включать перфоратор, то дерево проходите без удара, упёрлись в бетон, затем переключили дрель на удар.

Забыл ещё написать в начале, естественно перед обрешёткой стены надо загрунтовать.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Отделка стен панелями МДФ своими руками

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *