Патинирование фасадов мдф

.

Технология патинирования фасадов МДФ используется мебельными предприятиями крайне редко. Почему? Потому что качественно выполненный патинированный фасад МДФ в пленке ПВХ достаточно сложно отличить от изделий из натурального дерева, в которых чаще всего используют эффекты старения. В отличие от обработки МДФ, работа с массивом дерева намного сложнее и более трудоемка. Поэтому большинство предпринимателей обходят стороной подобные технологии, стремясь сделать свой продукт дешевле.

Однако, в отличие от других, технология патинирования фасадов МДФ не настолько сложна, чтобы отказываться от нее. Необходимо только знать общие принципы методики патинирования, а мастерство придет с опытом. Затраченные же средства окупятся в реализации действительно по-настоящему эксклюзивной мебели.

Патинирование фасадов МДФ – это обработка покрытия фасада, с целью придать ему эффект состаренного природного или искусственного материала и выделить текстуру поверхности особыми красками­­ (патиной).

Процесс патинирования фасада МДФ в пленке ПВХ состоит из следующих этапов:

1.Тонким слоем, на поверхность предворительно тщательно очищенного МДФ фасада наносится специальный адгезивный барьер-грунт. Для достижения наилучшего качества, грунт наносится при помощи пульверизатора.

2.Вторым слоем наносится бесцветный полиуретановый грунт для патины.

3.Производится шлифовка грунтованной поверхности.

4.Наносится патинирующий состав. Патина или составы для патинирования – это специальные, обладающие особыми свойствами лакокрасочные материалы, используемые для визуализации старения фасада или создания на нем декоративных цветовых эффектов.

5.Обработка патины. Для этого процесса могут быть применены различные способы иматериалы, позволяющие достичь требуемого эффекта. Например, шлифовка поролоном или металлической мочалкой, соскреб шпателем, царапание наждачной шкуркой и тому подобное.

6.Покрытие патины лаком. Так как патинированная поверхность фасада легко уязвима для механического повреждения, ее следует защитить и закрепить слоем полиуретанового лака. Причем, для достижения требуемого эффекта можно использовать или матовый, или глянцевый лаки.

Наиболее популярными техниками патинирования фасадов мдф являются классический метод, контрастное патинирование и техника «кракле».

Первый метод патинирования используют для старения фасадов МДФ со сложной фрезеровкой покрытых пленкой ПВХ под дерево. Хорошо, если текстура пленки будет покрыта вдавленностями, имитирующими древесные волокна.Патинирование фасада МДФ выполняется цветом краски чуть темнее или светлее основного фона.

Как сделать патину на фасадах из МДФ и пленки ПВХ?

После подсыхания слоя патины начинают шлифовку поверхности, используя обычную мочалку из лески. Закрепляют достигнутый эффект, как правило, используя глянцевый лак для патинирования, который подчеркнет глубину и выделит элементы старения фасада.

Контрастное патинирование используется для выявления определенных участков фрезерованного рисунка.

Чаще всего, для этого применяются патинирующие составы под золото, серебро, медь или другие цвета. Патина наносится ровным слоем на грунтованную поверхность фрезерованных углублений при помощи поролона или кисточки. Излишки тщательно убираются. После подсыхания наносится второй слой, придающий эффект старения и имитирующий стыки на поверхности фасада. Для закрепления золотых и серебристых красок рекомендуется применять матовый лак, так как глянцевый отблеск затенит полученный эффект.

Техника «кракле» направлена на достижение на поверхности фасада МДФ эффекта растрескивания старого слоя краски или лака. Для этого на фасад МДФ наносятся два слоя специального кракелюрного лака. Второй слой наносится после подсыхания первого «на отлип», примерно через пол часа. Следует помнить, что от толщины слоя лака будет зависеть глубина и размер трещин. После того, как лак высохнет окончательно, трещины заполняются контрастной патиной или специальными затирками золотого, серебристого или любого другого подходящего оттенка, отличного от основного фона. Излишки убираются при помощи губки. Далее, полученный эффект фиксируется слоем лака.

Лак для патины при использовании техники кракелюр наносится как распылением, так и при помощи тампона или кисти. При этом на различных участках поверхности фасада можно получить разнообразные узоры и эффекты растрескивания.

Технология патинирования фасадов МДФ не стоит на месте и постоянно развивается, используя многообразные методики и техники старения. На сегодняшний день используются на мебельных фасадах эффекты кожи, жемчуга, капель, металлического зерна, магнитных полей, марморирования, вельвета, червоточин, перламутра и другие. Некоторые из них отлично могут подойти под тот или иной стиль мебели выпускаемой предприятием.

Другие статьи…

назад

Для любого из нас визуальный дизайн мебели значит очень много, ведь именно из-за этого в большинстве своем и складывается восприятие классического интерьера и модерна. Проектировщики применяют самый разные технологии для декора, и одна из них — искусственная патина.

Что такое патинирование?

Патина — это оксидная пленка, которая под воздействием внешних факторов появляется на поверхности технических и декоративных изделий. Замечали ведь вы, как со временем поверхность монеты меняет свой цвет, как на бронзе появляются эффектные затемнения или как изменяется окраска натурального дерева в местах изгибов и углублений? Это и есть патина, которая придает любому изделию особой прелести. А в мебельном деле патинирование — это искусственное состаривание поверхности с целью придания ей антикварного вида.

Если раньше состаривание делали только на натуральных поверхностях, то сегодня очень много производителей модульных систем применяют эту технику и на МДФ-фасадах. Например, Столплит мебель с таким декором выглядит очень красиво, а вот цена ее далеко не «антикварная» и понравится большинству покупателей. Ну а непосвященный со стороны вообще никогда не догадается, что гарнитур сделан не из натурального дерева, если, конечно, не позволить ему открыть дверь шкафчика или серванта.

Виды искусственного патинирования

Как простые, так и сложные техники патинирования позволяют создавать совершенную с эстетической точки зрения поверхность. Существует несколько базовых способов, на основе которых есть очень много дополнительных. Естественно, чем больше техник использовано, тем дороже будет стоить мебель. Также цена зависит от того, какой метод применялся — ручной или производственный.

Самая простая патина получается, когда на пленочный фасад наносят специальный состав, который впоследствии шлифуется наждачной бумагой или мочалкой. Если фасад имеет глубокую фрезеровку, то довольно часто для ее выделения разработчики применяют два способа. На основной спецсостав наносится патина, которая покрывается еще одним слоем краски и впоследствии вышлифовывается. Закрепляют изделие как правило матовым бесцветным лаком.

Патинирование

В основном такую технологию используют, когда нужно получить серебро, ржавчину или позолоту.

Очень красиво выглядит кракелюр. Получают такой эффект с помощью фацетного лака, который после высыхания растрескивается. Выпускается он во многих цветовых гаммах (совсем как лак для ногтей с точно таким же эффектом). Кракелюр можно наносить как самостоятельное средство, так и в паре с патиной. В зависимости от толщины покрытия и трещинки будут или крупные, или мелкие. Таким образом мастера создают естественные переходы, которые придают гарнитурам необыкновенно красивый вид. 

Искусственно патинированная мебель может применяться в любых комнатах. Особый шарм, который придаст помещению такая мебель, трудно переоценить. И повторимся: патина лучше всего смотрится в классических и модерновых интерьерах. Исключение можно сделать разве что только для прованса — этого великолепного направления французского кантри, уже покорившего немало сердец.

Опубликовано по материалам сайта fabrika-stolplit.ru

Дата: 06 июня 2014

 

Похожие материалы

Создание спецэффектов на поверхности, покрытой пленкой (патинирование) Verinlegno (Италия)

Стандартная, упрощенная технология патинирования производится по следующей схеме:

  • поверхность обезжиривается ацетоном
  • наносится патина, излишки удаляются стальной шерстью
  • наносится полиуретановый лак.

 

Специалистом Verinlegno была предложена иная схема патинирования:

  • поверхность обезжиривается ацетоном
  • на обезжиренную поверхность наносится праймер — грунтовочный лак Ancorante
  • наносится патина, излишки удаляются стальной шерстью
  • наносится акриловый или полиуретановый прозрачный грунт.
Рис. 1. Нанесение праймера Ancorante

После высыхания грунт шлифуется губкой и на всю поверхность фасада наносится тонким слоем патина (патина может быть как водной, так и разводится ацетоном).

 

Рис. 2. Нанесение золотой патины
Рис. 3. Нанесение темной патины

Чтобы патина быстрее сохла, и ее можно было тут же затирать, можно фасад обдувать с пистолета.

Материалы и фурнитура

Излишки патины удаляются шлифовальной губкой по плоскости до бела, водная патина снимается легче.

Рис. 4. Шлифование губкой поверхности фасада

По фрезе можно пройти металлической шерстью, конечный вид зависит от поставленной задачи.

Рис. 5. Удаление патины по фрезе с использованием металлической шерсти
Рис.

6. Золотая патина затерта на фасаде

После зачистки фасад обдувается, протирается сухой тряпкой, можно где-то подкрасить и еще затереть. Полученный эффект закрепляется акриловым лаком.

Рис. 7. Фасад с патиной покрыт лаком

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *