Приклеить кромку к столешнице

.

Советы как клеить мебельную кромку

ПВХ кромка для ДСП

Мебель из ДСП на краях срезов с легкостью подвергается механическим повреждениям и имеет не эстетичный вид. Справиться с этими проблемами поможет кромка на краю мебели.

Она защитит поверхность от различного вида повреждений — попадания воды, сколов, царапин и придаст завершенность дизайну интерьера.

Очень часто при покупке мебели кромку приходится клеить самостоятельно и у новичков возникает масса вопросов и трудностей по этому поводу.

Виды кромок

Для начала разберемся, какие виды кромок существуют, ведь именно от материала зависит то, каким образом будет эффективнее всего их приклеивать:

Меламиновая кромка

Натуральная мебельная кромка

Обычно они производятся с клеевым слоем на плотной бумажной основе. Это самый дешевый, но и самый недолговечный вариант. Для этого вида кромок подходит самый простой способ, который можно применять самостоятельно в домашних условиях – приклеить мебельную кромку с помощью утюга или клея, если отсутствует липкая основа.

Кромки ПВХ

Данный вид наиболее долговечный и устойчивый к механическим повреждениям, не горючий и не подвергающийся воздействию влаги, солевых, щелочных веществ. Выпускается толщиной 2 мм и 4 мм., Можно приклеить кромку ПВХ в домашних условиях с помощью клея.

Кромки ABS

Кромка ПВХ

Такие кромки самые дорогостоящие, но и самые экологичные.

Они обладают гладкой поверхностью, наиболее податливы при нанесении на сгибы, сохраняют первоначальный цвет навсегда. Прикрепить данный вид возможно исключительно в условиях производственного цеха из-за необходимости использования специального оборудования.

Кромки из акрила

Этот вид тоже является достаточно дорогостоящим, поверхность данной кромки гладкая, блестящая, сделана из пластика.

Чем приклеить безклеевую ПВХ 3D кромку к столешнице

Часто приобретается для оформления глянцевых кухонных гарнитуров, столешниц. Правильно прикрепить такую кромку самостоятельно невозможно, так как это делается исключительно на мебельном производстве.

Как приклеить кромку к столешнице утюгом

Разная толщина кромки

Как видно из описания существующих на рынке строительных материалов кромок, для самостоятельного приклеивания в домашних условиях подходит только меламиновая кромка к клеевой основе и кромка ПВХ.

Меламиновая кромка самая дешевая и простая в применении, однако имеет и ряд недостатков:

  • из-за некачественного соединения со столешницей, может отклеиваться, если работа была произведена руками неопытного мастера;
  • зачастую подвергается воздействиям воды, после чего может отклеиваться;
  • менее эстетична в сравнении с более дорогостоящими видами кромок.

В случае, если все же решено использовать меламиновую кромку, можно воспользоваться простым и наиболее популярным способом, для него нам потребуются следующие материалы и приборы:

  • утюг или фен;
  • кромка;
  • бумага.

Пошаговые действия для того, чтобы приклеить кромку утюгом:

  1. Нагреваем кромку феном или утюгом, для того, чтобы клей немного размягчился, не нужно ставить утюг на максимальную мощность, чтобы не повредить материал кромки и не оставить следов на подошве прибора. Достаточно использовать режим «Шелк» («Silk»);
  2. Прикладываем полоску клеевой стороной к поверхности столешницы, на которую будем приклеивать. Ширина полоски и края столешницы должны полностью совпадать. Старайтесь делать все максимально аккуратно, получиться должно с первого раза, иначе, в случае повторных попыток может нарушиться клеевой слой, и такая кромка будет считаться испорченной. Определить, что кромка приклеилась можно, когда зазор между поверхностью столешницы и лентой полностью исчезнет;
  3. С усилием прижимаем кромку к поверхности, проглаживаем утюгом и проводим с усилием валиком или простой сухой тряпкой во всей длине, фиксируя и прижимая ленту. В случае, если клей немного выступил на края, можно мелко наждачной бумагой и напильником отшлифовать ненужные остатки клея.
  4. Торец столешницы готов.

Клеим кромку к столешнице клеем

В случае, если меламиновая лента не имеет клеевой основой, можно воспользоваться клеем. Также данный способ подойдет для кромок, сделанных из ПВХ. Для этого нам понадобится:

  • универсалыный клей;
  • кусок плотной сухой ткани для прижатия и протирания поверхности. Для того, чтобы прижать кромку плотнее, можно завернуть в ткань небольшой брусок и прижимать ленту с помощью него.

Наносим плотный слой клея на поверхность кромки и на поверхность обрабатываемой поверхности так, чтобы после прижатия остатки клея не вылезали бы наружу.

Прижимаем друг к другу две поверхности аккуратно, но с усилием. Если кромка длинная, лучше попросить кого-нибудь помочь подержать и разгладить другой конец.

Приклеивание кромки утюгом

Выдерживаем требуемое по инструкции количество времени, параллельно разглаживая завернутым в ткань бруском. Следим, чтобы материалы нигде не отслаивались.

После того, как появится уверенность в том, что все надежно сцепилось, можно отпускать. Если есть остатки клея, аккуратно убираем их наждачной бумагой или маленьким напильником. После всех действий можно отполировать кромку куском кожи.

Теперь Вы убедились, что приклеить мебельную кромку можно самостоятельно в домашних условиях, при минимальных затратах времени и денег. Все материалы есть дома или в любом строительном магазине или хозяйственном отделе супермаркета. Если аккуратно и точно следовать всем инструкциям, кромка будет защищать вашу мебель от повреждений и радовать своим внешним видом!

Как наклеить пластиковую кромку на столешницу. Для этого нам понадобится сама кромка, клей «титан» наждачная шкурка, металлическая линейка, тряпка с бруском внутри и строительный фен. Весь процесс можно узнать в видео ролике. Партнерка для тех кто хочет заработать деньги на видео https://youpartnerwsp.com/join?19017

Cборка-кухонь.рф 84993903229: А не проще было купить кромку с термоколом? И просто наклеить утюгом! А то столешница уже боится воды и бла-бла-бла. Какому клиенту это надо?

Как клеить кромку на ДСП и ПВХ

Кроме прочего кромка с термоколом клеится на лицевой зоне с выпуском лишь в 1 мм. А снизу лезко спилить боргаркой с небольшим отступом (для скорости и если нет под рукой фрезера), если руки не кривые. Все остальное подчистить наждачкой закрепленной на ровном кусочке ЛДСП. Если речь идет о кромке ПВХ тогда проклеивается с подачей горячего воздуха феном под кромку, разогревая термокол, а срезать кромку фрезером.

Нигина Еремина: Вопрос сам резал столешницу полу кругом

Arik Magalnik: конечно для этой работы есть фрезера но не укаждого есть возможность приобрести такой фрезер для этого будем работать с рашпилем удачи

Arik Magalnik: рашпилем будем резать тыльной стороной резать косо

Arik Magalnik: спасибо за просмотр ролика хотел бы добавить что луче работать с рашпилем для митала с крупным рашпилем
с полосатыми косыми линиями а потом обработать шкуркой

Farin N: ручным фрезером кромку снимать гораздо красивее без микросколов. Сколы на столе нехорошо. Стыковать лучше наискось, тогда не видно будет места стыка.

Стас Лучезарный: для лохов ролик !!!!!!!!!!!!!!!

Vidbut: острой стамеской кромку срезать может проще будет?

Андрей Абрамов: Познавательный ролик!

Равшан Умаров: сейчас вроде любой цвет пластиковой кромки с клеем готовая продаётся.

Валера Лихарев: сам стык после шлифовки натри парафином(свечка) или воском сгладятся микроцарапины от шкурки да и воду будет немного отталкивать. буквально один раз пройти .

Сергей Новгородский: Как называется столешница,какой фирмы,и название цвета ? Спасибо)

AndrewPertsev: На пластиковую кромочную ленту клей нужно наносить тоже. И тогда «столешница от воды не разбухнет».
Вместо линейки — используй нож, такой как в моём ролике — качество и скорость повысится. А ещё лучше использовать фпезер для снтия свесов с прямой фрезой.
Шкурку следует набить на брусок — сделать шлифок. И работать шлифком.
Пыль убирается на рукой, а щёткой-смёткой.
10:03 Столешница не «влагостойкая», а повышенной влагостойкости. А это значит, что она не не разбухает, а меньше разбухает, чем обычная.
С обратной стороны на ребре столешницы и кромочной ленты следует проходиться силиконом по крафт-бумаге на ширину 2-3 см.

Будут вопросы — задавайте.
Успехов!

GRESHNIK 666: грубо и со сколами! попробуй её проклеить на криволинейном кромочнике без подачи клея. обработка пойдёт лучше, если ты столешницу на торец и канцелярские или сапожным ножом срежешь излишек кромки. потом уже, соответственно, шлифовка мелкой шкуркой вдоль кромки, а не поперек. зазор и стыки кромок тоже можно минимизировать. ту, которую прикладываешь следующей, приставь и доведи заранее угол торца, а после его прошлифуй слегка по толщине, чтобы глянец точно подошёл. удачи

Alexandr Alexandrov: А почему бы не поставить столешницу вертикально на кромку к любой рабочей поверхности и острым ножом (у меня нож сапожника) спокойно отрезать кромку с двух сторон и никакой наждачки не нужно! Все так делаю и никаких проблем. Вместо подогрева использую утюг, выставляю почти на максимум. Уже пять лет стоят кромки и как новая. Кроме туалета, там от бойлера капает избыточная жидкость через специальный клапан, а это дает влажность и кромка не держится.

ТРОЯНСКИЙ КОГЬ:10:42 ничего себе скорость обработки так можно 150 столешниц в час делать

Al Wed: Спасибо. Хорошее видео. Удачи!

денис стрельченя: Это ручной кромочник

Сергей Карелин: это же не пластиковая кромка а меломиновая

Романс Кадский: обычный клей что ли??? ТИТАН???

Video on this topic

.

Домашним мастерам

Как приклеить кромку пвх в домашних условиях

При изготовлении или ремонте мебели мастерам приходится отделывать кромку изделия. Для этого чаще всего используется специальная торцевая кромка из ПВХ. Несколько популярных способов приклеивания указанного обрамления на ДСП описаны ниже в этой статье.

Как монтировать кромку ПВХ самоклеющуюся

Кромка на основе поливинилхлорида продается в двух вариантах. В первом варианте на ее нижнюю часть в заводских условиях наносится слой клея. В другом варианте кромка продается без него, и клей приходится наносить самостоятельно.

Если материал имеет клеевый слой, его следует сначала разогреть. После термообработки клей станет липким и кромка без труда приклеится на свое место. Делается это с помощью утюга, который нужно переключить в режим «синтетика».

Кромку приставляют к торцу, на который ее необходимо приклеить. При этом кромка полностью перекрывает торец заготовки. Затем аккуратно, с помощью утюга кромку разогревают. Но не следует делать это напрямую.

Советы как клеить мебельную кромку

Лучше проглаживать изделие через слой газеты.

Приклеивать такой материал легко. По мере нагревания, клей растворяется и как только это происходит, утюг передвигается дальше. Саму кромку хорошо прижимают к заготовке и разглаживают. Так действуют до тех пор, пока кромка не будет приклеена к детали по всей длине.

Установка кромки при помощи строительного фена

Кстати, приклеить кромку можно и без утюга. Иногда удобнее пользоваться строительным феном. Для этого кромку нужно разогреть с обратной стороны, где имеется слой клея. Когда клей станет липким, кромку прикладывают на свое место, прижимают и разглаживают.

Как приклеивать кромку ПВХ на «Момент»

Если изделие не имеет клеящего слоя, нужно взять «Момент» и нанести его самостоятельно. Но перед нанесением клея, следует проверить торец заготовки на качество. Здесь не должно быть мусора, пыли и опилок. Торец должен быть чистым и прочным.

Клей наносят сразу на обе поверхности. То есть на кромку ПВХ и на торец заготовки. При этом не следует спешить. Нужно подождать, пока клей начнет схватываться и только после этого кромку можно качественно наклеить на свое место.

Во время приклеивания обрамления, его сильно прижимают к заготовке и разглаживают. Не помешает прокатать кромку жестким валиком.

Как убрать лишнюю часть кромки

Если кромка качественно приклеилась с первого раза, можно приступать к завершающему этапу. Если нет – процедуру повторяют. Нужно нанести больше клея на проблемный участок и сильно его прижать или прокатать валиком.

Как убрать лишнее? Дело в том, что обрамление обычно шире самой заготовки, поэтому лишнюю его ширину необходимо снять. Делают это с помощью обычного напильника путем аккуратного скалывания.

Напильник берут двумя руками и плоскостью давят на выступающую кромку. При этом она обламывается и становится вровень с заготовкой. Колоть обрамление следует в сторону заготовки, а не от нее – так меньше риск, что кромка будет испорчена. Впрочем, если кромка ПВХ была качественно приклеена, колется она идеально и эта часть работы никогда не вызывает особых осложнений.

Окончательная шлифовка материала

Чтобы закончить работу по приклеиванию кромки ПВХ, нужно взять мелкую наждачную бумагу и зашлифовать изъяны, если такие имеются. Все! Обрамление приклеено и готово к использованию.

Читать еще:

Как выкрутить шуруп с сорванными гранями

Как делается табуретка своими руками

Как сделать двери шкафа купе своими руками

Как повесить шкаф на гипсокартон

 Видеоинструкция по приклеиванию обрамления на мебель:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

как приклеить кромку к столешницеЗдравствуйте!

В этом уроке мы рассмотрим как приклеить кромку к столешнице либо к деталям с ДСП. Суть будет одна — сделать это правильно.

Чтобы приклеить кромку нам понадобится подготовить следующие инструменты:

  1. нож-косяк (должен быть хорошо заточен);
  2. шкурка;
  3. валик для обойных швов;
  4. утюг (или строительный фен). Принцип будет такой же;
  5. меламиновая кромка.

Какая кромка для ДСП лучше?

Безупречно, что кромка ПВХ в разы лучше меламина. По причине того, что она надежней. Так как бумажная быстрее изнашивается, да и на ощупь чувствуется по иному.

Порядок работы

Перед началом работы, необходимо выбрать оптимальную температуру нагревания утюга, дабы ее не перепалить и не клеить повторно. Приклеивать кромку мы будем согласно готовой карты раскроя, которую разбирали в предыдущем уроке.

В тех вариантах, где нужно обработать 2 и более сторон желательно всё сделать вместе. Но для начала, рекомендую приклеить кромку по каждой стороне отдельно.

Теперь обработаем края, на которые будем клеить с помощью наждачной бумаги. Это необходимо для того, чтобы убрать неровности, которые могли остаться после раскроя.

Как приклеить кромку к столешнице утюгом? Поклейка мебельной меламиновой кромки на ДСП

После этого отмеряем длину и приступаем к поклейке.

Когда вы первый раз прошлись утюгом, берете валик и плотно прижимаете его к детали.

На следующем этапе отрезаем края кромки, которые свисают, с помощью ножа.

Схема будет такая: держа нож под углом проводите по краю, немного заламывая к ламинату только что приклеенной кромки и аккуратно ее срезаете. Следующим шагом необходимо края обработать шкуркой. Чтобы избавиться от заусенцев и добиться идеально гладких краев.

Поскольку, на срезе кромки цвет ее может отличатся от фактического цвета детали, то можно обработать ее морилкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *