Установка сифона на кухне: схема сборки и установка для мойки

.

В этой статье расскажем, как подключить сифон к канализационной трубе. Опишем функцию этого изделия и особенности строения сифонов для различных сантехнических приборов.

Для чего нужен сифон?

Сифон помогает соединить ванну, раковину, унитаз и другие приборы к канализации. Он необходим по многим причинам:

  • расширенная колба изделия предназначена для задержки воды, которая создает гидрозатвор – жидкостную заглушку от неприятных запахов канализации;
  • является местом сбора вещей, случайно упавших в водосток;
  • собирает мелкий мусор, препятствуя его проникновению в канализацию.

Виды сифонов зависят от приборов, к которым их требуется подключать. Под раковинами можно установить колбовый или трубный виды этого изделия. Они требуют достаточного количества места. А если его нет, лучше использовать гофрированный сифон. Он подходит для ванн и туалетов. В душевую кабину ставится сантехнический трап. Он монтируется в пол и помогает удерживать постоянный уровень воды. А в ванной и раковине лучше установить сифоны с переливом. Это защитит вас от переполнения чаши прибора и попадания воды на пол.

Как выбрать правильное изделие?

  • в системе слива каждый прибор подключается независимо. Поэтому при выборе водослива важно учитывать, к какому сантехническому узлу он будет стыковаться. Как говорилось выше, для каждого устройства есть свой сифон;
  • соединять слив придется с канализацией определенного размера, поэтому необходимо знать диаметр отверстия. Кроме того, имеются различия между отечественной и зарубежной сантехникой. При покупке лучше сразу уточнить эту информацию у продавца;
  • свободное место играет немаловажную роль в выборе конструкции. При недостатке пространства можно использовать гофру, которая изгибается под любым углом. А при наличии пустых квадратов под раковиной лучше устанавливаете колено или колбу;
  • соединение водостока с трубой должно быть из пластика. Этот материал не подвержен коррозии, легко монтируется и служит долго.

Практикум для ванной

Соединение канализации с прибором здесь лучше проводить с помощью переливного устройства. Он представляет собой сам сифон, от которого отходит гибкий шланг, заканчивающийся переливной решеткой.

  • начнем сборку с монтажа колена, которое идет на канализацию. На основную часть конструкции надеваем накидную гайку и конусную прокладку (синего цвета). После этого вставляем колено в главную часть изделия и закручиваем гайку;
  • далее, монтируем слив. В этом месте накидная гайка обычно уже установлена. Поэтому дополняем трубу уплотнительной прокладкой, вставляем внутрь канала слив и прикручиваем накидную гайку;
  • с торцевой стороны находится отверстие для прочистки конструкции. Его необходимо закрыть специальной заглушкой. Для этого поверх трубы надеваем черное уплотнительной кольцо и плотно прикручиваем заглушку к сифону. В случае необходимости прочистки канализации крышку надо просто открутить;
  • далее, нужно подключить гофру. Для этого на ее конец одеваем конусную прокладку синего цвета и готовим накидную гайку. Конус резинки должен быть направлен в сторону основного изделия;
  • теперь можно соединять водослив с ванной. Для этого откручивается решетка слива (она крепится к основной конструкции с помощью винта. Нижняя часть сифона с помощью уплотнительной резинки фиксируется под чашей ванны, а слив прикручивается к ней сверху, непосредственно в самой чаще. Не забываем про уплотнительные прокладки;
  • после вывода горловины нужно установить перелив. Он фиксируется к ванне аналогичным образом с помощью винта и прокладки.

В целом система готова, остается только соединить маленькую гофру с переливом и трубой. Это можно сделать с помощью конусной прокладки и накидной гайки. В большую гофру вставляется конец трубы.

Практикум для раковины и мойки

  • закрепляем изделие в сливном отверстии. Для этого выкручиваем решетку, которая крепится на болте с гайкой. На верхнюю часть трубы и под решетку укладываем синие прокладки, закручиваем слив;
  • к сливу крепится сама конструкция, которая создает гидрозатвор.

    Как подключить раковину самостоятельно

    Чтобы ее подключить к раковине, надеваем на трубу слива накидную гайку, ставим конусную прокладку и фиксируем изделие;

  • далее, устанавливается гофра, которая поможет соединить канализацию с сифоном. В колбе она подключается с помощью накидной гайки и конусной прокладки. А со стоковым каналом соединяется с помощью уплотнительной резинки.

Дополнение! Бывалые сантехники не советуют соединять колбу с канализацией с помощью гофры. При эксплуатации мойки на кухне она будет часто засоряться. Поэтому можно смонтировать сифонное устройство с помощью трубы 40 мм, которая отлично входит в колбу и крепится конусной прокладкой и накидной гайкой. Для входа в слив используется специальный раструб или поворотный фитинг.

Практикум для унитаза

Сток из унитаза может быть направлен вертикально, горизонтально или под углом. В первом случае патрубок и сифонное устройство направлены вниз. Для монтажа используется винтовой фланец, в центре которого расположена сточная труба. Унитаз помещают на это устройство и закручивают до фиксации.

При горизонтальном сливе лучше использовать пластиковую гофру. Она подключается к сифону с помощью уплотнительного кольца. Канализационная труба соединяется с манжетой и уплотняется герметиком. Косой слив редко используется в современной сантехнике.

Подключение мойки к канализации может производиться самостоятельно, вследствие чего можно сэкономить личные средства на вызове сантехника. Однако для того, чтобы подключение мойки было произведено правильно, понадобится кое-что знать, и уметь.

Постараемся рассмотреть, что же представляет собой подключение кухонной мойки или раковины в ванной к системе канализации. Если брать во внимание технологическую часть, то подключение мойки на кухне идентично процедуре подключения раковины в ванной.

Подготовительный этап работы

Как определить высоту крепления мойки?

Для того чтобы выполнить правильное подключение мойки, не снащенной дополнительными аксессуарами, к системе канализации, следует закрепить ее на высоте 85 сантиметров. Для этого уровень помечается горизонтальной линией, соответствующей верхнему пределу раковины. Если имеется опорная ножка, именуемая пьедесталом, либо если сантехнический элемент вмонтирована в тумбочку, определение высоты фиксации раковины не нужно, поскольку данный параметр будет напрямую зависеть от высоты ножки или тумбочки.

Разметка для крепления

Подключение раковины предусматривает выполнение разметки для последующей установки системы крепежа. В зоне крепления чаша мойки имеет крепежные отверстия. Таким образом, прикладывая заднюю панель мойки к стене, при этом совместив верхний край с отметкой на стене, отмечается положение мест для выполнения крепежных отверстий.

Желательно привлечь к данной работе помощника для того, чтобы он мог удерживать раковину у линии уровня, в то время как другой человек снизу отметил места для последующего крепления раковины. Однако разметка для раковины становится упрощенной, если имеется тумбочка или ножка.

Монтаж креплений

Установка креплений производится следующим образом:

  • По заранее выполненной разметке, сверлятся отверстия в стене;
  • В отверстия забиваются дюбели;
  • Вкручиваются крепежные шпильки.

Таким образом, подключение мойки или раковины на кухне или в ванной комнате потребует использование строительных дюбелей, крепежных шпилек, а также пластиковых вкладышей и гаек, поставляющихся в комплекте.

Во время вкручивания шпилек необходимо обращать внимание на глубину их вкручивания, которая должна позволять навесить раковину, после чего закрутить крепежную гайку (выступающая из стены часть шпильки имеет длину, превышающую толщину мойки на 1,5 сантиметра для закручивания гайки).

Подключение к водопроводу

Как установить смеситель?

Выполняя подключение мойки к водопроводу, установка смесителя возможна даже по окончании прикрепления ее к стене. Однако будет лучше, если смеситель будет монтироваться перед монтажом мойки, поскольку подключение всего необходимого производится снизу.

Порядок установки смесителя:

  1. Сначала в смеситель необходимо вкрутить крепежную шпильку, либо две шпильки (в зависимости от раковины).
  2. Далее устанавливаются шланги для подвода холодной и горячей воды, после чего они затягиваются посредством применения рожкового ключа. Затягивание выполняется аккуратными движениями.

    Подключение к канализации: варианты грамотной работы

    Стоит обращать внимание на то, что по окончании установки смесителя затянуть сильнее их не выйдет.

  3. Подключение раковины подразумевает проведение шлангов для подачи воды через отверстие.
  4. Далее с обратной стороны на крепежные шпильки надевается уплотнительная резинка, прижимная шайба, а также наживляются крепежные гайки.
  5. Таким образом, крепежные гайки должны быть затянуты при помощи гаечного ключа.

Закрепление

Раковина со смесителем надевается на крепежи, которые к этому моменту вкручены в стену, после чего в дело вступают пластиковые вкладыши, которые необходимо вставить. Далее в ход идет гаечный ключ, которым следует затянуть гайки. Подключение кухонной мойки начинается с монтажа ее на опорные элементы в том случае, если имеется пьедестал, либо опорная тумбочка.

Подключение шлангов для подачи воды

Между краном и гайкой должна быть установлена прокладка, служащая для уплотнения. Стоит отметить, что сильное затягивание гайки настоятельно не рекомендуется. Прокладка для крана обеспечивает достаточное уплотнение, а гайки можно подтянуть по окончании испытательной проверки работоспособности мойки. Таким образом, если есть протечки в зоне соединения, гайку необходимо потянуть немного туже.

Подключение к канализации

Как только подключение мойки к водопроводу окончено, следует присоединение ее к системе канализации. Работу следует начинать с установки сифона, при этом следует обращать внимание на наличие специального отверстия в сантехническом приборе, служащего для защиты от переливов воды. Если подобное отверстие имеется, то выбор сифона следует производить в пользу того, который имеет дополнительный водоотвод.

Форма сифона может быть бутылочного вида, а также в виде буквы S.

Полезно знать, что для установки мойки в кухне рекомендуется использование сифона в форме буквы S, поскольку подключение сифона бутылочной формы увеличивает вероятность его быстрого засорения. Для подсоединения мойки к канализации рекомендуется применить четкую последовательность действий.

Алгоритм подключения:

  1. В раковину вставляется выпуск сифона, после чего он закрепляется;
  2. Следующим этапом к сифону прикручивается труба (жесткая с углом или гофрированная);
  3. Прикрученная труба вставляется к выпуску канализации. Если диметр канализационного выпуска превышает аналогичный параметр трубы, которая идет от сифона, рекомендуется применять специальный переходник, называемый уплотнительной манжетой. После этого производится скрепление труб;
  4. Затем проводится проверка соединения на отсутствие протечек.

Признаки некачественного подключения сифона:

  • Неприятный запах в области раковины;
  • Влажность трубы сифона, образование луж под раковиной;
  • Затруднительный слив воды.

Советы профессионалов:

  • Для присоединения мойки к канализации, настоятельно не рекомендуется интенсивное затягивание соединений при помощи ключа, поскольку подобные действия могут привести к повреждению уплотнительного материала – резиновой прокладки.
  • В том случае, если во время проверки показателя плотности между манжетой и трубой канализации имеет место тонкая струйка воды, следует вынуть манжету, после чего просушить поверхности соединения. Затем сухую манжету следует смазать герметиком и снова соединить.
  • Если Вы собрались подключать две мойки рядом, понадобится сифон с двумя сточными трубами.

Если придерживаться рекомендаций, выполнять работу по инструкции, Вы сможете добиться отличного результата. Таким образом, сточная канализация, выполненная на кухне или ванной комнате, будет служить долгие годы.

  • Подключение сифона к канализации
  • Подключение ванны к канализации
  • Как подсоединить унитаз к канализации
  • Препараты для канализации
  • Строительство канализации
  • Подключение раковины к канализации своими руками правильно

    Содержание:

    1. Подготовка к подключению раковины
    2. Монтаж креплений для раковины
    3. Подключение умывальника к водопроводу
    4. Крепление умывальника на стене
    5. Подключение раковины к канализации
    6. Несколько важных замечаний

    Поскольку подключение умывальника к канализации можно выполнить собственноручно, привлекать к этой работе специалистов нет необходимости. Но при отсутствии навыков проведения монтажа сантехники и неуверенности в своих способностях можно воспользоваться услугами профессионалов. Выполнять установку раковины следует в конце проведения ремонта. Технология монтажа кухонной мойки и умывальника в ванной комнате аналогична. 

    Подготовка к подключению раковины

    Определение высоты установки сантехнического прибора. Раковину, не оснащенную дополнительными аксессуарами, располагают на высоте 850 миллиметров. На данном уровне проводят горизонтальную линию – именно она будет являться ориентиром для монтажа умывальника. Верхняя поверхность сантехнического устройства должна ей соответствовать. 

    При наличии опорной ножки или когда раковина установлена в тумбочку, определять высоту крепления сантехники нет необходимости. Данный параметр зависит от размеров ножки или тумбы. 

    Разметка мест крепления на стене. До того, как смонтировать систему крепежа, необходимо выполнить соответствующую разметку на стене. Чаша раковины для того, чтобы выполнить подключение раковины к канализации, имеет крепежные отверстия. 

    Сантехнический прибор прикладывают к стене, как на фото, совмещают ее верхний край с проведенной линией и отмечают места, в которых будут располагаться отверстия для крепежа. Данную работу легче всего выполнять вдвоем.

    Подключение раковины к канализации своими руками правильно

    Один человек должен придерживать умывальник около отмеченной линии, а второй в это время сможет снизу отметить места для крепежа. При наличии ножки или опорного шкафа проведение монтажных работ упрощается – сантехнику помещают на опору и на стене размечают точки крепления. 

    Монтаж креплений для раковины

    Выполняют данную работу в следующей последовательности:

    • согласно нанесенной разметке в стене просверливают отверстия;
    • в них забивают дюбели;
    • потом вкручивают специальные крепежные шпильки. 

    Инструкция, разъясняющая как подключить раковину в ванной или на кухне, предполагает применение дюбелей, гаек, крепежных шпилек и пластиковых вкладышей, которые входят в комплект к сантехническому прибору. 

    Вкручивая шпильки, следует обращать внимание на глубину их установки, поскольку она должна позволять навесить чашу умывальника и прикрутить крепежную гайку.

    Это означает, что часть шпильки, выступающая из стены, должна быть такой длины, которая немного превышает толщину раковины и имеет дополнительно полтора сантиметра для закручивания гайки. 

    Подключение умывальника к водопроводу

    Установка смесителя. Выполняя подключение раковины к канализации в ванной или на кухне, можно установить смеситель после прикрепления к стене сантехнического прибора, но специалисты рекомендуют делать данную работу до закрепления умывальника. Дело в том, что все подключения к нему и процесс крепления выполняются снизу. 

    Работы по монтажу смесителя производятся в следующей последовательности:

    • в зависимости от вида смесителя вкручивают одну или две шпильки;
    • устанавливают шланги, подводящие горячую и холодную воду, и затягивают их с помощью рожкового ключа. Затяжку выполняют с умеренной силой очень осторожно, учитывая, что после монтажа смесителя на раковину их уже не получится затянуть туже;
    • согласно схеме подключения умывальника, нужно провести шланги для подачи воды через имеющиеся в мойке отверстия;
    • на обратную сторону шпилек надевают уплотнительные резинки, прижимную шайбу и крепежные гайки, которые затягивают гаечным ключом. 

    Следует обратить внимание насколько правильно расположен носик смесителя – изделие устанавливают под прямым углом относительно крепежной стены или стороны раковины, прилегающей к ней. 

    Крепление умывальника на стене

    Раковину закрепляют после завершения подключения к водопроводу:

    • мойку со смонтированным смесителем помещают на крепежные шпильки, которые вкручены в стену; 
    • вставляют на место пластиковые вкладыши;
    • в завершение затягивают гайки. 

    Что касается умывальников, имеющих опору, то их подключение начинают с установки на пьедестал или тумбочку. 

    Подключение шлангов к системе водопровода. Между краном и уплотняющей гайкой помещают прокладку. Гайку при этом не нужно сильно затягивать, поскольку резиновая прокладка обычно хорошо уплотняет. Ее можно будет подтянуть после проведения испытания (после включения подачи воды). При возникновении протечки в месте соединения необходимо будет дополнительно затянуть гайку. Читайте также: «Как подключить душевую кабину к канализации своими руками».

    Подключение раковины к канализации

    Существует порядок действий, определяющий как подключить раковину к канализации. Выполнять эту работу начинают с монтажа сифона. Здесь имеется нюанс: 
    наличие в нем отверстия, предназначенного для переливной защиты, говорит о том, что у данного изделия должна быть специальная труба для перелива. Сифоны по форме бывают бутылочной и S-образной формы. 

    Для кухонных моек следует использовать S-образное изделие, поскольку бутылочный сифон более подвержен скорейшему засорению и его необходимо будет часто чистить. 

    Высота вывода канализации под умывальник и кухонную мойку отличаются:

    • для кухонной мойки этот показатель составляет 300-400 миллиметров;
    • высота канализации для раковины в ванной комнате — 500-550 миллиметров. 

    Раковину подключают к канализации таким образом:

    • в нее вставляют и закрепляют выпуск сифона;
    • к нему подсоединяют трубу (гофрированную или жесткую под углом);
    • закрепленную трубу помещают в канализационный сток. Если диаметр канализационной трубы для раковины превышает этот параметр у трубы от сифона, тогда потребуется использование специального переходника (уплотнительной резиновой манжеты);
    • производят проверку всех мест соединения на наличие протечек. 

    Несколько важных замечаний

    До начала подключения раковины нужно учесть некоторые нюансы проведения работы:

    • для подсоединения кухонной мойки к канализации не нужно сильно затягивать все соединения, поскольку в таком случае можно повредить резиновые уплотнительные прокладки;
    • в том случае, когда при проверке качества соединений между трубой и манжетой имеется протечка, тогда необходимо вынуть манжету, хорошо просушить поверхности, которые предстоит заново соединить.

      Затем сухую манжету смазывают герметиком и производят соединение вновь;

    • для подключения двойной кухонной мойки следует приобретать специальный сифон, имеющий выход на две трубы.  

    Каждый домашний умелец при условии выполнения правил монтажа может подсоединить раковину или мойку для кухни собственными руками.

    .

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *