Откуда надо начинать клеить обои в комнате

Приняв решение самостоятельно осуществить ремонт своего жилища, изучите, прежде всего, принципы наклеивания обоев. Важен не только правильный подбор расцветки и текстуры, распланировка интерьера комнаты, а также тщательный подход к оформлению в процессе ремонта. Необходимо также знать, откуда начинать клеить обои, чтобы получить великолепный результат и длительный срок службы обоев.

Производя ремонт комнаты, строитель-новичок в первую очередь задается вопросом: как правильно произвести наклеивание обоев? Поскольку размещение полотен относительно друг друга, а также окон и других предметов в помещении, может исказить зрительный эффект, который дизайнер планировал видеть. Разберем по отдельности основные варианты процесса поклейки обоев.

Сложности оклеивания

По мнению большинства людей, нет разницы, с какого места начинать наклеивание первого полотна. Необходимо лишь взять за основу какой-нибудь вертикальный предмет, допустим, проем для окна либо же дверную коробку.

Кроме того, можно посредством нивелира начертить линию перпендикулярно полу. Подобная процедура применяется и в процессе наклеивания обоев в помещении.

Наклеивать первое полотно в любом случае следует впритирку к предмету-ориентиру, а затем постепенно двигаться дальше. И так до тех пор, пока круг (вернее, квадрат) не замкнется.

В некоторых случаях, в частности, когда окно размещено внутри помещения, необходимо правильно разместить границы между обоями, поскольку если падение света будет происходить под конкретным углом, то обои будут слишком бросаться в глаза, искажая общую картину интерьера.

Второй, не менее значимый вопрос, как правильно произвести наклеивание обоев в углу. Специалисты не советуют наклеивать в углу целое полотно, поскольку оно легко может отделиться от стены или же на нем появятся пузыри. Самый оптимальный вариант — наклеить смежные полотна внакрой. И хотя на это уйдет больше времени, но будет более качественный результат.

Комбинирование различных разновидностей обоев

В процессе совмещения обоев разных видов понадобится знание всего нескольких главных методов комбинирования материалов, расцветки и фактуры. Применение же указанных методов на практике поспособствует совершенствованию дизайнерских навыков и украшению интерьера любой комнаты, лишь оценив его параметры.

1. Большинство задается вопросом: откуда начинать клеить обои в правильном порядке в процессе использования горизонтального чередования двух разновидностей обоев?

Профессионалы советуют, прежде всего, наклеивать верхнее полотно, за которым затем следует и нижнее. Сами полотна в указанном случае будто бы клеятся внакрой, когда на стыке находится часть обоев, которая уменьшается в размерах в процессе высыхания полотна.

Затем лишнее обрезается, а граница между полотнами заклеивается декоративной накладкой, планкой из дерева или окантовкой. При помощи данной процедуры скрывается граница между полотнами, а интерьер обогащается еще одним элементом декорации.

2. Применяя вертикальное чередование, также следует знать, откуда начинать клеить обои. Зачастую первое полотно располагается рядом с окном, принимая во внимание ориентировочную линию и двигаясь затем вглубь помещения. Благодаря указанному расположению можно спрятать границы между полотнами и уменьшить падение света из окна.

В процессе вставочного оформления, прежде всего, наклеивается фон и при этом применяется традиционная методика оклейки стен. После того, как высохнет первый слой обоев, клеятся декоративные рельефные накладки. При этом не имеет значения их конкретное размещение, поскольку скрывают границы между полотнами зачастую деревянными панелями.

Разновидности обоев. Подбираем нужную методику

От материала, из которого изготовлены выбранные обои, непосредственно зависит методика их поклейки на стены.

Если с обыкновенными обоями из бумаги трудностей обычно не возникает, то не всем известно, что при наклеивании обоев из флизелина необходима специальная технология: клеящая смесь наносится только на оклеиваемую поверхность. Жидкие же обои вовсе не являются обоями. Это строительная смесь, имеющая похожие характеристики.

Если Вы любитель восточной или национальной культуры или же Вам просто по нраву экологически чистые материалы, то Вам, наверное, известны обои из натуральных материалов. Зачастую обои данного вида изготовляются из бамбука, гармонично вписываясь в любой интерьер и являясь неотъемлемой составляющей в процессе оформления японского стиля.

Однако, приобретая обои из натуральных материалов, потребитель задается вопросом, а как именно произвести поклейку данной разновидности обоев. Ведь в любом случае есть определенные принципы, следование которым дает отличный результат.

Наклеивание натуральных обоев

В самом деле, придерживаясь определенных рекомендаций, Вы можете произвести поклейку данного вида обоев почти как специалист, получая удовлетворение от проделанной работы.

Основные правила:

  1. Прежде чем клеить обои, оставьте их в помещении, предоставляя им возможность «привыкнуть» к тамошней обстановке. Учитывая температуру в комнате, обои из натуральных материалов должны быть либо увлажненными, либо подсохнуть.
  2. Старательно подготовьте стены к оклеиванию обоями, а именно очистите их от старой отделки, замажьте просветы и произведите их грунтовку. Когда все высохнет, приступайте к оклеиванию.
  3. При этом не имеет значения, откуда начинать клеить обои, поскольку наклеивается первое полотно зачастую от ориентировочной линии, проведенной перпендикулярно полу, что создает удобство при соблюдении вертикальности.
  4. Учитывая достаточно нелегкий вес указанного материала, требуется специальная клеящая смесь на основе ПВА. В процессе поклейки не должно быть сквозняков, не допускается чрезмерное сгибание обоев и необходимо поддерживать температуру в помещении на уровне не ниже 15 градусов.

Важно знать, что в процессе оклеивания углов не рекомендуется делать перегибы полотен. Оптимальное решение — оклеить внешний угол внакрой, а границы можно скрыть декоративной панелью, что повысит надежность облицовки.

Теперь же, зная, как произвести наклеивание натуральных обоев, Вы можете смело их покупать. Эксплуатация данного вида обоев довольно несложная: не допускайте попадания на полотно прямого солнечного света, поскольку это приведет к его выцветанию. Пыль протирается влажной салфеткой.

Технология нанесение жидких обоев

Теперь перейдем к рассмотрению еще одного интересного материала для обоев. Жидкие (текстильные) обои являются довольно специфическим покрытием для стен в любой комнате. Наносить эти обои нужно как обыкновенную штукатурку, которая при застывании становится мягким, напоминающим ткань, покрытием, и поэтому данными обои именуются текстильными.

Рассмотрим подробнее процесс поклейки жидких обоев:

  1. Подготовка стен к оклеиванию не нужна, поскольку с помощью указанного материала отлично заделываются щели и рельефности. Единственное, что требуется — это чистота и хорошо произведенная грунтовка стен.
  2. Также не нужны особые клеящие смеси. Для создания нужной расцветки в порошок добавляются красители.
  3. Подготовленный состав посредством лопатки наносят на стену. Для придания рельефности применяется специальный валик. Если Вы художник, то можно самому нанести на стену Вашей комнаты простой рисунок.
  4. Когда состав высохнет, служить он будет довольно долгий срок. Поверхность легко моется, а щели легко можно заделать оставшейся смесью. Текстильные обои водоустойчивы. Их можно применять в ванной и на кухне.

Поклейка обоев из акрила

А сейчас рассмотрим процесс поклейки обоев из акрила. Данный материал подобен винилу. Разница между ними лишь в толщине слоя напыления, наносимого на бумагу.

Обои из этого материала, благодаря своей водоустойчивости и сопротивлению, механическим повреждениям, применяются в любой комнате. Акриловые обои на 0,2 см тоньше, нежели виниловые, благодаря чему их можно комбинировать с другими материалами.

Методика оклеивания стен данным видом обоев схожа с методикой оклеивания обыкновенными обоями: применять клеящую смесь для тяжеловесных обоев и старательно промазать ею обратную сторону полотна. Высыхают обои примерно за 12 часов.

Если Вы знаете, откуда начинать клеить обои, и следуете методике их наклеивания, зависящей от вида обоев, результат Вашей поклейки ничем не будет уступать результату профессиональной поклейки. К тому же Вы сэкономите в финансовом плане, поскольку получите то, что планировали, и Вам не придется платить за услуги дизайнера.

Самостоятельное наклеивание обоев — это не только испытание крепости нервной системы и взаимопонимания с напарником, но и непростая задача, от успешного решения которой зависит итоговый вид помещения. Кроме правильного выбора типа покрытия и цветового решения, важно знать, откуда начинать клеить обои и как оформить углы.

Рисунок 1. Порядок поклейки обоев в комнате.

Итак, обои приобретены, подручные материалы и клей наготове, помощник согласен оказать содействие, возникает вопрос, откуда начать наклеивание, чтобы швы были минимально заметными, полотна не легли внахлест, если это не предусмотрено.

Если параметры стен в вашем доме оставляют желать лучшего, выбирайте флизелиновые обои без заметного рисунка. Однотонная поверхность, часто предназначенная для последующего окрашивания, позволит скрыть кривизну поверхностей. Кроме того, вы сможете менять интерьер дома довольно часто, и вам не придется снова клеить обои.

Приступаем к наклеиванию

Бытует мнение, что правильно начинать клеить обои от окна.

Эта рекомендация возникла во времена однотипных бумажных обоев и помещений, отличающихся удивительным отсутствием прямых углов. Начало работ от окна позволяло максимально замаскировать дефекты стен, кроме того, полоса бумажных обоев, предназначенная для наслаивания полотен, за красивой гардиной была практически незаметна. Сегодня эти рекомендации можно принять к сведению, но слепо им следовать не стоит. Дело в том, что современные флизелиновые обои клеятся встык, на них нет функциональной полосы.

Инструменты для поклейки обоев.

Клеить флизелиновые обои, а также виниловые и обои смешанного типа нужно по одной схеме. Начальная точка — идеальная вертикальная линия. Если первое полотно будет приклеено максимально ровно, то все последующие ориентировать будет гораздо проще.

Откуда надо начинать клеить обои? Советы от профессионалов + фильм

Как же определить эту вертикаль, какой ориентир выбрать?

  1. Можно клеить флизелиновые обои от окна, так как в типовых квартирах оконный проем может считаться едва ли не единственной вертикальной линией. Такой подход позволит хотя бы визуально сделать расположение полотен идеальным. Но прежде чем выбирать именно этот ориентир, вертикальность оконного проема стоит проверить с помощью строительного уровня.
  2. Также в роли ориентира может выступать дверной проем. Обычно к моменту, когда начинают клеить обои, двери уже поменяны или отреставрированы. А в процессе этих работ вертикальность линий измеряют в обязательном порядке. Если вы меняли двери и знаете, что работа выполнена качественно, смело выбирайте их в роли ориентира и начинайте клеить флизелиновые обои (рис.1).
  3. Кроме того, ориентир можно сделать самостоятельно.

    Для этого надо вооружиться строительным уровнем и провести строго вертикальную линию на расстоянии от угла, равном ширине полотна обоев. От этой условной отметки вы и будете двигаться в произвольную сторону. Правильный расчет расстояния до угла позволит качественно оформить эту зону (рис.2).

Рисунок 2. Правила поклейки обоев.

Какой ориентир вы бы ни выбрали, обязательно контролируйте вертикальность расположения полотен. Продолжать клеить обои можно в любом направлении, главное, чтобы не было перекоса, смещения, а также зазоров и нахлеста.

Вернуться к оглавлению

Оклеивание углов

Какую ориентировочную вертикаль для начала работы вы бы ни выбрали, рано или поздно придется столкнуться с необходимостью оформления углов.

Рисунок 3. Оклейка стен обоями с расчетом расстояний до угла при помощи уровня.

Этот вопрос ставит в тупик большинство любителей, решившихся клеить обои самостоятельно. Но при правильном подходе в этом нет ничего сложного, тем более, если используются простые в работе флизелиновые обои. Главное, руководствоваться простыми рекомендациями специалистов (рис. 3).

  1. Всегда тщательно промазывайте клеем углы. В силу геометрических особенностей именно в этой зоне флизелиновые обои чаще всего отклеиваются. Отложите валик и используйте узкую кисть.
  2. Откажитесь от идеи заклеить угол цельным полотном. Часто это не под силу даже профессионалам, а новичкам и подавно. Чтобы в углу не образовывались складки, пузыри и другие неприятные сюрпризы, клеить флизелиновые обои следует так: полотно должно заходить на вторую стену на 2-3 см.
  3. Следующее плотно нужно клеить встречно, начиная со второй стены. Тщательно измерьте расстояние, чтобы кромка легла ровно в угол. Таким образом вы получите узкий и незаметный нахлест, который не позволит полотну со временем отклеиться.
  4. Важно правильно клеить обои в углах, проверяя их с помощью строительного уровня. Если обнаружите значительный перекос, придется использовать метод прирезки. Этот способ заключается в следующем: после наклеивания внахлест вам необходимо канцелярским ножом рассечь оба полотна, приподнять их, аккуратно удалить обрезки и вернуть верхний слой на место. Этот метод можно использовать и при подгонке полотна около дверного проема или оконной рамы, ведь сюрпризы могут возникать в процессе работы, независимо от ориентира, от которого начинают клеить обои.
  5. Всегда старайтесь начинать и заканчивать наклеивание в самом незаметном месте. При входе в комнату взгляд в первую очередь падает на угол, противоположный двери, именно он и не подходит на роль места, откуда начинать клеить покрытие.

//dekorspalni.ru/youtu.be/3NmgtUDhJOQ

Научиться правильно клеить обои несложно, достаточно приобрести качественные материалы, инструмент и прислушиваться к советам профессионалов. Уже после первой обновленной комнаты вы начнете видеть сложные места и будете знать, как с ними обращаться. Клеить обои легко, если рядом внимательный помощник и вы настроены на отличный результат.

.

Наклеивание обоев вокруг дверных проемов связано с определенными трудностями, а оклеивать откосы окна просто неудобно. Выберите начальную точку так, чтобы избежать наклеивания узких полотнищ у дверей и попадания краев на углы окна.


Точный расчет — ключ к качественно выполненной работе. Это относится и к наклеиванию обоев у дверей и окон.

Откуда клеить обои – обзор возможных вариантов

Трудно совместить короткие полосы обоев над и под окном с соседними длинными полосами. Сначала наклейте обои над окном — там несовпадения более заметны. Затем наклейте длинные полосы рядом, а потом — короткие полосы под окном.

Обои подрезаются встык с оконной рамой или наличником, однако в углах часто бывают зазоры. Для получения наилучшего результата сначала заделайте и покрасьте эти зазоры. Очистите зазор от грязи и остатков шпатлевки и, используя шприц-дозатор, заделайте его не застывающей акриловой мастикой. Затем покрасьте наличники или оконную раму, захватив при этом заделанные зазоры и штукатурку прилегающей части стены.

Шаг 1


Если дверь находится в углу, несовпадение рисунка в этом углу не будет заметно. Если дверь находится в стороне от угла, узор должен продолжаться над проемом и после него. В любом случае наклейте последнее полное полотнище перед дверным проемом, следующее полотнище наклейте так, чтобы оно перекрывало наличник.

Шаг 2


Прижмите обои к наличнику так, чтобы через них можно было увидеть угол профиля. Ножницами сделайте диагональный разрез от края полотнища до угла профиля.

Шаг 3


Ножницами придавите обои в углах между стеной и наличником и замните по линиям разреза. Отрежьте лишние куски, затем щеткой разгладьте обои в углах стыков между стеной и наличником.

Шаг 4


Отрежьте и наклейте короткое полотнище обоев над дверью. Затем подгоните следующее полотнище как описано в п. 1—3. Если полотнище должно заходить в угол, обрежьте полотнище на величину расстояния между дверью и углом, добавив еще 25 мм, чтобы обои можно было загнуть на примыкающую стену.

Шаг 5


У окна наклейте полотнище обоев так, чтобы оно перекрывало откос. В крае полотнища сделайте горизонтальные разрезы, позволяющие загнуть обои на боковую стену откоса. Подрежьте край полотнища по раме. Перед наклеиванием заполняющего полотнища на боковую стену оклейте обоями нижнюю сторону верхней части оконного проема.

Шаг 6


Отрежьте и наклейте полотнище на нижнюю сторону верха проема. Загните передний край полотнища примерно на 25 мм на лицевую стену над проемом. Подогните края полотнища под обои на лицевой стене и боковой стороне откоса. Для обрезки обоев в неудобных местах лучше пользоваться маленькими ножницами.

Шаг 7


Обрежьте заднюю сторону верхнего полотнища. Затем отрежьте и наклейте заполняющее полотнище на боковую стену откоса, если это необходимо. Продолжайте наклеивать короткие полотнища над окном, загибая их на нижнюю сторону верха откоса, пока не перекроете весь проем, дойдя до следующего полотнища полной длины.

Шаг 8


С другой стороны окна нанесите по отвесу вертикальную линию для наклеивания полотнища полной длины. Наклейте полотнище по линии, между линией и окном, как описано в п. 5. Если необходимо, наклейте заполняющее полотнище. Наклейте под окном короткие полотнища обоев, по возможности лучше совмещая рисунок.

€спользование материала разрешено только при установке активной гиперссылки на источник: ремонт квартир на smremont.com.

↑ Вверх

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *