Очистка теплообменника котла от накипи

.

Как правильно промыть теплообменник газового котла в домашних условиях

Содержание

  1. Почему образуется накипь?
  2. Как часто требуется промывка?
  3. Популярные способы очистки
  4. Жидкости для промывки теплообменников

Введение

Срок службы газового котла зависит не только от бережной эксплуатации, но и от своевременной очистки его узлов и агрегатов. Теплообменник, постоянно контактирующий с горячим теплоносителем наиболее подвержен образованию накипи и различных отложений. В этой статье мы расскажем о причинах образования налетов, симптомах необходимости очистки, о том как осуществляется промывка теплообменника газового котла и какие реагенты при этом используются.

Промывка необходима для всех типов теплообменников: трубчатых и пластинчатых, первичных и вторичных, кожухотрубных и битермических. Медные и стальные, алюминиевые и чугунные – все они в той или иной степени подвержены образованию отложений и накипи.

Почему образуется накипь?

Основная причина появления накипи на стенках теплообменников газовых котлов – использование жесткой известковой воды. Как правило вода подающаяся в систему отопления недостаточно хорошо очищена и в ней в растворенном виде находятся соли кальция и магния, а также трехвалентное железо. Под воздействием высокой температуры эти примеси кристаллизуются на стенках теплообменника, образуя слой отложений и ржавчины.

Если теплоноситель, используемый в системе отопления проходит хоть какую-то фильтрацию, то в контуры ГВС двухконтурных котлов и битермических теплообменников вода порой поступает без всякой очистки. Именно поэтому эти элементы особенно подвержены образованию накипи.

Чем же опасна накипь на стенках теплообменника? Можно выделить несколько факторов пагубного влияния отложений на работу отопительной системы в целом и отдельных ее устройств в частности:

  1. Увеличение расхода газа

    Входящие в состав накипи минеральные отложения имеют гораздо меньшую теплопроводность в сравнении с металлом из которого изготовлен теплообменник. Исходя из этого на прогрев теплоносителя уйдет больше энергии, а следовательно увеличится объем сжигаемого газа. Всего 1 мм отложений увеличивает расходы на отопление на 10%.

  2. Перегрев теплообменника

    В принципе работы газового котла заложено то, что поступающий из обратной линии теплоноситель охлаждает теплообменник уводя тепло в отопительную систему. Накипь препятствует нормальному теплообмену и автоматика котла дает команду греть сильнее, чтобы достичь необходимой температуры в подающей линии. Работая долгое время в режиме предельных температур, теплообменник быстро изнашивается и выходит из строя.

  3. Дополнительная нагрузка на отопительное оборудование

    Образование накипи на стенках теплообменника уменьшает эффективный диаметр каналов и препятствует нормальной циркуляции теплоносителя. В результате возрастает нагрузка на циркуляционный насос, что приводит к его преждевременному износу и выходу и строя.

Проблема образования накипи в газовых котлах довольно серьезна и может больно ударить по карману владельца если ее вовремя не устранить.

Вернуться к оглавлению

Как часто требуется промывка?

Многие популярные производители газовых котлов такие как Navien, Baxi, Ariston, Vaillant в инструкции по эксплуатации указывают периодичность промывки теплообменника.

Однако реальные условия эксплуатации часто вносят свои корректировки. Практика подключения газовых котлов к системе отопления с жесткой водой показывает, что промывать теплообменник следует каждый сезон. Чтобы не сталкиваться с этой проблеммой посреди холодной зимы, рекомендуется производить промывку непосредственно после или перед началом отопительного сезона. Ниже перечислены характерные признаки, по которым можно судить о том, что теплообменник вашего газового котла нуждается в очистке:

  1. Возросло потребление газа

    Образовавшаяся накипь снижает теплопроводность теплообменника, тем самым вынуждая газовый котел сжигать больше топлива для достижения установленной температуры.

  2. Постоянно включенная горелка

    Увеличение времени работы горелки может также свидетельствовать о наличии накипи препятствующей нормальному прогреву теплоносителя.

  3. Гул и перебои в работе циркуляционного насоса

    Уменьшение эффективного диаметра каналов теплообменника, затрудняет прокачку теплоносителя циркуляционному насосу. Его работа в предельном режиме может сопровождаться гулом и перебоями в работе.

  4. Снижение напора в контуре ГВС

    Признаком наличия слоя накипи во вторичном контуре двухконтурного котла может служить снижение напора в линии горячего водоснабжения.

Если один или несколько перечисленных выше признаков прослеживаются в работе вашего газового котла, необходимо срочно провести промывку, дабы избежать поломок дорогостоящих узлов системы отопления и высоких затрат на их ремонт или замену.

Вернуться к оглавлению

Популярные способы очистки

Существует несколько технологий промывки теплообменников, которые можно разделить на две группы: разборная и безразборная. Методика разборной промывки заключается в том, что теплообменник снимается с газового котла и промывается отдельно. При использовании безразборной технологии ничего снимать не требуется, а процесс очистки осуществляется при помощи специального оборудования. Давайте подробнее рассмотрим основные способы промывки:

Ручная очистка

Ручная промывка относится к разборному типу и требует отсоединения теплообменника от газового котла. Его корпус очищается от внешних загрязнений металлическими щетками и замачивается на несколько часов в кислотном растворе или специальной промывочной жидкости. Основные минусы этой технологии в отсутствии циркуляции реагента в процессе промывки и пагубное воздействие реагентов на прокладки и другие уплотнительные соединения. Запуская промытый газовый котел следует убедиться в герметичности всех соединений и отсутствии течи под давлением.

Химическая промывка

Химическая (гидрохимическая) промывка может выполняться без демонтажа теплообменника с газового котла. Для удаления ржавчины, накипи и других отложений, отопительный прибор подключается к специальному устройству называемому бустер. Этот специальный аппарат, оборудованный насосом, в течении нескольких часов прокачивает химический реагент через теплообменник в различных направлениях. За это время, химия входящая в состав жидкости для промывки, полностью удаляет самые сложные загрязнения не повреждая при этом металл.

Гидродинамическая чистка

Данный способ очистки также относится к безразборным методам. Суть его заключается в том, что путем подключения специальной установки, через теплообменник прогоняется вода под повышенным давлением. Иногда, для достижения лучшего результата, водный раствор содержит абразивный наполнитель. Повышенная скорость движения жидкости для промывки способствует эффективному удалению отложений со стенок теплообменника.

Внимание! Гидродинамическую очистку лучше доверить профессионалам и не производить ее своими руками в домашних условиях, так как неправильный выбор давления может привести к разрывам и повреждению системы отопления.

Чаще всего владельцы газовых котлов используют химическую промывку теплообменника при помощи бустера. Для этого они заключают договор с фирмой, выполняющей данный вид работ, или приобретают специальное оборудование и производят очистку своими руками.

Вернуться к оглавлению

Жидкости для промывки теплообменников

Вне зависимости от выбранного способа очистки, вам потребуется промывочный реагент. Подходить к выбору жидкости для промывки следует с умом, так как некоторые из них могут повредить и даже вывести из строя теплообменник вашего газового котла. Давайте рассмотрим в каких случаях подойдут те или иные растворы:

Соляная кислота

Для очистки теплообменников из меди или нержавеющей стали с успехом применяется водный раствор соляной кислоты с концентрацией 2-5%. Защитить металл, не препятствуя при этом растворению окислов и карбонатов, помогают специальные добавки – ингибиторы. Промывка соляной кислотой это удел профессионалов, отдающих отчет своим действиям при работе с этим агрессивным реактивом. Самостоятельно, в домашних условиях, проводить очистку теплообменника газового котла этим средством без четкого понимания происходящих процессов крайне не рекомендуется.

Сульфамновая кислота

Промывка теплообменника сульфаминовой кислотой особенно эффективна для устранения налетов содержащих оксиды металлов. Это средство очистки безопасно для любых материалов и может с успехом применяться в домашних условиях. Состав для промывки теплообменника включает в себя 2-3% водный раствор сульфаминовой кислоты и ингибиторы коррозии.

Ортофосфорная кислота

Промывка ортофосфорной кислотой эффективна для теплообменников газовых котлов всех типов. Это средство очистки не только отлично удаляет накипь и загрязнения, но и не причиняет никакого вреда металлу и даже создает защитную пленку. Для получения эффективного регента необходимо развести ортофосфорную кислоту в воде до получения 13% раствора.

Лимонная кислота

Раствор лимонной кислоты при температуре 60°C отлично удаляет накипи и окисления, при этом не затрагивая металл теплообменника.

Что такое промывка теплообменника газового котла

Это средство прекрасно подходит для очистки устройств из меди, латуни и нержавейки. В зависимости от степени загрязнения рекомендуемая концентрация от 0.5 до 1.5%.

Жидкость для промывки «Detex»

Средство для промывки «Detex» применяется для удаления со стенок чугунных, стальных и медных теплообменников накипи, оксидов, солей и различный биологических отложений. За счет содержания поверхностно активных веществ и коррозийно-ингибиторных присадок оно защищает металл, тем самым увеличивая срок службы отопительного оборудования. В зависимости от степени загрязнения концентрат «Detex» разводится с водой в пропорции 1/6 — 1/10 и заливается в машинку для промывки.

Процесс циркулирования жидкости для промывки по теплообменнику газового котла сопровождается газовыделением, остановка которого свидетельствует об окончании действия реагента. Если необходимое качество промывки не достигнуто, следует увеличить концентрацию «Detex» до возобновления процесса газообразования и продолжить процедуру очистки. На завершающем этапе необходимо промыть теплообменник нейтрализующей жидкостью, а следом водой.

Помимо вышеперечисленных реактивов, для промывки теплообменников газовых котлов применяются сульфосалициловая, уксусная и щавелевая кислота, а также промышленная химия различных марок, таких как Steeltex, Alfa Laval, ЕРП-1 в виде концентрата, который следует разводить с водой в необходимой пропорции.

Подробнее о химической промывке теплообменников в домашних условиях смотрите в следующем видео:

Вернуться к оглавлениюЗаключение

Надеемся эта статья помогла вам узнать насколько опасна накипь в теплообменниках газовых котлов, каковы последствия ее образования и как часто следует выполнять очистку. Услуги по промывке вы можете заказать в компании, специализирующийся на данном виде работ или выполнить ее своими руками в домашних условиях.

Основной теплообменник отопления-важная часть газового котла Navien.

Он абсорбирует тепло от сгораемого газа, выделяемого горелкой, и передает его в систему отопления  и вторичному теплообменнику.

От состояния первичного теплообменника зависит нормальная работа и системы отопления, и производства горячей воды. Если теплообменник котла Навьен вышел из строя, то котел не будет работать ни на отопление, ни на горячую воду. Поэтому так важно следить за его состоянием. 

В ходе сервисного обслуживания котла нужно обязательно обращать внимание, есть ли в теплообменнике утечки. 
Также, в самом теплообменнике могут быть отложения,накипь. 

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ ОСНОВНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА NAVIEN ACE НАВЬЕН АС:

-В систему отопления залита незамерзающая жидкость вместо воды, что категорически запрещено производителем.

-Теплообменник был разморожен, то есть, в результате воздействия минусовых температур вода превратилась в лед, и теплообменник «разорвало». Такое возможно в случае приостановления электропитания и газоснабжения котла, а также при уходе котла Навьен в  ошибку зимой, когда для вывода котла  из ошибки требуется участие человека.

-Теплообменник газового котла Navien Ace  забился накипью, отложениями, мусором из системы отопления.

Нужно обязательно ставить фильтр- грязевик на обратной линии котла, а в систему отопления заливать только чистую, подготовленную воду.

-Теплообменник «прогорел»-проверьте настройки газового клапана, давления газа, подаваемого на горелку.

Если вы обнаружили,что теплообменник Вашего котла вышел из строя, то необходима замена основного теплообменника котла Navien.

КАК ЗАМЕНИТЬ ОСНОВНОЙ ТЕПЛООБМЕННИК ГАЗОВОГО КОТЛА НАВЬЕН NAVIEN:

1) Сначала от котла отсоединяется  газовый шланг, снимается трасформатор розжига, вентилятор и датчик по перегреву.

Промывка теплообменника газового котла лимонной кислотой

2) Отсоедините проводку заземления, выкрутите винты выходного адаптера теплообменника и кронштейна, затем
снимите камеру сгорания.

3) Выкрутите 8 винтов, коллектор дымовых газов в верхней части камеры сгорания с теплообменником, и снимите
коллектор дымовых газов.

4) Выкрутите 9 винтов, скрепляющих крышку камеры сгорания.

5) Выкрутите 6 винтов, соединяющих теплообменник с корпусом камеры сгорания.

6)Установите новый теплообменник и соберите котел. 

Теплообменник для газового котла Navien Ace, Deluxe арт.30012859A, 30010275A  Вы можете купить у нас:

http://kotelrabotaet.ru/products/teploobmennik—kotla-navien-ace-deluxe-13-24-30012859a-30010275a

С уважением, команда  Котелработает.рф

Запчасти для газовых котлов Navien

г. ЧЕЛЯБИНСК

Тел. +7 (999) 582 9316

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *