Поверка газового счетчика

.

Поверка прибора учета газа – сумма мероприятий, которые проводятся для подтверждения соответствия прибора техническим характеристикам.

Содержание

Поверка газового счетчика в частном доме без снятия

Несвоевременная проверка газометра нанесет значительный удар по вашему кошельку.

На чьи плечи ложится транспортировка газометра?

Согласно принятым нормам экспертизы соответствия техническим нормативам к счетчику, владелец должен вовремя предоставить свой счетчик для очередной процедуры соответствия. Кроме того, доставить аппарат до места проведения данного мероприятия.

Согласно 21му пункту правил, в котором говорится, что данная процедура должна проходить своевременно, в указанное время.

Время, выделяемое на поверку бытового счетчика принято считать с момента изготовления счетчика

Согласно правилам, счетчик до времени установки и по прошествии ремонта должен проходить очередную поверку. После установки данная процедура проходит с определенным интервалом времени.

Где указан временной интервал между поверками?

Этот параметр всегда прописывается в паспорте технического соответствия любого счетчика газа, сертифицированного на территории Российской Федерации. Роспись проверяющего и время заводской поверки в тех.паспорте и специальная печать производителя подтверждают, что счетчик пригоден для эксплуатации. В паспорте также указан временной интервал, в продолжительности которого счетчик пригоден для использования. По завершении этого срока прибор обязательно подвергается очередной поверке.

Со временем прибор может некорректно считывать показания. Ошибка может быть и в большую сторону, и в меньшую.

Приборы, которые проверку не прошли, к эксплуатации не допускаются

п. 25 Правил поставки газа повествует о том, что показания на табло газового счетчика определяет объем потребляемого газа при условии, если период промежуточной поверки не наступил. У каждого типа счетчиков такой период свой.

На чьи плечи ложится счет за монтажные работы по установки счетчика?

Хозяин прибора полностью оплачивает все действия, связанные с установкой прибора учета газа на территории своего участка.

В обязанности газовой службы входит монтаж прибора учета и его обслуживание. Кроме того, данная служба несет ответственность за правильность работы дополнительного оборудования, связанного с обеспечением объекта газом.

Расчет потребления после демонтажа счетчика газовой службой

Потребление газа после демонтажа счетчика рассчитывается по среднемесячным показателям потребления за год использования. После проведения ремонтных работ или поверки счетчик ставится на место его использования в соответствии с нормами эксплуатации газового оборудования.

Поверка счетчика газа. Процесс и последствия

После проведения поверки газового счетчика прибор признается годным или не годным для эксплуатации.

В случае признания прибора годным для эксплуатации счетчик пломбируют и ставят соответствующие отметки в тех.паспорте счетчика. При отсутствии даты очередной проверки оборудования прибор можно использовать на протяжении интервала поверки.

 В случае признания счетчика непригодным для эксплуатации, газовая служба дает соответствующее извещение. Такой счетчик в дальнейшем использовать нельзя.

На чьи плечи ложится оплата установки пломб на счетчик?

Первоначальная пломбировка счетчика оплачивается компанией, которая поставляет газ. Если пломбировка потребовалась в процессе использования (в т.ч. после ремонта или поверки), оплата за услугу производится владельцем счетчика.

Когда на счетчик поставлена пломба, выдается соответствующая бумага. В данном документе указывается в какой день предоставлена услуга и какие показания были на табло счетчика. Составляется две копии, владелец участка и инспектор ставят свои подписи на каждой копии. Одна копия идет в руки владельца, а вторую забирает представитель газовой службы.

Что может служить причиной внеочередной поверки прибора учета?

Нарушение пломбы, отсутствие документа проверки, механические повреждения, осуществление ремонта или некорректная работа счетчика являются причинами внеочередной поверки прибора.

Что будет, если не сделать поверку. Последствия.

Отказ от своевременной поверки счетчика приведет к расчету оплаты за пользование газом по актуальным нормативам газового расхода.

Поверка счетчиков газа

Поверка газового счетчика подтверждает безошибочность работы устройства и возможность его дальнейшей эксплуатации. Компания ООО «Городская метрологическая служба» предлагает свои услуги по экспертизе контрольно-измерительного оборудования в Новосибирске.

Мы выполняем поверку газовых счетчиков без снятия прибора, что позволяет значительно сократить сроки исследования и избежать нарушений пломбировки.

Заказать услугу

Как часто необходимо проводить поверку газовых счетчиков?

Проведение регулярной поверки газовых счетчиков является обязательностью его владельца. При несвоевременном выполнении данной процедуры Газоснабжающая компания может выполнять расчет израсходованного газа на общих основаниях. Межповерочный период может составлять от 5 до 12 лет. Данная информация отражена в технологическом паспорте. В большинстве случаев Газоснабжающая компании заранее уведомляют жильцов о необходимости проведения поверки оборудования. В случае повреждения измерительного устройства и при наличии обоснованных сомнений в его технической исправности может быть назначена внеплановая поверка.

5 причин обратиться в ООО «Городская метрологическая служба»

  • Наличие всех необходимых сертификатов для осуществления работ по поверке газовых счетчиков в Новосибирске;
  • Доступная стоимость услуг за счет выполнения операции без демонтажа контрольно-измерительного оборудования и большого объема заявок;
  • Возможность выполнения поверки в день обращения, в том числе в выходные и праздничные дни (с 08:00 до 20:00);
  • Предоставление гарантии на выполненные работы и возмещение ущерба при наступлении страховых случаев;
  • Официальное сотрудничество с газоснабжающей организацией

В случае выполнения поверки без демонтажа прибора процедура исследования занимает всего 15-20 минут. Отправка газового устройства учета в лабораторию может занять от нескольких дней до 3-х месяцев.

Стоимость поверки газового счетчика в Новосибирске

ООО «Городская метрологическая служба» является одной из ведущих компаний региона в сфере предоставления метрологических услуг.

Как проводится поверка газовых счетчиков без снятия в 2018 году

Благодаря этому мы предлагаем доступные цены на поверку газовых и прочих счетчиков на дому. Использование современного оборудования позволяет обойтись без снятия прибора, что значительно сокращает затраты наших клиентов и позволяет избежать длительного срока оплаты газа по общим тарифам.

Документы, которые предоставляются после поверки газового счетчика

Стандартный пакет документов включает в себя:

  1. Свидетельство о проведении поверки измерительного устройства;
  2. Копия аттестата аккредитации, который подтверждается каждый год;
  3. Акт выполненных работ;
  4. Документ, подтверждающий оплату оказанных услуг.

В Управляющую компанию достаточно предоставить Свидетельство о поверке. На основании данного документа Вы сможете использовать проверенное оборудование в течение всего межповерочного периода, указанного в его техническом паспорте.

Поверка приборов учета

В соответствии с действующим законодательством РФ, поверка счётчиков должна проводиться за счёт собственника. Собственниками газовых счётчиков являются сами абоненты, поэтому они несут полную ответственность за его работоспособность и правильность его работы, а также должны нести все затраты на его содержание, в том числе и поверку и доставку на поверку. Оплата услуг по поверке счетчика осуществляется лицом, заинтересованным в поверке — то есть абонентом, так как в его интересах производить оплату за потребленный газ не по нормам, а по реальным показаниям счетчика. Законодательством на Поставщика газа не возложена обязанность уведомления об истечении срока очередной поверки установленных у абонентов приборов учета газа, но соответствующие уведомления содержатся в квитанции об оплате, формирующиеся поставщиком и ежемесячно распространяемые через Почту России. Согласно п. 25 «Правил учета газа в РФ» (№ 162 от 05.02.1998 г.) и п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.) ответственность за своевременную поверку несут владельцы счётчиков.

Кроме того, в постановлении правительства РФ (№ 824 от 19 сентября 2013 года), утверждены изменения, которые вносятся в постановление правительства РФ № 354. Среди дополнительных норм – пункт 81 (12), в котором говорится, что прибор учета считается вышедшим из строя (а значит, неисправным!), в случае истечения межповерочного интервала поверки. В то же время, согласно п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (постановление ПРФ № 549), определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, если прибор учета газа находится в исправном состоянии. Если межповерочный интервал истек, значит, прибор вышел из строя и начислять объем потребленного газа по его показаниям невозможно. В этом случае объем потребленного газа определяется по нормативам.

Любой узел учета газа (счетчик) имеет межповерочный интервал, который внесен в государственный реестр.

Поверка газовых счетчиков

Сроки интервала могут варьироваться в зависимости от модели, они указаны в техническом паспорте прибора.

Счётчики, находящиеся у абонентов, могут подвергаться периодической и внеочередной поверкам:

Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений (согласно п.2.17 Правил по метрологии (ПР 50.2.006-94 «Поверка средств измерений») при:

  • повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
  • вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
  • проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора.

Проведением работ по снятию, установке либо замене газовых счётчиков занимается организация, с которой абонент заключил договор технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. http://stavkraygaz.ru/consumer/Installing-a-gas-meter/

Поверку счётчиков осуществляют специализированные организации, по ее результатам выдается свидетельство, в котором указан следующий срок поверки или браковочное свидетельство. Если счетчик неисправен, абоненту придется приобрести новый. Демонтаж проводится в присутствии Поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

В соответствии с Изменениями, внесенными 09.09.2017 года в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы (но не более 3 месяцев подряд) определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа.

Условия проведения поверки средств измерений (в том числе – газовых счетчиков) определяет Федеральный Закон от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», которым установлено следующее:

Понятие поверки дается в пункте 17 статьи 2 Закона: поверка средств измерений (далее также — поверка) — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах: поверка средств измерений (пункт 2 статья 11).
Требования к средствам измерений устанавливаются статьей 9 Закона: В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.

Статья 13, пункт 2: поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Порядок аккредитации устанавливается «Правилами проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право проверки средств измерений» утвержденными Постановлением Госстандарта России от 17.12.2002 № 124.

.

Поверка приборов учета

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *