Проход через стену для дымохода

.

Основные правила вывода

Один из главных вопросов при строительстве системы отвода — как правильно организовать вывод дымохода через стену.

Осуществляя вывод дымохода через стену очень важно соблюсти угол в 90 градусов. Следующий элемент конструкции устанавливается перпендикулярно предыдущему. Внизу я прикрепил сборник конденсата, а все основные элементы – сверху.

Схема вариантов вывода дымохода

Получившийся проход через стену тщательно изолируется.

Как сделать дымоход через стену? Все правила печников и нормы пожарной безопасности

Все стыки (там, где находится крепление различных элементов) обязательно уплотняйте хомутами.

Еще один важный нюанс – правильное и надежное крепление дымохода к стене. Мне в свое время вовремя подсказали, что крепить нужно на примерно одинаковых промежутках. На мой взгляд, наиболее удачное расстояние для установки креплений — 50-60 см.

Финальный этап – «горловина» дымоотвода накрывается специальным колпаком.

Монтаж  через деревянную стену

Если у вас деревянный дом или баня – нужно точно знать, как вывести дымоход через стену. Основная проблема заключается в вопросе безопасности. Но если грамотно подойти к делу, то даже дымоход в бане через стену, где будет постоянный перепад высоких температур, прослужит надежно и долго.

Расскажу о нескольких главных правилах. Трубу, которая тянется через весь проход, нужно покрыть материалом, устойчивым к высоким температурам. Это поможет избежать деформации дерева – а также избежать риска возникновения пожара. Советую отдать предпочтение вертикальной системе (как, например, печь-буржуйка, которая часто используется для отопления гаражей).

Крепление дымохода к стене деревянного дом осуществляют на расстоянии 1 метра друг от друга. Для деревянных построек советую выбирать длинные прямые трубы: отсутствие стыков делает конструкцию прочнее, плюс осуществить крепление к стене будет гораздо проще.

Преимущества наружного дымохода

Использование такой системы обеспечит увеличенный КПД, а небольшой вес конструкции поможет избежать проблем с установкой. Хотя есть мнение, что дымоход в стене дома выглядит не эстетично. Зато обеспечивает пожарную безопасность!

Явный плюс в том, что нет необходимости делать проход через стену, перекрытие или крышу. Не нужно дополнительно укреплять фундамент.

К тому же, на стенках откладывается минимум сажи: и удалить ее вполне можно самостоятельно.

Материалы и инструменты для монтажа

Если раньше дымоотводы делали кирпичными, сейчас же выбирают, например, конструкцию сэндвич. Преимущества у такой конструкции следующие:

Чтобы установить дымоход сэндвич, самое главное – выбрать хорошие материалы. От того, насколько прочной и устойчивой к высоким температурам будет каждая труба, зависит целостность всей конструкции. Я советую выбирать те, что сделаны из огнестойкой стали и оцинкованного металла.

Основные элементы конструкции

Я предлагаю рассмотреть основные элементы конструкции на примере дымохода сэндвич:

Инструкция монтажа

Отправной точкой должен стать непосредственно отопительный прибор. Проще говоря, начинают монтировать конструкцию снизу вверх – от камина. Сначала труба соединяется с трубой котла и закрепляется заглушкой.

Если вы сомневаетесь, что самостоятельно справиться с установкой системы будет сложно, лучше сразу обратиться за помощью. Всегда проще сразу научиться, как делать правильно, чем потом, с учетом допущенных ошибок, переделывать все заново.

Видео «Как вывести дымоход камина?»

Видеоролик наглядно демонстрирует как выводить дымоход через стену, с использованием сэндвич-труб.

Обзор Как грамотно вывести дымоход через стену? .

Как вывести дымоход через стену: практические рекомендации

28 июля 2015

Дымоход – это элемент системы, выполняющий ряд важнейших функций. Помимо обеспечения эффективности работы отопительной системы путем вывода продуктов горения и обеспечения доступа кислорода, дымоход жизненно важен для жизни и здоровья людей. Он не позволяет скапливаться в помещении угарному газу, наличие которого приводит к отравлению или даже смерти. Поэтому при постройке дома или его ремонте необходимо знать наперед, как вывести дымоход через стену.

Что нужно учесть при установке дымохода

Дымоход через стену устраивают в здании, где строительные работы уже завершены, а дымовой канал не был предусмотрен при строительстве. Перед тем как напрямую приступить к монтажу, необходимо учесть несколько моментов:

  • Дымоход нельзя монтировать на участках прохождения коммуникаций;
  • Установку дымохода проводят на участках, где нет стыков;
  • Проделанное в стене отверстие под трубу дымохода защищают специальным кожухом и проводят его теплоизоляцию;
  • Труба дымохода фиксируется на специальные крепежи, расстояние между которыми не должно быть менее 60 см;
  • Горизонтальные прямые участки должны быть в длину не больше одного метра.

Различают два вида дымохода: одноконтурный и двухконтурный.

Одноконтурную систему чаще используют при обустройстве наружного дымохода. Она отличается простотой установки и относительной дешевизной. Особенностью системы является применение стальных и нержавеющих труб.

Двухконтурная система отличается применением не одной, а двух труб. Они вставляются друг в друга через термоизоляционный слой.

Такой дымоход считается практичным, так как имеет собственную теплоизоляцию и предохранен от внешних повреждений. Обычно используется при монтаже в деревянных сооружениях.

Использование такого дымохода помогает увеличить КПД оборудования и отличается простотой монтажа. Имеет небольшой вес и отлично выполняет противопожарную функцию. В настоящее время распространенны конструкции из современных материалов (например, сэндвич), которые имеют привлекательный эстетичный вид, небольшой вес и длительный период эксплуатации. Так, преимуществом дымохода, проведенного через стену, является:

  • Из-за выноса основных коммуникаций наружу происходит экономия площади внутри здания;
  • Монтаж дымохода может быть произведен после окончания строительных работ;
  • Установка дымохода не потребует значительных затрат времени.

К недостаткам таких дымоходов можно отнести следующее:

  • Трубы дымохода должны быть обязательно утеплены;
  • Значительная длина используемой трубы;
  • Потери тепла на обогрев «воздуха» снаружи;
  • Иногда дымоход по стилистике не вписывается в общий внешний вид здания.

Как определить параметры дымохода

При подготовке к процессу установки дымохода, следует рассчитать какой высоты он будет и какой диаметр трубы необходимо использовать. Для этого учитывают следующие факторы:

  • Для приобретенных отопительных приборов в сопровождающих их инструкциям даются рекомендации по параметрам дымоходов;
  • Если инструкции отсутствуют, определите мощность используемого оборудования, поскольку именно она влияет на выбор диаметра трубы;
  • Рассчитывая высоту дымохода, следует помнить, что сильно короткий дымоход может вызвать поступление в дом копоти и сажи, а сильно длинный будет провоцировать увеличение скорости сгорания топлива, а, следовательно, повышению его расхода. А еще, он может стать виновником вывода вместе с дымом тепла из помещения.

Основные элементы дымохода

Дымоход состоит из следующих элементов:

  • Трубы и тройники, используемые для обустройства разветвлений дымохода и его подключения к оборудованию;
  • Колено – необходимо, чтобы сделать нужный изгиб. С его помощью делают отводы, регулирующие направления движения дыма. Название колена должно содержать угол направления движения дыма;
  • Крепления дымохода – опорная консоль, на которой держится вся конструкция и хомуты для фиксации дымохода на стене;
  • Ревизионный тройник – используется для того, чтобы очистить трубу от сажи;
  • При необходимости, устанавливают смотровые окна и заслонки.

Как вывести трубу через стену

К трубе прибора подсоединяется труба будущего дымохода (с помощью трехсекционного колена) и стыкуется с тройником, а затем закрепляется заглушкой.

Перед тем, как провести трубу через стену, требуется убедиться, что угол, который составляет стена и труба дымохода, равняется 90° (то есть труба есть перпендикулярна стене). Для того чтобы обеспечить проход трубы через стену стоит правильнозамерять и, по полученной разметке, проделать в стене отверстие для проходного патрубка.

Затем необходимо провести теплоизоляцию полученного отверстия и покрыть его внутри кожухом.

Перпендикулярно первой трубе монтируется и последующая часть дымохода, тройники укрепляются опорными кронштейнами, стыки фиксируются хомутами. Внизу устанавливается конденсационный бак, а основной массив устанавливается сверху. Дымоход фиксируется на стене хомутами и кронштейнами, которые устанавливаются на расстоянии не более 60 сантиметров друг от друга. Необходимо также провести изоляцию трубы от стены (зачастую в роли изолятора выступает базальт). Верхней частью дымохода является труба высотой не менее одного метра, покрытая сверху теплоизоляцией.

Сверху дымоход накрывают специальным колпаком. При необходимости обустройства смотрового окна, следует помнить, что располагаются они снизу в боковой части тройника, а дверца закрепляется при помощи силикона.

Монтаж дымохода через деревянную стену

Если возникает необходимость установить дымоход через стену, изготовленную из дерева, обязательно ее надо заизолировать материалом, устойчивым возгоранию и к высоким температурам (чаще кирпичом или асбестом). Такая изоляция предотвратит рассыхание дерева и обеспечит пожарную безопасность всей конструкции. В данном случае лучшим вариантом обустройства дымохода будет использование одной прямой трубы (без изгибов и поворотов), для регулировки тяги в которой используют шибер. С целью избежания засорения трубы, сверху ее горловина накрывается специальным колпаком. Закрепляют трубу на стене крепежом, расположенным на расстоянии 1 м друг от друга. Если труба проходит через металлочерепицу, ее нужно загерметизировать при помощи защитного кожуха с целью избежания накапливания влаги на чердаке.

 

Понравилась статья?

Монтаж дымохода из сэндвич труб через стену, не так сложен, как кажется

Поделитесь с друзьями:

Похожие публикации

  • Как сделать свою кухню максимально привлекательной и современной

    Ремонт – это всегда дорогостоящее удовольствие. В связи с этим неплохо было бы заранее составить смету и посчитать, сколько всего вам может понадобиться денег для того, чтобы начать ремонт и довести е

  • Варианты плотности бетона

    О том, что такое бетон и какое значение в современном строительстве он имеет, известно, пожалуй, даже маленьким детям. Но вот о том, что бетоны бывают разными, что существует классификация бетонов, и

  • Как построить качественный дом для всей семьи

    Можно предположить, что у вас есть деньги на покупку дома или его строительство. Многие думают, что купить готовый дом всегда дешевле и выгоднее, чем построить его самостоятельно. Попробуйте понять, ч

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *