Почему сыреет угол в доме

В доме сыреет и покрывается плесенью угол что делать?

Ответы

Что есть причина сырости? Образование конденсата на холодной поверхности.

В помещении где температура + и есть источники влаги, воздух всегда будет влажным. При этом влага может достигать критических значений, при которых может образовываться конденсат при соприкосновении с «холодными» поверхностями. Например для влажности 60% температура конденсации около +10град. ц. НО, если даже влажность в норме, т. е. порядка 50% тогда всеравно возможет конденсат, просто температура для его образования нужна ниже.

Решение проблемы:

Чтоб влажность была в норме, необходимо наличе простых удобств, типа ВЫТЯЖКА на кухне в сартирах и т. д. эти уникальные изобретения не позволяют зашкаливать влажности.

Если стены тонкие, или не соотвествуют теплотехническим нормам, тогда стена промерзает и имеет температуру благоприятную для образования конденсата. В таком случае стену надо утеплить, луче снаружи.

Особое внимание следует обратить на пароизоляцию, по технологии положено использовать специальные мембраны, которые снижают поток влаги через стену, но не исключают совсем. Если применить например пленку, тогда возможно поднятие влаги в помещениях, и это необходимо учесть в вытяжках, т. е. нужно увеличить их диаметр. Или использовать нормальные материалы. Тоже самое касается утепления изнутри, но кроме проблем с влажностью, возможно промерзание стены, т. к. изнутри она перестанет нагреваться как раньше, в сочетании с паропроницанием, это может вызвать неготивные явления, типа образование конденсата в теле стены. При наружнем утеплении это маловероятно. Поэтому если утеплять изнутри, тогда нужно применять тонкий утеплитель, например пенопласт 2-3см. с пароизолирующей мембраной, на стену. Или можно использовать пеноплекс, такой же толщины. НО, для пеноплекса мембрана не нужна, т. к. он сам задерживает пар, но не исключает совсем. Технически это выглядит как в документе на который я вам дал сцылку, стену обшивают и затем штукатурят, технологий обкатанная, для нее все сть на любом рынке.

Заслать скалолазов — утеплителей чтобы обклеили все стены пенопластом и заштукатурили

Я снял обои зачистил прогрунтовал с антисептиком промазал жидким стеклом и наклеил обои 2 зима пошла вроде чисто пока

Обработать раствором медного купороса и забелить потом

Мы при данной проблеме белили часто и в известь помешивали немного медного купороса. А вообще сейчас достаточно много различных белил, которые помогают бороться с плесенью, нужно вам проконсультироваться у менеджера специализированного магазина.

Утеплять стены.

Первое-выявить причину сырости и удалить ее… может в крыше проблемы и все ваши ремонты будут бесполезными

второе- отодрать все, что отдирается ,

третье-просушить, сейчас топят, поэтому подождать -влага сама будет выходть …

ну и отделка пошла… пройти аквастопом, выровнять серой шпаклевкой. кнауф. и зашпаклевать белой… ну а там зачистить и окрасить

1.Обшейте этот угол листовым пенопластом. Сверху клеются обои и будет незаметно.

2.Сверлите стену и ставьте принудительную вытяжку в этом углу. (стоит маленький специальный вентилятор около 800 руб)

3.Купорос не поможет!

Причины могут быть разные.

1.Плохая вентиляция. Поставили пластиковое окно и наглухо закрыли приток воздуха, который раньше шел в щели.

2. Потеря стеной или перекрытием теплоизоляционных свойств. Происходит из-за увлажнения стены вследствие намокания внешнего (отливы, балконы, карнизы) или внутреннего (внутреннее от плохой вентиляции). Если верхний этаж, возможно слежался утеплитель на чердаке. Если угловая квартира, возможно выветривание материала стен. Если соседи сделали внутренее утепление стен, то ваша стена стала холоднее.

3. Отопление стало работать хуже.

Лечение.

1. Поискать причину увлажнения и по возможности устранить.

2. Продумать вопросы вентиляции и отопления.

3. Продумать возможность внешнего утепления

4. Крайний и самый худший вариант, сделать внутреннее утепление, но только после теплотехнического расчета, который должны сделать грамотные инженеры.

А вообще, если это квартира, обращайтесь в ЖКХ, пусть это станет их головной болью, а не вашей.

По материалам сайта: http://teplo-lis.ru

Сырость на стенах распространенная проблема — далеко не в одном доме, не в одной квартире, не одни хозяева переживают из-за того что одна из стен или угол комнаты становится сырым.

В доме сыреет и покрывается плесенью угол что делать?

Проблемы, которые являются последствиями сырости в квартире, видимы и ощутимы, оттого и известны. Это и отклеивающиеся обои, потемневшая стена, появление плесени, тяжелый воздух в помещении. К этому перечню можно добавить снижение температуры. Особенно явно все это проявляется в осенне-зимний период.

Для того чтобы устранить сырость на стене, нужно определить причину ее появления. Причины могут быть разные. Одни из них явные, а с поиском других могут возникнуть трудности — придется проводить профилактические действия и наблюдать, что принесет результат.

В целом, причины появления сырости можно разделить на две категории — внешние и внутренние — в зависимости, от того с какой стороны сконцентрирована проблема.
К внешним причинам отнесем — попадание воды на стену, и проникание ее через трещины, а также высокую теплопроводность стены.

К внутренним отнесем отсутствие вентиляции, плохую отапливаемость, источник сырости внутри помещения, появление грибка в штукатурке.

Рассмотрим каждую причину появления сырости в отдельности и определим пути их решения.
«Протекание» стены, чаще всего, встречается в квартирах, которые находятся на последнем этаже. Где-то может протекать крыша, вода с водостока или карниза может стекать по стене и через микротрещины проходить сквозь стену. Определить, что именно это является причиной появления сырости, можно понаблюдав за стеной во время осадков.

Если стена «плачет» из-за этого, то для ее решения придется повозиться с поиском места протекания, а затем и с его устранением. Возможно придется подключать коммунальные службы.

Промерзание стены, наверно, самая распространенная из причин появления сырости и точно самая сложная по устранению.

Если в месте, где плачет стена, явно ощущается холод или сквозняк, то причина скорее всего в том что у стены высокая теплопроводность.

Где-то в стене образовался мостик холода и от этого стены «заплакали». Естественно, чтобы устранить данную проблему нужно утеплить стену. Самый эффективный способ наружное утепление пенопластом или плитами минеральной ваты. Но сделать это в многоэтажном доме, мягко говоря, непросто, но если возможность есть, то нужно ей воспользоваться — это даст наилучшие результаты и по снижению сырости и по уменьшению теплопотерь в квартире.

Утеплить стену можно и изнутри. Но ту нужно обязательно производить теплорасчеты, иначе все равно может появляться конденсат внутри комнаты или будет сыреть утеплитель, и в скором потеряет свои свойства. Для того чтобы произвести расчеты нужно учитывать влажность в помещении, климат, теплопроводность стены и еще ряд факторов, и лучше тут воспользоваться услугами специалистов.

Далее переходим к внутренним проблемам. Самой элементарной проблемой появления сырости на стенах может быть плохая отапливаемость. Можно попробовать использовать дополнительный источник тепла (радиатор, электрокамин, батарею стационарного отопления) в месте, где образуется сырость.
Нередко причиной появления сырости может стать отсутствие вентиляции. Например, после установки пластикового окна в герметичном помещении появляется конденсат. Исправить положение, можно периодически проветривая комнату или установив вытяжку, еще можно позаботиться о том, чтобы под дверями в комнату была щель для вентиляции.

Источниками сырости в помещении могут быть плохо вентилируемые санузел и кухня. Худшим вариантом может быть наличие подвала под квартирой, сырость может тянуть через микротрещины в полу. Чтобы устранить данную проблему нужно постелить на пол влагостойкий материал, заделать все щели герметиком, обязательно под новопостеленным материалом все обработать антигрибковыми растворами.

Иногда причиной появления сырости может быть просто появление грибка в стене или штукатурке. В данном случае особой сырости на стенах наблюдаться не должно, но будет заметно появление плесени.

Чтобы справиться с этой проблемой нужно удалить все пораженные места, обработать противогрибковыми средствами стену, заново заштукатурить, сделав качественный раствор для штукатурки. Только после того, как убедитесь, что проблема решена данным способом, можно заново клеить обои.

Главным советом для устранения сырости на стене можно назвать внимательность. Если постоянно следить за состоянием квартиры, то можно будет вовремя обнаружить появление проблемы, установить причину возникновения сырости и, исходя из этого, принять меры по ее устранению.

Рассмотрим конкретный случай. При строительстве дома были допущены ошибки, которые привели к отсыреванию стен зимой при включении отопления, а именно был выбран в качестве утеплителя стен керамзит, засыпанный между пеноблоком и облицовочным кирпичом, толщина утеплителя получилась 70мм.

Во-первых, толщина керамзита должна была быть не менее 150мм, т.к. коэффициент теплопроводности керамзита в среднем 0,075 Вт/моС. Во-вторых, керамзит должен засыпаться этапами, чтобы прошла усадка материала, чего в данном случае тоже не выполнили.

В-третьих, в доме не было предусмотрено вытяжки.

В результате, когда зимой начали топить дом, на стенах начал образовываться конденсат и чем сильнее топили, тем больше воды образовывалось.

На первом этаже выделение воды было в меньшей степени, чем на втором.

Что делать когда отсыревают стены?

Такое выпадение конденсата произошло по, так называемым, мостикам холода, т.е. по местам и материалам, сквозь которые холод пробрался до внутреннего теплого помещения.

Сыреет угол дома, в чем проблема?

Т.к. теплый влажный воздух, поднявшись наверх, не смог найти выход из помещений, он начал выпадать в виде конденсата на самых холодных местах (бетонные перекрытия, цементная смесь, на которой держатся пеноблоки, металлические балки).

Как же спасти ситуацию? Облицовочный кирпич отдирать – очень накладно, поэтому приняли решение утеплить стены изнутри. Чем же утеплить стены изнутри, чтобы утеплитель не отсырел вместе со стеной и его в последующим можно было отштукатурить?

После напыления пены все мостики холода были исключены. Осталось только выровнять поверхность ППУ и отштукатурить стены.

Так же в доме установили принудительную вентиляцию, чтобы удалялась избыточная влага. Проблема с сырыми стенами была решена, и дорогой облицовочный кирпич был спасен!

Как осушить сырые стены

Раздел: Строительство и ремонт

Очень часто наружные и внутренние стены старых построек приходят в плачевное состояние. Губительным фактором служат низкая температура воздуха и высокая влажность. Результат — штукатурка отпадает огромными кусками. Что можно предпринять для улучшения сложившейся ситуации?

Современные здания возводятся с применением специальных технологий, которые включают в себя защиту стен от влияния атмосферных осадков и температурных перепадов. Но что делать со старыми постройками?

Почему в доме чернеют углы из за чего и что нужно делать?

Ведь не всегда есть деньги и возможность снести одно старое здание и построить на его месте новое, отвечающее всем требованиям заказчика. В принципе, осушить сырые стены старого здания довольно просто: необходимо лишь знать, как подойти к этой процедуре.

Итак, приступаем к алгоритму осушения стен. Кстати, приведенный ниже способ носит название «инъекционный».

Предположим, что у вас есть старый дом. Он всё ещё крепок и в нем можно жить.

Но есть одно глобальное «но»: стены настолько отсырели, что фасадная штукатурка отваливается кусками, обнажая кирпичную кладку. Кроме самой влаги, разрушающий фактор привносят и соли, которые содержатся в дождевой воде: они также помогают сырости разъедать ваши стены. Решить проблему можно только одним путем: сделать «инъекцию», с использованием специального состава — «Hydral HS». Метод довольно прост:

1) Очистите стенку от свисающих кусков старой сырой штукатурки!

2) С лицевой (наружной) стороны здания необходимо просверлить «глухие» отверстия. Отступите от самой земли 10 — 15 сантиметров в высоту и начните сверление стены по периметру, не превышая выбранный уровень сверления! (В общем, отверстия должны идти «ниточкой» по периметру всего дома, на одной и той же высоте, например — 20 сантиметров от земли. Сверлить дыры по всей стенке не надо!). Расстояние между отверстиями должно быть не более 10 сантиметров. Глубина отверстий должна быть не менее 10 — 15 сантиметров. А в идеале глубина отверстия должна составлять около 90% толщины стенки. (Например, толщина стены равна 20 сантиметрам, значит, глубина отверстия должна составлять 16-18 сантиметров). Количество отверстий зависит от размеров стены. И ещё один немаловажный момент: угол сверления должен идти вниз и составлять 40° — 45°!

3) После окончания сверления, вам необходимо очистить (насколько это возможно) отверстия: это очень важно, поскольку именно в эти отверстия вы и будете делать «инъекции».

  • Почему 3-х фазное похудение с Dietonus — признано самым эффективным?
  • Что такого в составе ВанТуСлим, что люди худеют до 30 кг за курс?

4) Теперь в каждое отверстие необходимо вставить специальный баллон с составом «Hydral HS» и сделать «инъекцию»!

5) По окончании «прививок», отверстия необходимо заглушить цементом: пропорция 1:3, где 1 — это часть песка, а 3 — цемента. (Для «профанов» поясню, что слово «часть» означает вес! Причем вес может быть как граммах, так и в килограммах. Просто так будет легче понять, чего больше надо класть в смесь, а чего меньше).

Вот и вся процедура! Теперь пара слов о том, что происходит после «инъекции». Смотрите: сразу после проникновения в стену, раствор «Hydral HS» вступает в реакцию с содержащейся в стене влагой. В результате этой реакции создается защитный водонепроницаемый барьер! И именно благодаря данной реакции сырые стены постепенно начинают высыхать. Единственное неудобство заключается в том, штукатурить стенку вы сможете спустя несколько месяцев!

Читайте, как избавиться от плесени.

Автор: редакция TutKnow.ru | Фото: из открытых источников

В статье дан алгоритм осушения сырых стен в старых постройках. Как осушить сырые стены -пошаговый алгоритм выполнения работ.

Другие интересные статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *