Подключение батареи отопления полипропиленом

.

Содержание:

Проектирование системы отопления
Особенности подключения полипропиленовых труб
Однотрубная система
Двухтрубная
Какой радиатор лучше
Как подсоединить и сделать обвязку радиаторов
Подсоединение кранов и последующее подключение

Благодаря качественной обвязке радиатора достигается значительная оптимизация работы системы отопления. Если включить в нее также запорно-регулирующую аппаратуру, обогревающий прибор будет работать надежно и эффективно.

Проектирование системы отопления

Вначале необходимо решить, какие именно радиаторы будут применяться, и каким образом они будут подключаться: это позволит заранее провести необходимые подготовительные работы внутри помещений.

Как правило, система отопления состоит из таких элементов:

  1. Батареи.
  2. Трубы.
  3. Приборы отопления.
  4. Котлы.

Все вышеперечисленные комплектующие в свободном доступе находятся в точках продажи сантехнического оборудования.

Монтаж радиаторов включает в себя следующие операции:

  • Подбор оптимального места установки.
  • Организация трубопроводной сети.
  • Коммутация батарей к трубам.
  • Проведение тестирования.
  • Если проверка прошла успешно, разрешается начинать полноценную эксплуатацию.

Особенности подключения полипропиленовых труб

Подробного рассмотрения заслуживает подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам, т.к. такой тип организации теплосети наиболее популярен в настоящее время. Вначале необходимо определиться, как соединить радиатор отопления с полипропиленовой трубой, и подготовить все необходимое для работы. В частных домах чаще всего применяется однотрубная или двухтрубная разновидность отопительных систем.

Однотрубная система

Ее работа построена на единовременной подаче теплоносителя во все здание: стекание остывшей жидкости происходит внутри труб сверху вниз. Чаще всего таким образом оснащаются многоквартирные дома.

К недостаткам однотрубной схемы можно отнести следующие факторы:

  1. Нет возможности регулировать температуру приборов обогрева.
  2. Разные квартиры отапливаются неравномерно. Верхние этажи получают самый горячий теплоноситель, который по мере стекания вниз постепенно охлаждается.
  3. Чтобы отключиться от центрального отопления и перейти на автономное, приходится преодолевать массу сложностей.

Двухтрубная

В этом случае для доставки нагретого теплоносителя используется одна труба (подача), а для оттока остывшей воды – другая (обратка). Для коммутации батарей используется параллельная схема: чаще всего таким образом оснащают частные дома и коттеджи. В отличии от однотрубной системы, в двухтрубной есть возможность регулировки температуры нагрева батарей, вне зависимости от их модели и этажа установки.

Какой радиатор лучше

Перед тем, как подсоединить радиатор отопления к полипропиленовой трубе, необходимо определиться, какие именно модели батарей будут использоваться.

Распространенные в настоящий момент разновидности батарей отличаются типом подключения, креплением и материалом изготовления:

  • Коммутация стальных радиаторов панельного типа осуществляется боковым или нижним способом.
  • Облегченные алюминиевые или биметаллические секционные приборы могут иметь общий или посекционный тип подключения.

    Подключение батареи отопления полипропиленом

    Присоединение радиаторов отопления к трубам осуществляется в этом случае сбоку. Удобнее всего использовать для этого материал из полипропилена.

Рекомендации по выбору:

  1. Квартиры с централизованной системой отопления желательно оснащать биметаллическими радиаторами, заменив ими габаритные и тяжелые батареи из чугуна. Дело в том, что в составе теплоносителя таких сетей нередко содержится вредная для чугуна щелочь.
  2. Для частных домовладений оптимальным вариантом будут стальные или алюминиевые приборы.
  3. В обычных квартирах с индивидуальным отоплением желательно применять алюминиевые или биметаллические радиаторы.

Как подсоединить и сделать обвязку радиаторов

Подключение батарей отопления полипропиленом проводится с помощью шаровых кранов прямого или углового типа. При наличии опыта работы эта процедура обычно не занимает много времени. Стоимость всех этих комплектующих не очень высокая.

Обвязка осуществляется в следующей последовательности операций:

  1. Первым делом нужно вставить в мультифлекс муфты накидную гайку.
  2. Для того, чтобы обеспечить удобство крепления труб к стенам, важно правильно высчитать высоту их размещения. Что касается непосредственно фиксации, то для этих целей имеются специальные скобы, устанавливаемые на саморезы или гвозди.
  3. Для выполнения скрытой прокладки полипропиленовых труб внутри стен в продаже предлагаются специальные изделия. Выводить наружу их можно только в местах соединения радиаторов отопления с полипропиленовыми трубами.
  4. Чтобы выполнить крепление радиаторов к стене, применяют один из многочисленных вариантов крепежей, представленных в продаже. Наиболее надежным считается штыревое крепление. Подвешивание отопительных приборов на нужной высоте обычно проводится с помощью угловых кронштейнов. Панельные радиаторы, в отличии от секционных, комплектуются крепежными элементами. Чтобы надежно закрепить один радиатор средних размеров, вполне достаточно пары штырей или угловых кронштейнов.

Подсоединение кранов и последующее подключение

Краны к батарее подключаются таким образом:

  • Кран нужно разобрать, после чего накрутить на радиатор штуцер и накидную гайку.
  • Плотное закручивание обеспечивается применением специального ключа для «американок».

Подключение радиаторов полипропиленом, а также их последующая обвязка потребует наличия следующих материалов:

  • Нити для резьбы.
  • Уплотняющего соединительного материала. 
  • Комплекта ключей.
  • Пакли и резьбовой пасты.

Качество и скорость подключения радиатора к полипропиленовым трубам увеличиться, если знать следующие подробности:

  • Дистанция между батарей и подоконником выбирается не меньше, чем 10 см. Если ее уменьшить, то это повлечет за собой изменение траектории движения потока нагретого воздуха, что снижает эффект отопления.
  • Между радиатором и полом должно быть 12-15 см, во избежание резких температурных колебаний.
  • Расстояние между задней поверхностью обогревающего прибора и стеной — от 20 мм.

Наиболее оптимальным местом установки батареи отопления является участок под окном: это обеспечит нагревание холодных потоков, проникающих с улицы. По возможности, радиаторы оставляются в неприкрытом положении, что при соблюдении других рекомендаций по установке позволяет приблизить КПД прибора к 97%. Если поместить прибор в нишу, его КПД падает до 93%. Использование частично закрытого экрана снижает этот показатель до 88%.

Полностью закрытый декоративный экран, применяемый для украшения не очень привлекательных чугунных радиаторов, может уменьшить коэффициент вплоть до 75%. Что касается применения полипропиленовых труб для подключения радиаторов отопления, которыми все чаще заменяются традиционные металлические, то это полностью себя оправдывает. В результате значительно облегчаются монтажные и обслуживающие работы, которые можно реализовывать самостоятельно. 

Содержание:

Свойства труб из полипропилена
Какие радиаторы отопления лучше
Какая нужна арматура
Фитинги для полипропиленовых труб
Полезные советы по подключению

Какие условия допустимы для подключения радиатора отопления к полипропиленовым трубам? Какие отопительные приборы подойдут для комплектации подобной системы, и какой при этом использовать фитинг? Эти и другие вопросы являются очень актуальными в настоящее время, когда пропилен очень широко используется в формировании сантехнических коммуникаций.

Свойства труб из полипропилена

Как известно, полипропиленовые трубы имеют определенные ограничения по эксплуатации. Рабочее давление в такой системе не должно превышать 20-25 кгс/см2, при температуре не более + 95 градусов.

Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам – особенности монтажа и порядок действий

Когда происходит нагревание трубы на 50 градусов, полипропиленовое изделие способно удлиняться на 6,5 мм/1 м.п. При достижении максимально возможного нагрева такой трубы (+95 градусов), параметр допустимого давления снижается до 6-7 кгс/см. Если перевести приведенные цифровые показатели на язык простого обывателя, то вывод будет таков: соединение радиатора с полипропиленовой трубой возможно исключительно в системах отопления автономного типа.

Хотя показатели штатных параметров ЦО (4 — 6 кгс/см2, 50 — 95С) вроде и подходят для этого материала, однако реальность обычно совсем другая. Как правило, в процессе эксплуатации центрального отопления приходится сталкиваться с нарушениями условий, указанных в ГОСТах и СНиПах. К примеру, если на улице температура опускается очень низко, элеваторный узел запускается без сопла, при заглушенном подсосе. В таком случае отопительный контур питается теплоносителем непосредственно с основной магистрали, где рабочая температура может подниматься до +150 градусов.

Кроме того, в случае гидроудара внутреннее давление в системе может прыгать до 25 — 30 кгс/см2. Причиной такого явления обычно выступает слишком быстрое заполнение системы теплоносителем. Кроме того, полипропилен обладает еще несколькими специфическими особенностями. По причине слишком большого показателя удлинения при нагревании в случае прокладки прямых участков отопления внушительной длины, используются специальные компенсаторы в виде изгибов труб. Это заметно снижает риск аварийных последствий при деформациях.

Еще один способов избежать удлинения – применить армированные трубы, который характеризуются уменьшенным коэффициентом температурного расширения:

  • 3 мм/1 м.п./50С. В случае использования в качестве армирования рубленного стекловолокна (фибры).
  • 1,5 мм/1 м.п./50С. Когда полипропилен армируют алюминиевой фольгой.

В случае применения фитинга нужно обязательно зачищать фольгу по месту стыковки, иначе труба может расслоится. Виной этому – электрохимическая коррозия алюминия по ходу эксплуатации.

Какие радиаторы отопления лучше

Чаще всего полипропилен комбинируется с алюминиевыми батареями секционного типа.

Объясняется это следующими причинами:

  1. Низкая стоимость. По цене алюминиевые радиаторы значительно уступают чугунным, стальным и биметаллическим изделиям.
  2. Высокая теплопроводность. Это позволяет всему алюминиевому оребрению секций нагреваться равномерно.
  3. Бессмысленность переплаты. Даже если установить более дорогие и прочные биметаллические радиаторы, это не увеличит прочность всей системы. Как известно, рвется всегда по слабому месту, а слабое место в данном случае – полипропиленовые трубы.

Какая нужна арматура

Чтобы понять, как соединить радиатор отопления с полипропиленовой трубой, нужно обратиться за советом к профессиональным сантехникам. Как правило, делается это при помощи запорной арматуры. Самой простой схемой в данном случае является использование двух вентилей шарового типа. Они превосходят пробковые и винтовые аналоги по прочности, герметичности и простоте обслуживания. Задачей этих вентилей является полное отключение радиатора в случае проведения его ремонта или замены. Более продвинутые пользователи используют один или два дросселя. Читайте также: «Однотрубная система отопления – преимущества системы и способы монтажа».

Назначение дросселя:

  • Дает возможность снижать температуру нагрева батареи в случае необходимости. Для этого потребуется ручная регулировка.
  • Два дросселя применяют для балансировки двухтрубной системы, когда необходимо ограничить поток через соседствующие с котлом или насосом радиаторы. Как правило, балансировочный дроссель ставится на обратную подводку, а регулирующий температуру – на подачу.

Но наиболее удобным способом, как подсоединить радиатор отопления к полипропиленовой трубе, является термостатический клапан и термоголовка. Принцип действия данных элементов построен на температурном расширении отдельных сред. При нагревании термостата увеличиваются линейные размеры сильфона в корпусе, за счет чего и происходит закрывание его клапана: это ведет к снижению подачи теплоносителя.

При снижении температуры все происходит с точностью наоборот. Это дает возможность сохранять в помещении стабильную температуру, вне зависимости от изменения внешних параметров (погодных условий и температуры теплоносителя). Как правило, двухтрубная система предусматривает комплектацию термостата балансировочным дросселем, который ставят на вторую подводку.

Наряду с запорными и регулировочными кранами, нижнее радиаторное подключение имеет воздушники – так называют краны, с помощью которых стравливают воздух (детальнее: «Установка кранов для полипропиленовых труб – от выбора изделий до монтажа»).

Чаще всего используются такие воздушники:

  1. Кран Маевского. Характеризуется компактностью и дешевизной.
  2. Стандартный вентиль или водоразборный кран. Ими оснащается верхняя проходная радиаторная пробка. Для них характерна высокая пропускная способность: стравливание воздуха таким способом происходит заметно быстрее.
  3. Автоматический воздухоотводчик. Позволяет очищать контур от воздушных пузырьков в процессе работы системы.

Фитинги для полипропиленовых труб

Для соединения радиатора отопления с полипропиленовой трубой используются такие фитинги:

  • Муфтовый тройник с переходом диаметра. Используется при врезке в горизонтальный розлив. Как правило, контуры принудительной циркуляции оснащаются разливами диаметром 25-32 мм. Если же требуется подключить отдельный радиатор, то лучше брать фитинг на 20 мм.
  • Переходники со сварной муфты на резьбу размером 1/2 дюйма. Используются для подключения вентилей, дросселей, термостатических клапанов.
  • Американка. Так называют быстроразъемный фитинг, имеющий накидные гайки и резиновые прокладки. Установка такого приспособления происходит за 30-40 секунд. Читайте также: «Какие полипропиленовые трубы и фитинги стоит использовать – обзор ассортимента».

Полезные советы по подключению

Существует некоторые рекомендации, как соединить батарею с пластиковой трубой качественно. Прежде чем присоединять фитинг, труба должна быть освобождена от наружной фаски. Это освободит трубу от задир, из-за которых соединение может ослабиться.

Устанавливая кронштейны для крепления радиатора, следует оснащать отдельным крепежом каждые три секции. Чтобы резьбовые соединения системы были максимально герметичные, практикуется использование льна с краской или полимерной герметизирующей нити. Без краски лен быстро выгорит, а лента ФУМ в случае минимального обратного хода резьбы обычно начинает протекать.

Как выполнить подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам – особенности подсоединения

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *