Полироль для акриловых ванн

Полировка акриловой ванны

Сегодня первое место среди ванн занимают акриловые благодаря своим преимуществам перед классическими чугунными и стальными. Они более легкие, что облегчает условия транспортировки и монтажа. Широкий ассортимент, различные формы и цвет, а также размер позволят даже самому капризному потребителю выбрать свой вариант. Но есть и недостатки, например, уронив в ванну что-нибудь тяжелое, вы получите трещину, которая не подлежит ремонту, в то время как мелкие трещинки и царапины легко устранить самим.

Для проведения полировки вашей ванны необходимо приобрести следующее:

  • синтетическое чистящее средство;
  • полироль на основе воска;
  • серебряная полироль;
  • столовый уксус, но лучше сок из лимона;
  • средство для хромированных поверхностей;
  • мягкая наждачная бумага, абразив;
  • мягкая ткань, тряпка или губка.

Итак, а теперь последовательность всего процесса:

  1. Для начала следует вымыть ванну. Для этого смочите поверхность водой, протрите ее мягкой губкой с вспененным на ней моющим средством. Не следует использовать средства на основе ацетона, аммиака, хлора, а также с абразивными веществами и стирального порошка, так как поверхность вашей ванны потускнеет из-за множества мелких царапин.
  2. При сильном загрязнении нанесенное моющее средство нужно выдержать некоторое время, после чего смыть водой. При сильных загрязнениях повторить процесс с начала несколько раз.
  3. После мойки нанесите на поверхность полироль из воска и потрите подготовленной тканью.
  4. Старые стойкие загрязнения можно удалить с помощью серебряной полироли, или при ее отсутствии воспользуйтесь зубной пастой. Достаточно нанести чуть-чуть средства и потереть, мягко нажимая на пятно.
  5. Сок лимона и столовый уксус способны удалить известковый налет. Для этого протрите поверхность тряпкой, смоченной в их растворе.
  6. Изделия из хрома обработайте специальной аэрозолью, при необходимости проведите экспозицию до 30 минут, после чего смойте водой и вытрите тряпкой.
  7. Если ваша ванна оснащена гидромассажем, то он не только сможет расслабить ваше тело при приеме ванны, но и поможет ее отмыть. Наберите воды, добавьте чистящее средство и включите агрегат. Через 10 минут вы получите идеально вымытую поверхность.
  8. Провести ополаскивание ванны, оборудованной гидромассажем так же легко, для этого наберите воду и включите гидромассажное устройство все на 4-5 минут. Слейте воду и проведите полировку также как у обычной ванны.
  9. Для удаления мелких потертостей и царапин пройдитесь по ним мягкой наждачной бумагой, затем можно зачистить абразивной полиролью, после чего нанесите восковую полироль и протрите мягкой тканью.

Главная»Ремонт»Ремонт ванны

Содержание

Полируем эмаль ванны

   Чугунная ванна до сих пор считается наиболее качественным изделием и в отличии остальных вариантов призвана служить своим владельцам десятилетия. Современная чугунная ванна — отлитая из чугуна форма, покрытая эмалью с внутренней стороны и весом под 100 и более килограмм.

   Итак, имеем новую, или относительно новую чугунную ванну. Дай Бог, чтоб аккуратный владелец соблюдал все несложные правила ухода за ее покрытием и действительно пользовался белой, гладкой, блестящей ванной долгие годы.

   А если случилось иначе? Если со временем, или в один прекрасный момент Вы обнаруживаете, что ванна стала матовой, шершавой, на ней появился налет, который невозможно отмыть.
   В этом случае, самые худшие подозрения, как правило, оправдываются: эмаль драгоценной ванны испорчена. Это значит не просто замена ванны, это значит ремонт во всем санузле по новой, а в худшем случае, после побитых дверей, стен и углов — во всей квартире.

   Описанная неприятность произошла и с автором сайта, причем через год после глобального ремонта, в т.ч. и ванной комнаты.

 

   Причины испорченного покрытия ванны

   Если чугунной ванне меньше 5 лет и отсутствует заводской брак, то причина испорченной эмали может быть только одна: современные моющие средства.

   Дело в том, что большинство современных моющих средств содержат кислоту (как правило щавелевую), которая агрессивно действует на эмаль ванны. Об этом на этикетке указано, но как правило внизу и маленькими буквами. Подлость действа таких средств заключается в том, что если эмаль ванны крепкая, то разьедается она не с первого раза, а постепенно. Иногда, в течении нескольких лет.

   Ваш покорный слуга все это прекрасно знает, но уследить за другими не успел. Когда заметил что случилось, было уже поздно. Взору предстала новая, абсолютно матовая и шершавая ванна.

 

   Что произошло?

   Кислота в составе моющих средств разъедает эмаль. Эмаль обычной чугунной ванны состоит из нескольких слоев, верхний из которых так называемое стекловидное покрытие. Оно получается в процессе обжига в печи под высокой температурой и служит не только косметическим целям. Другая функция стекловидного покрытия — защита основного слоя эмали.

   Эмаль под стекловидным покрытием весьма уязвима. А стекловидное покрытие — нет. Тем не менее, современные средства уничтожают и то, что является практически стеклом. Как известно, на стекло кислоты почти не действуют. Но тонкое и иногда не особо качественное эмалевое покрытие современных чугунных ванн помогают всяким силитам и кометам в кончине всей ванны и созданию больших моральных и материальных проблем для ее владельца.

   Самое страшное здесь ведь вовсе не потеря косметического вида ванны.

Основная неприятность состоит в том, что эмаль ванны теперь становится уязвимой абсолютно для всего — воды, грязи с Вас, крупиц стирального порошка и так далее. Все это очень быстро начинает оставлять неудаляемые следы, появляются трещины, грязно-желтые пятна и в конечном счете пользоваться ванной становится невозможно.

 

   Типичный вариант решения проблемы

   Обычно после случившегося ванной либо пользуются до определенного состояния, пока та не превратится в ржавое корыто — а такое происходит очень быстро, либо не дожидаются и предпринимают действия сразу.

   Действий, по сути, немного: самое радикальное решение, связанное с демонтажом кафеля, мебели ванной комнаты, а иногда и дверей — это замена чугунной ванны. Другой вариант — ремонт. На сегодня это акриловый вкладыш, наливная ванна или эмалировка эмалями на эпоксилной основе.

   Как отметил, первый вариант радикален. В моем случае, после только что окончившегося практически капитального ремонта он был неприемлем.

Полировка ванны из разных материалов. Технология процесса

Варианты с акриловым вкладышем имеют много нареканий — вкладыши трескаются, вода попадает в полости между вкладышем и ванной, протухает, это запах грязь и повторные ремонты.

   Выполнить ремонт методом наливная ванна так, чтоб внешне было не отличить ванну от новой невозможно.

При этом покрытие становится мягким, уязвимым для царапин и служит недолго.

   Эмалировка эпоксидными составами еще менее действенный способ восстановить эмаль ванны, поскольку эпоксидная эмаль так же имеет намного меньшую стойкость по сравнению с заводской и такое покрытие прослужит несколько лет.

   Выходит, тупик? Немного подумав, я решил-таки побороться за свою белоснежную красавицу.

 

   Альтернатива: полировка

   Эмаль ванны представляет собой довольно прочно и сложно царапающеся покрытие. Тем не менее, после долгих размышлений и проб было найдено решение. Это сверхмягкая абразивная автополироль.

   Предупреждаю обрадовавшихся заранее: работа долгая, кропотливая и допускается такое только вручную. Ориентировочное время — от 5 до 20-30 часов. Естественно с перерывами, нам теперь торопиться некуда.
   ВНИМАНИЕ! Восстановить можно только ту эмаль, которая не имеет глубоких царапин, тем более трещин и вьевшихся темных пятен. Т.е. белую матовую шершавую эмаль после моющих средств, в частности, силита. Ни в коем случае нельзя использовать дрель с насадками, шлифмашинки и прочие приспособления, вы повредите эмаль еще больше!

   Покупаете: один флакон такой полироли, рекомендую: DoctorWax паста полировальная «тонкая». И вторую полироль — TurtleWax для стекла, тоже абразивная полироль, но более крепкая/деликатно работающая. Первая пойдет на начальный этап, вторая на финишный. Покупаете белые тряпочки в рулоне, достаточно тоже 1 рулона. И запасаетесь терпением.

   Тонкой полиролью работаете участками, круговыми движениями втирая ее в эмаль, на сырую (не дожидаясь высыхания, сразу). Чем дольше и интенсивней полируете так участок, тем лучше. Потом следующий. И так всю ванну. Потом смываете губкой с жидким мылом, вытираете/ждете пока высохнет и по новой. После того, как флакон израсходуете, если работали на совесть, ванна перестанет быть матовой и шершавой, но до зеркальной, скорее всего, будет еще далеко.

   Полиролью для стекла работаете после того, как израсходуете флакон первой полироли. Здесь способ работы уже другой — наносите тонкий слой полироли по всей ванной и ждете пока высохнет. Далее круговыми втирающими движениями маленькими участками ее счищаете.

   Результат от второй полироли будет в зависимости от того, насколько проедено стекловидное покрытие. Первой полиролью мы грубо его затерли, второй заполировываем до состояния отражений окружающих предметов. Как зеркало — т.е. состояние новой она может обрести только в случе несильных повреждений. В других случаях будет гладкой и отражать, но блеск другой, как через матовое стеклышко.

 

   Как избежать порчи эмалированного покрытия ванны.

   Никогда не мыть эмаль кислотосодержащими средствами!!! Самые распространенные — силит, комет, санокс. Нельзя мыть стиральными порошками и что то стирать ими в ванной. Крайне нежелательно мыть ванну хлорсодержащими средствами — Доместос, Дося и т.д. во всяком случае ни в коем разе постоянно. Лучший вариант это мытье ванны раз в 3-4 дня губкой с жидким мылом. Если плохо оттирается — с хозяйственным.

   Берегите свою белую красавицу, и сможете с удовольствием пользоваться ей долгие годы! Удачи.

 

   Дата статьи: 06.06.2013

 

Главная»Ремонт»Ремонт ванны

Ремкомплект для акриловых ванн

Реставрация и ремонт поверхности ванны

Предлагаем услуги по реставрации поверхности ванны. Восстанавливаем старую поверхность, заделываем сколы и щели. Затем поверхность подвергаем полировке, с использованием специальных профессиональных средств. Производим ремонт акриловой поверхности.

Услуги по реставрации поверхности ванн:

  • заделка мелких трещин
  • удаление сколов
  • полировка поверхности (акриловой, чугунной, стальной)
  • ремонт акриловой поверхности
  • устраняем пятна на ванне
  • удаляем потемнения поверхностей
  • восстанавливаем блеск

Профессиональный подход к восстановлению

Мы предлагаем услуги по профессиональной полировке поверхности гидромассажной ванны. Профессиональная полировка поверхности сделает старую ванну новой. Реставрация акриловых ванн производится полирующими материалами и включает в себя:

  • устранение мелких сколов и неглубоких трещин
  • устранение пятен и потемнений
  • восстановление идеального блеска

Реставрация поверхности из акрила

Ремонт, реставрация и полировка поверхности из акрила требуют специальных знаний, навыков, оборудования и материалов – наш специалист предложит и осуществит наилучший вариант реставрации и полировки акриловой ванны.

Полировка акриловой поверхности

Полировка акриловой поверхности восстановит идеальную красоту ванны.

Красивый блеск создает эстетический эффект, который в сочетании с гидромассажем положительно воздействует на эмоциональное и физическое состояние человека.

Ремонт и реставрация гидромассажных ванн в Москве и Московской области – качественно, быстро, по низкой цене.

Обращаем Ваше внимание: с глубокими трещинами и глубокими сколами не работаем!

Как полировать акриловую ванну?

Самый лёгкий способ полировки акрила это воспользоваться пламенем. В результате этой процедуры в пластике возникнут внутренние напряжения которые надо будет как то снять. Поэтому акриловую ванну полировать пламенем категорически не стоит. Она просто рассыплется. Поэтому рассмотрим другие варианты.

Глянец на пластмассе очень просто можно восстановить при помощи специальных полировальных паст. С видимыми царапинами, пятнами от химии и окурков придётся повозиться больше. Надо будет сперва с помощью абразивных средств шлифовать, сточить слой акрила на глубину не меньшую чем самая глубокая царапина. На практике приходится сдирать пластика чуть больше.

Как это парадоксально не звучит, но шлифовка и полировка ванны в принципе это одно и тоже. В обоих случаях поверхность обрабатываемого материала царапается, но на разную глубину с постепенным её уменьшением.

Полировка акриловой ванны начинается с очень мелкого абразива, так называемой шкурки нулёвки. Затем продолжают полировальными пастами с различной степенью зернистости и заканчивают без абразивной.

Весь вопрос в качестве акрила

Подавляющее большинство ванн и душевых поддонов, продающихся в России, в Европе и Америке не пустили бы даже на порог магазина.

Там запрещены изделия из многослойного пластика (АБС- пластика, соэкструдированного с ПММА), соприкасающегося с кожей.

Обычно в АБС/ПММА на душевых поддонах слой акрила составляет 5% от общей толщины комбинированного пластика, на ваннах 10%.

Если учесть, что минимальная толщина этой пластмассы на таких изделиях может достигать 0.2 мм. (двадцать сотых миллиметра), то можно легко понять ничтожность толщины собственно акрилового слоя.

Царапины и пятна от химических и термических повреждений на соэкструдированном пластике лучше вообще не трогать. Даже самая нежная шлифовка оголит пластик на основе каучука. Если он белый то очень скоро станет коричневатым, а если зеленоватый то вы сразу ужаснётесь от содеянного.

Как подобрать грубость полировальной шкурки?

Раковины, душевые поддоны и ванны именно из акрила шлифовать и полировать можно. В зависимости  от глубины повреждений нужно выбирать грубость шлифовальной шкурки.

Если пытаться сгладить крупные царапины на больших площадях очень мелкой шкуркой то в итоге можно впустую потерять много времени. На полу матовой поверхности повреждения  хорошо видны.

Реставрация ванны своими руками: три доступных способа, рекомендованные стоматологом

Когда мелкой шкуркой акрил заматуется будет казаться, что все царапинки исчезли. Что это не так обнаружится только при полировке когда начнёт появляться блеск.

Придётся опять начинать со шлифовки. Когда акрил достаточно твёрдый, более менее тугоплавкий можно попробовать для работы использовать электроинструмент на самых маленьких оборотах.

Пластиковая ванна это не железный капот автомобиля который отводит тепло. Акрил моментально может поплыть, оплавиться.

Приличный акрил «Lucite International Inc.» производитель рекомендует эксплуатировать при кратковременном нагревании не выше 75-80°C. Дальше он будет деформироваться. Это реально хороший пластик.

Существует много марок акрила применяемого для изготовления сантехнических изделий с гораздо худшими свойствами. Особенно это касается душевых поддонов. Даже самые дорогие бренды не брезгуют для их изготовления использовать не самый качественный акрил непрерывного литья.

Маленькие трещины на акриле

Можно заполировать маленькие трещинки на дне ванны? Однозначно нет! Если есть трещины то на настоящем акриле они уходят на всю толщу пластика. Да трещинка микроскопическая-и давай её шлифовать до армирующего слоя.

На комбинированном пластике иногда бывает, что потрескается только плёнка акрила. Трещинки тогда конечно можно убрать, но опять вместе со всем акрилом.

Прежде чем заняться восстановлением акриловой ванны, раковины, поддона желательно понять их качество, как и из чего они сделаны. Это не реставрация старой чугунной ванны, где даже самый чудовищный брак в работе так или иначе возможно исправить.

Акриловое изделие неопытному человеку очень легко испортить, а качественно восстановить зачастую уже будет невозможно. Полировать акриловую ванну лучше поручить опытному  мастеру что-бы потом не сожалеть об окончательно испорченной любимой ванне. Мастера компании Питер Сфера делают невозможное.

Если ваша акриловая ванна (возможно чугунная ванна отреставрированная методом налива) или поддон душевой кабины потеряли былой вид, на них появились мелкие царапины, прожоги, загрязнения не поддающиеся отмыванию вам поможет «Ремкомплект для Полировки». Используя его вы сможете самостоятельно без особого труда устранить недостатки.

Полировка акриловых ванн в домашних условиях

Комплект предназначен для ручной шлифовки и полировки поверхности, так как это наиболее безопасный способ при отсутствии должного навыка.

Стоит обратить внимание что как правило, акриловый слой не превышает 2мм по толщине и для ремонта повреждений большой глубины следует использовать «Ремкомплект для сколов и трещин».

Комплектация

В ремкомплект входит:

  1. Подробная инструкция по работе с ремкомплектом;
  2. Набор наждачной бумаги (зернистость от 150 до 1200);
  3. Полироль для акрила;
  4. Салфетка для полировки;
  5. Одноразовые перчатки;
  6. Размешиватель.

Инструкция по применению

Перед работой обязательно внимательно прочитайте инструкцию.

Работа состоит из шлифовки поверхности при помощи набора наждачной бумаги и последующей полировки при помощи полироли и салфетки.

Шлифовка поверхности

  1. В зависимости от характера повреждения выберите соответствующую наждачную бумагу для начала шлифовки. Прожоги и царапины следует начинать зачищать с наждачной бумаги № 150 или № 280, в случае с пятнами и загрязнениями можно начинать с № 400 или № 600. Шлифовать нужно от крупной наждачной бумаги к мелкой.
  2. Наждачная бумага в комплекте водостойкая, чтобы сделать работу максимально качественной, лучше проводить мокрую шлифовку.
  3. При переходе с крупной наждачной бумаги на мелкую нужно промыть поверхность, чтобы на ней не осталось крупных абразивных частиц.
  4. При переходе на наждачную бумагу № 800 убедитесь что на поверхности уже не осталось повреждений.

Полировка поверхности

  1. Хорошо вымойте и высушите поверхность.
  2. Равномерно нанесите пасту на поверхность и с помощью материи полируйте круговыми движениями. Когда поверхность станет глянцевой, остатки пасты смойте водой.
  3. После окончания работы хорошо промойте ванну со средством для мытья акриловых ванн или мылом.

Количества наждачной бумаги и полироли в комплекте хватает даже для полировки угловых ванн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *