Обрешетка под сайдинг

.

Обрешетка под сайдинг: виды и особенности монтажа

Профессиональные строители могут назвать вам как минимум три убедительные причины, почему необходимо устройство обрешетки под сайдинг. Мы полностью согласны с этим мнением.

1. Устройство сайдинга на каркасе обеспечивает решение задачи по выравниванию поверхности стены, независимо от использованного для ее строительства материала и качества наружной отделки. Перепады на плоскости нарушают внешний вид облицовки сайдингом и могут привести к его деформации, потере эксплуатационных характеристик и даже поломке.

2. Конструкция обрешетки обеспечивает возможность для дополнительной изоляции фасадов теплоизолирующими материалами и устройство паро- и гидроизоляции.

3. Конструкция фасада, обшитого сайдингом на каркасе, относится к группе вентилируемых фасадов, использование которых защищает стены от грибковых инфекций, плесени, конденсата и влаги.

Даже по идеально ровным стенам, например, в каркасных конструкциях из плит OSB, сайдинг, кроме своего выше обозначенного предназначения, еще и выполняет роль декоративного материала, улучшающего внешний вид строения.

Как сделать обрешетку под сайдинг — установка обрешетки

Под подавляющее большинство видов сайдинга необходима вертикальная установка направляющего профиля по фасаду.

Если говорить более точно – профиль монтируется перпендикулярно направлению полос или листов сайдинга. Исключение составляет только вертикальный сайдинг, обрешетка под который монтируется горизонтально.

Установку оцинкованного металлического или алюминиевого профиля следует начинать от угла здания.

Более быстрый вариант, когда на стене по обоим углам строго вертикально устанавливаются профиля и между ними в несколько рядов натягивается капроновый шнур. Шнур выполняет функцию маяка и обеспечивает простое и удобное выравнивание профилей обрешетки в одинаковой плоскости.

Достаточно частый вопрос специалистам — как крепить сайдинг? Отвечаем: для обеспечения крепления профиля к стене применяются специальные кронштейны.

Совет 1: Как правильно сделать обрешетку под сайдинг

Их форма и размеры выбираются в зависимости от модификаций профилей для обрешетки.

Металлическая обрешетка под сайдинг

Профессионалы однозначно советуют не применять деревянную обрешетку и отдавать безусловное предпочтение металлическому оцинкованному или алюминиевому профилю.

Это связано с характеристиками материалов.

Дерево, конечно, дешевле и проще в монтаже. Но металлическая обрешетка:

  • Имеет более длительный эксплуатационный период
  • Не подвергается деформациям от изменения уровня влажности и температуры
  • Выдерживает более тяжелые несущие нагрузки

Обрешетка под цокольный сайдинг

Монтаж цокольного сайдинга своими руками – это как раз тот вариант, когда стоевой устанавливается горизонтально с шагом в 460 мм. Между ними с шагом в 500 мм крепятся перемычки, которые защищают профиль от прогибаний и обеспечивают дополнительную надежность и жесткость всей конструкции.

При наличии большого количества обводок нужно следить за точностью уровня совмещения сторон примыкающих к углам.

Обрешетка под сайдинг из металлопрофиля

В комплект металлопрофиля для обрешетки под устройства обычного винилового сайдинга включены:

  • Профиль серии ПП (CW) 60 Х 27 мм
  • Профиль ПН (UD) 28 Х 27 мм

Толщина металла в пределах 0,45 — 0,5 мм, и часто она зависит от производителя материала. Стандартная длина: 3000 мм и 4000 мм. Если длина фасада или цоколя больше размеров профиля, следует использовать специальные одноуровневые соединители.

Деревянная обрешетка под сайдинг

Мы уже упоминали выше, что далеко не лучший вариант — использование деревянной обрешетки.

Если вы все же решили воспользоваться именно эти материалом, при выборе рейки обращайте внимание, чтобы она была высушенной, не «крученной» или выгнутой.

Перед монтажом обрешетки из деревянной рейки предварительно пропитайте ее специальными грунтовками и антисептическими противогрибковыми составами.

Обрешетка под сайдинг с утеплителем

Если под фальшстену из сайдинга планируется укладка минераловатного или любого другого утеплителя между плоскостью профилей обрешетки и поверхностью стены делается технологический зазор от 50 и более миллиметров.

Расстояние отступа выбирается с учетом толщины утеплителя и запаса на гидро- и пароизоляцию.

Для выноса профиля от стены используются прямые П-образные подвесы.

Их крепление к основанию выполняется анкерными элементами. С профилем соединяются через отверстия в планке крепления саморезами марки LN-9,5.

Шаг обрешетки под сайдинг

Стандарт шага при установке профиля для обрешетки – 600 мм от центра изделий. Через шаг в 500 мм крепятся дополнительные перемычки. Все угла и выступающие конструкции обязываются соединенными между собой профилями ПН по всему периметру.

Видео — монтаж обрешетки под сайдинг

Подробная инструкция монтажа металлической обрешетки под сайдинг показана на видео. Практичные советы и рекомендации специалистов Вам обязательно помогут.

.

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *