Плетение из ротанга

Времена, когда люди пользовались плетеными лукошками и корзинами из соломы давно прошли. Да и долговечностью они не обладали — и домашние животные могли погрызть, и снег с дождем испортить. Изделия из искусственного ротанга, в отличие от натурального, имеют ряд преимуществ: 

  • Множество цветов и фактур для любого интерьера.
  • Использование в любых погодных условиях — снег, дождь, солнце ему не страшны.
  • Легкость уборки — шланг с водой либо мойка Керхер справятся с уборкой за 5 минут.
  • Небольшой вес, перенести её может даже ребенок.
  • Алюминий придает жесткость и не ржавеет в отличие от железа.
  • Долговечность. Производители техноротанга дают до 10 лет гарантии на растяжение и выцветание.
  • Гипоалергенность.

Ваш интерьер может пополнится уютными, практичными и долговечными вещами. На сегодняшний день не существует способа сплести мебель на станках и вся она изготавливается вручную, что ценится особенно высоко. И если Вы хотите создать свой неповторимый интерьер, то стоит подумать о том как сплести то или иное изделие. Если Вам понравится творить, то Ваше хобби, возможно станет источником постоянного дохода.
На данный момент в России очень мало производств и мастеров занимающихся плетением из искусственного ротанга. Огромное количество мебели импортируется, что очень сильно удорожает ее. Поэтому есть возможность занять свою нишу на этом рынке.

Что для этого Нужно? Приходите на наши курсы и мы научим Вас!

Плетение из искусственного ротанга

Искусственный ротанг — настоящее и будущее.

Новое время требует применения новых технологий и материалов.

Особенно это касается таких предметов быта, как мебель, которая длительное время призвана служить человеку. Как в таком случае быть с плетеными предметами интерьера? Ведь плетение – древнейший способ изготовления мебели. Традиции ее создания бережно передаются представителям молодого поколения.
Здесь на помощь опять торопятся новые материалы. Одним из таковых является искусственный ротанг. Это синтетическое волокно, которое относится к группе полимеров. Производится различных размеров, ширины и фактурной поверхности, а также любой окраски. Очень гибкий материал, который позволяет легко им оплетать алюминиевые каркасы. Возможно получение самых замысловатых моделей, порой даже невероятных форм. Результатом является создание современной прочной мебели для загородных участков, пляжей, уличных баров, кафе и ресторанов. С предметами быта из такого материала любой интерьер становится стильным и в духе времени.


Искусственный ротанг — это гораздо больше чем просто пластмассовая лента. Современные технологии ушли очень далеко и сейчас это фактура и цвета начиная от самых ярких и необычных, заканчивая абсолютной имитацией коры дерева или настоящей лозы. При этом изделие из искусственного ротанга приобретает неоценимое в современном мире качество — это практичность и долговечность. Ведь мебель из искусственного ротанга не высыхает и не трескается от времени и от неблагоприятных погодных условий, она не требует специального ухода и приобретения дорогостоящих средств для дерева.

 

Конструктивные особенности плетеной мебели  из техно-ротанга (искусственного ротанга) заключаются  в том, что вся она изготавливается исключительно  на каркасах. Каркасы могут быть изготовлены  как из деревянного массива, так и металла. Перед оплеткой  каркасы проходят специальную подготовку.

Как плести ротанг?

Деревянные каркасы в обязательном порядке пропитывают антисептиками. Затем каркасы, как деревянные, так и металлические, красят под цвет ротанга, которым будет  производиться плетение. В противном случае кркас мебели будет просвечивать местами под плетенкой, что отрицательно может сказаться на внешнем виде готового изделия. Однако при изготовлении  ротанговой мебели, предпочтение отдается металлическим каркасам, сделанным из различных стальных и  алюминиевых профилей и труб. Все детали на таких каркасах каркаса соединяются в основном сваркой, редко используются заклепки и другие крепежные элементы. Но алюминиевые каркасы пользуются большей популярностью, потому что  мебель из них получается легкой по весу, что имеет важное значение при пользовании ими. Такую мебель можно легко переставлять с места на место и она относительно удобна при транспортировке. Так же алюминиевые каркасы практичны в самом процессе изготовления мебели. При плетении концы лент ротанга крепятся к каркасу при помощи специальных стальных скоб, что не возможно сделать на стальных каркасах. Для этого  используют пневматические степлеры. Вбитые в каркас скобы потом умело скрываются мастерами под плетенку. . Для стыковки же концов лент при плетении используется моментальный клей или обыкновенный электропаяльник, при котором концы лент расплавляются. Места стыковок так же прячутся под основные ленты. В итоге на готовом  изделии не видно никаких стыков.

***

16 июня 2018

2 комментария

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *