Очистка канализации от жира

.

Жир в быту

Жир в водопроводных трубах оседает на стенках коварно и незаметно. Вымывая грязную посуду, нам кажется, что весь жир растворяется вместе с моющим средством для мытья посуды и стекает куда-то далеко и в неизвестном направлении. Ошибочно это мнение вдвойне тогда, когда еще и воды используется по минимуму для мытья и ополаскивания. Ведь вся эта жирная бяка налипает на стенки труб изнутри, поверх жирного слоя налипают еще и остатки пищи, все это присыхает и карамелизируется…. Таким образом трубы как бы сужаются, проходимость сточной воды снижается, трубы засоряются и забиваются. Что же с этим делать?

Совет

Паниковать не стоит, если вы не так давно заметили, что вода стала медленней сходить. Это значит, что все не настолько глобально, особенно если ваша квартира в новостройке. Если же трубы менялись лет двадцать назад, а то и дольше, то будьте готовы к встрече с сантехниками.

Профилактика засоров

Периодически производите профилактические манипуляции со своими канализационными трубами, чтобы после не пришлось затрачиваться на замену этих самых водопроводных труб. Не составит ведь труда пролить в сливное отверстие железной мойки на кухне кипяток, хотя бы раз в месяц. Осторожнее только надо быть, при подобных методах, с керамикой, во избежание трещин от перепада температур, особенно в межсезонье, когда помещения не отапливаются еще.

Пищевая сода

В профилактических целях и во избежание засора, насыпьте обычную пищевую соду в сливное отверстие, создавая, таким образом, щелочную среду, которую так боится жир. Две-три столовые ложки соды засыпьте в раковину, влейте немного, но не более чем полстакана кипятка и дайте постоять, предупредив домочадцев, чтобы пока не открывали кран. Пару часов будет достаточно, чтобы вода справилась со своей задачей. Можно оставить и на ночь. Если же после данной процедуры вода не стала сходить быстрей, повторите те же манипуляции, но уже с добавлением уксуса. Все мы наблюдали, как шипит и пузырится вода, вступая в реакцию с кислой средой уксуса, то же самое будет происходить внутри труб, как бы разрыхляя структуру жировых отложений.

Вантуз

 Это гениальное изобретение через века прошло испытание временем, сколько всего изобрели, но лучше его пока ничего так не придумали. Эффект помпы вантуза, вакуумный отсос его присоски заменить крайне сложно. Жир он, конечно, не уберет, но весь тот шлак, с которым справится бытовая химия, разрыхляя и нарушая целостность, он же то останется внутри, заслоняя проход воды в «коленках», сгибах труб и труднодоступных местах. И только старый добрый вантуз сдвинет все это с труднодоступного места, протолкнет к выходу и поможет струе воды смыть всю эту гадость.

Совет

При использовании вантуза в ванной, обратите внимание, нет ли в ней «слив-перелив» отверстия, отвечающего за контроль по переливу воды за края поверхности. Если таковой имеется, то его нужно чем-то закрыть или заклеить скотчем, иначе эффект вакуума вантуза в разы теряется.

Бытовая химия

Супермаркеты изобилуют всевозможными гелями, порошками и кислотосодержащими химическими средствами, к которым можно прибегнуть с целью очистки от жировых отложений внутри канализационных  труб. Это и «Крот», всем известный, который засыпается в засоренные канализационные и водопроводные отверстия, и заливается кипятком, затем оставляется на несколько часов и проливается проточной водой. И только гул стояка, возвещающего о том, что что-то ухнуло, в бездну коллектора, ознаменует Вашу победу.

!!!Важно!!!

Важно помнить о мерах безопасности при работе с подобными средствами, об испарениях и парах кислот, вдыхаемых при работе с ними. Не забываем и о резиновых перчатках, защищающих кожу рук. Несмотря на современный вид упаковки и красивое оформление внешний вид обманчив. Любая бытовая химия не так уж и безвредна и опаснее, чем кажется на первый взгляд.

Чем промыть канализационные трубы от жира

Жир на пищевых производствах

Бытовой жир в квартирах и жилых домах, это цветочки по сравнению с тем, что творится в трубах мясоперерабатывающих комбинатов, молочных предприятий, рыбных и масложировых, где жир — это не тонкая пленочка на воде, а жировые отложения налипают буквально брусками и кусками. Здесь парой ложек пищевой соды не отделаешься и уксусом не прольешь. Для этих целей существуют более мощные ферментные обезжиривающие средства.

Вывод:

Любой засор, как и любую поломку, легче предупредить, чем исправить, поэтому не допускайте до граничных состояний ни раковины, ни ванные, ни душевые кабинки, ни трубы слива. Применяйте профилактические меры и обойдетесь «легким испугом»!

Канализация » Прочистка » Как и чем прочистить канализационную трубу от жира?

Как и чем прочистить канализационную трубу от жира?

Засоры в трубе всегда отличаются по своему происхождению, поэтому и избавляться от них нужно различными способами. В ванной и душевой кабине причиной засора чаще всего являются волосы, в туалете – бумага, а на кухне – жир. Чем очистить канализационные трубы от жира волнует многих. Все же не все уделяют этой проблеме должное внимание.

Так ли важно очищать канализационную трубу от жира?

Причина появления жирной пленки на стенках труб понятна. Жир попадает в канализацию вместе с остатками пищи. Часто в раковину сливают бульоны, в ней моют посуду и прочищают продукты. Также жировые отложения возникают и в трубах, которые присоединены в унитаз, ведь и туда довольно часто сливают отходы. В случае с унитазами, эта проблема не настолько острая, ведь многие средства по уходу за нимb содержат вещества, которые отлично растворяют жир.
Жир являет основной причиной засоров в трубе. Он скапливается на стенках труб, образуя липкую пленку. Мелкий мусор, который проходит через канализацию? легко задерживается на этой пленки. В результате в скором времени образуется засор.
Кроме того, жир в трубе это негигиенично. Он является отличной средой для размножения бактерий.

Как прочистить канализационные трубы от жировых засоров

Если вы чувствуете неприятный запах из слива, скорее всего, в нем скопилось большое количество маслянистых отложений. Самое время задуматься, чем очистить канализационные трубы от жира. Многие в таком вопросе прибегают к подручным средствам.

Можно ли справиться с жиром в трубе подручными средствами?

Даже на самой кухне можно найти средства, которые избавят вас от такой неприятной проблемы. В первую очередь, это сода. Она очень универсальна. Ее применяют для отбеливания зубов, очистки различных поверхностей? в борьбе с изжогой, но, оказывается, она поможет и при удалении жирового засора.
При сочетании с водой, уксусной или лимонной кислотой, происходит бурная реакция, в результате которой выделяется большое количество активного углекислого газа. Он создает в трубе повышенное давление и очищает стенки канализационной системы от жировых и мыльных отложений. Несмотря на такую эффективность в решение этой проблемы, сода в большинстве случаев совершенно бесполезна для очищения других видов засоров.

Для того, чтобы очистить трубу вам нужен примерно стакан соды. Самое простое решение – это просто засыпать ее в сухой слив и залить теплой водой. Лучше всего закрыть слив пробкой, тогда сода не будет выходить за его пределы.
Более эффективно залить соду уксусом, но тогда, лучше использовать меньшее ее количество. Реакция будет очень бурной. Если у вас металлические трубы, лучше не прибегать к такому решению, оно может повредить антикоррозийный слой.
Также можно смешать соду с лимонной кислотой в сухом виде в равных пропорциях. Засыпать эту смесь в слив и залить водой.
В борьбе с жировой пленкой или засорами могут помочь и различные средства на основе хлора. Это может быть очистительная бытовая химия или обычная белизна. Достаточно просто залить большое количество средства в слив и через час промыть трубу проточной водой.
Несмотря на такое разнообразие подручных средства все они не сильно эффективны.

Какие средства наиболее эффективны для очищения трубы от жира?

Существует несколько профессиональных способов, как прочистить канализационную трубу от жира. Именно их можно назвать наиболее эффективными. Суда можно отнести различные химические средства и механическую чистку.
Химические препараты очень популярны для удаления любого вида засора. Для избавления от жира больше всего подойдут те, в составе которых в качестве активного вещества значится щелочь.
Не нужно подробно изучать состав каждого средства. Достаточно приобрести то, которое выпускается в виде гранул. Щелочь взаимодействует с водой, поэтому производство таких средств в жидком виде сильно усложнено. Помимо щелочи, желательно, чтобы в составе средств были антисептические и очистительные компоненты. Они заодно и удалят все неприятные последствия жирового отложения.

Щелочь отлично растворяет как жир, так и мыльные отложения, которые тоже часто скапливаются на стенках кухонных труб.
Подобные препараты есть у многих производителей. Самое дешевое – от марки Крот. Оно продает в упаковке, содержимого которого хватает всего на одно применение, но это очень удобно. Не нужно занимать место на полке бытовой химии очередным средством. Стоят такие гранулы всего 10 рублей.
Абсолютно такое же средство есть и у компании Мистер Мускул. Занимательно, что его состав полностью идентичен продукции марки Крот, но цена в четыре раза выше.
Тяжелой артиллерией среди химических препаратов для борьбы с жировыми засорами является продукция бренда Потхан. Он действует всего за 10 минут и удаляет даже самые сложные засоры. Неудобство такого препарата в том, что он очень опасен для человека. Им нужно пользоваться с особой осторожностью. Обязательно в перчатках и респираторной маске. К слову, те же меры предосторожности нужно соблюдать и при очистке другой подобной продукцией.
Цена одного флакона средства Потхан начинается от 300 рубелей, но его объема хватает на 5–6 применений.

Наиболее эффективным механическим средством можно назвать сантехнический трос. Он состоит из переплетения нескольких тонких металлических элементов. Это обеспечивает ему прочность и эластичность одновременно. Все же главное в тросе – это не сама его конструкция, а наконечник именно он удаляет засор и очищает стенки от загрязнений. Наконечник может быть двух видов: объемная пружина и металлическая щетка. В борьбе с жировыми отложениями наиболее эффективна щетка. Она полностью прочищает стенки трубы, но у нее есть один существенный недостаток. При неправильном использовании щетка может повредить стенки трубы. Особенно это опасно для металлических изделий.

Как очистить трубу от жира при помощи химических средств?

Перед тем, как прочистить канализационную трубу от жира обязательно наденьте перчатки и респираторную маску. Откройте все окна в доме. Чтобы была хорошая проветриваемость.
Если у вас уже образовался засор и в раковине стоит вода, придется ее полностью удалить. Гранулы засыпаются непосредственно в сам слив и заливаются водой. Нужно не больше одного стакана. Следите за тем, чтобы вода была теплой, иначе химическая реакция не будет такой эффективной. Обычно средства действуют в течение нескольких минут, но иногда их придется оставлять и на несколько часов.
После очистки включите кран на несколько часов, чтобы удалить средство и остатки жира.

Как очистить трубу от жира при помощи механических средств?

Для очищения трубы металлическим тросом многие прибегают к услугам специалиста. Ведь, согласитесь, не у каждого в доме есть такое приспособление. Все же пользоваться им не так сложно как может показать на первый взгляд. Справиться с этим можно и самостоятельно.
Если в трубе уже образовался засор, нужно определить, как далеко от слива он находится. Для этого удалите из раковины скопившуюся воду, в том числе и в трубе. Затем придется вновь залить ее, но на этот раз следить за объемом жидкости. Если до того, как вода начала скапливаться, в ёмкости вы залили в трубу меньше одного литра, значит, засор находится на поверхности. При большем объеме воды, он, скорее всего, расположился дальше в системе. Тогда лучше всего разобрать трубу и начинать очистку ближе к засору.
Конец троса помещается в трубу круговыми движениями. Как только вы достигнете засора, делать это придется с небольшим усилием. Заранее подготовьте ведро или другую ненужную емкость, чтобы туда могли стекать отходы.

Аккуратно извлеките трос круговыми движениями, соедините систему и тщательно промойте трубу.
Трос тоже нужно очистить, а, кроме того, смазать наконечник машинным маслом. После того, как вы свернете трос, лучше всего замотать его в ветошь и хранить в таком виде.
Как вы понимаете, любой способ очистки канализации от жира несет собой некоторые трудности, так что лучше всего будет регулярно проводить меры по его профилактике.

Профилактика скопления жира в канализационной трубе

Предупредить засор гораздо проще, чем бороться с ним в будущем, тем более что жир легко удаляет подручными средствами.
Заведите за правило во время генеральной уборки на кухне уделять внимание и канализационным трубам. Просто залейте в слив одно из подручных средства, о котором мы говорили ранее и занимайтесь своими делами.
Пользоваться профессиональными методами стоит только в самых серьезных ситуациях, когда жир уже мешает нормальной работе системы.

Также рекомендуем прочесть:

http://kanalizaciya.tv

Как правильно прочистить канализацию от жира?

В процессе эксплуатации канализация в наших квартирах неизбежно засоряется. Происходит это не только при сбрасывании в канализационную сеть различных предметов и крупного мусора, то есть в виду механических засоров. Нередко наблюдается эксплуатационный засор, который возникает в тех домах, где отсутствует горячее водоснабжение, либо существуют некоторые перерывы с подачей горячей воды.

В первую очередь засоры образуются в кухонных мойках.

Этому способствует то, что при обработке продуктов питания и мытье посуды холодной или теплой водой, в трубах происходит налипание жиров и масел на их стенки. Небольшое сечение и изгибы канализационных труб с течением времени приводят их к полной непроходимости.

Другое дело, если в кухонную раковину регулярно поступает большой объем горячей воды, которая растворяет жиры и масла, не давая им оседать на стенках. Однако, такая правильная и щадящая эксплуатация канализационной системы бывает очень редко, поэтому обычно раз в год кухонная мойка попросту перестает функционировать.

Стоит заметить, что внимательный хозяин всегда определит, что его мойка, раковина или умывальник стали медленнее, чем обычно, пропускать воду. В это самое время нужно быстро провести профилактические мероприятия, которые помогут предупредить серьезный засор.

Профилактика засоров.

В первую очередь рекомендуется использование кипятка, который заливают в канализацию в достаточном объеме. Горячая вода растворит жировые отложения и унесет их в канализационную систему, а просвет в трубе увеличится. Если проводить данную процедуру раз в месяц, то эксплуатационный засор внутренней канализационной системе дома не грозит. С кипящей водой можно одновременно использовать пищевую соду. Полстакана данного вещества засыпают в сливное отверстие засорившегося сантехнического прибора и вливают полтора-два стакана воды, доведенной до кипения.

Как очистить канализацию от жира

Щелочная среда способствует быстрой нейтрализации жира и неприятного запаха, исходящего из трубы.

Если не помогли вышеописанные способы, то можно испробовать следующий радикальный метод: в сливное отверстие засыпают соду и добавляют полстакана 9% уксусной кислоты. Все знают, что гашение соды уксусом вызывает химическую реакцию с обильной пеной, которая действует, как сильный растворитель. Чтобы пена не вылезла из сливного отверстия и прошла вглубь канализационной трубы, его закрывают пробкой. Нужно выждать 15-20 минут, а затем промыть трубу несколькими литрами горячей воды. Однако, не всегда эти способы могут пробить засор, и тогда стоит попробовать средства бытовой химии.

Наверное, каждый слышал о таком препарате, как “Крот”, который заливают в сливное отверстие, а через некоторое время промывают трубы водой. Существуют и другая бытовая химия отечественного и зарубежного производства, способная неплохо очищать трубы.

Хорошим помощником в устранении засоров считается вантуз. Его следует использовать, когда раковина или ванна заполнены водой, и использование кипятка, соды и химических средств невозможно. Вантуз нужно ввести в воду под некоторым углом, чтобы воздух выдавился из-под его чаши. Тогда пробивка засора пройдет эффективнее и быстрее. При наличии у сантехнического прибора перелива, его закрывают, чтобы не было компенсации избыточного давления, мешающего создавать вантузу перепады давления в трубе и разрушать засор.

Все вышеперечисленные способы должны удалить жировые отложения со стенок труб и вернуть им прежнюю пропускную способность. Но если все меры предприняты, а вода все равно не проходит в канализацию, то теперь единственно правильным решением будет вызов сантехников с профессиональным оборудованием для прочистки канализационных сетей.

Оставить заявку

Наши специалисты

Седых Руслан Михайлович

Руководитель. Проектировщик.

Астахов Игорь Анатольевич

Специалист сантехник Монтажник водоснабжения, канализации и отопления.

Седых Сергей Михайлович

Специалист сантехник. Монтажник водоснабжения, отопления и канализации.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *