Подсветка в комнате

Подсветка квартиры — это не только интересное дизайнерское решение: от правильного освещения зависит такой фактор человеческой жизни как психологическое состояние. 

Для более правильного освещения комнаты подсвечивают самые функциональные зоны, используя точечные светильники или светодиодные ленты и линейки. 

Например, разделяя комнату на столовую и гостиную зоны:

Или разделяя зал на гостиную и спальную зону, как показано ниже:

 Можно разделить с помощью освещения в спальне 2 зоны — рабочую и спальную, используя подсветку потолка светодиодными лентами в качестве основного освещения:

Подсветка врезными светильниками для освещения большой комнаты:

Интересно смотрится освещение комнат без использования привычных массивных люстр в качестве основного освещения, просто и лаконично подсвечивая функциональные зоны комнаты:

Подсветка в ванной комнате и туалете тоже может быть интересной и функциональной:

Интересная декоративная подсветка в зале и спальне:

Похожие темы:

Cветодиодное освещение на кухне
Светодиодное освещение в ванной комнате
Идеи: применение алюминиевого профиля в подсветке

<< Назад

Все статьи

Николай Красносельский

Плюсы и минусы неоновой подсветки

Еще совсем недавно неоновые лампы были лидерами в сфере наружного освещения и рекламы, однако сейчас они уже не столь популярны (хотя по-прежнему активно используются на многих объектах). Почему неон теряет свои позиции? Видимо, из-за серьезных минусов, которые есть у этих, безусловно, ярких и эффектных ламп. Что ж, попробуем разобраться в плюсах и минусах такого  освещения.

Преимущества неоновых ламп

Основное преимущество неона – броский световой эффект. 

Во-первых, такие лампы дают интенсивный ровный свет, который виден издалека в темное время суток, но в то же время не слепит глаза. По этому показателю неон обходит многие виды ламп для наружного освещения. 

Во-вторых, с помощью неоновых трубок разных форм и диаметров можно создавать интересные вывески, подсветку логотипов и другую наружную рекламу. Большим преимуществом является широкая цветовая гамма. Хотя собственно неон находится далеко не в каждой лампе, многообразие цвета достигается за счет использования разных газовых смесей. 

В-третьих, поверхность неоновых ламп не разогревается до высоких температур (максимум – до 40°C). В этом смысле они полностью пожаробезопасны, хотя с поврежденной лампой могут возникнуть проблемы (об этом далее).  

Что же касается энергопотребления, то в плане экономии неон сильно уступает светодиодам, но зато оставляет далеко позади люминесцентные лампы, а также  ДРЛ.  

Недостатки неоновых ламп

А теперь поговорим о минусах неоновой подсветки, которые, по большому счету, можно свести к двум группам: высокие расходы и сложность в обслуживании.

  1. Неоновые лампы требуют высокого напряжения в сети, т.е. для работы такой вывески нужен высоковольтный трансформатор. Если речь идет о большой конструкции, ее лучше разделить на 2-3 сегмента, каждый из которых должен быть подключен к отдельному источнику питания (что усложняет монтаж).
  2. Стоимость неоновой вывески довольно высока: 1 метр лампы диаметром 12 мм в зависимости от характеристик может стоить от 120 до 320 грн., а один высоковольтный трансформатор – около 400-500 грн. При этом нужно учитывать особую хрупкость неоновых трубок, они часто повреждаются при монтаже и обслуживании. А если выходит из строя один элемент такой конструкции, соседний, как правило, тоже гаснет и требует замены.
  3. Неоновые конструкции с поврежденными трубками в отдельных случаях могут представлять опасность. Если одна из ламп разбита, ток высокого напряжения иногда пробивает на композитный материал – обшивку здания. Обычно это бывает при ошибках монтажа, ведь расстояние от неоновой лампы до металлических оснований должно быть не меньше 40 мм.

    Ремонт квартиры, оформление интерьера светодиодным освещением

    Вентфасады, как правило, заземлены, и какой-либо опасности для жизни нет, но если неопытный сотрудник решит проверить непосредственно рекламную вывеску – могут быть нехорошие последствия.

Подводя итог, хочу сказать, что с моей точки зрения неоновые лампы – не самый лучший вариант для наружной рекламы. Намного практичнее использовать светодиоды. Их энергопотребление на 50-60% меньше, по сравнению с неоном, они позволяют создавать сложные геометрические формы, легко изгибаются, пожаробезопасны. По цене светодиодная вывеска обойдется примерно в ту же сумму, что и неоновая, но зато позволит сэкономить электроэнергию и существенно снизить риски. И все же есть ситуации, когда необходим именно неон…  

Когда стоит использовать неоновую подсветку

Неоновые лампы, за счет своей яркости, предпочтительны в том случае, когда нужно привлечь максимум внимания к отдельным деталям, создать мощный световой эффект. Для подсветки здания в целом, геометрически сложных форм, мелких символов и букв лучше взять светодиоды; использовать неон здесь будет непрактично (а иногда и невозможно в принципе). Но если требуется крупный, броский, «импульсный» рекламный блок – с этой задачей лучше справится неон.   

Николай Красносельский

Выбираем чем осветить салон машины — светодиоды или неоны

Для чего нужно дополнительное освещение?

Если раньше автомобили с красивой подсветкой салона можно было увидеть только в дорогих автомобилях высокого класса, то сейчас всё чаще интересные варианты подсветки можно встретить в случайной машине вашего города. Производители автомобилей из года в год ищут новые способы улучшить внутреннее освещение своих творений, как и водители, которые не сидят без дела, экспериментируя со своими автомобилями самостоятельно.

Неоновая подсветка салона автомобиля:

А чем плоха подсветка салона своими руками. Смотрится красиво, удобно, да ещё и какое удовольствие отвечать: «Сам сделал!».

Или, например, установить подсветку порогов – в темное время суток при открытии дверей видно, на какую поверхность вы выходите. Уже какой плюс! Существует целое множество применений. Самое главное — всё можно сделать собственными руками!

Из всех мест, в которые можно установить дополнительное освещение, здесь мы рассмотрим подсветку именно салона автомобиля, а также немного расскажем, как её сделать своими руками. Почему именно салон? Потому что это не так сложно, как внешняя подсветка, да и не всякое ручное изменение автомобиля разрешено. Например, с неоновой подсветкой днища вы попросту не сможете пройти техосмотр. Внешняя подсветка — это красиво, но, с вашего позволения, начнём с салона, с удобства для вас и ваших пассажиров.

Подсветка салона автомобиля

Что же выбрать: неон или светодиоды?

И вот вы решили, что в салоне вашего автомобиля не достаточно родного света. А может, хотите постоянное мягкое расслабляющее освещение, или просто добавить немного уникальности? Пора задуматься об установке дополнительной подсветки салона. Благо в наше время это вполне возможно воплотить в жизнь. В этом вам помогут две разновидности освещения: неоновые лампы и светодиоды.

Для начала рассмотрим преимущества светодиодов над неоном:

  1. Гибкая конструкция, случайно не оторвёшь и не сломаешь, в отличие от неоновых ламп, которые могут разбиться.
  2. Легко паять.
  3. Произвольная длина светодиодной ленты.
  4. Отдельные диоды можно поместить фактически в любом месте.
  5. В RGB лентах есть возможность менять цвет.

Но и у них есть свои минусы:

  1. В больших количествах дороже неоновых ламп.
  2. Как правило, неон гораздо дольше «живёт».

В настоящее время качество светодиодной продукции уверенно идёт в гору, цена, напротив, падает.

Если раньше были только отдельные светодиоды, затем модули и ленты, то теперь можно одним комплексом покрыть весь салон под общее управление через пульт или панель управления. Возможно, вскоре светодиодная подсветка салона станет стандартной для установки при производстве авто.

Светодидоная подсветка салона авто

Неон, в свою очередь, всё больше уходит на второй план ввиду менее удобной конструкции, меньшей яркости, ограниченной возможности использования. Но, как говорится, неоновая подсветка салона была, есть и будет, свои плюсы у него есть, причём весомые. И те и другие лампы можно использовать в тюнинге, главное иметь дизайнерский подход.

Неоновая подсветка салона авто

Информация перед началом работы

Вы будете освещать своё авто, но перед тем как начать, следует предупредить, что если вы не до конца понимаете, как реализовать освещение своими руками, то лучше будет всё-таки прибегнуть к помощи специалистов. Всё же дешевле будет заплатить умельцам, чем заново приобретать новый салон. А если вы осознаёте, что руки у вас растут из нужного места, то вперёд!

Диоды можно приобрести на радиорынке, стоят они недорого, но в таком случае, вам придётся немного поработать паяльником. Поэтому всё же лучше приобрести готовые ленты специально для авто.

Светодиодная лента для установки в авто

Теперь проверим, есть ли у нас необходимые инструменты для работы:

  • Выключатель (обязательно нужен при установке наружного освещения, так как представители дорожной полиции могут оштрафовать вас за подсветку днища, надо же её как то быстро отключать)
  • Предохранитель
  • Набор отверток
  • Трубка для изоляции электрического кабеля
  • При раскручивании панелей автомобиля могут понадобиться головки и ключи со звёздочками.
  • Инструменты, которые упомянуты в инструкции к подсветке, которую вы приобрели.

Всё готово? Ну что ж, дальше разберёмся, как сделать подсветку авто своими руками.

Как установить светодиодную или неоновую подсветку автомобиля от аккумулятора

ВАЖНО! Перед выполнением работ над автомобилем, связанных с электричеством, а подсветка салона таковой является, обязательно необходимо отсоединить аккумулятор!

Выберите место, куда вы хотите установить светодиодную ленту/неоновую трубку, приложите, зрительно запомните и рассчитайте длину проводов до этой точки. Также продумайте местоположения выключателя и предохранителя. Последний защитит лампы от скачков напряжения и ошибок, (да-да, ваших ошибок, постарайтесь не перепутать плюс и минус) настоятельно рекомендуется установить его поближе к аккумулятору в легкодоступном месте.

При освещении салона часто используются два места:

  • Под торпедой у водителя и бардачком у переднего пассажира
  • Под передними сидениями
  • Багажное отделение

После подсоединения выключателя к аккумулятору нужно поставить предохранитель на всю подсветку. Максимальное удаление от положительного терминала батареи до предохранителя – 18 дюймов. Сам провод можете провести через отверстие в пластине, между салоном и двигателем, или просверлите своё, при условии, что вы позаботитесь, что не заденете ничего важного, и металл по краям свежего отверстия не режет провод. Воспользуйтесь резиновыми кольцами подходящего диаметра, чтобы избежать этого.

Теперь осталось подключить второй провод к соответствующей клемме аккумулятора.

Светодиодная подсветка в квартире — волшебное сияние в интерьере!

Можно протянуть провод так же, как первый — через отверстие в пластине, а можно подключиться к корпусу авто, главное удостовериться в том, что этот кусок является чистым металлом, без ржавчины, краски, грязи. Включите и проверьте работоспособность.

Готово! На этом установка подсветки закончена. Теперь у вас есть опыт в этой области, и в следующий раз даже подсветка салона ваз, в нынешнее время, часто подверженного тюнингу, не составит вам никакого труда. Установить подсветку собственноручно дешевле и интереснее, но всё же, если есть хоть капля неуверенности, лучше обратитесь к мастерам. В таком случае вы потратитесь больше, но ваш автомобиль засияет именно так, как вы того желаете.

АвтоМотоСпец — сайт про автомобили

Даже с яркими лентами, света мало. По периметру потолка светло, а вот середина проваливается в полумрак. Поэтому, нужен источник  света в центре потолка.

Рис 1. В центре потолка находится люстра

Можете провести такой эксперимент. Вкрутите лампу в настольный светильник.

Подсветка стен: пошаговая инструкция

Светло только возле стола, а во всей комнате темно. Теперь, вкрутите эту же лампу в люстру. Стало светло во всей комнате.

В первом случае, свет направлен в одну сторону, во втором — во ВСЕ. Поэтому, лампочка под потолком осветила всю комнату. То же самое происходит с подсветкой в нише. Свет из нее направлен в ОДНУ сторону. Нет равномерного рассеивания по всему пространству комнаты, поэтому будет эффект «настольной лампы».

В спальне можно

Единственная комната, где можно обойтись без центрального освещения, это спальня. Здесь яркое освещение ни к чему. Вполне будет достаточно светодиодной ленты и прикроватных светильников.

Рис 2. В спальне можно обойтись без основного источника света

Вывод:

Светодиодная подсветка по периметру потолка, не заменит люстру. Освещенность будет хуже. Если вас это устраивает, то используйте яркую белую ленту 14 ватт/метр, класса Люкс. У нас есть клиенты, которые отказались от люстры и говорят, что им так очень нравится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *