Отделка фундамента профлистом

.

Отделка цоколя профнастилом – отличный вариант, который позволит не только укрепить и утеплить часть фасада здания, но еще и поможет придать ему красивый внешний вид. Отделка цоколя профнастилом предполагает несколько этапов, очередность которых важно соблюдать.

Выбор материала

Для того чтобы отделка цокольной части дома профнастилом выполнялась качественно и относительно просто, следует выбрать заранее хорошие листы, которые надежно будут держаться на утеплителе. Чтобы профнастил долго держался на стене, понадобится основной материал (профилированный лист) и металл для каркаса.

Рассмотрим рекомендации по выбору этих материалов.

  • Для цокольной части каркаса следует выбирать листы С13. Их монтаж не доставит особых трудностей. Толщина такого материала составляет около 0,7 мм. Этого вполне достаточно, чтобы лист был хорошо зафиксирован при помощи шурупов как на утеплителе, так и на голой стене;
  • Во время покупки отдавайте предпочтение листам профнастила известных марок. Так риск приобрести подделку существенно снижается. И сразу же на месте проверяйте целостность листов. Они должны иметь ровные гладкие края, быть без трещин и сколов;
  • Крайне важно, чтобы листы профнастила и металлический каркас соответствовали друг другу. Ведь крепление материала осуществляется при помощи шурупов непосредственно к каркасу. По этому поводу лучше посоветоваться с консультантом в магазине, который поможет подобрать оптимальные параметры;
  • Сразу приобретите гидро- и теплоизоляционные материалы. Даже если не предполагается крепить толстый слой утеплителя к стене, целесообразно хотя бы мембраны установить. Тем самым срок службы цокольной части дома и непосредственно самого профнастила будет продлен.

Подготовительные работы

Первым этапом является подготовка материалов. Как правило, профлисты должны идеально подходить по размерам. Поэтому еще перед покупкой необходимо сделать замеры. Но в любом случае не получится сделать так, чтобы все листы подходили идеально. Часть из них нужно будет разрезать.

Для этой цели приобретите специальные ножницы по металлу. Они отлично режут профлисты, оставляя края идеально ровными и без зазубрин. Работа несколько может замедлиться, если сравнивать ее длительность с нарезкой листов при помощи болгарки. Но результат того стоит. После нарезки желательно обработать все края листов лакокрасочным составом.

Также следует подготовить и металлический каркас, на который будут крепиться листы основного материала. Сразу рассчитайте все так, чтобы количества планок хватало для отделки всей цокольной части строения. В противном случае работа может затянуться, так как придется потом докупать части для каркаса. Учтите, что лучше купить планки с запасом и крепить их поближе друг к другу. Так фиксация листов будет более надежной.

Перед монтажом каркаса необходимо закрепить на поверхности изоляционные материалы. Самый недорогой вариант – использование мастики. Но она достаточно долго сохнет, да и качество ее значительно ниже современных пленочных материалов. Лучше всего использовать специальные мембраны, которые либо приклеиваются к поверхности, либо закрепляются при помощи специальных замков.

Теперь самое время приступить к креплению металлического профиля, что будет служить в качестве каркаса для листов профнастила. Планки профиля рекомендуется крепить друг около друга на расстоянии примерно 25-30 см. Крепить их можно как на шурупы, так и на саморезы. Здесь все в большей степени зависит от типа стены дома.

Специалисты рекомендуют осуществлять монтаж как поперечных, так и продольных планок. В итоге каркас будет чем-то немного напоминать сетку с небольшими отверстиями на металле, к которым в последующем будут крепиться листы профнастила. При работе с каркасом важно постоянно использовать строительный уровень во избежание возможных перекосов. Чем ровнее будут закреплены планки, тем легче будет работать с листами.

Отделка цоколя листами профнастила

Отделка цокольной части фасада дома профилированными листами на металлический каркас производится поэтапно. Лучше всего начинать делать все снизу, постепенно перемещаясь к верхней части цоколя. В процессе монтажа важно руководствоваться правилами, которые вот уже много лет помогают качественно и максимально быстро облицовывать цоколь листами профнастила.

  • Отделывать цокольную часть дома необходимо начинать с углов. Для этого используются специальные угловые элементы. Щели, которые будут образовываться в результате работы, следует сразу заделывать доборными элементами. Это касается как щелей непосредственно около углов, так и небольших зазоров между ровными листами, расположенными друг около друга;
  • Для отделки углов можно использовать и обычные листы. Но сразу же после их монтажа нужно будет все закрыть специальными декоративными уголками. Ведь с помощью обычных листов достичь эстетичного вида углов еще никому не удавалось;
  • Крепить листы профнастила необходимо встык друг около друга. Старайтесь делать все так, чтобы образовывалось как можно меньше щелей.

    Как обшить профлистом фундамент дома

    Ведь они будут своеобразными мостиками холода. Скреплять листы профнастила с металлическими планками каркаса при помощи саморезов рекомендуется через каждые 20 см;

  • Перед прикладыванием листа к поверхности металлической «сетки» обязательно убедитесь, что в предполагаемом месте крепления самореза или шурупа есть планка. В противном случае шуруп будет ввинчен через лист в пустое пространство, что не даст никакого эффекта. Чтобы такого не случалось, специалисты рекомендуют заранее делать разметки;
  • Заранее следует позаботиться о том, чтобы в цокольной части были вентиляционные отверстия. Они будут способствовать лучшему проветриванию подвальной части дома и не дадут грибку никаких шансов размножаться между листами. Места для отверстий продумываются заранее. А потом просто эти отверстия вырезаются в профнастиле ножом по металлу. Края отделываются специальными планками, дырки закрываются вентиляционными решетками.

Итак, особенности отделки цокольной части здания профнастилом рассмотрены. Если подойти с умом к этой работе, то можно все сделать своими руками. Главное – приобрести качественный основной материал и позаботиться о наличии всех необходимых вспомогательных материалов и инструментов для работы.

Отделать.ру / Отделка / Цоколь /

Отделка цоколя профлистом – подробная инструкция по монтажным работам

Что собой представляет цоколь? Это важная, неотъемлемая часть конструкции. Хорошо отделанный цоколь обязательно придаст зданию законченный вид. Кроме того, эта часть строения обеспечивает стенам защиту от влаги и её негативных воздействий.

Первоначально формируют цоколь ещё тогда, когда только заливается фундамент. На данном этапе он имеет малопривлекательный внешний вид. Для возведения обычно применяют цементные блоки или тяжёлый бетон, и этим всё сказано.

Отделка цоколя профлистом — универсальное, эстатичное, выгодное решение

Как и многие другие элементы в конструкции, цоколь нуждается в дополнительной финишной облицовке. Отделка цоколя профлистом – отличный вариант, который обязательно должен рассмотреть каждый хозяин.

Сегодня оформляются цоколи разными способами. Для этой работы кто-то выбирает камень: искусственный или натуральный. Облицовка цоколя керамогранитом — эстетичное решение, к тому же очень качественное. Можно задействовать панели ПВХ – это также распространённая практика. Но если подходить к делу с точки зрения экономии, вполне привлекательной будет технология, когда производится по каркасной системе обшивка цоколя профлистом. Стоимость данного решения демократичная, и что самое приятное – технические параметры будут на высоком уровне, конструкция надолго обретёт презентабельный вид и замечательные эксплуатационные характеристики.

А теперь подробно про профлист:

  • Чем примечателен данный материал, что он собой представляет? Почему именно отделка цоколя профлистом – то, что нужно? Это листы профилированные металлические, делают их из листовой стали;
  • Для изготовления материала применяются разные марки, выполненные методом холодной прокатки;
  • Продукция имеет достойную жёсткость – этот результат достигается в том числе благодаря наличию рифлёных граней;
  • Таким образом, профлист прочен на поперечный изгиб даже с учётом того, что сами листы являются тонкими;
  • Однако, это ещё не всё: на готовую продукцию принято наносить горячий цинк – чтобы дать металлическим листам оптимальную защиту от влаги;
  • Поверх цинкового слоя принято также наносить те или иные полимерные составы. Они дают защиту от коррозии, наделяют материалы различными цветами.

Отделать цоколь профлистом при желании сможет каждый — если внимательно читать инструкцию и придерживаться рекомендаций

Дизайнеры высоко ценят профлист – материал доступен для приобретения практически в любых расцветах, так что даже самые смелые замыслы можно без проблем воплощать в реальность.

Есть ли недостатки у профлиста, что можно сказать на этот счёт?

  1. Единственный момент, на который стоит обратить внимание – внешний вид. Рифлёная поверхность может показаться однообразной многим людям, а профилированные листы имеют лишь её, других вариантов нет. Рекомендуется к прочтению материал про отделку цоколя сайдингом — там всё примерно также, но с определёнными оговорками;
  2. Кроме того, если решено использовать для своего дома именно эту технологию, надо обратить внимание на геометрию, которую имеет общий дизайн конструкции.

Изгибы листов интересны тем, что они способны как выделять общую линию оформления, так и не соответствовать ей полностью – это надо учесть, чтобы не произошло накладок.

Впрочем, если хозяин решил окончательно, что цоколь будет оформлять данной технологией – стоит обязательно прочесть дальше данную статью. К ней также прилагается видео про то, как можно отделать профлистом цоколь дома самостоятельно.

Как выполнить монтаж профлистов

Отделать самостоятельно цоколь профлистами можно на даче — сегодня подобная облицовка встречается повсеместно

Производят монтаж профлиста, как уже упоминалось выше, по каркасной технологии. То есть, для начала надо возвести каркас, уже потом на него нанести профлист. Промежутки, которые наблюдаются между несущими деталями каркаса, принято утеплять – тут можно воспользоваться напылением или же задействовать листовой утеплитель.

Благодаря всему этому теплоизоляционные характеристики нижней части здания существенно усилятся, что пойдёт на пользу делу. А про порядок действий и этапы будет рассказано чуть ниже. Первым делом надо выполнить гидроизоляцию.

Сначала гидроизоляция

Стоит выполнить вместе с облицовкой и гидроизоляцию — чтобы конструкция обрела надёжную защиту от стихий

Поскольку специфика цоколя такова, что он будет поглощать из грунта воду, на наружной части строения обязательно появится конденсат. Именно из-за него со временем утеплитель может деформироваться – такое встречается повсеместно.

Однако, утеплитель от влаги при отделке цоколя профлистом можно защитить. Надо лишь перед стартом работ обустроить гидроизоляционный слой – он станет надёжным препятствием на пути у влаги, которая будет поступать из бетона – это подтвердит любой опытный мастер.

Мало кто знает, что гидроизоляцию цоколя можно выполнить тремя разными способами. А именно: защита может быть наклеиваемой, обмазочной, мембранной – остаётся только выбрать вариант, который покажется более перспективным.

  • Что можно сказать про наклеиваемую гидроизоляцию для цоколя? Тут всё обстоит следующим образом – это рулонный материал, который наносят на отделываемый цоколь строения. Делается это при помощи пропановой горелки – с её помощью создаётся нужный нагрев. Такая гидроизоляция прослужит очень долго, при этом её качество никогда не вызовет нареканий;
  • Про обмазочную гидроизоляцию: её надо формировать из слоя праймера или битумной мастики. Предварительно все эти вещества разводят до тех пор, пока они не станут жидкими. В этом поможет растворитель. Если на поверхность цоколя состав нанесён, но влага продолжает собираться – придётся гидроизоляцию усилить.

    Для этого есть разные способы;

  • Мембранная гидроизоляция или просто ПВХ мембрана – решение, которое на данный момент заслуживает статуса самого высокотехнологичного, если при отделке цоколя профлистом выполняют гидроизоляционный слой. Монтаж элемента осуществляется без лишних трудозатрат, кроме того, тут можно отметить наличие двусторонней структуры – это дарит цоколю защиту от влаги, но бетон продолжает без проблем «дышать». Монтируют мембранную гидроизоляцию на цоколь без особых проблем – надо просто защёлкнуть изделие, для чего предусмотрены специальные фиксаторы. С поставленной задачей справится даже начинающий специалист, не говоря уже про опытных строителей или отделочников.

Подробно про монтаж каркаса

Профлист крепят на каркас — он может быть как деревянным, так и металлическим

Чтобы собрать качественный несущий каркас применяют сегодня разные материалы – металлический профиль, деревянный брус. Использовать металл – вариант более примечательный, ведь высокий уровень влажности в нижней части конструкции наблюдается практически всегда.

Профиль для каркаса при отделке цоколя профлистом может иметь разную конструкцию и габариты. Также играет роль тип крепления, наличие утеплителя, уровень его толщины – и это далеко не всё.

Как выполняют работу? Так:

  1. Сначала надо расчертить линии опорных стоек. Располагать их принято параллельно волнам – чтобы появились рёбра жёсткости и можно было дальше крепить направляющие;
  2. Строго горизонтально устанавливают все опорные элементы – этот этап работы стоит проверять строительным уровнем, погрешностей допускать не рекомендуется;
  3. Интересный момент: если решено задействовать в работе метало-профили гипсокартонные, можно осуществлять монтаж без опорных стоек – прямо на П-образные кронштейны, так сегодня делают повсеместно. Горизонтальные и вертикальные элементы при таком подходе к делу имеют усиление – горизонтальные поперечины за это отвечают;
  4. По отметкам, которые сделаны, выдерживая шаг 100 см, ставятся кронштейны крепления. Их форма Г-образная. Монтаж производится полиамидными шурупами и перфоратором. Далее, сюда фиксируют «Г»-образные горизонтальные профили. У кронштейнов есть сквозной удлиненный паз, благодаря которому можно легко регулировать положение стоек (речь идёт об опорных элементах);
  5. Теперь можно вставлять, а после фиксировать листы утеплителя.

    Отделка фундамента дома профлистом: обзор материалов, комплектующих и технология

    Рекомендуется использовать плиты из пенополистирола, поскольку влаге именно они противостоят лучше всех прочих вариантов. Для фиксации задействуют полиамидные тарельчатые дюбели – результат получается достойным;

  6. Вертикальные направляющие при отделке цоколя профлистом устанавливаются на стойки. Стоит выдерживать шаг в 60 см, больше не нужно.

Распространённый вариант – каркас собирают так, что направляющие идут прямо вдоль волн листа. Стойки же будут располагаться поперёк. Данная технология востребована в том случае, когда профлисты решено ставить вертикально – некоторым хозяевам хочется делать именно так.

Как обшивается каркас

Когда каркас готов, надо выполнить его обшивку

Что остаётся сделать? Надо обшить профлистом полученную обрешётку, строительство которой велось в предыдущем пункте. Справиться с этой задачей не так трудно, как кажется – тут отсутствуют специальные пазы или особенные крепления.

  • Надо только ровно зафиксировать листы. Помогут в этой работе саморезы, оснащённые металлической шайбой. Про резиновую прокладку забывать не стоит;
  • Чтобы нарезать профлист так, как нужно, стоит иметь под рукой циркулярную ручную пилу, ножницы по металлу, можно ограничиться и обыкновенной ножовкой по металлу. Именно последний инструмент гарантирует рез, который будет максимально ровным.

Выводы

Саморез с прессшайбой — идеальный элемент крепления профлиста к обрешётке цоколя

Теперь каждый читатель убедился в том, что на вопрос «как отделать цоколь дома профнастилом» есть лишь один ответ – очень просто! Технология на данный момент одна из самых выгодных в экономическом плане и простых.

В этом можно убедиться на наглядном примере – стоит лишь запустить видео:

Итог работы с профлистом – цоколь, а вслед за ним и всё здание, обретает современный внешний вид, дизайн получается достойным. Технические характеристики также на высоте, что также очень важно в современном мире, ведь никто не хочет переделывать обшивку через несколько лет, когда старая потеряет презентабельный вид.

Вы можете оценить статью «Отделка цоколя профлистом»:

Рейтинг: 5/5, всего оценок: 1Автор: Владимир Яковлев

Правила отделки цоколя дома профлистом

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *