Полипропиленовые трубы для газа

.

Содержание:

Составные части подходящего для частного коттеджа газопровода

Достоинства и недостатки полимерных материалов

Сравнение пластиковых и металлических изделий

Марки полимерных труб

Подготовка к монтажу полимерных труб

Методики сварки элементов полимерных трубопроводов

Порядок сварки труб

Один из насущных вопросов, с которыми сталкивается владелец частного дома или коттеджа, это подведение к зданию систем коммуникации: водопроводов холодной и горячей воды, отопления и трубопровода, по которому осуществляется подача газа. Ввиду физико-химических свойств природного газа его транспортировка представляет определённые сложности и связана с риском, в том числе для жизни окружающих; чтобы избежать опасности, нужно, в частности, тщательно подбирать материалы изготовления всех элементов газотранспортной системы. Именно с этим связан возникающий у многих владельцев частного жилья вопрос, можно ли использовать полипропиленовые трубы для газа; ответ будет дан ниже.

Составные части подходящего для частного коттеджа газопровода

Проведение в частное жилище газа, или просто газификация, – сложная задача, к которой нужно подходить максимально ответственно. Все связанные с обустройством системы работы необходимо проводить тщательно и аккуратно; лучше всего, чтобы работой занимался не сам хозяин, каким бы профессионалом он ни был, а бригада квалифицированных, обладающих большим опытом специалистов. Помимо прочего, у таких мастеров следует ещё раз уточнить, можно ли проводить газ полипропиленовыми трубами, и, сообразуясь с материалом статьи и их ответом, принять окончательное решение.

В любом случае, какой бы материал труб владелец постройки ни выбрал и чьими услугами он бы ни воспользовался, ему следует как можно тщательнее выполнять работы или контролировать процесс их выполнения в соответствии с предписаниями пожарной безопасности.

В систему подачи газа входят следующие составляющие:

  1. Газгольдер. Представляет собой предназначенный для хранения природного газа толстостенный резервуар.
  2. Трубы для транспортировки топлива. Как упоминалось выше, это могут быть ПВХ трубы для газа, полипропиленовые газовые трубы или изделия из других материалов.
  3. Конечные элементы цепи, в которых происходит сгорание газа: водонагреватели, работающие на газе плиты, камин, газовый котел и т.п.

Окончательно принять решение о допустимости транспортировки газа по полипропиленовым трубам в конкретном случае можно, основываясь на расчётах объёма подаваемого газа, типа и характеристик грунта, в котором будет пролегать трубопровод и коррозионной угрозы для всех элементов цепи и материальных возможностях хозяина частного дома или коттеджа.

Разрешить все эти вопросы можно и самостоятельно, изучив предъявляемые к системам газификации требования и обязательные для исполнения государственные стандарты, но консультация специалиста позволит не только сэкономить деньги, избежав неверных решений, но и предотвратить угрозу жизни и здоровью людей.

Достоинства и недостатки полимерных материалов

В течение большей части истории человечества трубы изготавливались из различных металлов и сплавов. Ситуация принципиально изменилась только в XX веке, когда были открыты способы получения высокомолекулярных соединений, то есть пластиков, и налажены технологии их производства.

Со временем изделия из пластмассы, обладающие не свойственными металлической продукции преимуществами, самые важные из которых будут перечислены ниже, стали приобретать всё большую популярность.

Сферы применения полимеров:

  • строительные и ремонтные работы;
  • продукция бытового назначения;
  • медицина;
  • производство электротехнических устройств;
  • обустройство трубопроводов различных назначений и т.д.

Большую распространённость пластмассы приобрели благодаря следующим преимуществам:

  • практически полное отсутствие угрозы коррозии, в отличие от изделий из металлов и сплавов; следовательно, трубы из пластика не нуждаются и в специальных видах защиты, например, в катодном;
  • не требуется дополнительная электроизоляция – полимеры, являясь отличными диэлектриками, ток не проводят;
  • химическая и биологическая индифферентность – материал устойчив к воздействию большинства агрессивных сред – как химических (кислоты, щёлочи, солевые растворы, нефте- и газопродукты), так и биологических (бактерии, отходы жизнедеятельности и т.д.);
  • способность сохранять физико-химические свойства, обеспечивающие нормальное функционирование, при частых изменениях окружающей температуры, кроме аномальных условий;
  • лёгкость: полипропиленовые трубы для газопроводов и других систем весят намного легче аналогов из металла, следовательно, их легче перевозить, переносить и укладывать (прочитайте также: «Как выбрать трубы для газопровода в квартире или частном доме»);
  • долговечность – зависит от марки и условий использования продукции; средняя цифра – около 50 лет, однако, по расчётам, некоторые изделия могут сохранять работоспособность в течение 100 лет и более;
  • относительно невысокая стоимость;
  • универсальность – благодаря перечисленным свойствам, пластиковые трубы могут применяться практически во всех конструкциях трубопроводов, в любых условиях и местах.

Как у любого материала, у высокомолекулярных соединений имеется ряд недостатков, осложняющих работу или вовсе не позволяющих в некоторых случаях использовать продукцию из этих веществ. Поэтому, задаваясь вопросом, можно ли проводить газ пластиковыми трубами, следует учитывать предписываемые технологией ограничения.

Обустройство контуров из пластиковой продукции невозможно в случаях:

  1. Монтажа расположенных над землёй коммуникаций. Полимерные трубы должны пролегать под землёй, в толще грунта, независимо от его типа.
  2. Обустройства газопровода, по которому рабочая среда проходит под повышенным давлением (категории систем 1 и 2).
  3. В закрытых помещениях зданий всех типов – жилых, торговых или промышленных – и в коллекторах. Ограничение не строгое, однако рекомендуется для данных целей использовать стальные трубы (прочитайте: «Ассортимент стальных труб для газопроводов, преимущества и недостатки»).
  4. На территориях, отличающихся повышенной сейсмоактивностью.

    Полипропиленовые трубы для газа

    Значение параметра должно составлять 6 баллов и выше.

  5. В любых контурах или технологических цепочках, где подразумеваются повышенные механические перегрузки статического или динамического характера или высокие значения внутреннего давления: по стойкости к этим нагрузкам пластиковые трубы сильно уступают металлическим, в частности, стальным.

Сравнение пластиковых и металлических изделий

Преимущества полимерной продукции, в частности, пластиковых труб для газа в частном доме, были описаны выше, однако для правильности предварительного выбора необходимо сравнить свойства стальных и пластмассовых изделий.

Различия между металлом и пластиком:

  1. Цена. В любых случаях полимерные трубы значительно дешевле стальных с аналогичными размерными характеристиками. Это вызвано как разницей в стоимости сырья (нефтепродукты дешевле железа), так и отсутствием необходимости дополнительной защиты пластика: он в принципе не требует электроизоляции и нанесения на поверхность лакокрасочных материалов.
  2. Вес. Полимерные изделия, включая газовые трубы из полипропилена, весят намного меньше стальных и требуют меньше затрат времени и физических сил на обустройство контуров любых типов и сложности. Помимо этого, трубы из некоторых марок пластика перевозят в бухтах, что позволяет использовать более компактные транспортные средства.
  3. Универсальность. Подбор стальных труб сложнее, чем пластиковых: для стали требуется учитывать температурные, эксплуатационные и ландшафтные условия местности.

Марки полимерных труб

К самым распространённым видам пластиковых труб для газа относятся:

  1. Полиэтиленовые трубы высокого и низкого давления. Марка продукции, предназначенной для транспортировки газа, обозначается жёлтой полосой. Изделия подходят, кроме переноса газа, для монтажа контуров канализации и подвода холодной воды.
  2. Поливинилхлоридные трубы. Отличаются большей, по сравнению с предыдущим типом, прочностью. Подходят для систем газоснабжения и канализации. В качестве элементов водопровода не применяются, так как при контакте с поступающей водой выделяют опасный для здоровья хлорэтилен.
  3. Полипропиленовые трубы. В качестве материала изготовления труб для газа полипропилен – оптимальный вариант. Он жёстче полиэтилена, не выделяет токсических веществ, как поливинилхлорид, и не взаимодействует с большинством агрессивных сред. Таким образом, продукцию из данного материала можно применять практически во всех типах домашних коммуникаций.

Перечисленные материалы имеют свои достоинства и недостатки.

Например, трубы малого диаметра из полипропилена и полиэтилена выпускаются длиной 50-500 м в виде бухт; они весят в 2-4 раза меньше, чем стальные изделия. Читайте также: «Виды газовых полиэтиленовых труб, их особенности и правила монтажа».

При низкой температуре окружающей среды полиэтилен становится ломким и непригодным для использования, наступает разгерметизация трубопровода.

Полиэтилен, в отличие от поливинилхлорида, не переносит воздействия ультрафиолета, поэтому должен быть проложен под землёй или в местах, куда не проникают прямые солнечные лучи.

Вся полимерная продукция малоустойчива к механическим повреждениям, поэтому её протягивают под землёй. Более прочный и современный вариант – трубы из металлопластика (детальнее: «Виды металлопластиковых труб для газа, преимущества и правила использования»).

Подготовка к монтажу полимерных труб

Решая, можно ли провести газ полипропиленовыми трубами в конкретном случае, следует учитывать ряд рекомендаций по монтажу:

  1. Трубы должны пролегать в толще грунта. Изделия из ПВХ расширяются при нагревании незначительно, поэтому их можно закладывать в бетон или штольни.
  2. На этапе проектирования следует стараться избегать применения большого числа фитингов или сварочных швов.
  3. Если для соединения продукции были выбраны фитинги, нужно предпочесть прессованные или обжимные, как обеспечивающие наибольшую надёжность соединения.

Методики сварки элементов полимерных трубопроводов

Наиболее популярный и эффективный метод соединения труб – сварка.

Способы выполнения сварки подразделяются на три вида:

  1. Стыковой – наиболее простой, подходит для труб диаметром 5-16 мм.
  2. В раструб – в большинстве случаев применяется при обустройстве и последующем ремонте канализационных и водопроводных контуров. Подходит для полимерных изделий, диаметр которых находится в диапазоне 15-90 мм.
  3. Электромуфтовый – с применением электрической муфты, проходящий через контакты которой ток плавит и сваривает введённые в муфту пластиковые трубы с материалом изделия. Это особенно удачный метод для обустройства систем газоподачи из полиэтилена и полипропилена.

Поливинилхлоридные изделия пайке не подвергаются. Для их соединения используется специфический клей – «холодная сварка». Прочность и долговечность правильно выполненного соединения не уступает аналогичным показателям горячей сварки. Кроме того, для выполнения такой стыковки не требуется искать сварочный аппарат.

Порядок сварки труб

Когда у хозяина не осталось вопросов, используют ли полипропиленовые трубы для газа в частном доме, он может закупить сварочный аппарат, расходные материалы и приступить к работе или вызвать бригаду специалистов.

Аппараты для сварки (пайки) полимерных труб позволяют соединять изделия диаметрами вплоть до 120 мм и бывают следующих типов:

  • программируемые;
  • с гидравлическим приводом;
  • с электрическим приводом.

Все эти устройства способны обеспечить хорошее качество сварного шва, поэтому при выборе следует ориентироваться на собственные материальные возможности.

Алгоритм сварки труб:

  1. Установить торцы соединяемых труб в аппарат для сварки. Надёжно зафиксировать.
  2. Поместить между изделиями нагревательную пластину, включить прогрев, дождаться, пока появится грата (слой оплавленного пластика).
  3. Вытащить нагревательный элемент и с усилием, не допуская вращения, соединить торцы изделий. Позволить им в таком положении остыть естественным образом.

Если все операции выполнены аккуратно, соединение выйдет прочным и герметичным и позволит долгое время не беспокоиться о ремонте газопровода.

Газовые трубы из пластика – новое слово в газификации

.

.

Полипропиленовая труба для подводки газа

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *