Утепление пенополиуретаном плюсы и минусы — разбираемся в нюансах

.

Для утепления домов стал использоваться пенополиуретан (ППУ). Используется он для теплоизоляции не только жилых объектов. Его характеристики позволяют применять его для утепления самых разных строительных объектов. Судя по тому, что утепление пенополиуретаном отзывы заслужило хорошие, материал этот действительно является качественным.

В ячеистой структуре ППУ только 3-4% всего объема занимает жесткий материал. Остальной объем полостей заполнен газом. Коэффициент теплопроводности этого газа очень низкий, поэтому ППУ так охотно и применяется для теплоизоляции различных зданий.

Свойства и способ применения

К нам пенополиуретан пришел с Запада. Особенность технологии использования заключается в том, что на место работ он поставляется в виде исходных компонентов – изоцианата и полиола. Утепление дома пенополиуретаном, отзывы говорят нам, что это весьма удобно. Для смешивания этих двух компонентов и, следовательно, получения непосредственно ППУ используется спецоборудование.

Наносится пенополиуретан на поверхность, подлежащую обработке, специальным пистолетом-распылителем. После покрытия поверхности смесью начинается процесс пенообразования, длящийся порядка 1-2 минут.

Напыляемая теплоизоляция: плюсы и минусы

По истечении этого времени пенополиуретановый слой абсолютно готов к эксплуатации. Утепление пенополиуретаном, отзывы говорят, что эта технология является высокоэффективной.

Ко всем строительным материалам у ППУ высокая адгезия, что также является немалым преимуществом. Благодаря этому, не нужно к подложке крепить слой утеплителя. У слоя пенополиуретана, нанесенного на поверхность, нет стыков и швов. В этом он значительно выигрывает перед утеплителями, изготавливающихся в плитах и рулонах.

В частности, утепление дома пенополиуретаном, отзывы заслужило положительные из-за того, что этот материал чистый экологически. ППУ очень подходит для утепления лоджий. Вообще, с его использованием может быть утеплена поверхность любой конфигурации.

Так как швов при напылении слоя ППУ не образуется, отсутствуют и мостики холода. Все эти свойства пенеполиуретана позволяют использовать его для утепления складов и ангаров. Утепление пенополиуретаном, отзывы говорят, что для теплоизоляции таких сооружений он подходит практически идеально.

Плюс ко всему, использование ППУ позволяет неплохо сэкономить. Ведь доставить компоненты для смешивания и получения этого материала гораздо легче, чем привозить плиты или рулоны другого вида утеплителя. В доме, утепленном с помощью пенополиуретана, будет уютно и тепло. А вложенные в материал средства окупятся за несколько отопительных сезонов.

Может плиты и рулоны хороши, но закрывать ими сложные участки крайне неудобно, или невозможно вообще. Гораздо проще заделать зазор возле трубы или окна, например, используя пену. Кстати здесь рекомендуется использовать утеплитель Polynor.

Напыляемый полиуретановый утеплитель Polynor: отзывы говорят, что с этой задачей он справляется превосходно. Утеплитель данной марки выпускается в баллонах, а используется практически также как монтажная пена. В результате, теплоизоляция труднодоступного участка будет проведена надежно. Когда вы посмотрите на напыляемый полиуретановый утеплитель Polynor, отзывы дадут вам понять, что работать с этим утеплителем очень удобно.

Сфера применения

Пенополиуретаном может утепляться любая строительная конструкция:

  • Трубопровод.
  • Ангар.
  • Производственное помещение.
  • Жилой дом.
  • Крыша.
  • Стены.
  • Потолки.
  • Подвал.
  • Балконы, мансарды и проч.

Жесткий и мягкий ППУ

Отметим, что кроме жесткого напыления используется и мягкое напыление ППУ, хотя первый вариант используется более широко.

Путем жесткого напыления помещения утепляются и внутри, и снаружи. Рекомендуется производить наружное утепление, так как потери тепла в этом случае значительно меньшие. К внутреннему утеплению прибегать лучше лишь тогда, когда наружное не представляется возможным.

Мягкий пенополиуретан, используемый, как правило, для внутреннего утепления, вспенивается быстрее жесткого. Вместе с этим он увеличивается в объеме, благодаря чему, удается получить требуемую толщину материала.

Стоит мягкий ППУ дешевле жесткого пенополиуретана. Плотность его меньше. Однако качество утепления получается высоким, потому что он быстро увеличивается в объеме.

В основном, мягкий ППУ получил распространение в утеплении изнутри каркасных домов.

На качество покрытия из пенополиуретана влияют разные факторы. Это и температура окружающей среды, и материал поверхности, которую предполагается обрабатывать. Также роль играет и оборудование, с помощью которого осуществляется напыление.

Re: Утепление пенополиуретаном выгодно: отзывы

Наталья » 22:32, 27 окт 2014

Я мало, что могу сказать об общем утеплении ППУ, нам утепляли внутри дома.
На утепление стен пенополиуретаном отзывы могу оставить.

Как все происходило

То, что написано на сайтах, которые предлагают услуги напыления цены ниже, чем на самом деле выходит, поэтому просчитывали несколько раз в разных компаниях. Что самое интересное, все предлагали разную толщину напыления и разный материал.
Кто-то говорил, что для стен нужно использовать легкий ппу, потому как все равно впоследствии стены «зашиваются» гипсокартоном. Другие говорили, что легкий пенополиуретан дает только тепло-шумоизоляцию, а более плотный еще гидро, тепло, шумоизоляцию.
Когда мы все поняли, решили просчитать жесткий, чтобы уже точно не было карманов холода, точек росы, влажность не накапливалась, грибки не разводились и дом крепче был.
Он у нас каркасный по неправильной технологии построенный, поэтому наевшись басен от "умелых" строителей, мы сейчас во всем перестраховываемся. Мы бы конечно лучше заказали утеплить снаружи, но на фасаде уже была сделана отделка, поэтому пришлось делать утепление изнутри.
Второе, что меня затронуло, это толщина утеплителя. По этому поводу тоже услышала разные мнения. Многие предлагали сделать напыление 3см., другие 5 см. Самое интересное, что толщина в 5 см. соответствует СНиПу Р.Ф. для ограждающих стеновых монолитных конструкций, для чего вести разговоры про 3см. Надо делать так, как надо делать.
Именно эта толщина напыления жесткого пенополиуретана говорит о прочности и имеет все необходимые характеристики качественной гидро-тепло- шумоизоляции.
Вот тут то мы подумали, что действительно может быть разная толщина напыления. Стали узнавать от чего зависит равномерность напыления и как это проверить. Нам подсказали, что можно делать проколы гвоздем.
В результате окончательно подкованные мы еще раз посмотрели сметы, которые нам отправляли предприятия, отобрали те, в которых было указано использование жесткого пенополиуретана с толщиной напыления 5 см. Позвонили по контактным данным узнать о возможности снизить цену, а нам предлагают целый список производителей полиуретановой пены.
Ну и как определить какая пена лучше?

Поделитесь отзывами об утеплении пенополиуретаном

Я думала эта котовасия никогда не кончится, для того, чтобы разобраться с этим
мы узнали, что качество пенополиуретана определяется вспениванием.
Самое идеальное соотношение компонентов при вспенивании должно быть один к одному. Для стен «поднятие» пенополиуретана составляет всего 3-5 секунд. То есть он должен быстро вспениться и быстро на поверхности отвердеть. Это необходимо для того,
чтобы масса со стены или потолка не стекала под действием силы тяжести. Мировой лидер по производству такой пены немецкая компания БАСФ Полиуретанс, но по цене получается дороговато. Среди российских производителей у компании «Химтраст».
Опираясь на всю вышесказанную информацию мы наконец-то заказали утепление стен в ППУ Ижевск. Нам все сделали качественно, так как надо.
Вы спросите, почему мы так вникали в каждую мелочь, все очень просто. Мы не хотим ничего переделывать.

Уже слишком большой опыт различного рода переделок сделал из нас людей осторожных в любом вопросе строительства нашего дома.

Наталья
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14:39, 18 апр 2011
Откуда: Ижевск, УР

Вернуться к началу

Утепление пенополиуретаном: отзывы

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *