Почему не греет бойлер

.

Основная функция бойлера – нагревать воду и при необходимости подавать ее в трубопровод. Работа водонагревателя зависит от многих факторов – напряжения в сети, качества воды и т. д. Одной из самых распространенных неисправностей является ситуация, когда бойлер перестает греть воду.

Причины и диагностика, почему не греет водонагреватель.

Причин некорректной работы бойлера может быть несколько – от повреждения электропроводки до неисправности ТЭНа.

Для установления причины поломки следует произвести тщательный осмотр водонагревателя. Так, в первую очередь следует обратить внимание на то, горит ли лампочка, сигнализирующая о работе бойлера. Если лампочка не горит, следует при помощи тестера проверить, поступает ли 220 В на «концы» термостата.

Если поступает 220 В при включенной кнопке термозащиты – следует отключить водонагреватель от сети и изъять термостат.

Деталь следует прозвонить по входу-выходу для фазы и «линии» 0, при проверке вращая регулятор термостата. Если деталь не включается по фазе либо линии 0 – его следует заменить.

В том случае, если лампочка горит, но бойлер не греет воду, либо греет очень слабо, значит причина в пробое ТЭНа. В таком случае необходимо слить из водонагревателя воду и заменить сломанную деталь.

ТЭН может сломаться по двум причинам:

  • из-за образования большого количества накипи на его поверхности и неработающей кнопке термозащиты;
  • из-за отсутствия воды в нагревателе вследствие неисправного предохранительного клапана.

Распространенной причиной того, что нагреватель не греет воду, является неисправность электронного модуля. Самостоятельно выполнять ремонт или замену такой детали не рекомендуется. Также причиной такой поломки может быть срабатывание аварийных отсекателей.

Не греет воду

Они могут срабатывать вследствие образования большого количества накипи на ТЭНе либо при включении бойлера на максимальную температуру.

Устранение поломки

Если диагностика показала, что ток поступает к бойлеру, следует отключить прибор от сети и найти на термостате кнопку термозащиты. Ее следует утопить до щелчка. Если после этой процедуры бойлер начал нормально работать — в ближайшее время следует провести профилактику водонагревателя – очистить ТЭН от образовавшейся накипи и/или заменить анод.

Неисправный термостат легко заменить своими руками. Самостоятельно его отремонтировать практически не реально (в водонагревателях Polaris, Atlantic и т.д. используются электронные термостаты со сложным устройством). Ремонту в домашних условиях подлежат только термостаты, которыми комплектуются водонагреватели Ti-Tech и Ariston.

Самой распространенной причиной выхода из строя термостата является повышенная влажность. При покупке нового термостата следует учитывать некоторые детали:

  • тип термостата, способ крепления и установочные размеры;
  • основные функции;
  • величину тока, на которую рассчитана деталь.

Пришедший в негодность ТЭН можно заменить самостоятельно. Нагреватели фирм Real, Ariston и других марок очень легко поддаются разборке – их можно легко чистить в домашних условиях.

Для замены трубчатого электронагревателя необходимо отключить подачу воды в бойлер. Это можно сделать, если перекрыть кран либо отключить воду непосредственно от стояка.

Следующий шаг – нужно слить воду из нагревателя и отключить его от сети. После этого при помощи отвертки с бойлера снимается защитная крышка.

В некоторых случаях для замены деталей нагреватель необходимо будет снять со стены.

Далее следует отсоединить провода, предварительно сфотографировав всю схему – это облегчит процесс подключения бойлера. Теперь можно открутить гайки, которыми зафиксирован ТЭН. При замене нагревательного элемента следует обращать внимание на то, что контакты должны оставаться сухими.

Вместе с ТЭНом чаще всего в замене нуждается и анод, защищающий его от коррозии. Обязательно следует проверить целостность резиновой прокладки, расположенной между баком и ТЭНом. При обнаружении вмятин и разрывов, ее следует заменить.

Для установки нового трубчатого нагревателя следует выполнить все вышеперечисленные действия в обратном порядке. Прежде чем включать водонагреватель, следует проверить его на наличие течи. Только после того, как прибор будет проверен на герметичность, его можно будет включать в сеть.

Из-за перебоев в сети и низкого качества воды даже самый надежный водонагреватель может прийти в негодность. Если соблюдать правила его эксплуатации и своевременно проводить профилактический осмотр, он прослужит без поломок долгие годы.

Похожие публикации:

  1. Не включается водонагреватель
  2. Течет водонагреватель
  3. Основные неисправности водонагревателей
  4. Водонагреватель накопительный

Почему водонагреватель не греет воду, плохо греет

Бойлер плохо греет воду. Причины и методы их устранения.

Начали замечать, что стали получать меньше горячей воды? Сдается ощущение, что бойлер греет плохо воду? Давайте разберемся, в чем может быть дело:

  • 1 До конца не перекрыт вентиль на общем стояке.
  • Вентиль или не перекрыт, или находится внерабочем состоянии, тем самым горячая вода уходит к соседям снизу, и вы получаете заметно меньше воды из водонагревателя. Чтобы достоверно определить, уходит ли горячая вода к соседям, необходимо проверить, что горячая/теплая ли труба ниже вентиля. Если труба теплая, то необходимо заменить/перекрыть вентиль.

  • 2 На терморегуляторе изменили температурный режим.
  • Нередко бывает, что дети/жена/теща изменили температурный режим бойлера без вашего согласия. Тем самым вы стали получать значительно меньше горячей воды. Проверьте, температурный режим остался на прежнем уровне, или изменился в меньшую сторону?

  • 3 Отключен первый нагревательный элемент.
  • В бойлерах, где установлено два тэна — один нагревательный элемент, возможно, кто-то отключил без вашего согласия. Проверьте это, т. к. один тэн в два раза медленнее нагревает воду. Кроме этого, рекомендуется использоваться оба нагревательных элемента, для равномерного образования накипи.

  • 4 Тэны покрылись накипью.
  • Наиболее частая проблема — это когда нагревательные элементы покрылись накипью, из-за этого, бойлер заметно медленнее нагревают воду до нужной температуры, т. к. тэны вначале прогревают толстые, окаменелые слои накипи, и только потом, от накипи нагревается вода. В таких случаях необходимая срочная чистка бойлера. Чем раньше вы вызовите мастера по чистке водонагревателя, тем лучше, т.к. велика вероятность, что в скором времени, без чистки водонагревателя, тэн сгорит и вас ждет дорогостоящий ремонт.

  • 5 Неисправность термостата.
  • Термостат некорректно срабатывает на температурный режим бойлера. Необходима замена термостата бойлера.

Бойлер плохо нагревает воду? Вызывайте мастера по ремонту в Сервисном Центре «МИКС-Сервис»! У нас действительно антикризисные цены в Киеве. Изучите наш прайс-лист:

# Прайс-лист услуг Стоимость
1 Вызов мастера (при отказе от выполнения ремонта) 150 грн.
2 Вызов мастера (при выполнении ремонта) Бесплатно
3 Мелкий ремонт От 200 грн.
4 Чистка (профилактика) 250-299 грн.
5 Устранение течи воды по соединениям и элементам бойлера От 200 грн.
6 Ремонт электронного модуля От 549 грн.
7 Замена и ремонт терморегулятора От 200 грн.
8 Замена обратного клапана От 149 грн.
9 Замена тэна От 299 грн.
10 Замена фланца 250-399 грн.
11 Ремонт электронной части От 200 грн.
12 Демонтаж 200-249 грн.

Какие еще могут быть неисправности, в случаях, когда бойлер плохо греет воду?

Мы перечислили наиболее распространенные проблемы, встречающие в случаях, когда бойлер плохо греется. Естественно, иногда бывают нестандартные ситуации, и чтобы достоверно определиться с проблемой, необходима диагностика бойлера. Сервисный центр «MIX-SERVIS» работает в Киеве не первый год, и производит чистку и ремонт бойлера не только оперативно, но и по доступным ценам. Диагностика бойлера составляет всего – 150 гривен. Мы являемся лидером в предоставлении услуг по ремонту и обслуживанию бытовой техники. Обращайтесь по-настоящему к проверенным специалистам!

Кому еще нужен ремонт бойлера от настоящих профессионалов? Звоните в сервисный центр «МИКС-Сервис»!

Бойлер начал долго нагревать воду

Форум / Электрика / Бойлер начал долго нагревать воду

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Volkov

Рейтинг: 6

02 ноября 2016
в 7:05

Возникла проблема, бойлер на 250 литров с сухим ТЭНом на 2.2 киловатта начал долго нагревать воду — и даже недогревать.

Бойлер установлен в подвале. Летом этот объем воды нагревался за 4-6 часов. А сейчас и за 8 не может нагреться…
Параметры ситуации:
бойлер эксплуатируется всего 10 месяцев
вода нагревается только ночью, с 23 до 7
на термостате установлена температура около 65 градусов
проседания напряжения нет, замерял
вода поступает из городского водопровода, то есть не из скважины
сопротивление сухого ТЭНа замерял — 22,6 Ом.
В чем может быть проблема? Если бы был мокрый ТЭН — грешил бы на него, что нужно наверное чистить. Просто перед тем как сливать 250 литров воды и лезть в бойлер хотел спросить форумных экспертов — может проблема не в том?


S-driver

Рейтинг: 52

02 ноября 2016
в 7:09

Первое, что приходит на ум:
— Неисправность термостата (если он механический, он может быть не очень точный)
— Неисправность обратного клапана (горячая вода попадает в холодный трубопровод)
— Ну и самое простое — кто-то изменил положение термостата. У меня такие случаи были, когда не один пользуешься бойлером
— Зимой вода из городской сети холоднее?

Alexander_avu

Рейтинг: 43

03 ноября 2016
в 14:29

Для Вашего бойлера время наргева воды до 80 градусов должно быть около четырёх часов. Судя по всему ТЭН порылся солидным налётом из накипи и его теплоотдача резко уменьшилась, вдобавок ещё износился анод. Объяснить можно только чрезвычайной жесткостью воды.

Serg30

Рейтинг: 14

04 ноября 2016
в 7:18

Не забывайте о напряжении в сети и закон Ома. В осенне — зимний период нагрузка на сеть растет — напряжение проседает, на ТЭНе выделяется меньше мощность.
А комбинация этих трех факторов дает уже заметную разницу.

Alexander_avu

Рейтинг: 43

07 ноября 2016
в 17:27

Вообще-то у некоторых производителей бойлеры отвратительного качества, у них иногда вообще отсутствует магниевый анод или вместо него просто установлен имитатор, а эта деталь играет ключевую роль в процессе защиты от коррозии и накипи. Вот и результат такой получается, что теплоотдача ТЭНа резко ухудшилась из=за накипи.

Бойлер не греет воду. Какие причины и как их устранить?

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Бойлер не греет воду. Какие причины и как их устранить?

Прибор включен в розетку, но нет горячей воды? Разберем в статье наиболее частные ситуации.

При включении бойлера, горит лампочка, но нет горячей воды?

Основны причины когда бойлер (водонагреватель) не греет воду:

  • 1 Не работает магистральный вентиль горячей воды.

    Почему не греет бойлер и не горит лампочка?

  • Возможно с устройством все в порядке, но, ваша горячая вода уходит к соседям. То есть вода нагревается, но к вам в смеситель не успевает поступить, т. к. по стояку уходит вниз к соседям, в случаех если не работает, или не перекрыт — вентиль. Чтобы окончательно в этом убедиться, нужно проверить, горячий/теплый ли стояк ниже вентиля. Если стояк теплый или горячий, при этом в системе нет горячей воды, то 100% проблема с вентилем — нужно его закрыть, или произвести замену. После этих манипуляций, горячая вода снова появится в вашем смесителе.

  • 2 Вышел из строя нагревательный элемент (тэн).
  • Чтобы определиться, вышел ли нагревательный элемент из строя, или нет, нужно прозвонить тэн и выяснить, пробивает ли он на корпус. Если нагревательный элемент пробивает на корпус, то необходима замена тэна бойлера в Киеве. В большинстве случаев, нагревательный элемент не работает по причине образования накипи, т.к. медные трубки тэна накипь распирает во все стороны, и образуются микротрещины, которых со временем становится все больше. Нередко, при выходе из строя тэна, клиенты жалуются на неприятные пощипывание от воды — бойлер бьется током.

При включении бойлера, не горит лампочка нагрева?

Как выявить неисправность?

  • 1 Проверить напряжение 220 в розетки или на автомате.
  • Иногда проблема заключается в проводке, или в не рабочих автоматах/пробках на квартиру.

  • 2 Проверить напряжение 220 на “концах” термостата.
  • Часто случается, что или перебит где-то провод, не работает автомат или вышла из строя вилка на проводе от водонагревателя.

  • 3 Проверить кнопку термозащиты.
  • В случаях, когда устройство перегревается, срабатывает защита от перегревания, и бойлер автоматики перестает греть. Если выбила кнопка термозащиты, то это в первую очередь говорит о том, что необходима чистка бойлера, водонагревателя, т.к. тэн забился накипью и некорректно функционирует. Если выбила термозащита, необходимо отключить устройство от сети, произвести чистку водонагревателя, и только после этого утопить кнопку до щелчка.

  • 4 Проверить термостат.
  • Если напряжение на термостат приходит, и не сработала кнопка термозащиты, то необходимо прозвонить термостат. Если он не включается по фазе или по линии 0 – то необходима его замена.

Бойлер не греет? Вызывайте мастера в сервисном центре «МИКС-Сервис»! У нас действительно антикризисные цены на любые виды услуг! Изучите наш прайс-лист:

# Прайс-лист услуг Стоимость
1 Вызов мастера (при отказе от выполнения ремонта) 150 грн.
2 Вызов мастера (при выполнении ремонта) Бесплатно
3 Мелкий ремонт От 200 грн.
4 Чистка бойлера (профилактика) 250-299 грн.
5 Устранение течи воды по соединениям и элементам бойлера От 200 грн.
6 Ремонт электронного модуля От 549 грн.
7 Замена и ремонт терморегулятора От 200 грн.
8 Замена обратного клапана От 149 грн.
9 Замена тэна (нагревательного элемента) От 299 грн.
10 Замена фланца 250-399 грн.
11 Ремонт электронной части От 200 грн.
12 Демонтажя 200-249 грн.

Подытожим. Если не горит лампочка на бойлере, это может свидетельствовать о следующих неисправностях:

— Проблема в проводе, в автоматах/пробках на квартиру. Необходимы услуги электрика.
— Проблема в автомате, кабеле, вилке на бойлер. Необходим ремонт вышедшего из строя узла.
— Проблемы связана со срабатыванием термозащиты. Необходима чистка бойлера.
— Проблема с термостатом. Необходима замена или ремонт термостата.

Сервисный центр «MIX-SERVIS» занимается ремонтом и диагностикой бойлеров в Киеве более 10-ти лет, и мы точно знаем как произвести ремонт любого бойлера, любого литража и производителя. За годы работы мы сталкивались с разными нестандартными ситуациями, и всегда находили выход из положения. Наши мастера действительно являются опытными специалистами, и нам по-настоящему доверяют!

Возникли проблемы с водонагревателем? Бойлер не греет воду? Звоните в Сервисный Центр «МИКС-Сервис»!

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *