Как разобрать лампочку: правила + инструкция по разборке разных типов ламп

.

Ремонт или замена патрона электролампы.

Вызывать электрика для замены патрона электролампы или заменить патрон самому?

Если Вы решили заменить или отремонтировать сами, то необходимо учитывать некоторые особенности.

Первая особенность.

Как подключить патрон для лампочки?

После того, как отключили выключатель, перед началом работы с патроном проверьте напряжение на его контактах (или на питающих проводах). Иногда встречаются ошибки в схеме подключения выключателя — через выключатель к лампе подключен нулевой провод (вместо фазного), а фазный провод подключен непосредственно к патрону. При такой схеме, при отключенном выключателе на одной из полюсов патрона остается напряжение. Будьте осторожны!

Вторая особенность. Если перестали гореть лампочки в ванной, в туалете или на кухне — не спешите менять патрон. Во влажных и сырых помещениях, как правило, окисляются соединения и контакты. Очистите контакты, проверьте наличие напряжения пробником — отверткой (осторожно — не замкните полюса).

Третья особенность. Низкое качество недорогих патронов. В отличие от старых отечественных патронов, недорогие новые патроны ненадежны. Узкое их место — контакты (центральный и боковой). Из-за нагрева и присутствия влаги происходит окисление деталей, точнее соединений между ними.

Как обнаружить дефект?

  • В отключенном положении выключателя открутить и вынуть из патрона лампочку.
  • Если лампа разбита, используя инструмент с изолированной ручкой, аккуратно, выкручиваем цоколь. Убеждаемся в исправности (неисправности) патрона — вворачиваем лампу, включаем свет — не горит. Отключаем выключатель, выкручиваем лампу. Разбираем или снимаем патрон.
  • Открутить наружный цилиндрический корпус патрона (но есть цельные конструкции патрона — тогда патрон можно снять с крепления отвернув 2 винта — см. фото).
  • Внимательно осмотреть, проверить цельность центрального и бокового контактов. Если они имеют дефекты (обгорели, мех. повреждения), то необходимо заменить патрон целиком.

Как заменить патрон?
Для замены патрона необходимо знать их конструкцию. Имеются 4 самых распространенных конструкции патронов:

  1. Отечественный — карболитовый, цоколь Е-27. Разборный, корпус из карболита, вкладыши фарфоровые. Надежны в работе. Поэтому, можно заменить отдельный поврежденный узел. См. фото.
  2. Керамические «Китайской» конструкции, цоколь Е-27. Неразборные. Крепятся на поверхность 2-мя винтами. Контактные пластинки соединены с клеммными контактами заклепками (самый ненадежный узел). При повреждении любого узла — необходимо заменить патрон. См. фото.
  3. Керамические отечественной конструкции, цоколь Е-27. Корпус фарфоровый, разборный из двух половин. Резьбы из запрессованного металла или из фарфора. Бывают подвесные, торцевые и уличные с ушками для подвески. Разборка или замена таких патронов не требует особых навыков.
  4.  Пластмассовые с торцевым креплением, цоколь Е-14. Половинки корпуса фиксируются на пластиковых защелках. Питающие провода крепятся пружинными или винтовыми зажимами. У таких патронов пластина, проходящая во впадине пластмассовой резьбы, плохо контактирует с корпусом цоколя. Латунная пластина и алюминиевый цоколь окисляются, сжимающие усилие между ними ослабевает и контакт ухудшается. Поэтому, при ремонтах патрон целесообразно заменить на новый.

 

 

 

Как подключить патрон

Чтоб произвести подключение патрона  для лампочки к сети 220 вольт, вам понадобиться в первую очередь индикатор напряжения.

Как разобрать патрон для лампочки

Откручиваем нижнюю часть патрона и достаем керамическую сердцевину с контактами. Смотрим, чтоб болты, которые держат скобочные контактные пластины, (со стороны вкручивания лампочки) были хорошо затянуты. По возможности подтягиваем их отверткой для крепкого соединения.

Как подключить патрон е27, е14 к проводу

При подключении найдите индикатором напряжения фазу на одном из двух подключаемых проводов.

Второй провод будет соответственно нуль – проверяем это.

Лампочки и ламповые патроны

Далее отключаем напряжение, проверив его отсутствие — зачищаем проводники от изоляции на 10 мм строительным ножом. С зачищенных жил делаем петельки, свернув каждую зачищенную жилу в колечко.

Выкручиваем с верхней части сердцевины патрона два контактных болта для проводов. Продеваем верхний колпачок патрона в провод, потому как потом его надеть — не получиться. Надеваем каждый болт на обе сделанных заранее петельки с провода и зажимаем обратно эти два болта.

С точки зрения электрики значения не имеет, какой провод, в какой из двух зажимов. Зато это важно для соблюдения техники безопасности. Поэтому фазный провод всегда подключайте на контактный зажим, расположенный по серединке, а нулевой на боковой, (резьбовой) зажим. При таком подсоединении, человек при вкручивании лампочки, даже, если люстра под напряжением не сможет физически коснуться фазы. Так как она находится глубоко в патроне под лампочкой.

Как собрать патрон для лампочки

В верхний колпачок патрона улаживаем уже подключенную сердцевину и закручиваем нижнюю часть обратно. После вворачиваем лампочку соответствующего диаметра цоколя Е27 или е14 в патрон. Подаем напряжение для проверки.


.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *