Перегородка на даче

.

Сегодня в строительстве жилья немалую популярность приобрела планировка по свободному принципу. Поэтому многие новоиспеченные владельцы квартир, зачастую немного осмотревшись в своих владениях, начинают подумывать о возведении межкомнатных перегородок, чтобы повысить функциональность своей жилплощади. Приняв подобное решение, останется выбрать подходящий строительный материал и грамотно провести работу.

Содержание статьи:

  1. Перегородка, какой ей быть
  2. Какой материал выбрать для перегородок
    • Кирпич
    • Пеноблоки и газобетон
    • Древесина
    • Гипсокартон

Перегородка, какой ей быть

Одним из важнейших моментов в выборе материала для обустройства перегородки межкомнатной будет определение ее функционального назначения:

  • тонкая перегородка, что способствует максимально возможному сохранению полезной площади в квартире;
  • прочная перегородка, что способна выдержать определенную нагрузку в виде навесных полок или шкафов.

Не лишним будет сразу подумать и о звукоизоляции. А это предусматривает приобретение дополнительного материала.

Какой материал выбрать

Принимая во внимание многообразие материалов, которые можно использовать в данных целях наибольшим спросом при выборе для возведения подобных сооружений пользуются любые из разновидностей кирпича и пеноблоков.

Не менее популярны и каркасные перегородки из гипсокартона или древесины. Однако здесь важно учесть не только предпочтения заказчика, но и планируемую нагрузку, которая добавочно достанется несущим конструкциям.

Как сделать перегородку на даче

Это момент важен для обеспечения безопасности.

Кирпичные перегородки

Кирпичные межкомнатные перегородки

Кирпичные перегородки межкомнатные, как правило, подходят, когда планируется использовать их для навесной мебели. Они довольно прочны, поскольку помимо самого кирпича имеют с обеих сторон по штукатурному слою. Преимущественно для этих сооружений берут силикатный или керамический кирпич.

Однако использование силикатного материала не рекомендуется для тех помещений, где влажность превышает допустимый уровень. Для санузлов не желательно выбирать кирпичную кладку с применением пустотелого кирпича.

Установлено что дополнительная нагрузка, которую создаст перегородка из кирпича, будет не менее трехсот килограмм на метр квадратный. Также необходимо позаботиться не только о прочности несущей конструкции, но и самой дополнительной стены. Если планируется сделать ее длину более чем на полтора метра, стоит укрепить перегородку при кладке сеткой армирующей.

Перегородки из пеноблоков и газобетона

Перегородки между комнат из пеноблоков и газобетона значительно уступают в увесистости кирпичным, ничуть не проигрывая при этом в теплоизоляции и звукопоглощении.

К тому же их довольно просто распиливать, что позволяет легко моделировать арки или фигурные проемы, вставлять коробки дверей.

Монтаж стены из пеноблоков не сложен и не потребует много времени и сил. Разумеется, наделенные подобными свойствами блочные материалы можно считать лучшим выбором для строительства этих сооружений.

Однако не следует забывать и о недостатках.

Материал не отличается большим запасом прочности и не может выдерживать больших нагрузок.

Межкомнатные перегородки из древесины

Перегородки из дерева могут быть использованы, как декоративные элементы

Перегородки из древесины применяют в обустройстве помещения нечасто, в основном в виде каркаса с наполнением из звукоизолирующего материала.

Хотя сделав деревянное сооружение, можно значительно сэкономить пространство, используя перегородку как предмет интерьера особенно с применением раздвижной системы.

Деревянные перегородки помогают зонировать помещение

Подобные конструкции между комнат отличаются:

  • высокой прочностью;
  • долговечностью;
  • внешней привлекательностью.

Перегородки из гипсокортона

Перегородкам из гипсокартона можно придать любую форму

Перегородки, выполненные из гипсокартона, пользуются немалой популярностью, поскольку отличаются простотой монтажа, позволяя при этом придать им любую форму.

Стена будет выглядеть привлекательно, а при соблюдении всех тонкостей при работе с данным материалом не уступит другим по надежности и прочностным характеристикам.

Дополнительным преимуществом в выборе гипсокартона является его легковесность: нагрузка на метр квадратный перегородки из гипсокартонного материала составляет не более пятидесяти килограмм.

Однако не следует забывать, что такая стена не выдерживает тяжелых предметов, поэтому при необходимости ее можно укрепить фанерным листовым материалом.

В помещениях, где влажность повышена предпочтение следует отдать влагостойким материалам.

Определившись с выбором материала для возведения перегородки межкомнатной, останется подумать о способе обустройства звукоизоляции.

Зачастую для обеспечения защиты от посторонних шумов увеличивают толщину самой перегородки либо включают в ее состав дополнительные звукоизолирующие материалы. При этом в первую очередь учитывается увеличение веса возводимой стены.

Тем не менее, несмотря на создание дополнительной нагрузки на несущие конструкции и дополнительные расходы, которые придется понести в связи с приобретением материала для обеспечения звукопоглощения не стоит отказываться от его применения. Ведь только защитив помещение от посторонних шумов, можно обеспечить себе комфортное проживание.

Похожие записи

Установка рольставней своими руками с видео

Обрамление окон коттеджа: особенности и преимущества

Перегородки в дачном доме

Для создания межкомнатных перегородок в доме или квартире могут использоваться самые разные материалы. Вагонка – один из самых приемлемых.

 

Как сделать перегородку из вагонки? На самом деле, ничего сложного в этом нет, поскольку при желании панели вагонки способны заменить гипсокартон, МДФ или другие плиты, которые обычно и выбираются для таких целей. Использовать можно не только деревянную, но и пластиковую вагонку. Остается выяснить, какие именно работы придется провести.

Монтаж каркаса под перегородку из вагонки

Ключевым моментом при сборке подобной перегородки становится монтаж каркаса. Для его создания необходимо использовать крепкие деревянные брусья, толщина которых составляет около 10 см. В первую очередь из бруса собирается обвязка. Она является своеобразной жесткой основой для всех остальных элементов. Обвязка проходит по поверхности потолка, пола и стен, чтобы в результате сформировался замкнутый контур.

 

 

 

Далее пространство, ограниченное отделкой, заполняют деревянными стойками из того же бруса. Стойки должны размещаться с промежутками максимум в 50-60 см. После этого вертикальные элементы дополнительно связываются перемычками. На каждый пролет их должно быть не меньше двух. Причем, их нельзя размещать в одну линию. То есть они крепятся в разбежку.

Как сделать перегородку из вагонки с изоляцией

Перегородка не сможет хорошо защищать от проникновения шумов, если не проложить дополнительную звукоизоляцию. Ее закладывают в оставшиеся «гнезда» каркаса. Хорошо для звукоизоляции подходят плиты минеральной ваты. Их чаще всего в описанном случае крепят скобами к брускам. При этом важно, чтобы каждая плита плотно укладывалась в «гнездо».

 

 

Крепление вагонки на деревянный каркас

Теперь можно переходить к обшивке каркаса. Вагонка устанавливается горизонтально, начиная от пола. Важно, чтобы между соседними элементами  зазоры были минимальными. Только тогда перегородка получит хорошую изоляцию. Вагонку крепят к стойкам, а при возможности – и к перемычкам. После того как каркас будет обшит с обеих сторон, перегородку обрабатывают защитными составами.

Читать: Подробно о креплении вагонки.

 

 

Скрытый крепеж вагонки

 

Крепление скобами с помощью строительного степлера

 
Конструкция, собранная таким способом, получается надежной и эстетичной. Но нужно учитывать, что перегородка из вагонки лучше подходит для помещений небольшой ширины. Иначе придется подгонять панели, чтобы правильно их состыковать и в результате получить ровный вертикальный шов.

 

Запись от: 9-16-2014

Правильное зонирование участка — залог воплощения мечты многих дачников об идеальном саде. Чтобы ваш сад стал гармоничным и выглядел не как комплект хаотично размещенных объектов, вам обязательно потребуется его разделить на зоны.

Если вы хотите получить в итоге оригинальный сад, то любой ландшафтный дизайнер порекомендует сделать отдельные «зеленые комнаты», каждая из которых будет выполнять оперделенные функции. К примеру, одна часть может превратиться в зону отдыха, другая в детскую площадку, третья — в патио с барбекю. А сколько возможностей открывает зонирование для любителей-цветоводов! Один из вариантов зрительного деления сада — использование садовых перегородок.

Эти конструкции способны сделать ваш сад более объемным даже если он занимает всего две сотки! Тем более, если вам нравится сразу несколько садовых стилей, то вы можете оформить каждую из зрительно разделенных зон в соответствии со своими предпочтениями и отводимыми ей функциями. Ведь если не разделить эти стилевые зоны, то ваш сад может превратиться в «коктейль» из совершенно не совместимых продуктов.

Также садовые перегородки могут использоваться и в других случаях — например если требуется замаскировать неприглядный вид хозпостроек, компоста и т.д.

Подскажите как сделать перегородку межкомнатную на даче?

Да и защита от ветра и солнца для некоторых чувствительных растений очень важна.

Ваш выбор — будут ли эти конструкции стационарными или передвижными. Это могут быть бамбуковые, деревянные ширмы, или, к примеру, они могут быть сделаны из шпагатов или веревок, натянутых на деревянные направляющие.

Самый важный момент при размещении перегородок — следует помнить о том, что при перемещении по саду угол зрения меняется и разместить их в максимально просматривающихся местах. Очень часто ненужная и бесполезная вещь может послужить толчком для вашей фантазии и превратиться в оригинальную садовую перегородку. Это могут быть демонтированные старые двери и окна, покрашенные в яркие цвета или с натяной вместо стекол тканью. В этом случае ткань лучше всего брать синтетическую, тогда она выдержит попеременные дождь и солнечный свет, и не разлезется через месяц.

Еще одна идея для тех, кто любит творить — сделать на стеклах роспись витражными красками.

Когда на вашу ширму упадут лучи утреннего солнышка — уголок вашего сада заиграет яркими бликами.

При выборе расположения садовых перегородок есть несколько нюансов, которые следует оговорить. Сами перегородки должны быть максимально видны с разных углов обзора, но при этом они не должны мешать созерцать красивые виды. Их нужно устанавливать на границах функциональных и стилистических зон, но они не дожны перегораживать соединяющие их дорожки.

Какими бывают садовые перегородки?

Теперь можно более подробно рассмотреть, какой выбор садовых перегородок предоставляется ищущему дачнику. Во-первых по своим качествам их можно разделить на три вида: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные (условные).

В качестве непрозрачных и полупрозрачных перегородок могут выступать живые изгороди из растений, кустарников и деревьев. Такие перегородки хороши для ценителей топиарного искусства, так как открывают массу возможностей для любителей создания зеленых скультур. Также в качестве перегородок могут служить декоративные деревянные заборы, кирпичные или выложенные из камней стенки. Такие заборы можно декорировать — например, посадив около него вьщееся растение или кустарник. Можно использовать для декора камни, ракушки, мозаику.

Непрозрачные перегородки могут быть разного размера и формы, но часто нет смысла делать их выше уровня человеческого глаза. Они могут быть криволинейными в плане и создавать интересную игру светотени.

Самый интересный, на мой взгляд, вид перегородок — это полупрозрачные и ажурные ограждения. Они хороши на маленьких участках, где зрительное деление сплошными конструкциями будет неуместным.

Ажурные перегородки — это поистине благодатный материал для садовых дизайнеров!

Это могут быть деревянные щиты, плоскость которых остоит из закрепленных с промежутком деревянных реек, могут быть ограждения из лозы и бамбука. Можно приобрести готовые кованые решетки, можно натянуть на рамы красивый шпагат в виде сетки. Как ограждения между зонами можно применить как готовые, так и самодельные перголы и арки.

Основания полупрозрачных конструкций тоже стоит задекорировать. Самый просто способ — посадить однолетники, желательно вьющиеся. Пример — плетистая настурция или декоративная фасоль.

Условными границами между зонами могут стать стыки разных видов мощения или даже видов газона! Эти границы следует немного подчеркнуть, например, разместив камень или кадки с растениями. Таким способом можно зонировать даже самые миниатюрные участки, где другие виды перегородок будут только мешать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *