Поделки из линолеума

.

Вторая жизнь линолеума!

После следующей замены такого напольного покрытия, как линолеум, его обрезки спустя время накапливаются, а также появляются рулоны старого материала, которые жалко выбросить. Тем не менее остатки как от нового покрытия, так и от старого, могут принести пользу в хозяйстве. Ведь домовитый хозяин всегда найдёт применение этому материалу.

Как правило старый материал теряет свою внешнюю привлекательность, в то время как все технические характеристики сохраняются. В этом случае линолеум уже может использоваться как хозяйственный материал, а не декоративное покрытие. А вот у обрезков нового материала все ещё свежий и красивый рисунок, поэтому он является подходящим для рукоделия, создания украшений и различных поделок.

Итак, как же использовать остатки нового линолеума и куда применить старый использованный материал? Например, остатки нового линолеума можно использовать по прямому назначению: сделать мозаичное покрытие. Для такой идеи кусочков должно оставаться достаточное количество, ведь необходимо закрыть определенное пространство (пол в ванной комнате, в коридоре, на балконе). Если же материала осталось много, то можно вырезать одинаковые квадраты и прямоугольники и уложить их на клей в шахматном порядке.

Хорошая идея – использовать линолеум в качестве коврика. Из небольшого симпатичного кусочка получится удобный коврик под компьютерную мышку, а из куска побольше – коврик под ноги в автомобиль или ванную комнату.

А вот старый использованный линолеум, в отличии от нового, найдет свое применение на даче:

  • Например, жестяные оцинкованные коньки можно заменить водонепроницаемым материалом.

  • Жизнь старенькой деревянной лавочке, столику либо стулу также поможет продлить линолеум, сделает их удобными и легкими в уборке. Ведь чтобы убрать пыль, будет достаточно их протереть тряпкой.

  • Уплотнители на гаражные двери. Полоска такого материала, прибитая на низ двери или на стыке створок, способствует сохранению тепла.
  • Особенно хорошо такой материал используется дачниками в качестве подстилки между грядками.
  • При кровле любых хозяйственных построек в качестве подкладки под гвозди нарезают остатки старого линолеума.
  • А также кусочек линолеума хорошо использовать как ледянку, которая скользит по снежной горке.

Интересный факт, что из использованного однослойного гомогенного ПВХ линолеума можно приготовить большое количество клея и мастики. Для того чтобы приготовить клей, материал следует хорошо очистить и нарезать мелкими кусочками (чем мельче кусочки, тем быстрее приготовится клей). Ацетон используется в качестве растворителя. В ёмкость (например, стеклянная пол-литровая банка) наливают ацетон, высыпают нарезанный линолеум и закрывают крышкой. За сутки образуется вязкая масса. Такой клей используют для склеивания металла, керамики, а также древесины. Однако он может и выполнять гидроизоляционную функцию, если использовать при монтаже плитки. Немногие знают, что при добавлении в полученную смесь мела, в зависимости от концентрации, получается шпатлевка или же быстросохнущая мастика.

В том случае, когда кусочки линолеума только недавно начали накапливаться и обрезков ещё совсем мало, в основном им находят применение в декоративном творчестве. Линолеум – это гибкий, крепкий, экологически чистый материал с разнообразной расцветкой, с которым можно придумать абсолютно различные манипуляции: клеить, резать, шить.

Своими руками

Линолеум можно считать аналогом кожи, поэтому его используют для шитья кошельков, обложек для книг или тетрадки, а дачники даже тапочки шьют. Оригинальная идея, выполненная из линолеума – это наборы-считалочки для детей. Для начала готовятся бумажные шаблоны из разных фигурок, животных и цифр, затем они переносятся на куски линолеума и вырезаются. Естественно, для таких целей лучше всего брать однослойный ПВХ линолеум.

Таким образом, линолеум обладает большим количеством свойств, которые в дальнейшем можно использовать для самых разных целей (от изготовления декоративных поделок и заканчивая прочным клеем). Поэтому смело можно не выбрасывать мелкие обрезки и остатки после ремонта. Всё же рано или поздно они вам пригодятся.

Что можно сделать из остатков линолеума?

on 24 Октябрь 2012.

 

Случаи частичного повреждения напольного покрытия из линолеума нередки и чаще всего они подаются мелкому ремонту без полной замены всего покрытия. Но обязательным условием для такого ремонта является наличие запасного куска такого линолеума.

Можно встретить описание различных приемов осуществления такого ремонта, но все они сводятся к одному — к удалению части поврежденного линолеума и вклеивании на место удаленного линолеума куска нового.

Как самому постелить линолеум который поврежден:

  1. Подбирают кусок линолеума для заплаты. Если у вас сохранились куски того линолеума, который был уложен на пол, и если этот линолеум с геометрическим рисунком, то вам повезло.
  2. Обрисуйте прямоугольником на полу дефектный участок линолеума.
  3. Вырежьте кусок нового линолеума несколько большего размера, чем обрисованный дефектный участок.
  4. Закрепите вырезанный вами кусок линолеума на старом линолеуме (например, малярным скотчем) таким образом, чтобы он перерывал весь дефектный участок целиком.
  5. Острым ножом по линейке прорежьте прямоугольник таким образом, чтобы прорезать насквозь оба слоя линолеума — и новый, и старый.
  6. Удалите верхний (новый) слой линолеума.
  7. Удалите старый слой дефектного линолеума изнутри прорезанного прямоугольника.
  8. Очистите поверхность основания пола внутри удаленной области линолеума и выровняйте ее.
  9. Примерьте заплату (новый вырезанный кусок линолеума к тому месту, где его будете укладывать.
  10. Промажьте клеем основание пола и изнанку линолеума (следуйте инструкции изготовителя) и аккуратно уложите заплату, совмещая кромки.
  11. Прикатайте заплату валиком и тщательно удалите избытки клея, выступившего из стыков.
  12. Прижмите заплату и оставьте груз до высыхания клея. Описанная технология даетнаиболее успешные результаты в том случае, если линолеум снабжен простым геометрическим рисунком. В таком случае прорезание слоев линолеума можно провести по линиям рисунка, а если заменяющий кусок воспроизводит рисунок заменяемого участка, то заплата будет совсем незаметной.

Довольно просто получается замена даже крупного поврежденного участка в том случае, если линолеум имитирует напольную плитку. При этом линии разреза выполняют по линиям «швов» между плитками, а затем удаляют из-под нового куска линолеума старый и закрепляют заплату. Иногда заплаты на гладком без рисунка линолеуме выполняют несколько иначе.

  • Вырезают дефектный участок линолеума и удаляют его.
  • Вырезают из нового линолеума кусок для заплаты больше вырезанного на 25-30 мм с каждой стороны.
  • Немного приподнимают кромки старого линолеума по всему периметру дырки
  • Подсовывают вырезанную заплату на освободившееся место таким образом, чтобы кромки линолеума вошли под кромки старого.
  • Острым ножом по линейке прорезают насквозь оба слоя линолеума несколько отступив (5-10 мм) от края выреза.
  • Извлекают из-под старого линолеума обрезанные кромки заплаты и вклеивают заплату.

В любом случае вновь приклеенный участок линолеума — заплата — требует тщательного приклеивания, для чего место заплаты нагружают. Место заплаты закрывают листом фанеры несколько большего размера, чем сама заплата, и на фанеру укладывают груз (например, мешки с песком).

Линолеум на толстой тканевой подложке таким способом отремонтировать не удается — не получается ровной поверхности.

Поэтому заплаты на всех видах линолеума на подложках приклеивают с помощью двухстороннего скотча.

Мозаика из линолеума

Благодаря перестройке дачи нарисовалась идейка, которую воплотила с большим интересом, поскольку ничего подобного раньше не делала, да и у других не видела. Возможно в интернете и есть такие работы, сейчас все талантливы.
Что-то придумаешь, открываешь интернет, оказывается все придумали до тебя и очень давно. Ха-ха

2.

Это окно пришлось «зашить» листом ОСП.

3.

Ну и видок в комнате. Никакого уюта. Что делать?

4.

Остался небольшой кусок линолеума, на которой я тут же положила глаз. Идея родилась мгновенно. А не сделать ли мне мозаику. Нашла подходящую картинку в интернете. Разлиновала листочек на квадратики для переноса изображения

5.

Лист ОСП тоже разбила на квадратики. Число квадратов на листке и на будущей картине должно совпадать
Да уж…. окошечко не маленькое 1.50 на 1.20)))

6.

Один денечек был солнечным. Села на садовые качельки, взяла ножнички и давай кромсать

7.

Ну вот, можно начинать клеить. ПВА-момент отлично справляется.. Схватывается моментально

8.

Тут одним днем не обойтись

9.

Фрагментики надо подбирать, что бы каждый лег на свое место. По ходу пришлось где-то подрезать.
В общем вязать намного быстрее. Пока одну штучку пристроишь можно сделать 10 петель)))

10.

Пора спать. Устала….. Тсссс

11.

Мозаика выкладывается по картинке с зазорами, что бы видеть границу. Нам же еще раскрашивать)))

12.

Клеила снизу вверх. Подумала, а не облегчить ли мне себе работу. Может небо раскрасить баллончиками? Потом вырезать и наклеить?

13.

Так и сделала.

14.

Процесс покраски. Оказывается линолеум не так-то просто покрасить кисточкой.. по три-четыре раза приходилось промазывать

15.

Краски нынче дороги. Поэтому брала колеры в Леруа. Они по 30 рэ за пузырек.
Где-то смешивала с белой акриловой, а где-то с ПВА

16.

А теперь, внимание! Все это надо затирать. И был большой риск что вместе с излишками затирки смоется и моя краска. Вот засада. Поехала покупать автомобильные лаки. Купила акриловый матовый, аж 5 баллончиков.

Что делать с остатками стройматериалов? Интересные идеи из подручных материалов

Три сразу оприходовала, в этом деле лучше перебдеть. Отравила весь дом. Бедная кошка, плакала горючими слезами, она случайно забежала проверить все ли в порядке. Конечно окна и двери всё нараспашку)))

17.

Затирка самая дешевая. 110 рублей. Был только бледно зеленый цвет, а хотелось темно зеленый. Увы. Пришлось вылить колеры, черный и зеленая ель

18.

Наличник от бывшего окна остался. Как я его красила нет смысла фоткать. Все просто. Краска+кисточка))))
Муж прибил. Без мужа ни одна работа не обходится.

19.

Итог

20.

21.

Еще пара баллончиков лака ушла на конечный этап.

22.

Спасибо всем.
А это вам мои пионы. В этом году они удивительны!

Источник

Источник: Сделай сам

Клумба-«корзина» на месте старого туалета

автор Хомяк Г., фото автора

 

Два года назад (в августе 2011 года) на даче нам понадобилось перенести туалет на другое место. Неподалеку от старого туалета муж выкопал новую яму; при этом грунт он забрасывал на место прежнего туалета.

Поскольку новую яму мы решили заглубить побольше, то по окончании работы образовался излишек грунта. И в результате на месте старого туалета получилось возвышение. Причем, сверху горки был песок, т. е. располагался неплодородный слой грунта. Как его в дальнейшем использовать, мы не знали.

Ранней весной следующего года, при случайном просмотре журнала «1000 советов» я увидела очень хорошую идею: создание приподнятой рабатки в виде импровизированной корзины с высаженными в неё цветами.
Нам очень понравилась эта идея, и мы решили попробовать реализовать ее у себя в саду. На месте старого туалета, где находился бугорок с неплодородной песчаной почвой, и была сооружена клумба-«корзина».

Сооружение клумбы-«корзины»

Клумбу-«корзину» мы сделали вместе с мужем.
Муж изготовил и установил опорные колышки по окружности будущей клумбы. А я вырезала из старого линолеума полоски (шириной 10 см) и «сплела» из них «корзину» вокруг установленных колышков.

Для прочности конструкции куски линолеума были прикреплены к колышкам при помощи мебельного степлера.

В качестве ручки для «корзины» мы приспособили имеющиеся металлические полоски, обернув их мешковиной.

На прикрепленной к «корзине» ручке я поначалу решила разместить вьющиеся растение.

Изготовление поделок из остатков линолеума, идеи для воплощения

Но потом отказалась от этой затеи: ведь лиана растет не только в длину, но и в ширину, — а это мешает другим цветам, растущим в «корзине».

На дне «корзины» мы разровняли песчаный грунт, потом уложили на него выкорчеванные и подсушенные кусты земляники. Это работает и как слой дренажа, и растениям на клумбе теплее.

Затем сверху «корзины» мы насыпали плодородный субстрат (компост, перемешанный с садовым грунтом) с добавлением суперфосфата и калия.

Цветы в клумбе-«корзине»

Мне очень хотелось, чтобы наша цветочная «корзина» приобрела декоративный цветущий вид как можно раньше. Поэтому сразу же перенесла туда кустики карликовой фиалки, которая очень рано зацветает.

В клумбу-«корзину» я также высадила выращенную рассаду цветов:
— гибридные пеларгонии (сортосерия «Черный Бархат» F1; сорт «Скарлет» F1 из серии «ОРБИТ» американской линии; зональная пеларгония сорта «Симона» F1);
— гибридные петунии крупноцветковые («Тоуга» F1, «Триумф Альба» F1, «Голубой Каскад» F1);
— эустому.

Семена петунии и эустомы я сеяла на рассаду в марте; использовала торфяные таблетки. Всходы получила стопроцентные, хотя впервые проводила посев в таблетки.
Я разместила по 3 семени в каждую таблетку. Поэтому потом мне пришлось аккуратно разрезать оболочку таблетки, чтобы рассадить по одному растению на постоянное место.

Рассаду эустомы я пыталась вырастить три года подряд. Две первые попытки были безуспешными. И только на третий раз, при посеве в торфяные таблетки саженцы эустомы выросли успешно.
Похожие на розы цветки эустомы отлично смотрелись в клумбе-«корзине» на фоне цветущей пеларгонии.

К сожалению, в начале сентября в наших краях уже случаются заморозки. Поэтому осенью прошлось срезать побеги эустомы и поставить их дома в вазу. Радовала нас эустома в букете своим прекрасным цветением в течение двух недель.

На фото: эустома на фоне пеларгонии; эустома в вазе

Преображение клумбы-«корзины» и уход за ней

Клумба, изготовленная на месте старого туалета, очень понравилась нашим дачным соседям, гостям и родственникам. Они с удовольствием любовались этим цветником и регулярно интересовались, что нового выросло или расцвело в «корзине».

На фото: так выглядел цветник в начале и в конце июня

Клумба-«корзина» в начале лета выглядела скромно. Но в конце июня, когда к обильно цветущим кустикам виолы присоединились разросшиеся яркие петунии, наш цветник приобрел очень нарядный вид. И далее в нём расцветало всё больше цветов, клумба-«корзина» становилась всё пышней и привлекательней!

На фото: вид клумбы-«корзины» в августе

При уходе за приподнятой клумбой главная задача – не допускать пересыхания земли, поэтому важен регулярный полив такого цветника.
Весь сезон я поливала и пропалывала клумбу в «корзине», рыхлила поверхность почвы. Пару раз подкормила растения в цветнике (куриным пометом с добавлением калия).

Дачная жизнь среди цветов

Дачный участок у нас стандартный — 6 соток. Нам хватает здесь места для выращивания и цветов, и овощей, и ягод.

Мне 63 года, я очень люблю цветы и сад. Мой муж Василий Андреевич разделяет мою любовь к цветоводству и помогает во всем.
Уже два дачных сезона — с конца мая и по начало сентября — мы постоянно живем на даче. У нас там есть всё необходимое: вода в скважине, баня, душ, электричество.

Активно занялась выращиванием цветов я с 60 лет, когда перестала постоянно работать в связи с выходом на пенсию.
Очень люблю многолетники, но и разнообразные летники сажаю в саду постоянно.
Цветов у нас в саду очень много: покупаю, провожу посевы и выращиваю рассаду растений разных видов. Что-то удается сразу, а что-то нет. Но меня неудачи не останавливают — опять покупаю семена и пытаюсь вырастить полюбившиеся растения.

Спасибо авторам полезных статей сайта Gardenia.ru, в которых я получаю много полезной информации по цветоводству и садоводству.
Желаю всем цветоводам успешного садового сезона и много красивых цветов!

 

Галина Николаевна Хомяк (г. Павлодар, Республика Казахстан)
Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

Всё об устройстве сада на сайте Gardenia.ru
Мир сада на сайте Gardenia.ru

Еженедельный Бесплатный Дайджест Сайта Gardenia.ru

Каждую неделю, на протяжении 10 лет, для 100.000 наших подписчиков, прекрасная подборка актуальных материалов о цветах и саде, а так же другая полезная информация.

Подпишитесь и получайте!

(отписка одним щелчком мыши)

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *