Почему идет дым

Пожалуй, у каждого из нас дым, клубящийся над крышей дома, напоминает об уюте и тепле. Но случается, что дым от печки идет не туда, куда должен был бы идти. Что делать в такой ситуации, и чем она спровоцирована, попробуем разобраться сегодня.

Возможные причины.

Начнем с того, что появление в помещении дыма не всегда говорит о каких-то поломках или проблемах в печном отоплении. Случается, что такая ситуация может быть спровоцирована определенными погодными условиями или тем, что в помещении и на улице температура не сильно отличается. Если печь дымит по одной из этих причин, то волноваться не стоит, как только печь прогреет, дым начнет клубиться в правильном направлении (в трубу).

Однако случается и такое, что печь уже прогрелась основательно, а дым продолжает и дальше идти в дом. В этом случае причину нужно искать в самой печке, это может быть:

  1. Скопление сажи в дымоходе. Сажа просто не позволяет дыму выходить в нужном направлении либо в нужном объеме.
  2. Трещины в дымоходе, камине или на самой печке. В этом случае задымленность вызвана тем, что через эти трещины происходит подсос воздуха (холодного), который приводит к снижению температуры внутри печки, что, в свою очередь, приводит к возврату дыма в помещение.
  3. Небольшой (короткий) дымоход. Тяга будет тем лучше, чем выше будет труба дымохода.
  4. Длинное поддувало (длиннее топливного отсека).

Как устранить причины задымления печи?

  • Если причиной задымления стало излишнее скопление сажи в дымоходе, то для устранения сложившейся проблемы необходимо лишь почистить дымоход.

  • Если печь дымит из-за наличия тех или иных трещин, то ее необходимо заштукатурить, предварительно прогрев, то есть протопив.

  • Если причиной задымления является короткий дымоход, то эту причину также необходимо устранить. Что, кстати, делается очень просто: добавив к трубе дополнительно еще несколько кладок кирпича. Также решить эту проблему можно с помощью уже готовой трубы, но в этом случае помните, что места соединения должны быть тщательно оштукатурены, чтобы не спровоцировать обратное движение воздуха, как в случае с трещинами.
  • И последняя проблема, которая может привести к задымлению печи – это несоблюдение соотношения длинны поддувала и топливного отсека (последний должен быть длиннее). Если она имеет место быть в вашем случае, то справиться с ней можно, выложив у задней стены поддувала два ряда кирпичей.

Ну, а чтобы вопрос «почему дымит печь?» вас больше не беспокоил, обязательно соблюдайте правила, как называют его в народе, печного дела. Что это значит? А это значит: регулярно осматривать всю печную кладку на предмет наличия трещин, ежегодно (хотя бы один-два раза) прочищать дымоход (если, конечно, он у вас не с нержавеющей стальной трубы, где сажа вообще не скапливается). Ведь, как правило, проблемы с печным отоплением возникают именно из-за повреждения тех или иных конструкций домашнего очага или забитой  (сажей) дымоходной трубы.

Видео.

Рекомендую прочитать:

Дымит печь: что делать?

Вы не задавали себе вопрос: почему дымит печь?

Что делать если дым при растопке печки или камина идет в дом

Значит, вам повезло. Пока повезло. Но в любой момент всё может измениться и тогда наступит головная боль под названием “дымит печь”. Что делать? Я прошёл это испытание и поделюсь с вами, чтобы вы, мой читатель, знали, как избежать данной проблемы.

Как всё началось?

Один из самых неприятных моментов моей деревенской жизни наступил в морозный вечер начала марта 2014 года. Как обычно начал растапливать печь. Закинул в топку поленья. Поджёг березовую кору. Огонь начал медленно раскачиваться, своим небольшим пламенем подхватывал новые куски коры, дошёл до деревянных веточек. Всё как обычно. Пошёл за углем. Вернулся минут через пятнадцать. И моему взору предстал ужас. Всё вокруг в дыму. Дым полностью во всех комнатах. Дышать не возможно. Ничего не видно. Настоящая дымовая завеса. Как в тумане. С большим трудом открыл окна и двери. Начал задыхаться. Пришлось выбежать на улицу. В голове одна мысль: неужели пожар? Что делать?
Пламени огня не видно. Отдышавшись снова в дом, к печи. И здесь увидел, как дым не идёт, а валит, из печной дверцы. Быстро взял ведро, совок. Открыл растопку, дымящиеся поленья начал скидывать в ведро и быстро выносить на улицу, бросая в снег.

Так бегал несколько раз. Пока все поленья не выкинул. Прошёл час. Дым потихоньку выветрился.

Стал вопрос: что произошло? Что делать?

Понятно: проблема с котлом. Несколько раз зажигал поленья дров и раз за разом дым валил из печи в комнату. Идти в трубу не хотел. Ночь прошла в холодном доме. Спасибо электронагревателю, спас. На утро к соседям за помощью и советом. Порекомендовали сходить к печнику Василию . Он всё знает, разберётся. Сходил. Нет его, уехал к дочке в город. Дней через 10 появится. Ждать долго. На улице мороз. В доме холодно. Решил сам выяснить проблему -почему дымит печка.

 

Почему дымит печка?

Спасибо интернету за его знания. Почитал, начал понимать, что проблема в отсутствии тяги. Её точно нет. Подносишь горящую спичку в топку и не видишь отклонения пламени.

Почему нет тяги? Причин может быть несколько, но суть одна. Где-то что-то забилось и не даёт прохода воздуху.

Стал выяснять, как у меня всё сделано. Печи бывают разные. Но в каждой должны быть места для прочистки от сажи. Везде пишут о прочистных дверках. У меня их нет. Пошел опять к соседям. У них вместо дверки в стене есть кирпич, выполняющий эту задачу. Его вынимаешь и всё чистишь. Должен быть недалеко от котла. С противоположной стороны начинаю прощупывать стену и искать шероховатости. Вроде нашёл. Срываю обои со стены. И вижу вот это.

Вот он  заветный кирпичик. Точно есть. Извлекаю его и начинаю вычищать содержимое печных каналов. Вынес три ведра непонятного мусора, смешанного с золой. Теперь должен  быть успех, чистил ведь много времени. Зажигаю печь и ничего не изменилось. Тоже самое. Причина в другом.

Хорошо начнём разбираться дальше. Пришёл сосед, конкретно подсказать ничего не смог. У него всё понятно – один кирпич. Правда посоветовал найти печника и полностью переложить печь. Нести неудобства и дополнительные затраты не хотелось. Что значит переложить печь? Лучше найти причину.

Путь один – на крышу.

путь на крышу деревенского дома

Залез. Осмотрелся. Стоит вот такая штука, в которую входит дымовая труба с улицы и дымоход  в печь. Назвал это строение  компенсатором.

компенсатор печи

компенсатор печи

Постучал по трубе, которая выходит на улицу, что-то упало. И с таким звуком. Показалось, что падение было многообещающим. Принимаю решение вскрыть и почистить содержимое компенсатора. Вскрываю, вернее, тоже вытаскиваю кирпич из кладки. Стараюсь всё делать очень осторожно. Почистил. Вынес два мешка сажи. Всё заделал и довольный побежал поджигать дровишки, топить дом. Результата не получилось. Дым валит, как и прежде в дом.

Что за беда? В чём проблема?

Пошёл по соседям. Никто не знает. Все утверждают, что должен быть один кирпич для прочистки. Я его нашёл и всё там почистил. Трубу обстучал и тоже всё почистил. В чём тогда проблема? Холодает. Решений нет. Вторая ночь проходит в холодном доме.

Спать не возможно, постоянно всякие размышления лезут в голову. Причина где-то рядом. А вот где? Начинаю анализировать. Почищены: котел – проход печи – компенсатор на крыше – дымовая труба на улицу. Понимаю, что есть где-то ещё одно неизвестное мне место. Предполагаю, по всей видимости, находится в месте выхода печи из  комнаты на крышу.

Утром осматриваю стену. Всё гладко. На стене опять наклеены обои. Неужели под ними может быть второе место для прочистки? Делать нечего – срываю часть обоев, и начинаю осматривать стену. Удивление! Нахожу  заделанную раствором небольшую часть стены и здесь принимаю решение долбить и искать заветный кирпич. Несколько минут поисков и вот оно спасение. Кирпич находится. Вытаскиваю и начинаю всё очищать. Вынес четыре ведра сажи. Обратно всё заделываю. Зажигаю дрова. Не дымит. Да! Долгожданное счастье наступило. Дым, как и раньше, уходит в трубу. Всё начинает работать. Отлично. Я рад. Разобрался.

 

Что надо сделать, чтобы печь не дымила?

Разновидностей печей существует много. У меня стоит печь со встроенным котлом водяного отопления. На мой взгляд, самое главное дымовая труба, дымовые каналы и места прочисток.

Дымовые каналы. Надо знать их расположение, количество, как проходят и есть ли они в Вашей печи.

Если дымовые каналы есть, значит  должны быть места для прочистки. Обычно устанавливаются прочистные дверцы. У меня их нет, надо сделать. В местах засора печи располагаются обычные кирпичи. Они просто вытаскиваются и после прочистки вновь вставляются на место, заделываются раствором. Это очень неудобно. Мест прочистки у меня два. Одно располагается на обратной стенке печи напротив котла. Вторая в месте расположения шибера, на обратной стенке. Вы не знаете, что такое шибер? Я тоже не знал, теперь знаю. Какое интересное название – шибер. Шибером называют обычную заслонку, которая позволяет перекрывать дымовой канал после топки, изменяя интенсивность тяги. У меня шибер выглядит вот так.

шибер

Совет 1.

При покупке дома, обязательно выяснить у прежних хозяев: какая стоит печь, её конструкцию. Где располагаются прочистные дверцы. На крыше всё осмотреть и разобраться. Выяснить как прочищается дымовая  труба, какими средствами. Когда последний раз всё чистили.

Совет 2.

Необходимо взять за правило и ежегодно перед началом зимы (желательно в конце лета – начале осени) всё полностью прочищать от сажи. Осматривать саму печь, дымовую трубу, для выявления трещин.

И тогда зимой Вас не застигнет врасплох  ужасный вопрос: почему дымит печь?

Автор статьи Влад Пчелкин

Деревенский житель с 01 августа 2013 года. Немецкий национальный район Алтайский край Россия.

Понравилась статья? Поддержите нас! Сделайте мир немного ярче – поделитесь с друзьями в социальных сетях!

Почему дым из печки идет в дом?

Когда разожгли печь в доме, то дым повалил обратно в помещение. Дымоход проверил — сажи нет. В прошлом году такой проблемы не было — разогревал плиту докрасна.


Возможно не хватает притока воздуха для нормальной работы печи.

Это бывает если дом очень хорошо утеплен, нет щелей, хорошие стеклопакеты, плотная дверь и тд. В таком случае нужно открыть окно или дверь в то время когда затопляете. Это одна из самых распространенных причин. Так же потоку воздуха может помешать зола. Зольник нужно обязательно чистить по мере его заполнения. И еще я заметил, если долго печь не топить, то она дымит. В таких случаях сначала надо чуть чуть протопить газетой, чтобы печь слегка прогрелась. Так же плохой работы печи способствуют трещины. Это тоже не мешает проверить.


Есть два варианта этой проблемы:

  1. Забит дымоход
  2. Обратная тяга

По первой проблеме, когда забит дымоход делаем следующее:

Диагностируем дымоход на наличие мусора или обвала, устраняем причину…

По второй проблеме, когда есть обратная тяга в первую очередь смотрим высоту трубы, если низкая, то удлиняем…

Есть ещё несколько причин по которым обратная тяга тянет дым не из печи в трубу, а наоборот, но для того, чтобы понять причину необходимо больше информации…

Вот вы пишите, что нет сажи, но ведь возможно просто кто-то в трубе гнездо свил или при розжиге печи ветер дул в трубу, а дверь из помещения была открыта…


На улице температура не слишком низкая, вот и получается обратная тяга.

Почему из трубы идет дым

Еще такое происходит в безветренную и пасмурную погоду. Нет проблем в печке и ее конструкции если в прошлом году все было хорошо. Решение одно топить печку очень рано утром, часов в 5 и в последствии протапливать каждый день, если сделаете перерыв на один день и погода будет мягкой, то неизбежен повтор сценария с выходом дыма в дом.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Содержание:

Виды печей
Правила установки печки
Проблема в трубе
Засорился дымоход
Уход за печью

Печка является главным атрибутом бани. От ее работы зависит, какой жар и пар будет в парилке. Поэтому ей необходимо уделять особое внимание. Иногда могут возникать проблемы с печкой и главная из них – это появление дыма в помещении. Чтобы ее устранить, необходимо знать возможные причины почему дымит печь в бане.

Виды печей

Выбрать какой тип печи будет устанавливаться необходимо еще на стадии строительства бани.

Сегодня существуют различные виды печей, однако чаще всего выбираются традиционные, которые работают на дровах. Такие печи создают ни с чем не сравнимый комфорт. И конечно со временем они были модернизированы.

Сегодня в банях довольно часто встречаются современные печи-каменки, изготовленные из следующих материалов:

  • чугун;
  • сталь;
  • нержавейка.

Многие владельцы бань отдают предпочтение печам, выложенным из кирпича. Достаточно тяжело сделать ее собственноручно, так как в этом деле необходимо наличие опыта и знаний нюансов. Как правило, с самого начала использования каменной печи возникают проблемы с отоплением. Чаще всего отсутствует тяга и в результате дым идет в баню.

Довольно часто в банях можно встретить самодельные железные печки. Нередко они изготавливаются кустарным методом, при помощи сварки. Если ее делал профессионал, то во время эксплуатации проблем не возникнет, и можно будет спокойно наслаждаться банными процедурами. Экономить на печи не стоит, иначе можно получить абсолютно непригодную к использованию конструкцию.

Правила установки печки

Еще на этапе проектирования парной необходимо приобрести печь. В зависимости от особенностей ее конструкции строится и сама баня. К тому же печь влияет на то, какую теплоизоляцию помещения организовать, какой конструкции делать крышу здания, куда выводить дымоход.

Печь должна устанавливаться на надежное и огнестойкое основание. Лучше всего печь устанавливать на бетон.

Белый дым из выхлопной трубы – о каких неисправностях сигнализирует?

В обязательном порядке перед дверцей печки должна быть уложена теплоизоляция и накрыта металлическим листом. Около деревянных стен размещать печь категорически запрещено. Обычно для нее отводится отдельное помещение.

После того, как печь займет свое место, приступают к установке трубы дымохода. Оптимальным вариантом является прямая труба, поскольку она обеспечивает надежную тягу и не возникает причины, по которой дымит печь в бане. Оптимальным вариантом будет, если монтаж дымоотвода будет осуществлять специалист, так как это довольно сложная задача.

Проблема в трубе

Если во время первого применения дымит печка в бане, то причина возникшей проблемы заключается в неправильной установке или ошибках в конструкциях. Здесь следует обратиться за консультацией к мастеру.

Причина, по которой дымит печь в бане при открытой дверце, может заключаться в трубе. По всем правилам дымоход должен заканчиваться выше конька крыши. Если это правило будет нарушено, то работа банной печи будет неэффективной. Для решения этой проблемы необходимо увеличить высоту трубы. Труба может быть сложена из кирпича или изготовлена из нержавеющей стали.

Случается, что печь дымит при сильном ветре. В этом случае причиной может служить отсутствие на трубе защитного колпака. Чтобы проверить действительно ли проблема в этом следует на трубу положить два камня, а сверху на них шифер или лист железа. Если печь перестала дымить и пламя в ней яркое и равномерное, то проблема состоит отсутствии защиты на трубе.

Также при выяснении причины, почему дымит железная печь в бане необходимо осмотреть крышу. Имеющиеся в ней дыры, могут отрицательно отразиться на тяге. Это же относится и к трещинам в дымоходе. Из-за того, что воздух через щели проникает внутрь дымохода поддув перестает выполнять свою задачу в результате тяга уменьшается.

Еще одной причиной слабой тяги является маленький диаметр трубы. Он должен быть равен минимум 120 мм. если это значение меньше, то дымоход необходимо заменить.

Засорился дымоход

Бывает и так, что некоторое время все работает без нареканий и вдруг в один день начинает дымить печь в бане что делать в этом случае? Причиной этому может послужить забитый сажей дымоход. Решается проблема простой чисткой. Если у трубы отсутствуют изгибы, то сделать это будет достаточно просто. Берется веревка, к ней привязывается ершик с грузом и таким приспособлением прочищается дымоход.

Переохлажденная труба дымохода также может стать причиной плохой тяги. Это происходит в тех случаях, когда печкой длительное время не пользовались. Для решения данной проблемы дымоход следует прогреть. Это делается при помощи зажженной тряпки, которая должна быть пропитана керосином. Труба нагреется и проблем с работой печи уже не будет.

Из-за использования некачественных дров на внутренних стенках дымохода может оседать сажа. Чтобы этого избежать, сначала следует растопить печь, а затем уже подкладывать дрова.

Встречаются печи, у которых размер поддувала равен ширине печи. Попадающий из поддувала в печь воздух отталкивается от задней стенки и выходит наружу. Для решения этой проблемы необходимо закрыть часть поддувала.

У хозяев, которые плохо следят за печкой, поддувало может быть забито сажей. Если по этой причине дымит печка в бане что делать? Единственное решение – это почистить поддувало.

Уход за печью

Перед первым розжигом печи следует выполнить подготовительные работы. Сначала всю конструкцию снаружи следует протереть влажной тряпкой. Как правило, в банях устанавливаются печи-каменки, поэтому особенно хорошо следует помыть место, куда укладываются камни. Камни следует тщательно вымыть. Затем они укладываются в отведенное для них место. Камни должны лежать плотно друг к другу, но таким образом, чтобы между ними циркулировал воздух.

При первой топке печь сильно не прогревается, должны лишь разогреться камни. После того как камни станут холодными можно провести вторую топку, которая должна быть сильнее. Когда печь будет хорошо разогрета, могут раздаваться звуки растрескивания камней. Тогда нужно отключить устройство и убрать растрескавшиеся камни.

Печку периодически должен осматривать специалист. Если она довольно часто используется, то и мастера необходимо вызывать также часто. Дровяные печи после каждой растопки необходимо чистить.

После изучения возможных причин, по которым начинает дымить печь в бане и способах их устранения можно будет избежать проблем при растопке печи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *