Отличие мдф от дсп

ДСП и МДФ – часто встречаемые аббревиатуры. Попробуем разобраться, что они обозначают и, главное, чем отличаются друг от друга. Ведь  ДСП и МДФ считаются наиболее популярными материалами, используемыми для производства дверей, корпусной мебели и прочих конструкций.

Определение

ДСП – древесно-стружечная плита. Формируется методом плоского горячего прессования древесных частиц (опилок и стружек), пропитанным связывающим веществом, главным образом, формальдегидными смолами. Сырьем для производства ДСП является малоценная древесина, как лиственных пород, так и хвойных.  ДСП характеризуется повышенной прочностью, водостойкостью, превосходными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Используется в мебельной промышленности, однако из-за входящих в ее состав формальдегидных смол не рекомендуется для производства детской мебели.

МДФ представляет собой древесно-волокнистую плиту средней плотности, для производства которой используют очень мелкие древесные опилки. Волокнистые плиты формируются из отходов деревообработки или предназначенного на вырубку леса, которые перемалывают не небольшие кубики, затем подвергают обработке паром, подаваемым под высоким давлением, и подают на диски терочной машины. Протертый материал поступает на сушку и последующую склейку. Древесные частицы склеивают парафином или лигнином, так что МДФ – исключительно экологичный материал. МДФ широко используется для изготовления дверей, мебели, ламинированных полов и погонажных изделий. Поверхность плит МДФ гладкая, однородная, ровная, плотная, легко поддается обработке.

к содержанию ↑

Сравнение

Самое главное отличие между ДСП и МДФ состоит в технологии их производства. МДФ, в отличие от ДСП, изготавливают методом сухого прессования мелкой древесной стружки под действием высокого давления и температуры. Для производства ДСП применяют метод горячего прессования.  Для формирования ДСП используют малоценные породы деревьев, в то время как для производства МДФ используют обрезки деревообработки либо древесину, предназначенную для вырубки.

Мелкодисперсная стружка склеивается парафином или лигнином, а при производстве ДСП для склеивания стружки применяют синтетические смолы. Таким образом, МДФ, в отличие от древесно-стружечных плит, считается экологически чистым материалом, который по своим экологическим характеристикам приближается к натуральной древесине. ДСП в процессе эксплуатации выделяет в воздух формальдегид (довольно токсичное вещество). Изделия из древесно-волокнистых плит могут эксплуатироваться в помещениях с влажностью воздуха до 80% (деревянные изделия – до 60%).

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. МДФ производят методом сухого прессования мелкой стружки под действием высокой температуры и давления, ДСП – методом горячего прессования.
  2. Для изготовления ДСП используют малоценные породы деревьев, для производства МДФ – обрезки деревообработки либо предназначенную для вырубки древесину.
  3. МДФ – экологичный материал, а ДСП в процессе эксплуатации выделяет в воздух формальдегид.
  4. МДФ, в отличие от древесно-стружечных плит, может применяться в помещениях с повышенной влажностью (до 80%).

Выбирая мебель на кухню, гостиную или детскую, нам часто приходиться сталкиваться с аббревиатурой ДСП, МДФ и прочее. Все это сокращенные названия деревоплитных материалов, которые используются в мебельной промышленности. Чем отличается мебель из ДСП и МДФ и какую лучше приобрести для того или иного назначения – попробуем разобраться.

ДСП и его преимущества

Древесно-стружечная плита производиться путем прессования отходного древесного материала (опилки, стружки) под горячим давлением. Чтобы плита лучше переносила эксплуатационные нагрузки, стружку пропитывают связующим веществом. В основном это формальдегидные смолы, которые считают вредными.

Отличие МДФ от ДСП

Однако добросовестные производители, для изготовления мебели отбирают ДСП с малым вмещением формальдегида (специальный класс Е), которое не способно оказывать влияние на здоровье человека.

Проверить из какого именно материала сделано то или иное мебельное изделие, достаточно трудно. Если у вас хорошее обоняние, то при покупке можно вычислить некачественные плиты – мебель будет иметь едкий неприятный запах. Данный момент надо учитывать не только, при выборе изделия, которое выставлено в качестве образца на витрину, но и при доставке уже готовой мебели к вам домой.

Для производства ДСП панелей используют отходное сырье лиственных или хвойных пород дерева, что также предопределяет вид мебели, который будет изготовлен. Так, хвойная древесина более мягкая по своей структуре, тогда как лиственная отличается способностью выдерживать большие нагрузки.

В целом, древесно-стружечные плиты являются неплохим материалом. Помимо этого, панели хорошо переносят помещения с невысокой влажностью и являются хорошими шумоизолирующим материалом. Однако показатели прочности у данных плит не очень высоки. Так как панели производятся из стружки, которые просто прессуются, не проходя дополнительной обработки, то структура их достаточно неоднородна. Это можно увидеть невооруженным взглядом, распилив материал.

Рыхлость ДСП, конечно же, не может обеспечить длительный срок эксплуатации мебельного изделия, особенно в при существенных нагрузках. Со временем на мебели могут появиться сколы, а отремонтироваться поврежденное изделие будет весьма сложно. Чтобы этого не произошло, мебель из ДСП необходимо использовать очень аккуратно, не допускать проникновения в нее влаги, не царапать, не бить. Да и повторная сборка такого изделия не увенчается успехом, так как саморезы или другое крепление, использованное вторично в те же отверстия, не смогут удерживать плиты в первоначальном положении. Из чего можно сделать вывод, что древесно-стружечные плиты все-таки более подходящий материала для черновых и других строительных работ или для изготовления мебели эконом-класс, которую не планируется использовать длительно.

МДФ и его преимущества

Древесноволокнистая плита МДФ отличается от ДСП технологией изготовления и некоторыми качественными характеристиками. Для производства МДФ также применяют натуральный древесный материал отходного назначения. Для этого применяют деревья, которые подлежат вырубке или их отходы после переработки.

Сырье перемалывают на небольшие фракции, после чего обрабатывают горячим паром. Только после этого применяют терочный аппарат, который специальными дисками измельчает сырье на мелкие частицы.

Далее материал высушивают и, добавив в него связующее вещество, прессуют.

В качестве клеящего вещества может выступать парафиновое вещество или лигнин. Именно поэтому, МДФ считают экологически чистым материалом, ввиду отсутствия в нем вредных веществ.

Очень популярна мебель из МДФ для детской комнаты. К тому же, помимо сравнительных качеств с той же ДСП, которыми обладают оба материала, МДФ выгодно отличает идеальная поверхность, которую можно покрывать различными лакокрасочными средствами без определенной обработки. Да и работать с панелями лучше, ввиду однородной структуры плиты. Она легко поддается распилу и другим необходимым способам обработки.

Но, главным преимущественным свойством МДФ является его стойкая выдержка к повышенной влажности. Так, материал может спокойно эксплуатироваться в условиях, где влажность доходит до отметки в 80% (например, мебель для ванной комнаты и кухни), что значительно превышает данные показатели натурального дерева в разы. ДСП такими качествами «похвастаться» не может, если только она не ламинированная. Но прибегнув к ламинации или другому способу обработки для увеличения влагостойких качеств, цена стружечной плиты значительно повышается.

«Иногда разнообразие товара – это плохо…» — вздыхают посетители строительно-хозяйственного магазина, которым приходится выбирать между такими похожими плитными материалами, как МДФ, ДСП и ЛДСП. При этом непрофессионалу совершенно не понятно, что из вышеперечисленного можно использовать в том или ином случае. А ведь разобраться не так сложно, как кажется.

МДФ  (сокращение от английского Medium Density Fibreboard) – это разновидность древесно-волокнистой плиты, имеющей  среднюю плотность и создаваемой способом сухого прессования (при определенном высоком давлении и температуре) мелкодисперсной древесной стружки. Понятно, что, сколько в данном случае исходное сырье не нагревай и не сдавливай, стружки друг с другом держаться не будут. Поэтому к ним добавляют «связующее» (что-то вроде клея) – модифицированные меламином карбамидные смолы.

Технология производства МДФ была разработана в США в 60-х годах ХХ века, там же в 1966 году было начато ее промышленное производство. В России первые МДФ были выпущены лишь в 1997 году.

ДСП – древесно-стружечная плита (обычно ее обозначают как ДСП, хотя правильно использовать аббревиатуру ДСтП) – получается в результате горячего прессования стружки (и других древесных частиц), смешанной с неминеральным связующим. При этом ДСтП может состоять как из одного слоя, так и из нескольких слоев (трех и более).

ДСП выпускается в США уже более 70 лет, в России – несколько меньше.

ЛДСП – разновидность ДСП, представляющая собой ламинированную меламиновыми пленками плиту. Единство конструкции достигается одновременным воздействием высокой температуры и давления.

Что лучше мдф или дсп для мебели – в чем разница, плюсы и минусы материалов

Поверхность ЛДСП может быть выполнена как гладкой, так и тисненной (имитирующей структуру древесины или любых других материалов).

Безопасность

Технология производства плитных материалов подразумевает, что в МДФ содержание вредных веществ меньше, чем в ДСП. Речь идет о выделяемых смолами (используемых в качестве связующих) вредных для человека летучих веществах, которые постепенно (за время длительной эксплуатации) «испаряются» и накапливаются в воздухе, если отсутствует достаточная вентиляция помещения. Все эти вещества не наносят моментальных поражений человеческому организму и оказывают вредное воздействие лишь при длительном контакте с ними (проще говоря, если вы решите достаточно долго полежать на плите ДСП или МДФ, то умрете не от отравления выделяемыми ими веществами, а от жажды, голода или от старости).

Однако производители все же установили некую градацию:

— МДФ – при точном соблюдении технологии и выполнении качественной облицовки поверхностей конструкции из нее считается наименее опасными в плане выделения вредных веществ в окружающий воздух. В производстве МДФ основным связующим является лигнин, выделяемый в процессе нагревания древесины. Поэтому качественный МДФ экологически безопасен;

— ДСП класса Е1 – занимает второе место по безопасности для человеческого организма (но тоже только при соответствующей облицовке поверхностей);

— ДСП класса Е2 – выделяет наибольшее количество вредных веществ, запрещена к производству в зарубежных странах,  а в России — запрещена для производства мебели и изделий, эксплуатируемых внутри общественных и жилых помещений (ГОСТ 10632-2007).

Сложность определения фактически наносимого данными материалами вреда заключается в том, что не всегда информация, зафиксированная в сертификатах, соответствует действительности (да и сертификаты к материалам иногда прикладываются не «родные», то есть составленные по результатам проведенных испытаний, а «покупные»).

К тому же не все производители (особенно российские) соблюдают рекомендованную технологию процесса по изготовлению МДФ и ДСП, пытаясь сэкономить при использовании смол более низкого качества.

Стоимость

Чем проще производство и чем доступнее исходное сырье, тем дешевле будет материал. Так как основное сырье для производства МДФ и ДСП – это отходы деревообрабатывающей промышленности, то на разницу в цене будут влиять следующие факторы:

— технология производства (МДФ дороже ДСП),
— страна-производитель (плитные материалы зарубежных европейских фирм будут стоить больше, чем их российские аналоги),
— количество посредников между фирмой-производителем и покупателем (чем их больше, тем дороже окажется в итоге материал),
— наличие дополнительных свойств, приданных материалам в процессе производства (огнестойкость, биостойкость, водостойкость),
— наличие, качество и долговечность декоративного покрытия на МДФ или ДСП (все, что придает конструкции из этих материалов большую безопасность и прочность, стоит дороже).

Что лучше: МДФ, ДСП или ЛДСП?

 

К сожалению, на этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как МДФ и ДСП имеют свои основные назначения, в которых их применение считается достаточно безопасным для человека.

Так МДФ и ДСП (ЛДСП) класса Е1 (при обязательной облицовке поверхностей) можно использовать при производстве мебели. В этом случае особое внимание следует уделять качеству кромок и швов между ними и пластью (поверхностью плиты). Если швы выполнены недостаточно качественно, то в них со временем попадет вода (к примеру, при влажной уборке помещений) и МДФ (как и ДСП) «раздуются». При этом ДСП гораздо менее влагоустойчив.

Но МДФ сильнее реагирует на воздействие высоких температур. Мебель из МДФ не следует распологать слишком близко к нагревательным приборам — она может покоробиться.

МДФ более твердый материал, он не крошится при фрезеровании — это позволяет делать вырезы под фурнитуру, создавать на поверхности рисунки и резьбу. В отличие от ДСП, МДФ хорошо удерживает шурупы и прочий крепеж.

Но даже если все мебельные элементы выполнены качественно, не следует забывать, что МДФ и ДСП – это материалы серийного производства, которые в той или иной степени (по разным характеристикам) уступают мебели, сделанной из правильно высушенной и обработанной древесины. Иными словами, даже самая лучшая мебель из плитных материалов не прослужит более 10-25 лет (в зависимости от качества исходных материалов и аккуратности обращения с ней в ходе эксплуатации).

Еще нужно учитывать, что часто в производстве мебели из МДФ делают только фасады, а стенки и внутренние детали — из ДСП. Мебель, сделанная целиком из МДФ, довольно дорогая.

Другой вариант использования МДФ – это изготовления из нее дверных элементов в заводских условиях. Однако при подгонке деталей на месте установки стоит обращать внимание на некоторые нюансы.  Так наличники из МДФ при их подрезке по размеру оказываются с одной из сторон «незащищенными» от попадания влаги, что может привести к их деформации.

А вот ДСП будет просто незаменима в качестве чернового пола (так как при этом материал не имеет прямого контакта с воздухом внутри помещения и, следовательно, не сможет выделять в него вредные вещества). Для «подстраховки» можно покрыть ДСП защитным лакокрасочным покрытием.

 

Читайте также:


Фото: www.elvis-mebel.ru

Фото: www.makuha.ru

Фото: gklesprom.ru

Есть два вида плит, которые трудно различить, особенно если заделаны их торцы — это древесно-стружечные плиты и МДФ (мелкодисперсная древесная фракция). Из-за разницы в производстве их свойства различаются, и, соответственно, плиты имеют разное качество.

Содержание

Чем отличаются ДСП и МДФ

Уже сами названия говорят, чем они отличаются друг от друга. Древесно-стружечный материал производится из опилок и стружки пропитанных клеем путём прессования. Обычно в качестве связующего используется формальдегидная смола. Прессование производится при высокой температуре.

Плиты МДФ также изготовлены из древесных отходов, но в отличие от ДСП всё сырьё для них перемалывается рафинером, обрабатывается паром и перетирается. После протирки сырьё становится похожим на войлок. Его сушат, добавляют связующее и прессуют.

Большая разница по сравнению с древесно-стружечными плитами- наличие в составе связующего вещества лигнина. Он значительно лучше формальдегида в плане экологичности, так как его получают из древесины после сильного нагревания.

Также отличаются плиты между собой состоянием поверхности.

МДФ или ДСП: что лучше – сравнение характеристик материалов

Если ДСП чаще всего ламинируют, то МДФ-плиты могут быть крашеными, ламинированными, либо покрытыми шпоном. Это объясняется тем, что у них поверхность намного лучше ― она плотная, однородная, ровная и гладкая.

Отличие у этих плит также и в прочности: ДСП считается изделием повышенной прочности, МДФ ― средней прочности. Этот факт напрямую влияет на сферы их применения.

к меню ↑

Что выбрать?

Индивидуальные застройщики часто задаются вопросом что лучше – МДФ или ДСП и чем руководствоваться при выборе? Ответ будет зависеть от того, какие из характеристик будут важны для достижения желаемого результата при использовании:

  • стружечная доска отличается прочностью, но её нельзя использовать в местах с повышенной влажностью;
  • мелкодисперсная плита хорошо переносит даже 80%-ную влажность, но она более пожароопасна;
  • в МДФ все компоненты натуральные, кроме парафина, но он нейтрален, в древесно-стружечных же плитах используется формальдегид, испарения которого вредны для людей;
  • крепить ДСП гвоздями вообще нельзя, а шурупами можно лишь под прямым углом и то лишь однократно. Плиты же МДФ легко монтируются, а благодаря плотности 700-870 кг/м3 появляется возможность её обработки фрезерными станками;
  • стоимость стружечного материала намного ниже стоимости МДФ, это в большой степени результат транспортных издержек, так как этих производств пока мало;
  • МДФ намного долговечнее, чем ДСП, что обеспечивается тем, что этот вид древесных плит практически не деформируется от колебаний температуры и влажности;
  • ДСП лучше переносит ударное воздействие, чем МДФ.

Как видим, свои минусы и плюсы есть у обоих видов плит. Поэтому применение какого-то определённого вида зависит от каждого конкретного случая использования.

к меню ↑

Сферы применения

Так как ДСП боится влажности, её, в основном, используют внутри помещений. В строительстве такая плита чаще всего идёт на устройство перегородок между комнатами. Её можно сверлить, пилить, красить. Поэтому она всегда востребована при оформлении интерьера. Другая сфера использования стружечной плиты ― изготовление корпусной мебели.

Из МДФ делают двери, наличники, фасады. Обустройство комнат, в том числе и при изготовлении перегородок, тоже лучше делать из этого материала по причине его экологичности. Исключение составляют полы ― тут лучше использовать ДСП ввиду ее большей прочности.

Перегородки, полы, крупные предметы интерьера в детских комнатах, равно как и мебель детских комнат, следует делать исключительно из МДФ, чтобы полностью исключить токсичные испарения формальдегидных смол.

Возможно, вам будет интересно узнать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *