Потеет входная металлическая дверь

Почему входная дверь мокрая изнутри, и можно ли предупредить это во время заказа или замера  и что делать, если уже входная дверь потеет.

Выбирая входную дверь, мы сосредотачиваемся на двух вещи. Первое – безопасность, которую она нам обеспечит благодаря прочности металла и коробки, надежности запорной фурнитуры. Второе – дизайн, то есть цвет, материал покрытия, элементы ковки, сразу говорящие о статусе и уровне достатка владельца дома. Благо, сейчас выбор входных дверей огромен, удобно можно выбрать и на сайте https://olta.ua/products/dveri/dveri-vkhodnye/

Однако даже самая красивая и нашпигованная современными умными замками входная дверь может преподнести неожиданный сюрприз – с ранней осени, с наступлением холодов входная дверь может потеть, мокнуть и даже покрываться слоями инея.

Почему потеют входные металлические двери в частном доме

Если на двери со стороны дома стал собираться конденсат, капать на пол, обшивка «вздулась», замок стал плохо проворачивать, мы сразу делаем вывод – некачественная дверь попалась. Обманули, подсунули дешевку.

О чем говорит конденсат на внутренней стороне двери? Влажность в помещении внутри повышенная.

Если дверь железная, то ее стальной косяк со стороны дома будет таким же холодным. Он будет собирать влажность на себе и брать ее из внутреннего воздуха дома.

Понижать влажность дома – не вариант. Это естественный процесс, люди внутри  дома дышат, моются в ванной, готовят, сушат белье, растят цветы. Кроме того, пониженная влажность грозит проблемами с легкими, сухостью кожи и глаз, способна спровоцировать аллергию и хронические болезни у домочадцев.

Поменять наполнитель двери на паропропускаемый – тоже решит проблему, потому что так называемые «мосты холода» находятся в металлоконструкции самого косяка и, согласно закону передачи температуры, низкая температура снаружи передается по всей двери. Но по упомянутому «мосту холода»  через железный каркас двери также и тепло из  частного дома «перетекает» на улицу. Значит, главное, найти баланс!

 Получается, что причиной того, почему потеют входные металлические двери в частном доме, является не брак со стороны дверного производителя, а недоработка в самом строительстве, проектировке частного дома. И это поправимо.

Что делать? 

Главное, достичь того, чтобы температура поверхности двери внутри дома становилась всегда выше отметки «точки росы». В этом помогут:

— современные изоляционные материалы для строительства, благо, выбор сейчас огромен, даже фольга идет в дело и вполне выручает;

— плотное, почти герметичное прижатие двери к коробке благодаря усиленным уплотнителям;

— тепловая завеса, которую ставят над входами в торговые центры и магазины;

— изначальный заказ пластиковой конструкции входной двери.



Следующие статьи:

Предыдущие статьи:



 

Потеть и плакать могут не только окна, зачастую эта проблема касается и входных дверей в частных домах. Но в отличие от окон проблема не в недостаточной конвекции воздуха. Что делать если дверь обмерзает, на ней образуется конденсат и иней?

Сразу отметим, что в основном появление конденсата касается металлических входных дверей. Для них это очень актуальная проблема, деревянные двери подвержены ей меньше.

Прежде чем бороться с проблемой конденсата и инея на входной двери, давайте разбираться с возможными причинами этого неприятного явления.

Первая причина появления конденсата на входной металлической двери вполне ясна и понятна — существенная разница между температурой внутри дома и на улице.

Конденсат на входной металлической двери: почему «плачет» металлическая дверь

Если за дверью -10 °C, а в доме +23 °C — согласитесь, как тут не появиться конденсату.

Теплопроводность металла практически в 300 раз превышает теплопроводность дерева. Именно поэтому любимые многими, популярные металлические входные двери так быстро отдают тепло. Они холодные на ощупь, без должной теплоизоляции не могут защитить дом от потери тепла.

Вторая причина исходит из первой: двери просто слишком тонкие и недостаточно утеплены. Внутри металлической входной двери должна быть прослойка, которая поможет ей сохранять тепло внутри дома и не дать образоваться конденсату и инею.

Причина третья: мостики холода. Помимо полотна самой металлической двери проводить холод могут:

  • замок;
  • коробка двери;
  • металлические рёбра жёсткости.

То есть мостиками холода служат все металлические части оснащения двери, которые проходят через полотно. Кстати, в деревянной двери замок тоже может стать мостиком холода, как и коробка, и крепления. Поэтому говорить о том, что деревянная дверь полностью защищена от всех проблем с появлением конденсата и измороси не приходится.

Конденсат на входной двери неприятен сам по себе, а в дополнение может вызвать следующие проблемы — замки и другие металлические части проржавеют под воздействием постоянной, сильной влажности в течение всего холодного времени года. На откосах двери может появиться плесень, они почернеют, это непривлекательно и вредно для здоровья. Кроме того, промерзший замок трудно открыть.

Бороться с конденсатом и промерзанием входной двери можно следующими способами:

  • Заказать качественную, многослойную дверь с эффективным утеплением и изоляцией всех мостиков холода. Да, стоить она будет немало, за качество придётся платить. Но зато проблем с удержанием тепла внутри дома и потёками воды на внутренней части двери не будет изначально.
  • Заняться утеплением некачественной, пустой внутри металлической двери. Можно использовать обычный пенопласт, но это не слишком эффективный вариант. Лучше выбрать более современный утеплитель, который следует заложить внутрь двери. Есть специалисты, оказывающие такие услуги.
  • Металлическое полотно целесообразно покрыть порошковыми полимерами, имеющими атмосферостойкую обработку. Можно также снаружи отделать дверь панелями, прошедшими пропитку специальными составами, защищающими от перепадов температур.
  • С мостиками холода можно бороться, заполнив все полые металлические элементы монтажной пеной. Также тщательно монтажной пеной задувается место прилегания дверной коробки к проёму двери.
  • Установить по периметру коробки утеплительную ленту, она просто клеится на полотно. Замок можно прикрыть специальной сдвигающейся крышкой — она не станет надёжной изоляцией, но прямой доступ холодного воздуха перекроет точно.
  • Утеплить откосы, например, пенопластом или минеральной ватой, а сверху заштукатурить и покрасить.

Эффективнее всего от конденсата на входной двери и появления наледи защитит тамбур или веранда.

Такое простое проходное неотапливаемое помещение перед домом становится прослойкой, не позволяющей наиболее холодному воздуху попадать к входной двери. И пусть в самом тамбуре будет холодно, всё равно — теплее, чем на улице. То есть перепад температур будет заметно ниже.

По этой же причине хорошо помогает избавиться от проблем с конденсатом ещё одна входная дверь, дополнительная.

Внутри дома целесообразно установить ещё одну дверь, лучше деревянную или пластиковую, чтобы металлическая меньше подвергалась разнице температур. Чем больше слоёв, тем теплее — этот принцип действует не только при одевании в морозы, но и при утеплении дома, помните об этом.

рмнт.ру

Раздел: Перепланировка в РоссииМетки: по строительству и ремонту

Почему потеет входная металлическая дверь?

Иногда на двери появляются капельки влаги, словно она плачет или потеет. Почему это происходит, плохо ли это для двери и как с таким явлением бороться? Давайте разберемся.

Почему потеет входная металлическая дверь?

Почему потеет входная дверь в частном доме и практически никогда – в квартирах многоэтажных домов?

Входная дверь имеет значительно меньшее сопротивление теплопередаче, чем стены здания, поэтому она служит своеобразным мостиком холода на границе «улица-дом». Когда разница температур становится значительной – 30 градусов и более (в зависимости от влажности воздуха это значение может быть ниже), температура на поверхности двери достигает так называемой «точки росы» – отметки, при которой воздух насыщается водяным паром, и на поверхности образуются капельки росы.

Существуют специальные таблицы, где рассчитано, в каких условиях на поверхности двери будет появляться влага. Так, к примеру, при температуре внутри помещения 25 градусов и относительной влажности 50% точка росы достигается при 13,9 градусов. Это значит, что если поверхность какой-то стены или двери охладится до 13,9 градусов, на ней образуется конденсат.

Таким образом, в большинстве регионов России в осенне-зимний период будет образовываться конденсат (та самая роса) на входной двери , и причина тому – в физических и природных явлениях, которые не зависят от человека.

Чем конденсат вреден для входной металлической двери?

От образующейся влаги в первую очередь страдает внутренняя отделка двери.

Кроме того, вода проникает внутрь полотна, что может привести к коррозии металла. Причем в качественных дверях на все металлические детали, даже невидимые глазу обывателя, наносится специальное антикоррозийное покрытие. А вот у дешевых дверей значительно выше вероятность разъедания металла коррозией (проще говоря — ржавчиной).

Почему потеет входная железная дверь. Причины появления конденсата и способы устранения

Конденсат также отрицательно сказывается на теплоизоляционных характеристиках двери. Когда потеет входная дверь, влага попадает в поры утеплителя, значительно ухудшая его изоляционные свойства.

Потеет дверь входная металлическая: что делать?

Усиливают эффект «потения» двери «мостики холода» – все металлические детали, которыми оснащена дверь и которые проходят через полотно насквозь (ребра жесткости, коробка, замок и др.). Что сделать, чтобы входная дверь не потела? Существует несколько вариантов:

Приобрести качественную дверь, предназначенную для применения на границе «улица-дом». Такие двери имеют специально разработанную изоляцию, в том числе изолированы и металлические элементы. Благодаря этому мостики холода отсутствуют.

Если у вас потеет входная металлическая дверь, но вы не планируете приобретать новую, ее можно утеплить самостоятельно или обратившись в специализированные компании.

Изменить температуру внутренней поверхности двери. Для этого в некоторых случаях устанавливают специальные вентиляторы, которые нагнетают теплый воздух в сторону входной двери.

Нередко бывает так, что потеет коробка входной двери. Причиной тому могут быть щели в стенах – соответственно, для устранения конденсата щели нужно заделать. Но чаще всего это происходит потому, что коробка не утеплена. Ее также нужно утеплить.

Кстати, можно приобрести двери, которые имеют электрический подогрев коробки.

Самое эффективное, но и трудоемкое решение – это «утепление» пространства перед дверью снаружи. Для этого отделяют неотапливаемый тамбур. Благодаря мягкому переходу температур точка росы на поверхности двери не достигается, а значит, конденсат не образуется.

В некоторых случаях, когда нет возможности сделать тамбур, заменить его может навес. Он обеспечивает защиту двери от воздействия осадков, ультрафиолетового излучения и повышенной влажности. Такой навес должен быть достаточно большим, чтобы защитить входную металлическую дверь от дождей и прямых солнечных лучей не только когда она закрыта, но и когда открывается.

5 views

Почему потеет входная дверь – причины и способы устранения

Содержание

Конденсат на входной металлической двери – одна из основных проблем владельцев загородных домов.

Почему «плачет» металлическая дверь?

Почему потеет дверь и как избежать этой неприятности, попытаемся разобраться вместе.

Если металлическая дверь установлена в городской квартире, её жильцы могут даже не подозревать о существовании такой проблемы, как конденсат на ней.

Конденсат на входной металлической двери

Но стоит поставить ту же дверь в качестве уличной в частном доме, как она начинает вести себя совершенно иначе: в морозы от неё веет холодом, а на внутренней поверхности появляются капельки воды, которые при недостаточной герметичности они превращаются в иней.

Если вы при заказе (см. Как выбрать входную металлическую дверь ) обращали внимание только на её противовзломные качества, но не задумывались об особенностях её эксплуатации в суровых условиях нашего климата, то удивляться, почему она потеет, не приходится.

Мостики холода в металлической двери

Почему так происходит

Серьезные производители всегда заботятся об их утеплении и отсутствии щелей между полотном и коробкой. Но эти меры ещё не гарантируют, что на двери конденсат образовываться не будет.

Дело в том, что металл обладает очень высокой теплопроводностью, которая почти в триста раз превышает теплопроводность дерева.

И даже если заполнить полость между наружной и внутренней облицовкой утеплителем, остается множество деталей в конструкции, которые будут проводить холод – так называемые мостики холода. К ним можно отнести:

Именно из-за того, что холод беспрепятственно пробирается к внутренней стороне по этим мостикам, она потеет.

Воздух вокруг охлаждается и не может удерживать содержащуюся в нем влагу. Она и выпадает на поверхность в виде капелек росы.

Иней на внутренней поверхности двери

Причем влага может конденсироваться как на металлических поверхностях, так и на откосах вокруг проема. Особенно если полотно недостаточно герметично прилегает к коробке.

В этом случае температура на внутренней поверхности может опуститься ниже 0 градусов, и на ней образуется иней.

Как решить проблему

Чтобы уже после установки не ломать голову, почему дверь потеет, и что с этим делать, желательно ещё во время проектирования дома предусмотреть некоторые нюансы.

  1. Как известно, конденсат на ней образуется из-за большой разницы температур снаружи и внутри помещения. Значит, нужно исключить этот фактор, оборудовав не отапливаемый тамбур на входе.
  2. Устройство козырька или навеса над дверью тоже некоторым образом поможет избежать таких проблем, так как на наружную поверхность полотна не будут воздействовать прямые солнечные лучи и попадать атмосферные осадки.
  3. Желательно, чтобы металлическое полотно было покрыто специальными порошковыми полимерами с атмосферостойкой обработкой.
  4. Не лишним будет и отделка полотна снаружи декоративными панелями. пропитанными специальным атмосферостойким составом.
  5. Чтобы избежать появления мостиков холода.

    все полые металлические элементы конструкции можно заполнить монтажной пеной.

Не отапливаемым тамбур делается в том случае, когда первой на входе с улицы ставится металлическая, а уже на входе в жилую зону – деревянная, пластиковая и любая другая.

В этом случае конденсат не образуется, так как разница температур снаружи и внутри тамбура не велика. Кроме того, вторая дверь отсекает от металлической влажный воздух из дома.

Тамбур в доме

Внимание! Если же вы решили поставить стальную дверь непосредственно на входе в дом, а тамбур оборудовать обычной дверью, не отвечающей за сопротивление взлому, то температура в тамбуре должна быть такой, чтобы она превышала точку росы. Для этого достаточно поставить там тепловентилятор, который согреет воздух и заставит его циркулировать.

И в том, и в другом случае они должны быть герметичными – снабженными по всему периметру уплотнителем.

Устройство тамбура – самый эффективный, но не единственный способ, как избавиться от конденсата.

Если дом уже построен и возможности сделать тамбур нет, можно утеплить входную металлическую дверь пенопластом снаружи, после чего отделать её атмосферостойкими декоративными материалами.

Пространство между коробкой и стенами обязательно заполняется монтажной пеной. А если коробка представляет собой профилированную полую трубу, то в ней в нескольких местах просверливаются отверстия, через которые также закачивается монтажная пена, которая является прекрасным утеплителем.

Почему дверь потеет, если соблюдены все перечисленные условия? Причиной тому может стать облицовка её со стороны жилой зоны поверхности материалом, препятствующим проникновению теплого воздуха к внутренней поверхности двери и её обогреву.

А если панель оказалась паропроницаемой, а между стальной поверхностью и утеплителем есть хотя бы небольшой промежуток, то входная дверь потеет внутри, под облицовкой, но вы этого не видите. В результате она может быстро выйти из строя.

Рекомендации специалистов

Чтобы у вас в процессе эксплуатации не возникало вопросов к производителям, почему конденсат образуется в холодную погоду, специалисты рекомендуют ещё при оформлении заказа учесть следующие моменты:

  • Отдельно обговорить и заказать утепление не только самой двери, но и коробки.
  • Отказаться от установки в дверь, выходящую на улицу, глазка.
  • Не устанавливать в такую дверь замки с вертикальными ригелями или не подключать тяги вертикального привода в холодную погоду.

По материалам сайта: http://sdelaidver.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *