Какие окна нужны в санузле?

Что вы можете сказать о распространении установки окон в ванных комнатах? В чем «жирный» плюс такого дизайнерского приема? На первый взгляд это кажется несущественным, но благодаря этому приему можно реализовать практически любое дизайнерское решение и создать ванную — своей мечты!

В последнее время установкой пластиковых или деревянных окон в ванной начали интересоваться достаточно много людей, делающих ремонт.

Благодаря такому решению оформления интерьера отражается естественность натурального света, его мягкость и настоящие нотки. Игра естественного света может передать реальную суть предметов и наполнить их глубоким содержанием.

Ванная с окном: нужна или нет?

Несомненно, решиться на глобальные перемены в интерьере ванной комнаты всегда очень сложно.

Но учитывая массу достоинств (больше света, приятный вид и т.д.), которые добавляет дизайнерскому оформлению окно в вашей ванной, принять верное решение становиться гораздо проще, особенно, если ванна расположена с южной стороны дома:

  • Окна позволяют визуально расширить пространство и создают удивительно комфортный и уютный микроклимат в помещении за счет проникновения солнечного света. Можно совершенно не опасаться холода в комнате.
  • При правильно выполненном дизайне окна пространство ванной «на глаз» увеличится, а при использовании качественных строительных материалов Вам не требуется дополнительного утепления. Для этой цели достаточно правильно выбрать стеклопакеты для окон и предусмотреть минимальную систему отопления.

Декор окон в ванной

Декорирование окон позволяет создать органичное сочетание всех элементов интерьера ванной между собой, придавая ему общую завершенность.

Наиболее оптимальным дизайнерским решением в оформлении окна являются римские или рулонные шторы (т.к. они позволяют проникать достаточному количеству солнечного света, а в вечернее время —  закрывают его).

Такие шторы обычно изготавливаются из натуральных материалов и очень просты при эксплуатации.

Еще одним неплохим вариантом в дизайне ванной комнаты являются занавески из текстиля, но при таком оформлении интерьера в помещении следует предусмотреть достаточную вентиляцию, иначе текстильные занавески могут быстро прийти в негодность из-за наличия постоянной повышенной влажности в помещении.

Использование оконных витражей придутся по душе любителям экзотических стилей в оформлении. Таким способом можно выразить свою творческую натуру и даже составить собственный витраж.

Если установить деревянные ставни, то они послужат не только как декоративное украшение ванны с окном, но и одновременно выполнят защитную функцию.

Как правило, такие ставни изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому всегда можно выбрать вариант с наиболее подходящим стилистическим решением.

Для регулирования интенсивности дневного света, попадающего в окно, устанавливают декоративные жалюзи. Такие жалюзи смотрятся оригинально и необычно. Они обладают разнообразной цветовой гаммой, позволяющей реализовать самые смелые идеи в оформлении интерьера.

Окно в ванной в различных стилях интерьера

Окна в помещении ванных комнат служат не только, как декоративные элементы, но и выполняют определенные функции и используются с практическими задачами.

Они могут отличаться своим конструктивным исполнением, к примеру, иметь открывающуюся створку или быть в жестком конструктивном исполнении.

Их размеры и формы могут быть самыми разнообразными: круглыми, прямоугольными, квадратными, треугольными, овальными, трапециевидными и смешанными.

Окна в ванной комнате, благодаря вышеперечисленным свойствам, дают возможность использовать их, как основные элементы дизайна при оформлении помещения в самых разнообразных стилях.

К примеру, витражные окна великолепно смотрятся в помещении, оформленном в стиле модерн, кантри, неоклассике или арт-деко.

А вот пластиковые окна, если их установить в ванной, прекрасно сочетаются с классическим и современным стилями. Окна с деревянными ставнями или обширные панорамные окна служат отличным дополнением в ванную комнату в стиле прованс.

«Включение» окна в общий дизайн помещения зависит только от квалификации дизайнера, который должен спроектировать все таким образом, чтобы оно подошло к любому и стилю вашей комнаты.

Окно ванной в «хрущевке»

В планировке хрущевок декоративное окно предусматривалось между ванной и кухней сразу же при сооружении дома (т.е. свет «идет» через окно в ванную из кухни).

Изначально его устанавливали в целях экономии электроэнергии для обеспечения проникновения естественного дневного света в это помещение. Такое окно, конечно, значительно проигрывает большим панорамным конструкция в частных домах, и при таком незначительном варианте обладает своими определенными плюсами.

Окно в небольшой ванной в «хрущевке» может также стать прекрасным декоративным украшением, если его оформить витражами или стеклоблоками. Существуют и другие дизайнерские решения оформления такого проема из ванной на кухню.

К примеру, проем убирается и с использованием кирпича или гипсокартона: создается сплошная поверхность стены или в проеме сооружается небольшой шкафчик для туалетных принадлежностей. Все зависит от выбранного стиля оформления и предпочтений владельца квартиры.

Какие окна нужны в санузле?

Форум / Другие постройки / Какие окна нужны в санузле?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Alexander_avu

Рейтинг: 43

30 мая 2015
в 7:31

Туалет и душевая будут раздельные. Не могу определиться с размерами окон, а также с местами их установки. Какие окна ставить? Нужна-ли москитная сетка? Надо-ли делать подоконник и отлив? Какой стеклопакет заказывать?

homohilaris

Рейтинг: 238

30 мая 2015
в 23:02

Сейчас становится модным вместо окон в ванной ставить стеклоблоки. Размеры окон определяются в зависимости от площади вашего санузла. Если там достаточно просторно, можно и побольше поставить окошко. Если будете открывать окна для проветривания, противомоскитная сетка нужна обязательно. А вот наличие подоконника или его отсутствие зависит только от вашего решения. Наличие лучше, так как можно будет использовать его как мини-столик или ставить туда моющие средства.

serge

Рейтинг: 3

02 июня 2015
в 9:10

Если стеклопакет ставить, то уже полностью со всем прилагающимся к нему. Одинарный едва ли подойдет, наверняка же зимой в туалет ходить тоже будете и не хочется никому там мерзнуть. Слишком большое окно тоже для туалета не лучший вариант. Вообще из размеров помещения нужно исходить.

alex78sol

Рейтинг: 561

02 июня 2015
в 9:40

А зачем вообще нужны окна в санузле? Я еще могу понять, если у вас большая ванна, а напротив окно во всю стену, за которым сад в английском или др. стиле. Вы лежите и наслаждаетесь гармонией мира(если у вас есть на это время). А в душевой и туалете по-моему можно обойтись и без окон. Ну максимум выложить столбик из стеклоблоков, как писалось выше, чтобы не промахнуться, когда света нет, если приспичит :))

homohilaris

Рейтинг: 238

10 июня 2015
в 5:22

Да не только столбик, узор можно сделать красиво. И будет всем на диво такой дизайн помещения хоть снаружи, хоть изнутри. Считаю стеклоблоки достойной заменой окошка в санузлах. И тогда свет включать днем не придется. Хоть мелочная, но экономия все же.

Alexander_avu

Рейтинг: 43

10 июня 2015
в 8:13

Если я поставлю стеклоблоки, то окажусь замурованным в том же туалете. В том то и дело, что помещения санузла должны проветриваться. Еще хочется иметь минимальные потери тепла при достаточном естественном освещении. Интересно, какие минимальные размеры пластикового окна доступны при производстве?

homohilaris

Рейтинг: 238

16 июня 2015
в 6:23

Так в том и проблема, что маленькие окна тоже будут глухими.

Окно в ванной комнате – преимущество и нюансы декора

И получится та же замурованность с невозможностью их открыть. Хотя ограничения у производителей свои и зависят от фурнитуры, общий стандарт такой, что открывающаяся часть может иметь минимальный размер 40х45 см. А глухие окошки вам сделают по минимуму и 20х20.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Нужно ли делать окно в ванной

Ванны в многоквартирных домах всегда строились без окон. Они просто не были предусмотрены проектом плана. Достаточно было наличие их в комнатах. Зато как заманчиво выглядят картинки в интернете с изображением шикарных ванных комнат с большими окнами.

Окно в ванной: 5 способов оформления сантехнического помещения с оконным проемом

Это прекрасно, потому, как окно визуально расширяет пространство, дает возможность свету проникать в ванну в достаточном количестве, да и просто наличие окна в ванной всегда очень красиво. На первый взгляд, кажется, что обзавестись окном в обычной ванной очень сложно. На самом деле при правильном подходе и достаточном количеством знаний это вполне возможно. Благодаря наличию окна в ванной улучшается ее вентиляция, особенно это хорошо в загородном доме. В ванной, которая находится в городской квартире, воздух не будет застаиваться. Какое окно делается без подоконника? Он, несомненно, нужен, а вместе с ним появляется дополнительное пространство для любимых мелочей или даже для цветов, которые любят влажность и солнечный свет. Также они отлично дополнят интерьер. Наличие большого количества света позволит сэкономить на электричестве. Нельзя обойти стороной и эстетический момент наличия окна в ванной. Оно увеличит пространство. Конечно, душевая кабина не очень-то сочетается с наличием окна в ванной, но если это загородный дом или настоящая ванна, то благодаря окну можно любоваться замечательным видом или предаваться размышлениям.

Для того, чтобы соорудить окно в ванной комнате, нужно определить с формой, нужными размерами и размещением окна.

Выбирая форму окна для ванной, нужно сочетать его с интерьером. Выбор разновидностей и форм окон позволит подобрать его практически к любому интерьеру.

Вопрос расположения окна и его размеров зависит от стилистики ванной, индивидуальных предпочтений и бюджета. Если есть желание, чтобы любопытные не заглядывали к ванную, то окна можно установить выше ванной. Правда видом из окна будет сложно насладиться. Такой вариант хорош в квартире, в загородном доме можно сделать окна и на уровне ванной.

Фантазию можно проявить при выборе занавесок для окна.

Подойдут шторы, жалюзи. Только нужно учитывать повышенную влажность и быть аккуратным с использованием штор из ткани.

Окно в ванной комнате: необходимость или роскошь?

.

Окно в ванной: избавляемся от комплексов

В дизайне современных ванных комнат окно уже не воспринимается как «чужеродное» явление. И речь идет не о крошечном проеме, который согласно нормативам советских времен принято было размещать на перегородке между санузлом и кухней, а о полноценном и «широкоформатном» окне. Ничего эпатажного и «неприличного» в такой идее, как окно в ванной, нет.

Сайт о дизайне и ремонте ванных комнат «Ванная плюс» предлагает разобраться в достоинствах и недостатках этого элемента. На повестке дня следующие пункты:

— оптимальный размер окна в ванной;

— пластик или дерево: что лучше;

— как решить проблему «посторонних глаз»;

— какими способами можно декорировать окно в ванной.

Размеры окна в ванной комнате

У нынешних дизайнеров на этот счет одна позиция: чем больше окно в ванной комнате, тем лучше. Во-первых, оно позволяет воспринимать это помещение как настоящую жилую комнату. Во-вторых, как и большое зеркало. окно помогает визуально расширить пространство. В-третьих, оно выступает как источник естественного освещения и позволяет сократить расход электроэнергии и сэкономить часть семейного бюджета.

В западноевропейских проектах часто можно увидеть примеры окон, простирающихся от пола до потолка и от одной стены до другой. Такие варианты обыгрываются не только при создании обстановки в стиле модерн или планировке дизайна и интерьера ванной в стиле хай-тек.

Окно как украшение и дополнение интерьера ванной комнаты

но и при решениях в пользу эклектики на основе подобных стилистических решений. Огромное окно впишется в концепцию просторной ванной, которую хозяева решили оформить в этнической манере – в том числе в японских, африканских и прочих экзотических традициях.

Прямоугольное окно стандартной формы больше соответствует дизайну помещения в классическом, романтическом, винтажном стиле. Логически им также будут соответствовать высокие узкие окна с уклоном в готическую эстетику.

Пластиковые и деревянные окна для ванной

Даже если в ванной комнате предусмотрена качественная система вентиляции, повышенная влажность все равно время от времени будет давать о себе знать. И в первую очередь под ее «прицелом» окажется окно. Если оно будет изготовлено из дерева, то рано или поздно даже самый добротный материал начнет гнить и деформироваться. Поэтому целесообразно устанавливать в этом помещении пластиковые окна с герметичными стеклопакетами. Достоинства пластиковых оконных профилей выражаются и в том, что они могут принимать нестандартные конфигурации – например, арочные и многоугольные.

И пластиковые, и деревянные окна в ванной однозначно будут запотевать, если эту проблему не предупредить путем расположения в непосредственной близости от них радиатора для ванной – лучше всего поместить его прямо под окном. Другой вариант: назначить в «соседи» окнам полотенцесушитель в любой из его версий.

Как спрятаться от «посторонних глаз»?

Не стоит беспокоиться по поводу того, что, принимая ванну или душ, вы будете чувствовать себя, как «на витрине». Подобные проблемы решаются легко и просто путем нанесения на оконные стекла односторонней полупрозрачной пленки. Вам из помещения будет хорошо видно все, что происходит на улице. Но вас со стороны улицы никто не увидит, так как обзор окажется пресеченным тонировкой с зеркальным эффектом.

Декорирование окна в ванной комнате

1. Цветы. Широкий подоконник и мощный поток естественного освещения – это прекрасный повод завести цветы в ванной комнате и создать мини-оранжерею. Само окно благодаря такому решению обретет более «живой» вид.

2. Шторы. Объемные и вычурные текстильные шторы и занавески в микроклимате ванной комнаты далеко не всегда оказываются уместными. Зато к использованию жалюзи или римских штор нет никаких противопоказаний.

3. Витражи. Художественные композиции из цветного стекла с успехом заменят любые шторы, но их заказ обычно обходится в «кругленькую» сумму. Есть и более экономичный способ: стекла расписывают по трафаретам акриловыми красками, и получаются так называемые ложные витражи.

P.S. Свои мысли и советы по поводу обустройства окна в ванной вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:

По материалам сайта: http://vannaya-plus.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *